Рецензия на книгу Дети смотрителей слонов от knabino4ka

написала рецензию6 апреля 2015 23:22

Эту книгу я получила в подарок от подруги на Новый год, начала читать в этот же день, а закончила только сегодня... Так и прошло мое знакомство с творчеством Питера Хёга длинною в 3 месяца.

Я смутно представляла то, о чем эта книга, название было многообещающим, плюс еще это любимый автор подруги, поэтому никаких подвохов я не ожидала. Может все дело в том, что я как-то не была готова к тому, что скрывается за таким очаровательным названием, а может дело в том, что я дилетант в скандинавских авторах.

С первых строчек повествование затягивает, ничего подобного я никогда не читала, поэтому сама новизна изложения действительно заинтриговала. Но продлилось это чувство недолго. Вообще за все время чтения я испытала весь спектр эмоций, который только может быть: гнев, удовольствие, счастье, скуку, много смеялась, пару раз усомнилась в адекватности автора, также подвергла сомнению его сексуальную ориентацию - в общем, все-все.

Продираться через описания, через постоянные перескакивания с мысли на мысль, в которой говорится уже о другой идее, также сначала ломать язык и мозг над сложными для восприятия именами героев, а потом стараться отличить одного от другого и запомнить историю каждого. Питер Хёг создал просто непосильную задачу, но я с ней справилась и действительно горжусь собой)

В этой книге есть абсолютно все жанры, книга пропитана философией и мудрыми мыслями, которые исходят их уст детей. Тильте и Петрус (сестра с братом) и их собака Баскер являются главными героями, вокруг которых крутится весь сюжет.

Кто не читал это произведение, то могу сказать, что слышала, что Питера Хёга называют скандинавским Нилом Гейманом, но конкретно книга "Дети смотрителей слонов" кардинально отличается от всех других произведения автора.

P.S. Все время меня не покидала единственная мысль: как автору удалось все это написать? Как он все это удержал в голове и сам не запутался? Откуда столько фантазии?

@liu Людмила 18 августа 2015
#С1_1курс Какую изумительную, пёструю и нетривиальную жемчужинку я вытащила из списка! А что ещё можно ожидать от писателя, который перед писательством побывал моряком, артистом балета ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 21 августа 2015
#С1_1курс "Если ты хочешь научиться принимать других людей, то тебе неизбежно придётся смириться с их внутренними слонами" Я уверена, что каждый когда-либо чувствовал тяжесть в ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 11 февраля 2017
#ТиП1_3курс #БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали. «Если ты хотя бы на мгновение прикоснулся к любви, ты никогда этого не забудешь.» ...Читать далее