Рецензия на книгу Хоббит, или Туда и обратно от lerochka

написала рецензию23 марта 2015 11:31

Дочитала. Нет, домучила. Давно я такой скукотени не читала.

Сюжет книги представляет собой поход Хоббита Бильбо с компанией гномов за драгоценностями. Во время этого похода с ними постоянно случаются различные приключения. А приключения эти появлялись благодаря тому, что этого Хоббита каждый раз кто-нибудь хотел съесть, из встретившихся им на пути. Читая, я все время представляла себе колобка вместо Хоббита. Тоже маленький, глупенький, съедобный и постоянно чудом спасавшийся, буквально с кончика языка. И так всю книгу, шли они и шли, влипая в различные ситуации. Съедобные ситуации!!!

Скукота…

И вот почти под конец они повстречали дракона. Вот думаю, сейчас начнётся поинтересней. Задаст им жару дракоша и съест их наконец-то. Вы не поймите меня неправильно. Просто пол книги говорится о еде. То встретившиеся злодеи рассказывают, в каком виде предпочитают полакомиться Хоббитом. То сам Бильбо вечно мечтает о том, что бы он сейчас съел. У меня сложилось впечатления, что автор писал эту книгу во время разгрузочных дней. Но вернусь к дракону. Не оправдал он моих надежд. Хотя он хоть немного растряс это произведение своими поступками.

Возможно, я утрирую слегка, но мне было очень и очень и очень скучно во время чтения. Думаю, это книга будет интересна тем, кто интересуется жизнью хоббитов, гномов, гоблинов и остальными странными существами. На самом деле здесь очень хорошо прописано, чем живут эти существа, где живут, какие у них привычки и занятия, ну и, конечно, кто кем питаются. Я под конец запуталась, кто и кого там ест, поняла одно, они там все съедобные, кроме бедного дракоши.

#Л1_1курс

v v (@vandal)23 марта 2015 12:00

В целом, "Хоббит" мне понравился, но "Властелин колец" намного интересней).

v v (@vandal)23 марта 2015 12:01

@lina8, фильм очень сильно отличается от книги.

@lerochka23 марта 2015 12:01

@patootie, ну да, я тоже подумала "все читали или смотрели, а я нет". Читай, Наташенька, будем от тебя ждать рецензии)

Алина (@lina8)23 марта 2015 12:02

@vandal, ну вот, я и говорю, что еще не дошла до книжки, поэтому судить не берусь))

Алина (@lina8)23 марта 2015 12:03

@lerochka, верно) я вот тоже не дошла до нее)
интересно что же там)))

@lerochka23 марта 2015 12:03

@lerochka, ты же сам говорил, что Хоббит скучный? А фильм в какую сторону отличается?

@mani23 марта 2015 12:04

@lerochka, не хочется обижать Толкиена,но книга реально никакая. А вот Питеру Джексону похлопаю стоя за экранизацию "колец",смотрела в кино и было оч зрелищно и по-взрослому!

v v (@vandal)23 марта 2015 12:08

@lerochka, скучный, но читать можно.
Честно? Ещё хуже сделали.
Понадобавляли всякой всячены, о которой в книге и намеков не было.

@lerochka23 марта 2015 12:08

@mani, я даже и ВК не смотрела)) Поэтому не с чем и сравнить.

Joker (@nikfrock)23 марта 2015 12:08

Даже не сомневался, что ты Хоббита раздраконишь в пух и прах)

Валюшка (@dpakoshka)23 марта 2015 12:11

Читала в начальной школе, тоже помню казалось скучновато. "Властелин колец" прочитанный после "Хоббита" был гораздо интересней.

@lerochka23 марта 2015 12:12

@nikfrock, хоть кто-то во мне не сомневается)))

@ekaterin_a23 марта 2015 12:16

Если у меня и было желание когда-нибудь нескоро прочитать, то ты его развеяла))

Joker (@nikfrock)23 марта 2015 12:18

@lerochka, после всего, что было, какие могут быть сомнения)
Фильмы мне очень нравятся и Хоббит, и Властелин.

Юлия (@vishenka)23 марта 2015 12:24

@lerochka, а мне вот лично нравится Хоббит)) да, книжечка детская, но я перечитываю ее для "легкого чтения", отдохнуть, насладиться атмосферой сказки)) мне кажется, это просто не твой жанр))) а экранизация фигня - ее раздраконили на 3 части только чтоб денег срубить со зрителей, еще и любовный треугольник до кучи приплели(((

@lerochka23 марта 2015 12:28

@vandal, так и знала, что ты в моей голове иногда посиживаешь. Только заметила, что сама к себе в комментарии обращалась)))

@lerochka23 марта 2015 12:37

@vishenka, да, фэнтези это точно не моё. А вот про любовный треугольник это интригует)))

Юлия (@vishenka)23 марта 2015 12:41

@lerochka, а вот меня он наоборот напрягал))) в книге этого совсем нет и такие страсти посреди детской сказки не по мне)))) правда экранизация не выглядит такой детской как книга и воспринимается намного серьезнее

@neveroff23 марта 2015 12:45

Читал ее много раз. Совсем другое ощущение. Не собирался писать рецензию, но твоя как-то подстегивает сесть и чего-то про книжку хорошего написать.)))

@lerochka23 марта 2015 12:49

@neveroff, я бы с удовольствием почитала)) Просто Хоббит это герой не моего романа, вот и не сложилось))

Наталья (@patootie)23 марта 2015 12:54

@neveroff, напишите, пожалуйста)) Может и меня подстегнет побыстрее прочитать)))

@neveroff23 марта 2015 12:59

@lerochka, да он вообще, собственно, далеко не герой)))
@patootie, хорошо, но это вряд ли будет именно рецензия. Скорее - воспоминания)))

Наталья (@patootie)23 марта 2015 13:01

@neveroff, а у меня тоже есть воспоминания, связанные с Хоббитом)) Это, наверное, еще одна причина, по которой я решила его заполучить в домашнюю библиотеку))

Joker (@nikfrock)23 марта 2015 13:50

@lerochka, все потому, что ты не любишь покрытых обильной растительностью мужиков?))

@lerochka23 марта 2015 16:19

@nikfrock, по моим комментариям это так заметно?)))))

Joker (@nikfrock)23 марта 2015 16:21

@lerochka, это я чтоб знать на будущее)))

Лена (@etapoid)23 марта 2015 18:28

Вот уж согласна с тем, что книга скучная. Не понимаю всеобщего восторга вокруг этого произведения.

Джеймс Кот (@andres)23 марта 2015 22:12

Главное экранизация крутая))

@lerochka23 марта 2015 22:20

@andres, а вот @vandal говорит обратное. Что экранизация хуже книги.

@neveroff23 марта 2015 22:24

@lerochka, и я тезке- @vandal -у поддакиваю)))

Joker (@nikfrock)23 марта 2015 22:25

2:2) пока у нас ничья)

Джеймс Кот (@andres)23 марта 2015 22:25

@lerochka, ну каждому свое.

Мне приятнее было фильм посмотреть. А чтобы ловить кайф от книги в данном случае, наверное, надо быть преданным фанатом, как Питер Джексон. Мне она тоже показалась затянутой и загруженной, как собственно и властелин колец.

@lerochka23 марта 2015 22:28

@andres, а ты читал "Хоббита" или только смотрел?

Джеймс Кот (@andres)23 марта 2015 23:11

@lerochka, и то, и то. Иначе я бы не вступал в дискуссию)

Денис (@denisr1984)3 августа 2015 21:12

Рецензия более приближенная к истине от человека который читал книгу, а не смотрел фильм а потом запилил рецензию и плюсанул книгу. Хоббит довольно скучная книга, читается довольно таки тяжело, 90% людей которые ствят ей оценки даже ее не читали.

v v (@vandal)3 августа 2015 21:18

@denisr1984, для детей это очень интересная книга.
Читается легко, постоянное развитие событий и позитивные неожиданности.
Кино шлак.

@neveroff3 августа 2015 21:19

@denisr1984, а откуда такая любопытная статистика, интересно знать?))) Получается, что если книга не нравится и поставил плохую оценку - то читал, а если получил массу удовольствия и оценил максимально, то не читал... Хм...

@bibliomany-603 августа 2015 22:12

Не потянул,значит,дракон на роль Лисы? Не съел хоббита?Лиса-то Колобка ...того...

@neveroff3 августа 2015 23:51

@bibliomany-60, ну почему, очень даже потянул! Только на роль лисы из другой сказки - из той, где она скакалку, курочку, гусочку и барана украла, а потом собаки ее за хвост оттягали.))) Так что драконы на уровне, все в порядке.)))

Даша Моцкене (@elloissa)4 августа 2015 5:08

Добавлю свой голос в копилку тех, кто утверждает, что экранизация лучше книги. В разы, так сказать.)))

@deer4 августа 2015 10:18

А мне книга понравилась, быстро её как-то проглотила) Лёгкая такая, очень насыщенная. У него одна огромная битва занимает всего страницу( а из этого потом целый фильм снимают) и битв таких куча)

Nyut Bary (@nyut)10 января 2016 5:16

Супер книга, тонко психологическая и увлекательная. Жаль, что показалась скучной.

@lerochka10 января 2016 8:52

@Nyut, просто фэнтези это не моё

Nyut Bary (@nyut)10 января 2016 13:45

@lerochka, понимаю, сама не фанат, но эта первая книга прочитанная в оригинале, плюс ситуация, когда герой "вышел из зоны комфорта" и обнаружил, что на многое способен

Анна Джей (@jerjyck13)1 марта 2016 19:47

А мне "Хоббит" и нравится больше всего. Теперь ясно почему - едой подкупает))) Хотя низкорослый домосед с волосатыми ножками - деликатес сомнительный...

Катрин (@seppala)1 марта 2016 21:19

Не фанат этой книги, особенно после "Властелина" плохо читается... детский язык, скучновато и примитивно...

@lerochka2 марта 2016 0:59

@jerjyck13, да, голодным книгу лучше не читать)

@lerochka2 марта 2016 1:00

@seppala, думаю как детская сказка, она самое то, просто не всей любители таких сказок

@helenal5 ноября 2017 23:06

Я прям посмеялась, не думала о колобке во время прочтения)) в твоей интерпретации можно рассказывать сказку детям - любителям слушать сто раз на дню про колобка, который уже рассказчика с ума свёл))

@lerochka6 ноября 2017 17:14

@HelenaL, ну вообще да, от кого этот хоббит только не уходил))

@plas Зинаида 25 октября 2013
Все произведения Толкиена отличаются свои неповторимым шармом и данная книга также не исключение. Роман "Хоббит, или Туда и обратно" позволяет окунуться в мир фэнтези, который ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
Волной восхищения народа к "Хоббиту", и меня утянуло в эту сказку со своими приключениями, всевозможными секретами и радостями. Это восхитительная книга, которая пополнила мою личную ...Читать далее
@tanyaukr Татьяна 25 октября 2013
Эту неимоверно замечательную книгу я прочла, когда была еще маленькой, лет 10-ти. Ее волшебный мир просто очаровал меня! Я перечитывала Хоббита не единожды. Да что ...Читать далее