12 лет рабства

1853

В 1853 году книга «12 лет рабства» всполошила американское общество, став предвестником гражданской войны. Через 160 лет она же вдохновила Стива МакКуина и Брэда Питта на создание киношедевра, получившего множество наград и признаний, включая Оскар-2014 как «Лучший фильм года». Что же касается самого Соломона Нортапа, для него книга стала исповедью о самом темном периоде его жизни. Периоде, когда отчаяние почти задушило надежду вырваться из цепей рабства и вернуть себе свободу и достоинство, которые у него отняли. Текст для перевода и иллюстрации заимствованы из оригинального издания 1855 года. Переводчик сохранил авторскую стилистику, которая демонстрирует, что Соломон Нортап был не только образованным, но и литературно одаренным человеком.

Купить книгу 12 лет рабства, Соломон Нортап

В свой ​​первый же год на свободе (1853) С. Нортап написал и опубликовал мемуары о своей истории.

Мемуары Нортапа были дважды экранизированы: в 1984 году был снят телевизионный фильм «Одиссея Соломона Нортапа», а в 2013 году — фильм «12 лет рабства», получивший премию Американской киноакадемии («Оскар») в номинации лучший фильм.

<p>Право, трудно было решить, кого мне стоило больше бояться – собак, аллигаторов или людей.</p>
Соломон Нортап
Добавила: katya
<p>Те, кто мягче всех обращались со своими рабами, бывали вознаграждены самым усердным трудом</p>
Добавила: irischarichert
<p>главное достоинство храбрости - благоразумие</p>
Добавила: onewordrule
<p>Коли желаете вы узреть истинную живость, если не «поэзию движения», коли желаете увидеть неподдельное счастье, свободное и безграничное, – отправляйтесь в Луизиану и поглядите, как пляшут рабы при звездном свете в рождественскую ночь.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>Люди могут писать романы, изображающие жизнь раба такой, какая она есть; могут, сидя в мягких креслах, распространяться об удовольствиях рабской жизни… Но пусть они выйдут вместе с рабом в поле, поспят вместе с ним в убогой хижине, пусть питаются вместе с ним объедками; испытают, как его бьют кнутом, как на него охотятся, как его пинают, – и эти философы вернутся оттуда с иной историей на устах.</p>
Добавила: pinkbunny

написала рецензию14 июля 2018 20:21

#Добро1_3курс (экранизации)

Раньше я обходила стороной произведения с подобной темой, и вот только недавно стала читать. Потому и фильм не видела, мало знала о сюжете и только догадывалась о том, почему же именно 12 годами ограничено такое продолжительное явление, как рабство.

Всё так же раньше мне казалось, что чем больше прочитаешь такого рода книг, тем больше будешь готова, менее эмоционально они будут восприниматься. Но на деле эта книга оказалась для меня самой страшной из посвященных проблеме чернокожих. Даже немного удивляет, что не все под таким же впечатлением, в частности из-за жанра мемуаров. Но мне как раз подобные исповеди всегда были ближе, и только в плюс то, что они построены не по тем художественным лекалам, что и выдуманные истории. Если бы было ещё больше насилия, издевательств, я бы, возможно, и не осилила книгу, а так было даже интересно и познавательно узнавать о том, чему был посвящён быт рабов и их владельцев. В деталях кроется не только дьявол, но и секрет хороших книг.

Хотя меня абсолютно поразил роман, я так и не нашла в нём ответа на главный вопрос. На детское: почему так? И конечно, я не про рабство целиком, а именно про разделение Севера и Юга: свободному, хотя и темнокожему, гражданину Севера Соломону Нортапу достаточно было единожды оступиться и оказаться вывезенным на Север – и вот он уже презренный раб, которому вместо преимуществ образования полагаются лишь плети по голому телу.

Автобиография подразумевает то, что человек переживёт все невзгоды и доберётся до спокойного места, где можно записать свою историю (пусть бывают и исключения). Хоть это знание немного облегчало чтение. Но в то же время сколько же судеб рушилось по ходу, ведь имя рабам – легион, пусть они и не всегда такие сплочённые и готовые бороться. Хозяева пресекали любую надежду, калеча ещё больше, чем за недостаточную, по их мнению, производительность хлопка. Особенный удар в сердце – милая служанка, слишком красивая, поплатившаяся за своё достоинство тем, что её неизменную улыбку физически выбили с лица.

Нервы не выдерживают у героев, и они кромсают топором тех, кто посмел поставить себя настолько выше такого же живого человека, как и ты. Немногим крепче остаются нервы и у читателей, потому что такие ошибки истории слишком болезненны. И ещё более горько расхожее мнение, будто главные ужасы позади, а сейчас нет того, что будут клеймить наши потомки.

P.S. В этот раз снова увидела книжное отражение в этой книге, а зеркалом был Бен-Гур . Настолько они переплелись в основе, что даже не могла рецензии писать порознь. Всё тот же прекрасный герой, по злосчастному року оказавшийся не там, где ему следовало бы быть, та же разлука с семьёй, мучения и далее по списку.

написала рецензию14 июля 2018 11:43

#Добро1_3курс

"Нет смысла ни в законе, ни в Конституции, если они позволяют одному человеку держать другого в неволе."

Самое замечательное в книге то что она автобиографична. Без этого основного нюанса я совсем не уверенна что дочитала бы её. Это история о рабстве изнутри, но написанная больше фактами, чем жизненными эмоциями или ситуациями. Нет конечно это не грубая статистика, но даже эмоции свои автор преподносит как факт, что было всё так то и так, а дальше решайте сами. Мне показалось что это из за того, что главной целью автора было чтобы ему поверили, чтобы его услышали и чтобы не усомнились в его правдивости. Вот только на меня почему то это оказало немного другой эффект. Обычно я очень сопереживаю любым персонажам книги, но тут, где казалось бы сделать это проще всего, переживания куда то делись. То есть я понимаю что рабство это жестоко, что оно действительно существовало,(а где то может и до сих пор существует, лишь в другом формате) и по большому счёту происходило такое не так уж давно. Что люди, как хозяева так и рабы относились к этому по разному.Что это бесчеловечно и несправедливо.Но не хватило чего то будто бы более личного, чтобы увидеть это действительно изнутри. Ну и конечно труднее всего давались длинные описания процессов работ в поле.
Я не смотрела фильм и не могу сравнивать что лучше. Сама по себе книга важна наполнением, ведь история её всё же выстрадана Соломоном Нортапом не напрасно и это стоит того чтобы она была прочитана.

написала рецензию10 июля 2018 14:17
12 лет рабстваСоломон Нортап

Ужасная книга. Но ужасна она не потому, что отвратительно написана, а тем, о чем она. Это реальная история продажи свободного человека в рабство. Нам, современным людям сложно представить, что чувствовал человек, которого продали, как вещь, как скотину, но тем не менее это было.

Соломон Нортап был рождён сводным, обучен грамоте. У него была жена и трое детей. Он использовал каждую возможность заработать денег для своей семьи. Однажды его обманом увезли и продали. Соломон не смог доказать, что он свободный человек, да и никто не хотел слушать негра. Долгие двенадцать лет он будет находиться в рабстве.

Эту книгу Соломон Нортап написал после своего освобождения. В ней он поведал через что ему пришлось пройти за эти годы. Изматывающий труд с утра до поздней ночи, полуголодное существование, наказание за малейшую провинность. Но и это не самое страшное. Раба в любой момент могли разлучить с детьми, перепродать, сдать в аренду или вообще убить и не понести за это никакого наказания. Рабу некому было пожаловаться, негде искать защиты. Удивительно, но прожив много лет в неволе, Соломон не обозлился на людей, он даже пытается понять своих хозяев.

Книга оставляет тяжелое, гнетущее впечатление, потому что рабство не только было, к сожалению, оно есть и сейчас.

#Добро1_3курс (3.2. Чтобы сделать великий фильм…)
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть буква Р)

Анна (@jasa_anya)10 июля 2018 14:47

Почему с оценкой не смогли определиться?)

Катя (@katzhol)10 июля 2018 15:48

@jasa_anya, выбираю между 9 и 10.

написала рецензию21 июня 2018 13:21
12 лет рабстваСоломон Нортап

«Право, трудно было решить, кого мне стоило больше бояться – собак, аллигаторов или людей.»

Что может чувствовать свободный человек, когда он очнулся в подвале, пристегнутый наручниками? Когда его избивают, кормят отбросами, ничего не объясняют.. Это ужасно страшно. И самое ужасное, что его похитили, а затем продали в рабство.

12 лет жизни. Как это долго! 12 лет ждать и надеяться, что ты вот-вот сможешь сбежать или тебя отпустят, а потом настолько привыкнуть к тому, что ты раб, что уже начинаешь забывать, как выглядели твои близкие.

Я не понимаю, почему он не рассказывал о том, что его похитили всем своим хозяевам, ведь среди них были более менее адекватные люди. Почему он не пытался сбежать при любом удобном случае? Почему не отправлял письма близким? Страх, что хозяин убьет его? Или пассивность, потому что Соломон понимал, что он черный и такова его участь?

Что сказать… Соломону очень повезло. Да так, что даже не верится в написанное. Ему повезло, что его не убили за дерзкие поступки, за его живучесть, ведь ситуаций, когда он мог умереть, было множество. И главное, что ему повезло вернуться к семье, которая давно перестала верить в то, что он жив.

Пересказывать сюжет не вижу смысла. Многие смотрели одноименный фильм. Но читая, я отметила для себя, что рабы были гораздо человечнее, чем белые люди. Они помогали друг другу, сопереживали, в отличие от своих хозяев, которые издевались над ними, избивали по любому поводу, травили и морили голодом. Это какие-то садисты. Сложилось впечатление, что все, у кого были рабы, не дружили с головой. Не может нормальный человек так обращаться в другим человеком, даже если он его купил для работы.

Уникальная книга, так как она написана непосредственно участником этих ужасных событий.

P.S. У меня до сих пор не укладывается в голове, как можно было торговать людьми! Какая разница какой цвет кожи, это ведь живой человек, личность, а его продают как вещь. Хотя в какой-то мере можно считать, что современные футболисты такие же рабы, которых можно купить или продать, только условия жизни у них шикарные.

#Добро1_3курс

V for (@vandal)21 июня 2018 13:59

@ekaterin_a, неа.
Когда клубу предлагают те деньги, которые ему нужны, то футболиста просто становят перед фактом, что его продают. Конечно, он может как-то сопротивляться этому, сорвать переговоры и т.д., но такое бывает редко.
Более того, футболиста могут оштрафовать, если он будет "сам себя продавать" другому клубу в обход своей команды.
Так что, это тоже рабство, только за хорошие деньги.

Катя Катина (@katya)21 июня 2018 14:03

@katzhol, да, давно, но захотелось пересмотреть после книги. И ко мне можно на "ты"!
@ekaterin_a, хотела ответить, но @vandal ответил за меня)

Катя (@katzhol)21 июня 2018 14:59

@katya, я в прошлом месяце смотрела во второй раз. Теперь буду читать.
Теперь будем на ты.

написала рецензию19 января 2018 19:12
12 лет рабстваСоломон Нортап

"Пляшите, чертовы ниггеры" или "южная жизнь как она есть".
По образованию я - учитель истории. В процессе обучения, конечно, мы сталкивались с вопросами рабства, в том числе и на территории Америки: их положение, продажа, адский труд, борьба и прочее. Но дело в том, что описание положения несчастных - дело рук: либо их хозяев (которые, несомненно, пытались выгородить себя), либо иностранных очевидцев (которые видели ситуацию лишь урывками), либо историков-профессионалов (которые не присутствовали лично при излагаемых событиях).
Но никогда я не встречала сведений непосредственных участников этих событий - рабов. Причин на то несколько, и они, до нельзя, простые: либо они не доживали и/или не могли оглашать о своем положении в виду физического принуждения и страха; либо они не считали делать это необходимым, ибо считали свое положение нормальным (особенно у "хорошего" хозяина) и верили в это; либо они были просто безграмотны и не могли описать свое положение не в письменном виде, не словесно.
Поэтому рецензируемая история Соломона Нортапа - бомба, разорвавшаяся среди ночи. Уникальное представление действительных событий реального очевидца.

@readman19 января 2018 20:15

И сильно оглушает бомба? Читатель долго выходит из шока?

@readman, каждому свое!