Рецензия на книгу Единственная от nylon

написала рецензию29 марта 2015 14:13

Вся трилогия прошла на одном дыхании. Прочитав в рекордные сроки такую объемное произведение, я посчитала нужным оставить свою рецензию на все три книги. ( «Принц и гвардеец» не читала.)
Сюжет довольно прост и зауряден. Как многие уже успели заметить, это некая смесь «Голодных игр», телешоу «Холостяк» и сказки «Золушки». Действия происходят в альтернативном будущем. После краха США образуется новое королевство Иллеа со своими королями и королевами, принцами и принцессами, а также с кастами. Честно говоря, это первое, что сразу бросилось в глаза и вызвало бурю негодования с моей стороны. Во-первых, я думаю, что если мы говорим о будущем нашего мира, то тут просто не обойдется без какого-либо технического прогресса. Во-вторых, мне совершенно не впечатлила история образования этого государства. Может это и прозвучит глупо, но было крайне неприятно читать упоминание о России и тем более о ее поражении. Мое патриотическое сердце негодует. По-моему мнению, лучше было бы создать другой мир и с другими государствами.

Герои не отличаются особой оригинальностью, хотя в некоторых местах было интересно за ними наблюдать. Америка Сингер - главная героиня и так называемая «Золушка» этого романа. Здесь нельзя ни провести черту сходства Америки Сингер и Китнисс Эвердин. Обе находятся в «низах общества», обе участвуют в государственном отборе, обе становятся неким образом «сойками – пересмешницами» способными изменить мир. Исходя из всего романа, мне больше всего понравился момент на Осуждении, это был очень умный ход. Изрядно бесил еще любовный треугольник Аспен/Америка/ Максон (кстати в «Голодных играх» он тоже был!) Я, конечно, понимаю, что героине требовалось время, чтобы разобраться в своих чувствах к каждому из них, но зачем она при этом обнималась и целовалась с каждым из них? Максон, к великому моему удивлению, тоже не оказался «невинной овечкой» , это меня порядком взбесило, хотя как раз это и разбавило образ «притворно-милой» сказки.

Самый главный плюс этой трилогии – это легкий слог. Именно из-за этого фактора я так быстро прочитала. Еще не могу не отметить в плюсах этого произведения наличия «крутых поворотов», которые побудили меня читать до конца.

Мне книга понравилась на 7/10 баллов. Хороший способ «разрядить мозги» и окунутся во взрослую сказку.

@nadi_shapovalova Надежда 20 ноября 2014
Только что прочитала книгу и эмоции бьют через край. С самого начала книги я думала, что она оставит меня равнодушной, просто очень уж хотелось узнать ...Читать далее
@tori_ti Вика Александрова 26 декабря 2014
Ну, вот и я дочитала эту книгу. Что хочется сказать, да финал очень предсказуем, но это не делает книгу менее интересной, те обстоятельства которые там ...Читать далее
@evgenia_lotos Евгения Савченко 1 апреля 2015
Великолепная серия книг "Отбор" произвела на меня огромное впечатление и подарила целый шквал противоречивых чувств и переживаний! На прочтение всех четырёх книг, у меня ушло ...Читать далее