Рецензия на книгу Отелло от sly_fox

написала рецензию19 августа 2015 10:36

Все говорят о пьесе "Отелло" приблизительно одно и то же: "Ревнивый муж задушил свою жену в постели". И знаменитый вопрос: "Молилась ли ты на ночь, Дездемона?" используют в шутку, но никто не углубляется во всю проблему произошедшего по незнанию сюжета.

Мавр Отелло стал символом ревнивца на все века. Но никто не говорит, что Дездемона - выступает символом покорной и верной жены, оклеветанной, но светлой, как сияние.
Почему-то никто не говорит о том, что Яго - поручик Отелло, выступает подлым и коварным змеем, посеявшим сомнения ревности в сердце несчастного мавра. Буквально с самого начала пьесы он только и делает, что хитрит, подставляет всех, и ищет, где извлечь выгоду.
По мере прочтения, Я даже уже в шутку отмечала про себя, что пьесу стоило назвать "Честный Яго", а не "Отелло".

Пьеса "Отелло" великолепна во всех отношениях: здесь примеры верности и наивного доверия, подлого предательства, скрывающегося под личиной дружеской улыбки, чистой любви и яростного безумия. Это все стороны одной монеты. Никогда не стоит забывать, что даже самого тихого и уравновешенного человека можно вывести из себя одним простым сомнением.

Я восторгаюсь этим произведением, и теперь поспорю с теми, кто скажет, что это просто "рассказ о том, как ревнивый муж задушил супругу".

@lerochka 19 августа 2014
"Молилась ли ты на ночь, Дездемона?" Знакома эта фраза сызмал`у. И всем известна трагедия Шекспира, Где из-за ревности муж задушил жену. Однако, несмотря на видимую ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 7 января 2015
Никогда ранее не приходилось читать эту трагедию Шекспира. Обычно встречала героев этого произведения только в каких-нибудь шутках, сценках и т.п. Суть сей истории, кроме того, ...Читать далее
@mister Анастасия Кит 3 апреля 2015
Да, собственно говоря, итог всей этой трагедии известен многим. Простодушный Отелло задушил оклеветанную Дездемону. Однако несмотря на кажущуюся ясность, в этой истории всё намного глубже ...Читать далее
Обложка Отелло

Экранизации

(реж. Орсон Уэллс), 1952г.
(реж. Сергей Юткевич), 1955г.
(реж. Стюарт Бёрдж), 1965г.
(реж. Оливер Паркер), 1995г.
Лучшие книги - Топ 100
61.