Рецензия на книгу Три сестры от ekaterin_a

написала рецензию23 марта 2015 14:39

Постоянно сталкиваюсь с тем, что пьеса А.П. Чехова "Три сестры" многим не нравится. Да и мне, признаться честно, более импонируют у Чехова другие произведения. Но назвать ее "скучной", "неинтересной" или "непонятной" я не могу. Да, в ней с самого начала присутствует мрачность и безысходность, но это не умаляет ее достоинств.
В пьесе центральными фигурами являются члены семьи Прозоровых: три сестры и брат. Всех их объединяет желание уехать "в Москву!" и любовь к философским размышлением о счастье и будущем. Но вместо того, чтобы философствовать и мечтать, героям следовало бы побольше действовать. Или, по крайней мере, разговаривать друг с другом, а не наслаждаться собственными размышлениями о том, какая жизнь будет лет через 200. И может тогда бы не было несчастных мужей или лишающихся рассудка жен.
Впрочем, пофилософствовать в пьесе любят не только они, но и все остальные персонажи, постоянно находящиеся в окружении семьи Прозоровых. За исключением, пожалуй, Натальи (жены Прозорова), которая, напротив, не размышляет, а действует. Так, медленно, но верно она гнет свою линию и в итоге одна из всех реализует свои цели. Особенно символична сцена с поясом в начале и в конце произведения.
Возможно из-за ее влияния на мужа, а может из-за слабохарактерности, безвольности и нежелания жить самостоятельной жизнью все три сестры в конце концов остаются ни с чем. Их безоблачное и иллюзорное будущее так и не наступило, а настоящее совсем их не радует и не вселяет никаких надежд, что что-либо изменится к лучшему. И если первая сестра практически сразу стала плыть по течению, то вторая хоть немного, но пыталась сопротивляться. В ее душе в какой- то момент поднималось некое подобие бунта. Правда угасло оно, хоть и не по ее вине, также быстро.
Как говорил сам Чехов: "Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно непременно должно выстрелить". И ружье, представленное в пьесе в виде офицеров, квартирующихся в городе, выстрелило-таки почти под самый занавес. Тем самым лишив последней надежды на какое-либо счастье и третью сестру.
И опять, читая Чехова, у меня возникает ощущение, что кто-то пересказывает мне историю своей семьи. Не чувствуется вымысел или преувеличение. Все очень реалистично и лаконично. В очередной раз убеждаюсь, насколько произведения А.П. Чехова глубоки и гениальны.
#М1_1курс

@loki23 марта 2015 14:48

смотри-ка, только написала, что надо писать рецензии и ты сразу написала)
Я думала, ты возьмешь 1) Первая любовь. 2) Три сестры 3) Три встречи
ну то есть, вариантов у меня было несколько)

@ekaterin_a23 марта 2015 14:51

@loki, как раз дописывала, когда ты меня в список аутсайдеров внесла)) ну да, в русской классике мне есть, где разгуляться )))) "Первая любовь" была и в моих вариантах))

Joker (@nikfrock)23 марта 2015 14:54

@ekaterin_a, ты предпочитаешь нечетные числа, в двух вариантах)

@ekaterin_a23 марта 2015 14:56

@nikfrock, в точку!) я смотрю, теперь и ты меня понимаешь)))

Джеймс Кот (@andres)23 марта 2015 22:12

@loki, Может ты ставки начнешь делать?))

За рецензию +1. У меня такие же впечатления от спектакля были

@loki23 марта 2015 23:53

@andres, я не азартна)

@ekaterin_a24 марта 2015 8:18

@andres, к сожалению, я спектакль не смотрела. Но очень хотела бы. На сцене актеры всегда более ярко передают чувства героев, манеру их поведения и даже мимику.

@ekaterin_a24 марта 2015 8:19

@loki, не азартна?)) а как назвать нашу сделку "Распутин-ван Зайчик"???)))

@loki24 марта 2015 8:36

@ekaterin_a, так мы не на деньги спорили)

@ekaterin_a24 марта 2015 8:43

@loki, тем более) на деньги проще - отдал проигрыш и не мучаешься)) если в принципе ввязалась в такое, значит азартна))

@lerochka24 марта 2015 8:49

Помню в школе читали, но не помню о чём. Спасибо, вспомнила)

@ekaterin_a24 марта 2015 8:57

@lerochka, я вот тоже ловлю себя на мысли, что некоторые произведения из школьной программы стала забывать((

Наталья (@patootie)24 марта 2015 9:15

@ekaterin_a, я уже давно позабыла большинство( Надо всё перечитывать, наверное))

@ekaterin_a24 марта 2015 9:22

@patootie, для этого и поступила в Академию?)))

Наталья (@patootie)24 марта 2015 9:26

@ekaterin_a, сомневаюсь)) Из-за Академии хотелок прибавляется)) Я уже не знаю, за что хвататься))

@loki24 марта 2015 10:52

@ekaterin_a, ну я бы даже не назвала то, что было, сделкой...
и по сути я вообще не азартна
для меня азарт - это только игра на деньги и постоянное повышение ставок или добавление денег
так я не играю. ну или не на свои деньги)))))

@pellegrinna Кристина Лабунская 20 сентября 2014
Как-то Лев Николаевич пошутил, что у Чехова, если пьяный лекарь будет лежать на диване, а за окном идти дождь, то это будет пьеса. Действительно, современному ...Читать далее
@small_hatter 19 марта 2015
Только что закончила чтение. Я читала эту книгу с некоторой грустью и даже тоской. Мне разонравился Чехов. Увы. Как это ни печально, но это так. ...Читать далее
@bookreader_pro Анастасия Долгополова 5 апреля 2015
Не люблю говорить о произведениях плохо, но иногда так получается. Так-с, попытаюсь проанализировать причины плохой оценки: 1. Не люблю пьесы и поэмы(ну так получилось). 2. ...Читать далее