Рецензия на книгу Убийство на улице Морг от lerochka

написала рецензию31 марта 2015 11:43

Захотелось мне что-то вчера скоротать свой вечерок за чтением чего-нибудь детективного. Не хотелось брать что-то длинное и мой выбор пал на рассказ Эдгара По «Убийство на улицы Морг». А заодно, подумала, познакомлюсь с этим автором. И скажу Вам, я под впечатлением. Да даже больше, теперь Артуру Конану Дойлу придётся подвинуться со своим Шерлоком Холмсом. Да причём так конкретно подвинуться.

Для начала я включила аудиоверсию этой книги. Но прослушав минут 10, я пришла к выводу, что тут нужно обязательно вчитаться. И вот читая рассказ я влюблялась в По всё больше и больше. Очень интересная, увлекательная и интригующая детективная история. При этом, всё лаконично и чётко по делу, не отвлекаясь на излишние описания и размышления. И к моему удивлению, я так и не разгадала, кто убийца пока автор сам об этом не поведал. Возможно, я просто такого разворота событий даже и не подразумевала, как-то совсем необычный преступник оказался.

Но хочу предупредить! Не читайте этот рассказ на ночь глядя как я, а то у Вас возможно пропадёт ночной аппетит. И по заключению, скажу спасибо Огюсту Дюпену, за интересное расследование убийства на улице Морг. Эдгару По за дедуктивное мастерство. И @vandal`у, который посоветовал прочесть этот рассказ и тем самым позаботился о моих прекрасных снах сегодня ночью.

@loki31 марта 2015 11:57

а меня По оставил равнодушной

v v (@vandal)31 марта 2015 11:57

Я очень и очень рад, что тебе понравилось данное произведение, как и сам По)

@mani31 марта 2015 12:01

а я все кругами хожу вокруг По,не знаю стоит ли,хотя про это произведение наслышана-)

Joker (@nikfrock)31 марта 2015 12:03

@loki, Вообще ничего у него не понравилось? Я его в руки ни разу не брал, но ознакомится стоит?)
А как ты относишься к По - Воину Дракона?))

@lerochka31 марта 2015 12:06

@mani, если ты читала Шерлока Холмса и он тебе понравился, то стоит. Вообще, я сегодня думала о твоей теории со снами. Кажется и у меня она работает в том же русле)))

@loki31 марта 2015 12:07

@nikfrock, я давно читала и помню, что это было чтение на раз, не вызвавшее особых эмоций
а мультики я смотрю крайне редко)

@lerochka31 марта 2015 12:12

@nikfrock, не читал? Тебе стоит с ним обязательно познакомиться.
P.S. видишь, я не обхожу стороной тебя, и сельдерей тут не при чём.

Я себе на днях все произведения По купила.

Joker (@nikfrock)31 марта 2015 12:15

@lerochka, я не могу тебе отказать) смотрю у книги прям все отзывы восторженные...ну что ж, проверим, что скажет на это хаос)
P.S. я знал, что ты не бросишь меня в минуту отчаяния)

@lerochka31 марта 2015 12:16

@tata, ничего себе. И много там? Я чувствую, что что-то упустила, ознакомившись с По только сейчас.

@lerochka31 марта 2015 12:21

@nikfrock, почитай, там всего страничек 60 и может отчаянье на время отойдет)) Жду рецензии))

@mani31 марта 2015 12:22

@lerochka, папа Шерлок Холмса для меня котируется достаточно высоко-)по поводу теории снов-какая из,я просто не помню какую я озвучивала-)

@loki31 марта 2015 12:34

@lerochka, почитай еще «Тайну Мари Роже» и "Похищенное письмо" - там про Дюпена тоже

@lerochka31 марта 2015 12:36

@loki, спасибо, прочту))

@lerochka31 марта 2015 12:38

@mani, я о той теории, в которой прекрасные и розовые сны снятся после ужастиков))

@lerochka, увесистый такой томик страниц на 800.

@mani31 марта 2015 12:44

@lerochka, ахаха,ну это скорее "шутковатая" теория ,а то я тут уже нервно начала репу чесать когда это я успела про свои теории снов и пр. рассказать-)))

@neveroff31 марта 2015 13:06

Интересно, сколько нужно читать книг (и каких?), чтобы хоть какой-то сон пришел))) Не обязательно розовый.)))

@mani31 марта 2015 13:11

@neveroff, книг не знаю,но у меня так-посмотрела на ночь фильм кровь-говно-и-волосы - снятся розовые сны;посмотрела душевную мелодраму - ночью я звезда апокалипсиса или участница ядерных военных действий-)))

@lerochka31 марта 2015 13:13

@neveroff, для этого нужно меньше читать и больше спать. Как можно больше))

@neveroff31 марта 2015 14:56

@lerochka, ах вот как это делается!)))
@mani, а я что ни посмотрю/почитаю - снов не вижу. Даже не помню были ли сны вообще после подросткового возраста или там они и остались, в детстве моем)))

@mani31 марта 2015 15:00

@neveroff, охотно могу поделиться снами-)))если не боязно ползать под танками,прятаться в бомбоубежищах,стрелять и стремительно убегать, а на десерт-путешествие на остров с белым песком,морем и пальмами(это мне снилось после просмотра на ночь "Кошмара на улице вязов"-))))

@neveroff31 марта 2015 15:11

@mani, Вы мне напомнили анекдот:
- Ты видел сон про хомячка?
- Нет...
- Интересный! Посмотри обязательно.

В снах мне не боязно ни лазить под танками, ни на необитаемом острове сидеть))) Реальность как бы все равно жестче окажется...

@mani31 марта 2015 15:35

@neveroff, договорились,беру Вас с собой в царство Морфея-)Отожжем от души-)))

Joker (@nikfrock)2 апреля 2015 0:11

@lerochka, О...Здравствуй, красавица!) Лера, я прочитал, но писать рецензию не хочу. По мне, неплохое чтиво, но на раз. Очень похоже на Шерлока, но по мне менее красочно, что ли. Потому, несмотря на то, что написано раньше, а я прочитал Холмса раньше...Думаю, что ты поняла)

@lerochka3 апреля 2015 10:46

@nikfrock, я поняла. Я тоже прочитала Шерлока раньше и именно поэтому По и произвёл на меня такое впечатление)) И по мне, если честно, все детективы на раз.

Ооо, Эдгар По. Помню-помню, я его вместо сказок на ночь читала во 2-3 классе. Данный рассказ особого впечатления на меня как таковой не произвёл - я читала его в том возрасте, когда более привлекали фантастические его рассказы. И мне больше понравился другой, уж не помню его название, но По там 2 страницы рассказывал о степени разложения трупов в воде. Хм. Кажется, теперь я начинаю понимать, почему все называют меня слегка странноватой, да.

@lerochka3 апреля 2015 11:34

@hloja_myrakami, оооо, кто появился))) Даже не сомневалась, что ты росла на таких рассказах)))

Joker (@nikfrock)3 апреля 2015 11:46

@vandal, из ужасов, мистики у По что ты посоветовал бы?)

@lerochka3 апреля 2015 12:18

@nikfrock, всё-таки зацепил По?)

v v (@vandal)3 апреля 2015 12:18

@nikfrock, они небольшие). На пару часов всего)

@lerochka, я была очень самостоятельным ребёнком, который умел читать, и родители которого поздно поняли, что ребёнок любит читать, а из детской литературы дома только 4 тома Андерсена и букварь))) Да и то, скажу я вам, Андерсена с тех пор я терпеть не могу. Прочла все 4 тома, но это было ТАК СКУЧНО. Даже Эдгар По казался мне веселее)))

Joker (@nikfrock)3 апреля 2015 12:45

@lerochka, то как он описывал трупы мне понравилось, вот и решил ознакомиться с ужасами))

Joker (@nikfrock)3 апреля 2015 12:52

@vandal, а больших у него ваще нет? только рассказы?)

@neveroff3 апреля 2015 12:54

@nikfrock, у него есть Повесть о приключениях Артура Гордона Пима, но остальное - рассказы и поэмы. Мастер коротких произведений.

Joker (@nikfrock)3 апреля 2015 13:09

@neveroff, Вероятней всего, в этом и заключается моя проблема) Перефразируя одного небезызвестного персонажа (т.е. меня) - Хочешь знать, почему я люблю романы? Рассказы - слишком быстро. Не успеваешь насладиться, получить удовольствие)) А началось это еще с музыки в детстве - я просто тащился от рокерских композиций минут на 10-15, так чтоб вся сторона пластинки одна песня))

@neveroff3 апреля 2015 13:17

@nikfrock, в музыке - да. Я для себя рок открыл, собственно, благодаря песне группы Helloween - Keeper Of The Seven Keys. Она 14-минутная.
А вот в литературе рассказы люблю как раз. Может быть потому что это на сегодня менее распространенный жанр и настоящих мэтров, как По, О'Генри, Зощенко, таких что два слова сказал, а нарисовал целый мир, таких не так много.

Joker (@nikfrock)3 апреля 2015 13:21

@neveroff, В этом и прелесть жизни, что все мы разные)

Прочла именно на ночь))) На столько неожиданно пришла развязка, что я никак не могу определиться, на сколько баллов оценить сие произведение... Падение дома Эшеров и Овальный портрет куда более мне импонируют.

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Короткий, захватывающий, интригующий и интересующий детектив от Эдгара По! Книжку "съела залпом"! Обыкновенная история о том, как обычный житель Огюст Дюпен, обладающий потрясающим аналитическим складом ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Очень понравился этот детектив! Развязка совершенно неожиданная. Во время чтения я перебралась кучу догадок, что же могло произойти в действительности, но того, что предложил Эдгар ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Великолепное произведение Эдгара Аллана По - создателя и по истине мастера детективов. В его произведениях используются великолепные, холодящие душу описания, отличный, лёгкий слог и изложение ...Читать далее