Рецензия на книгу Отелло от mister

написала рецензию3 апреля 2015 9:09

Да, собственно говоря, итог всей этой трагедии известен многим. Простодушный Отелло задушил оклеветанную Дездемону. Однако несмотря на кажущуюся ясность, в этой истории всё намного глубже и интересней, чем принято считать.
Хотя, стоит признать, что главный герой очень старался быть любящим и чистосердечно не видел в своей супруге ничего, что бы могло навлечь на неё подозрения. Он больше жил чувствами, нежели рассудком. Поэтому не удивительно, что не искушенный в светских разговорах и не видящий злого умысла он совершил убийство. Но засомневался он, прежде всего, не в любимой, а в том, что достоин её любви. Надо доверять себе. Дездемона также была исполнена самых искренних и добрых чувств и лишь пыталась помочь бедному лейтенанту восстановить честь, но при этом сама не заметила, как неожиданно ей пришлось отстаивать уже свою. Кассио же и вовсе, подобно Отелло, простодушен, а к тому же ещё и неопытен. Радриго также стал лишь жертвой и источником денег для злодея. Удивительно, что вся эта доверчивая компания парадоксальным образом кончает полным недоверием друг к другу.
Единственным отстранённым участником всей этой истории является Яго - не просто коварный клеветник, который из мести строит интрги вокруг обошедшего его мавра. Им движет не только желание испортить жизнь своему сопернику. С психологической точки зрения всё гораздо глубже и интересней. Дело в том, что насчёт самой его супруги Эмилия ходили слухи, что мол, Отелло был с нею близок. Этот фантазм мнительного злодея и ревнивца и сподвигает его осуществить свою проекцию обманутого мужа на своего друга и начальника. Таким образом, Яго не только хочет возвысить себя и унизить другого в социальном, но и нравственном отношении поменяться местами с Отелло. Сделав его ревнивцем, он думает, по крайней мере, сделать себя ещё белее по сравнению с мавром.
В этом проявляется одна из основных черт героев пьесы, да и людей в целом, проэцировть в мир то, что у них внутри. В этом смысле ослабление любви и доверия к жене со стороны заглавного героя становится особенно печальным, поскольку в нём выразилось не столько банальная ревность, сколько нравственное падение, крушение мировоззрения в целом. Вообще говоря, в этой трагедии многие персонажи переживают момент подрыва доверия к себе, утрату чести и т.п. При этом важны не внешние знаки - титул, звание, платок, - но поступки. Для подлинного счастья супругам следует доверять именно последним. Дела порою говорят о человекек гораздо красночечивее, даже о том, о чём он боится даже помыслить. И, конечно же, следует доверять своим половинкам и любить друг друга. Не смотреть по сторонам, не прислушиваться к мнению Другого. Скепсис, воплощением которого является Яго, убивает всякую искренность и непосредственность отношений. Отелло был прав, говоря, что изводить себя и другого ревностью не стоит, но он всё же по недальновидности сделал гораздо худшее.

@lerochka3 апреля 2015 9:25

Скажите, вот эта рецензия Ваша http://www.livelib.ru/book/1000010151/reviews от 7июня 2014 года, написанная пользователем dopadkar ?

Анастасия Кит (@mister)4 апреля 2015 11:55

@lerochka, Да

Камил (@kamelot)4 апреля 2015 12:01

Там Иван, а здесь Настёна... :) Привет Билли Миллигану :))

@lerochka 19 августа 2014
"Молилась ли ты на ночь, Дездемона?" Знакома эта фраза сызмал`у. И всем известна трагедия Шекспира, Где из-за ревности муж задушил жену. Однако, несмотря на видимую ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 7 января 2015
Никогда ранее не приходилось читать эту трагедию Шекспира. Обычно встречала героев этого произведения только в каких-нибудь шутках, сценках и т.п. Суть сей истории, кроме того, ...Читать далее
@sly_fox FOX SLY 19 августа 2015
Все говорят о пьесе "Отелло" приблизительно одно и то же: "Ревнивый муж задушил свою жену в постели". И знаменитый вопрос: "Молилась ли ты на ночь, ...Читать далее