Три сестры

1900

Аннотация к книге Антона Чехова Три сестры.
Три сестры – повествование о семье, тоскующей по столице в провинции. Не столько даже тоскующие, сколько нуждающиеся в общении и самореализации. Имена девушек - Оля, Маша, Ира. Они могли бы довольствоваться жизнью. Ольга - учительница в гимназии, но работа приносит только усталость. Маша замужем за заботливым человеком, но радости ей это не дает. Ирина мечтает встретить интересного мужчину и полюбить его, желает жизни, наполненной эмоциями; но этого пока не случается. Повестью Три сестры Антон Чехов показал, что обыденность – не самое худшее. Действие развивается так, что сестры встречают нескольких людей, которые начинают менять привычный образ жизни. Принесут ли эти изменения радость?

Купить книгу Три сестры, Антон Чехов

<p>Настоящее противно, но зато когда я думаю о будущем, то как хорошо! Становится так легко,<br />так просторно; и вдали забрезжит свет, я вижу свободу, я вижу, как я и дети мои становимся свободны от праздности, от квасу, от гуся с капустой, от сна после обеда, от подлого тунеядства...</p>
Андрей
Добавила: lipkina.nataliya
<p>Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде...</p>
Добавила: lipkina.nataliya
<p>Сидишь в Москве, в громадном зале ресторана, никого не знаешь и тебя никто не знает, и в то же время не чувствуешь себя чужим. А здесь ты всех знаешь и тебя все знают, но чужой, чужой... Чужой и одинокий.</p>
Андрей
Добавила: lipkina.nataliya
<p>В этом городе знать три языка - ненужная роскошь. Даже и не роскошь, а какой-то ненужный придаток, вроде шестого пальца. Мы знаем много лишнего.</p>

написал рецензию16 февраля 2017 0:57
Три сестрыАнтон Чехов

"В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит

/Анонс

Долго я шел к трем сестрам, "спотыкаясь на чеховских рассказах, увлекаясь другим. Наверно, моя школьная учительница по литературе, до сих пор пытается заставить полюбить эту пьесу на фоне чистой доски и юных глаз. Успехов ей…
Три сестры – Ольга Сергеевна, Маша, Иринка. Какие образы сестер можно отыскать в таких строках? Пьеса, как вырванный кусок/сценка из жизни неизвестных тебе людей, опускает историю размышлений и "пред-конфликты", но дарит первое впечатление. Все что есть у читателя пьесы – диалог, монолог.

Весь мой текст, как попытка сохранить лица, часть пейзажа в мыслях. Как то, уходить от девушек не хотелось.

I.
/Декорация
В зале, который виден из гостиной, накрывают стол для завтрака. Уют, за окном солнечно, на дворе в меру весело.

/Действующие лица
Сестры_ Почти похожие, но такие разные. Одна прикрывает рукой глаза, когда в них блестят слезы. Другая уходит, чтобы за ней пошли. Третья не плачет вовсе.
Ольга Сергеевна, незамужняя 28-летняя девушка, в синем платье учительницы женской гимназии, все время поправляет тетрадки, нотка сумбура и усталости. Именно она открывает пьесу своим воспоминанием.
Маша, в черном платье, со шляпкой на коленях, сидит и читает книжку (аплодирую…платью), напевает мелодию отстраненности. Девушка грустит, если не в этой компании, так в семилетнем браке, устав от холодной зимы. Выскочив замуж в 18 лет за навеянную иллюзию. Может быть, от того она и читает – про пушкинскую Людмилу и "златую цепь на дубе том.
Иринка в белом платье, стоит задумавшись. По тексту больше ничего нет, но я вижу ее в этот момент у окна, в своих 20-летних мыслях, рукой она держит уголок шторы, смотрит в синеву неба, чувствует перемены. Похудевшая, уставшая от труда без поэзии и мысли. Чуть похожа на мальчишку, отдаленно, из-за прически. В отличие от сестер, владеющих французским/немецким/английским языками, знает еще итальянский.

Женственность объединяет эти лица, желания различают.

/Пауза
Сестры грезят вернуться в Москву, но до Июня еще ….Февраль, Март, Апрель, Май…
Не все так просто в этой пьесе. И ведь не только в пьесе так бывает, невестка брата, тоже претендует на роль в доме, на внимание читателя. Наталья Ивановна. Первое появление на сцене – в розовом платье с зеленым поясом.

/Занавес

II.
Комната под луной, горит свеча, ночное небо за раскрытой шторой. Наверно, так выглядит минута отчаяния. Забываются иностранные слова, умирают дни, жизнь проходит за окном. Никакого удовлетворения, а время идет, и вот уже кажется, что все дальше уходишь от прекрасной настоящей жизни, в пропасть.
Но кому на душе хуже? Той, которая согласна выйти замуж без любви? Или той, которая полюбила голос женатого мужчины? Девушкам чеховской пьесы, слова из любовных романов, уже не кажутся такими старыми и понятными, как в юности.

Три сестры стоят, прижавшись к друг другу.

p/s
Понравившийся персонаж – Мария, задумчива, чуть холодна, отдалена.
90 стр.
Ставлю Чехова на 1 место...в своей выборке душевных писателей.

@psycho18 февраля 2017 11:39

@rina_rot, а ты переживаешь?) наверно зачитался Поттером

@loki18 февраля 2017 11:48

@psycho, мы вот помнили только про стук топора, а шаги нет, поэтому склонились больше к Ревизору(

Катерина (@rina_rot)18 февраля 2017 12:06

@psycho, переживаю, как никак мой Мастер-овен исчез)) Столько рецензий на Чехова пропустил!)

написала рецензию14 июля 2016 9:16
Три сестрыАнтон Чехов

Не могу сказать, что драма А.П.Чехова Три сестры произвела на меня большое впечатление. Честно сказать, дочитывала ее уже просто для галочки, что ознакомлена с пьесой. Без особого удовольствия. Возможно, я бы и отложила книгу в сторону, если бы не одно НО...

Произведение созвучно с моим настроением. Вернее, настроение сестер - с моим. Я их очень понимаю, их стремление покинуть маленьких городок, где "ты всех знаешь и тебя все знают, но чужой, чужой... Чужой и одинокий." Мне понятны мучения сестер и они не кажутся мне надуманными и преувеличенными, скорее даже, очень жизненными.

Возможно, если бы это не была пьеса, а скажем повесть, то легче бы читалось. Для меня лично, сложно читать подобного рода произведения, потому что всегда сбиваюсь, кто и что сказал. И еще не могу упомнить всех героев. Но это не в минус произведению)

написал(а) рецензию6 января 2016 19:06
Три сестрыАнтон Чехов

Прочитав эту книгу поняла, что она напоминает чем-то слоенный пирог. Каждый слой по своему уникален, не повторим. Изначально рассказ о жизни сестер кажется поверхностным, в чем-то легкомысленным, но с каждой страницей читатель все глубже погружается в мир главных и второстепенных персонажей. Такие разные Ольга, Мария и Ирина на протяжении всей книги стремятся к чему-то светлому, новому, способному изменить коренным образом их жизнь. Москва для них становится неким оазисом, кажется, что поселившись там можно разрешить свои проблемы - найти место в обществе, найти свою пару , вращаться среди важных персон и самим если не стать, такой персоной, так приблизиться к ним. Книга проникнута определенного рода иронией, каждое действие данной пьесы полностью меняет картину, в диалоги персонажей чередуются , то кажутся поверхностными, то наполнены философским смыслом, смыслом довольно глубоким, над которым стоит подумать. Порой даже шутки наполнены им.

Эту книгу навряд ли поймет школьник, но вот взрослый, зрелый человек ее оценит по достоинству.

написал(а) рецензию15 апреля 2015 18:36
Три сестрыАнтон Чехов

Наверняка все читали это произведение еще в школе, но, как и многие книги, перечитывая эту в зрелом возрасте я понял для себя новые вещи, герои воспринимаются по-новому, открываются с других сторон.

Читая книгу иногда неприятно одергиваешься, узнавая себя в образах той или иной сестры или ближайшего окружения... Это заставляет задуматься, немного может быть пересмотреть свои взгляды. Посмотрев на планы, мечты сестер о Москве, потом же прочитав про незавидную и порой даже скучную жизнь в глубинке, начинаешь понимать, что одними мечтами ты ничего не поменяешь в своей жизни, как бы ты этого не хотел.

Мне нравятся произведения подобного рода - небольшие, глубокие, актуальные по сей день.

Я советую всем перечитать данное произведение, поскольку новое прочтение и восприятие данного произведения вас приятно удивит. Проведя пару вечеров за прочтением этого произведения я решил перечитать и другие произведения А.П. Чехова.

#М1_1курс

написала рецензию14 апреля 2015 20:47
Три сестрыАнтон Чехов

Это произведение настолько жизненное, что даже трудно описать насколько! Я думаю, в этих героинях каждый может узнать себя. Все мы в какой-то момент мечтаем о другой жизни.
Это просто поразительно, как А.Чехов сумел так правдоподобно описать жизнь сестёр. Здесь может и нет какого-то захватывающего сюжета, но сама идея, мысль произведения действительно заслуживает внимания. Ведь никто не хочет в будущем разочароваться в своей жизни, не добиться желаемого.
Уверена, что каждому следует прочитать эту пьесу. Потому что очень много людей только и занимаются тем, что планируют свою жизнь, представляют, как всё изменится, и впереди ждёт только светлое будущее. Будущее само по себе светлым не станет, нужно приложить массу усилий. Ведь в конце концов оно того стоит. Как говорил мембер мой любимой группы: "Ты никогда ни о чём не пожалеешь, если будешь делать всё в своё время." © Ки, SHINee
Спасибо Книжной Академии, за этот месяц я прочитала очень интересные книги!
#М1_1курс

@ekaterin_a14 апреля 2015 22:11

Хорошая цитата)) мне тоже понравилось это произведение)