Рецензия на книгу 12 лет рабства от tori_ti

написала рецензию28 марта 2015 21:49

Мне захотелось прочесть эту книгу после просмотра фильма. Меня он на столько поразил, что я не сдержалась. А после прочтения книги, так вообще в полном недоумении. Что и ожидалось от книге, это произведение трогает до глубины души. В первые, я читала книгу основанную на реальных событиях, и я рада, что выбрала именно эту книгу. Так, что было для меня необычно, что история написана без диалогов, и описывает лишь события, процессы и самое главное чувства и эмоции.
Наверное, это было самое страшное время в Америке. Как жестоко люди обращались с невольниками. Это очень страшно и невыносимо. Когда читаешь, становится на душе тоскливо, так жалко этих бедных людей. Сколько несправедливости, жестокости, отвратительного отношения рабы ощущали на себе. Чего стоят порки, после которых раба отправляют работать под горячее солнце в поле. А про то, что ощущали на себе женщины, которых использовали не только, как рабочую силу, но и для утешения своих потребностей. Страшно представить, что чувствовали они в эти времена, когда их приравнивали, почти, к скотине.
Не хочу говорить о каких-то отдельных персонажей, даже о главном герои. На столько все мрачно, что проще рассказать картину в общем, потому что все они переживали ужасное время, кому-то доставалось сильно, а кому-то нет.
Конечно не все было так мрачно, были и хорошие моменты, такие как добрые хозяева, но и Рождество.
Книга настолько меня поразила, что мне хотелось дочитать ее быстрее, чтоб закончилась эта истории. Книга довольно интересная, но очень душераздирающая.

Елена (@bonita_senorita)28 марта 2015 22:11

Подписываюсь под каждым вашим словом. Книга очень сильная. Фильм не смотрела и скорее всего не буду, мне кажется не смогу его посмотреть.

@bonita_senorita, на самом деле стоит посмотреть, потому что фильм очень достойный вышел, и его должен посмотреть каждый, хочу пересмотреть и сравнить с книгой, так как смотрела ооочень давно.

Мне не понравился фильм (как я понимаю, сюжетно он с книгой совпадает). Эксплуатируется затасканная тема, и зрителя бьют сценами, которые не могут не вызвать эмоции. Кто после такого накала проблемы посмеет сказать, что кино не очень-то классное?
Мне только эпизод с "добрым" хозяином понравился - это самая небанальная и беспросветная сцена во всей истории.

@baska_kielbaska, но эта была правда жизни, людям необходимо такое смотреть, или иначе совсем озвереют. Да и само по себе оно снято хорошо. Да и сколько смотрела фильмы основанные на реальных событиях, лично у меня, всё они вызывали чувства полного осмысления и порой недоумение, как люди пережив столько плохого, остаются людьми

@tori_ti, не верю, что какой-то фильм или книга могут изменить человека. Люди всегда остаются людьми - жестокими и одновременно сострадательными, во все времена.

Настя (@nasti)29 марта 2015 8:33

фильм был очень интересный, интересно будет сравнить ощущения с фильмом))

@baska_kielbaska, ну я не говорила про изменение людей, я сказала, что людям надо смотреть такое и все, а это уже их личное дело принимать. то что им пытаются сказать или нет.

@tori_ti, не совсем понимаю. Зачем "надо", если это ничего не изменит?

@baska_kielbaska, для общего развития, чтоб совсем не стали "бабуинами"=)

Джеймс Кот (@andres)29 марта 2015 12:28

@tori_ti почитайте воспоминания заключенных ГУЛАГа, посмотрите хроники Чеченской, Афганской войны, подвалы Дыбенко 90-х годов, Косовской резни, например, чтобы не стать "бабуинами".

А это бантик) Про книгу не буду говорить - фильм смотрел) Мне кажется показателем рейтинга для фильма является факт присутствия в нем темы расовой дискриминации, однополых браков и наркотиков.

@andres, простите, но я не могу смотреть военные фильмы, я весь фильм могу в слезах просидеть...мне очень тяжело смотреть их, тем более я не заставляю смотреть этот фильм, а лишь предлагаю. Если вам не понравилось, это не повод разводить грязь, и пытаться с чем-то сравнить. Терпеть не могу, когда фильмы или книги сравнивают, хотя они совершенно разные по темам, что за бред вообще

Джеймс Кот (@andres)29 марта 2015 12:43

@tori_ti, Если мне не понравилось - это мое личное мнение, а не грязь. Если вы так высказались про мое мнение, либо поясните, либо поправьте свой комментарий.

ГУЛАГ и Дыбенко вовсе не военные фильмы. Очень рекомендую.
Все, что я хочу сказать - я всегда задаюсь вопросом, почему люди предпочитают искать жалость подальше от свои родных мест.

Люди почему-то "ДОЛЖНЫ" (по вашим словам) посмотреть фильм (читать книгу) про то, как принижают чернокожее население в Америке, иначе мы их причислим к "бабуинам", но про то, как люди, живущие практически рядом с нами, становятся жертвами массовой резни мы смотреть не можем, потому что это очень тяжело. Это двойные стандарты.

@andres, найден фактор, стимулировавший переход от обезьяны к человеку))))

Джеймс Кот (@andres)29 марта 2015 12:56

@baska_kielbaska, порекомендую нуждающимся))

@andres, я говорю грязь, потому что сравниваете их истории и наше. Хотя это две чужие страны не имеющие ни чего общего, кроме своей жестокости, которая сидит в людях.
Я понимаю, что и в нашей стране такое было, все убийства, как вы утверждаете резни, и тому подобное. Но я не хочу это читать, что бы не портить свое мировоззрение о нашей стране, о людях, которые тут живут, не хочу знать подробности. Я лучше буду значить чужие, мне так проще.
Если вы меня не поняли, или опять вам что-то не понравится в моих словах, заранее прошу прощения. Так как у меня включается режим "ненавидеть все вокруг", из-за того, что люди меня не понимают.
И еще, я не говорила смотреть именно этот фильм, а сказала "смотреть такое", под этим я понимала, что подобные фильмы смотреть и читать подобные книги, а не только ИМЕННО эту и все тут.

Джеймс Кот (@andres)29 марта 2015 13:06

@tori_ti, Мне жаль, что у вас есть такой режим, но мне крайне трудно уловить ход ваших мыслей. Мне кажется вы путаетесь в своих комментариях.

Во-первых, какое-то странное определение "грязи". Грязь - это сравнение истории двух стран? Это как вообще понимать?

"Истории основанные на прошлом стран,независимо иностранные или наши, нужно и необходимо смотреть и читать."
Я уже предложил вам ряд работ, с которыми вы можете ознакомиться. Вы отказались. Это как тогда понимать? Я прошу прощения, вас причислять к "бабуинам", исходя из вашего же комментария?

Вы не хотите знать подробности жестокости своих сограждан, но хотите читать про других. И вы считаете это сделает ваше мировоззрение объективным?

Хотя бы две цитаты из одного комментария:
1) "Но я не хочу это читать, что бы не портить свое мировоззрение о нашей стране, о людях, которые тут живут, не хочу знать подробности."
2) Истории основанные на прошлом стран,независимо иностранные или наши, нужно и необходимо смотреть и читать.

@andres, все очень просто, я не люблю читать русских авторов, не люблю смотреть русские фильмы. Что поделать раз мне больше нравится зарубежное, и что? Меня теперь в кандалы надо и казнить за это, как говорится "За измену Родине". Кто любит могут читать и смотреть и русское и зарубежное или только русское, или только зарубежное, это уже на усмотрение человека. Что кому больше нравится.

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2015 13:25

@tori_ti, мне кажется, зря Вы так к русским авторам и русским фильмам. У нас есть по-настоящему хорошие произведения и фильмы, признанные во всём мире.
Как я понимаю, казнить Вас никто не хочет, Вам указывают на двузначность Ваших слов. Я тоже обратила на это внимание.

Джеймс Кот (@andres)29 марта 2015 13:27

@tori_ti, я-то как раз вообще вас ни к чему не принуждаю. Я вообще против того, что бы говорить человеку, что ему надо читать (смотреть, делать) , а что не надо. Это ваши слова. Я просто использую ваши же комментарии на вас) Они ведь к вам тоже относятся?

У меня единственный вопрос - почему если людям необходимо такое смотреть (это ваши слова, повторяю), вы пропускаете отечественные работы, связанные с этой темой. Ведь они (опять по вашим словам) вызывают больше эмоций, а это значит, что вероятность "озвереть" (и это ваши слова) будет меньше?

@anastasia_rojo, а я и не говорю, что у нас все плохо, просто не нравится и все, и у меня это уже в подсознании отложено. Это уже стало принципом. Тогда хочу попросить прощение у людей, которые не понимают мою точку зрения, так как я ее вижу, прошу прощение, что люди придираются к моим словам...Боже, лучше б я молчала....

@andres, к сожалению принуждаете, моими словами и принуждаете.И я не призываю, ни кого смотреть, просто говорю, что надо. Но не все делают, то что "надо" не так ли?

@andres, ответ на вопрос "просто не нравится и все,отечественные работы, и у меня это уже в подсознании отложено. Это уже стало принципом"

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2015 13:40

@tori_ti, но ведь принципиальная позиция - это поведение подростка-бунтовщика. Хорошее и плохое есть в любом жанре, в любой сфере, в любой стране.
Просто Вы всех, кто не смотрит подобные фильмы назвали "бабуинами". Мне, например, не нравятся американские фильмы. Но это никак не отразилось на моём общем развитии.

Я прекрасно понимаю, что Вы никого не хотели обидеть. Но и Вам советовали фильмы не со зла. А Вы как-то принципиально отнекиваетесь. Не настоятельно, но искренне рекомендую пересмотреть отношение ко всему отечественному.

@anastasia_rojo, блин, ну я же просто призывала людей, хоть иногда смотреть такие фильмы=( а какого они производства это уже не важно, главное что б человеческой душе было угодно=(

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2015 13:58

@tori_ti, так в том и дело, что, призывая, Вы высказали очень принципиальную позицию.

@anastasia_rojo, а призывать людей к чему то поучительному плохо?

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2015 14:11

@tori_ti, нет, не плохо. Но Вы сами достаточно отрицательно отнеслись к рекомендациям.

@anastasia_rojo, ну я же в общем говорю, а не что то конкретное

Алина (@lina8)31 марта 2015 11:43

тоже посмотрела фильм. Рабство. даже страшно подумать что такое было вообще на свете. Поэтому такие книги будет очень полезно прочитать, чтобы не забывать горький опыт прошлого.
отличная рецензия) заинтересовали) добавлю в хотелки.

@ekaterin_a31 марта 2015 11:57

@lina8, можно еще почитать Николай Некрасов. Рабство было не только в США и угнетением подвергалось не только чернокожее население. Крепостное право, существовавшее в России длительное время, по сути то же рабство. Но почему-то оно не вызывает такого осуждения.

Алина (@lina8)31 марта 2015 12:02

@ekaterin_a, согласна. ну например про крепостное право хоть что-то знаешь, а вот о рабах в США почти ничего.
обязательно еще и до Некрасова доберусь. спасибо за рекомендации)

@loki31 марта 2015 12:04

@lina8, мне кажется, "хоть то-то" и "почти ничего" - это одно и то же

Алина (@lina8)31 марта 2015 12:10

@loki, ну нет вы не правы, мы изучали в школе, читали книги, фильмы, есть представление о событиях того времени))

@loki31 марта 2015 12:12

@lina8, а на всемирной истории уши затыкали?))

Алина (@lina8)31 марта 2015 12:13

@loki, да вроде нет)) а вы?)

@loki31 марта 2015 12:17

@lina8, я нет
поэтому у меня есть представления, как о крепостном праве на Руси, так и о рабстве на Западе

Алина (@lina8)31 марта 2015 12:20

@loki, я вот не знаю, но нам честно говоря не рассказывали о рабстве на западе, вообще те страны проходили мимо один урок на все про все, а вот например, про Великую Отечественную войну у нас всегда было очень много уроков, и эта тема растягивалась надолго

@loki31 марта 2015 12:21

@lina8, ну да)) как раз по теме) Во время ВОВ было очень много крепостных крестьян)

а назовите годы Второй Мировой войны?

v v (@vandal)31 марта 2015 12:36

@loki, а лучше, день окончания Второй Мировой войны)

Таня (@diachenko)31 марта 2015 12:37

Еще не читая комментарии подумала, что мне не понравился фильм "12 лет рабства". Не потряс, не разжалобил. Бася (@baska_kielbaska) очень точно описала почему) Но если кого-то он заставляет задуматься о человечности по отношению к другим людям - это уже хорошо. Главное не успокоиться мыслью, что все это было давно, а теперь все чудесно и справедливо.
Рабовладельцы-то никуда не делись. И все также жестоки к рабам хоть в чем-то им возразившим.

@loki, ясно, что не по теме, имелось же ввиду, что много говорили о вов, чем о крепостных.

@loki1 апреля 2015 8:13

@tori_ti, по-моему, автор слов имела в виду другое вообще

@ketoska Marina Surname 4 мая 2015
12 лет отчаяния, надежды и силы духа – вот о чём эта книга. Когда я узнала о существовании этой книги и о том, что она ...Читать далее
@pinkbunny 14 августа 2015
Прошло уже полтора века с момента написания 12 лет рабства. Но эта тема всё еще терзает общественность. И положение черных, женщин и разнообразных меньшинств будет ...Читать далее
@onewordrule Анна Шер 3 октября 2015
начиная книгу, я представляла, что после ее прочтения моя жизнь никогда не станет прежней. можно даже утверждать, что в какой-то степени я подготовила себя к ...Читать далее