Соломон Нортап

Соломон Нортап (1807 или июль 1808 — 1863 (?), точные даты жизни неизвестны) — американский гражданин, фермер, музыкант-скрипач, писатель, свободнорождённый афроамериканец, происходивший из семьи нью-йоркского вольноотпущенника, владевший собственной доставшейся ему от отца фермой в Хевроне. В 1828 году женился, в 1834 году продал ферму и переехал с семьёй в город Саратога-Спрингс.
В 1841 году он был похищен работорговцами, заманившими его предложением получить работу скрипача. Во время встречи со своими предполагаемыми работодателями в Вашингтоне он был накачан наркотиками и отправлен в Новый Орлеан, где его продали в рабство владельцу одной из плантаций в Луизиане. Нортап пробыл в рабстве в общей сложности двенадцать лет, побывав за это время рабом нескольких плантаторов вдоль Ред-Ривер, неоднократно предпринимая попытки совершить побег и отправить письмо родным; всё это время его семья ничего не знала о его судьбе. В конце концов с помощью друзей он всё же сумел связаться с родными и привлёк к своей истории внимание губернатора штата Нью-Йорк Вашингтона Ханта. Он вышел на свободу в январе 1853 года и вернулся к своей семье в Нью-Йорк.
Нортап подал в суд на работорговцев в Вашингтоне, но проиграл дело в местном суде. Законы округа Колумбия запрещали ему как чернокожему свидетельствовать против белых, и, не имея возможности дать показания, он не смог подать в суд по гражданским делам. Позже, в штате Нью-Йорк, двоим мужчинам были предъявлены обвинения в похищении, но два года спустя эти обвинения были сняты.
В свой ​​первый год на свободе Нортап написал и опубликовал мемуары о своей истории. Нортап также прочитал десятки лекций по всему северо-востоку США о своей жизни в рабстве в целях поддержки движения аболиционистов. Точная дата и обстоятельства его смерти неизвестны, хотя некоторые современники считали, что впоследствии он был снова похищен работорговцами и убит.

<p>главное достоинство храбрости - благоразумие</p>
Добавила: onewordrule
12 лет рабства
<p>Коли желаете вы узреть истинную живость, если не «поэзию движения», коли желаете увидеть неподдельное счастье, свободное и безграничное, – отправляйтесь в Луизиану и поглядите, как пляшут рабы при звездном свете в рождественскую ночь.</p>
Добавила: pinkbunny
12 лет рабства
<p>Люди могут писать романы, изображающие жизнь раба такой, какая она есть; могут, сидя в мягких креслах, распространяться об удовольствиях рабской жизни… Но пусть они выйдут вместе с рабом в поле, поспят вместе с ним в убогой хижине, пусть питаются вместе с ним объедками; испытают, как его бьют кнутом, как на него охотятся, как его пинают, – и эти философы вернутся оттуда с иной историей на устах.</p>
Добавила: pinkbunny
12 лет рабства
<p>Обезьяны есть среди белых так же, как и среди черных</p>
Басс
Добавила: tori_ti
12 лет рабства
<p>Кредит вводит человека в искушение. Оплата собственными наличными - единственное, что избавит его от зла</p>
Басс
Добавила: tori_ti

написала рецензию25 августа 2017 22:22
12 лет рабстваСоломон Нортап

"О желанной свободе замолвите слово..."

К сожалению, для современного читателя книга, даже с меткой о реальности описываемых событий, не даст возможности в полной мере ощутить и понять все ужасы рабовладения, когда человек был лишь предметом собственности, лишь рабочей скотиной, которая стоила не дешево, но и давала огромные дивиденды.
Тем не менее, история Соломона Нортапа поражает тем, насколько зыбким может оказаться наше ощущение собственной свободы, ведь и по сей день встречаются случаи похищения людей с последующей продажей их в рабство в страны "Третьего мира".
Эти мемуары своего рода памятник "человеческой бесчеловечности". Вводит в ужас то, насколько человек может быть алчным, злым и жестоким; что для него жизнь себе подобного стоит не больше, чем какой-то садово-огородный инвентарь. Хотя к инструменту рабовладельцы, зачастую, относились даже бережнее. Сложно представить, чтобы хозяин по собственной воле начал портить остриё лопаты или морить голодом скотину. При этом причинять физическую боль и психические страдания рабу - легко...
Эта история еще раз напоминает нам о нелицеприятном прошлом во имя лучшего будущего, в котором естественные права человека, и, в первую очередь, жизнь, здоровье и свобода, действительно станут наивысшей ценностью для всего человечества.

10 из 10. Приятного чтения!

#БК_2017 (3.Книга, в названии которой есть цифра)
#valmaltsbook

написала рецензию14 марта 2016 23:10
12 лет рабстваСоломон Нортап

Я не знаю, что бы было со мной, если бы мне резко сказали, что теперь я несвободный человек. Одна мысль об этом меня вгоняет в легкую панику. Многие скажут, что человек и так раб многих жизненных обстоятельств, но лучше уж так, нежели быть рабом другого человека, не правда ли?

Соломон Нортап родился свободным человеком, завел семью, работал и просто жил. Но однажды случилось так, что ему пришлось попрощаться со всем этим и вернуться в русло нормальной жизни лишь спустя много лет. Неслыханно-негаданно, темнокожий парень снова становится рабом, таким же, как его предки, но только теперь, а не в те времена, когда рабство было нормой.

Эта трагическая история была написана самим Соломоном, он сам рассказал обо всем, что пережил, он сам распахнул окошко в свою историю. И интересно, что в своем рассказе он почти никого не обвиняет, он в чем-то даже сочувствует тем людям, которые держат рабов. Это так странно и удивительно, что в нем не накопилось злобы, обиды за все пережитое. Да. может местами он и говорил о том, что было сложно, тяжело, что безумно хотелось домой, он описывал все издевательства над людьми, нескончаемые побои и просто зверское отношение, но при этом чувствовалось, что его сердце так и не стало черствым, оно не огрубело после всего, что он пережил, оно не превратилось в камень и в нем не поселилась злоба, которая бы разъедала изнутри. Как по мне, это очень важно, и главное - это чувствуется, когда читаешь.

Но, в то же время, если оценивать книгу все таки как художественную литературу, то есть моменты, которые мне не понравились. Как минимум огромные отступления Нортапа. Периодично он рассказывал о своей работе, о том, как выращивали тростник, как обрабатывали хлопок, и вроде бы это было интересно, но в то же время и занудно. Еще один момент, так это атмосфера книги, она несколько спокойна, меланхолична, и все события описаны в таких вот тусклых и неброских тонах, поэтому и все происходящее воспринималось одинаково. Может это конечно защитная реакция, или нежелание как-то выделать весь ужас рабской жизни, но периодами я понимала, что даже описанные грубые издевательства не сильно меня торкают именно из-за манеры описания.

По итогу скажу, что книга действительно интересна, она автобиографична, а от того в десятки раз ценнее обычных придуманных историй, но лично меня не сильно зацепила. Теперь интересно посмотреть фильм и понять, сможет ли он меня расположить больше...

#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

liubov (@ottovi)16 марта 2016 9:41

@chupacabra, нет, не читала, она давно в моих хотелках, но все руки не доходят:(

@lyudmilka6 октября 2016 17:31

Прочитала книгу - понравилась, но затянутость некоторых сцен и долгие описания не раз заставляли прилагать усилия, чтобы не отложить книгу, уж очень сильно хотела сначала прочитать, а потом посмотреть фильм. В итоге дочитала! И наконец посмотрела фильм! И книга и фильм очень понравились.

@tatuys6 октября 2016 17:54

А мне фильм не понравился - очень длинный и очень нудной и дотошный. Может не в то время посмотрела, но он не вызвал никаких эмоций кроме скуки. Книга большая?
А Цветок действительно классный фильм))

написала рецензию3 октября 2015 12:31
12 лет рабстваСоломон Нортап

начиная книгу, я представляла, что после ее прочтения моя жизнь никогда не станет прежней. можно даже утверждать, что в какой-то степени я подготовила себя к моральному и эмоциональному мазохизму и с готовностью бросилась на амбразуру страданий. но книгу написал человек, не склонный к стенаниям, рыданиям и соплям. это, с одной стороны, значительный плюс. почти что в документальной форме и с весьма практичным подходом (как то приложение выдержек из официальной документации) автор излагает о рабской действительности сдержанно, рассудительно и честно. если Вы не смотрели фильм, можно посмотреть его и до, и после прочтения книги, чтобы компенсировать сухую манеру Нортапа рассуждать о таких страшных вещах. Например, когда Вы будете читать про порку, Вы буквально увидите, как куски кожи отделяются от спину. В этом прелесть совмещения литературы и экранизации. ну и так далее. Узнать из книги что-то новое сложно. О рабстве все слышали столько, что чувство справедливости немножко у всех притупилось, и большинство просто вздохнет об этом, думая, что мол "черт подери, что за бесчеловечность, и откуда в людях такое". я даже не буду размазывать эту проблему, поскольку она вечная и переживет всех нас.
вернемся к книге. она коротенькая, но емкая, и опять же познавательная. о беспристрастности автора в его оценке говорят различные лирические отступления касательно механизмов производства хлопка или сахара. восхищает по истине то, что Нортап не имел своей целью вызвать к себе жалость, он лишь стоял на стороне правосудия и справедливости, и остался, несмотря ни на что, добрым и благодарным человеком, а не злобным и мелочным моральным калекой.
моя оценка книги, возможно, занижена, но это мои личные трудности. прочтение этого произведения совершенно никому не помешает.

Sir Alfred (@chupacabra)3 октября 2015 17:42

А я вот с оценкой согласна)
Мне кст не понравились вставки о тростнике, хлопке, слишком подробно все процессы описаны, мне они показалась лишними

По-моему, самая слезная книга о рабстве - Хижина дяди Тома.

написала рецензию14 августа 2015 23:18
12 лет рабстваСоломон Нортап

Прошло уже полтора века с момента написания 12 лет рабства. Но эта тема всё еще терзает общественность. И положение черных, женщин и разнообразных меньшинств будет обсуждаться еще долго, пока меньшинством не станет Человечество.

Cоломон Нортап - свободное, проданное в рабство, а затем вновь обретшее свободу дитя Африки. Он хорошо образован и начитан, о чем свидетельствует частое цитирование разнообразных книг в его повествовании. Он чтит Святое писание, человек набожный и рассудительный. При этом он очень гордый человек - не терпит несправедливость, а особенно физическое насилие по отношению к себе. Поэтому, можно сказать, что он довольно нетипичный раб. Сообразительный и находчивый, мастер на все руки, он вызывает уважение у окружающих и выделяется среди других.
Судя по стилю изложения, Соломон был довольно спокойным и предупредительным человеком. Описания жестокостей не очень тронули меня, автор просто констатировал факты, скромно делясь своими чувствами. В адрес жестоких хозяев он не произносил громких проклятий, а опять же, просто выражал свое неудовольствие и высказывал некую надежду на возмездие свыше. Да, Соломон был настоящим христианином (опять же не типичны, а настоящим) - не любил богохульные речи и нецензурные выражения, и как мог, соблюдал заповеди.
По настроению книга довольна спокойная. Не могу сказать, что это крик души; автору требовалось выговориться и донести до общественности реальное положение дел относительно конкретного вопроса в конкретном месте.
Относительно настоящего времени, книга может быть актуальна в вопросе управления людьми. Соломон четко выражает свою позицию по этому поводу: доброму и заботливому хозяину (начальнику) служить и подчиняться гораздо приятней и, что самое главное, результат намного лучше, чем при подчинении самодуру с хлыстом.
Хотя рабства официально запрещено, многие управленцы относятся к людям как, во-первых, к ресурсу (обычный и ходовой термин - «человеческие ресурсы»), а во-вторых, как к собственности, грубо говоря, как к рабам. И в рабстве, и во власти человеку даётся возможность по-настоящему проявить себя и показать свои лучшие и худшие стороны. Что, собственно, нам и показывает мистер Нортап, что и вы сами можете наблюдать у себя на работе, а, возможно, и глядя на самих себя.
Будьте в ответе за тех, кого приручили.

#М1_5курс

написала рецензию4 мая 2015 15:17

Фото Соломон  Нортап

Фото Соломон Нортап

Экранизации

(реж. Гордон Паркс), 1984г.
(реж. Стив МакКуин), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
91.
9.1 (241 оценка)
93.
9.1 (239 оценок)
94.
9.0 (492 оценки)

На странице представлена биография автора Соломон Нортап, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Соломон Нортап. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Соломон Нортап. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 12 лет рабства, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Соломон Нортап.