Рецензия на книгу Подземка от natali6062006

написала рецензию28 декабря 2013 23:27

Эта книга позволит более глубоко познать Японию.
Обычное ясное предпраздничное утро в самом центре Японии. Завтра в стране выходной - праздник Весеннего Равноденствия и люди спешат на работу немного радостные.
Никто и не подозревает, что через несколько минут произойдет событие, которое кардинально изменит жизнь огромного количества человек.
20 марта 1995 года в Токийском метро одновременно на десятках станций произошел страшный, по своей задумке, теракт, с применением смертельно-ядовитого газа, в результате которого, погибли десятки человек, сотни стали инвалидами, так или иначе пострадали порядка 10 тысяч людей.
В течение 1996 года Харуки Мураками находил очевидцев и пострадавших, родственников погибших, а также людей, по счастливой случайности, опоздавших в тот день на работу, и таким образом, не подвергшихся отравляющему действию газа. Он лично брал у них интервью и на основе их рассказов написал книгу.
В "Подземке" автор своим бесподобным стилем рисует картину-мозаику трагедии простых японских людей, которые ехали в этот день в разных вагонах метро. Огромное внимание уделено составлению портретов опрашиваемых, в манере свойственной Мураками, чтобы читатель в малейших подробностях смог представить образы невинных жертв, а также то, что произошло этим утром.
Книга шокирует и заставляет задуматься. Японцы поражают своим стремлением, несмотря ни на что попасть на работу, причем без опозданий. Даже под воздействием газового оружия, почти ослепшие или с отказавшей печенью, они сначала добирались на работу, а уж потом шли в больницу. Некоторым такая преданность стоила жизни или овощного состояния.
Люди ехали и бежали на работу, не смотря по сторонам, не понимая, что происходит что-то страшное. Рядовой японец проходя мимо уже надышавшихся зарином людей, которые падали или садились на асфальт, прислонялись к стенам в метро, продолжал идти дальше. И мысль: "Что-то тут не так" возникала при виде пятого уже человека в припадке или полуобморочном состоянии, но не останавливала. И даже почувствовав симптомы отравления, люди продолжали запрограммировано следовать своему маршруту, своим должностным обязательствам, пока могли двигаться - шли.
"Подземка" отличается от других произведений Харуки. Если в "Хрониках заводной птицы" и "Стране Чудес без тормозов" все подземные тропы, подземные реки, пещеры, колодцы и злые "жаббервоги" являются сказочными и волшебными. То здесь подземный мир и его обитатели вполне реальны. И это заставляет содрогнуться от ужаса.

@meligan Игорь Мельников 24 ноября 2014
Продолжая осваивать сложнопостижимый мир восточной культуры, наткнулся на нехарактерную книгу Харуки Мураками. Нехарактерную потому, что написана она не в духе фантастического сюрреализма, присущего автору, а ...Читать далее
@katenok1616 Катя 15 июля 2016
В 1995 году в Японии происходит жуткий теракт, много жертв и пострадавших. Газовая атака на нескольких ветках японского метро - по сговору члены секты проткнули ...Читать далее
@nikkusha Вероника Киреева 16 марта 2018
Книга безусловно серьёзная. Документальная книга про теракт, из-за которого погибло и пострадало множество людей просто не может быть иной. Мураками проделал огромную работу, он пропустил ...Читать далее