Дети смотрителей слонов

2010

Новый (2010) роман знаменитого датского писателя, автора «Смиллы и ее чувства снега», написан от лица 14-летнего мальчика, сына священника с острова Финё – самого благополучного уголка Дании. Но родители исчезают. Необходимо найти их прежде, чем их найдет полиция. На помощь взрослых расчитывать особенно не приходится, союзники Питера в расследовании – сестра, брат и фокстерьер, если не считать графа Рикарда – потомственного аристократа и бывшего наркомана, а ныне владельца психиатрической клиники. Поиски родителей приводят в межрелигиозную террористическую организацию, планирующую сорвать первую конференцию всех религий мира. Попутно, пока не поздно, Питеру нужно своими руками организовать себе счастливое детство. И решить главный, самый трудный вопрос – как в 14 лет жить дальше.

Купить книгу Дети смотрителей слонов, Питер Хёг

<p>Облачение отца — из кашемира, и сшито оно у Кнайзе в Вене, по особому заказу и по цене, которую мы вынуждены хранить как семейную тайну, чтобы не спровоцировать народные волнения.</p>
Добавил(а): utangatta
<p>Под столом лежит Баскер, который дышит так, будто у него астма, но астмы у него нет, потребление кислорода у него как у борзой, ему просто нравится слушать собственное дыхание.</p>
Добавил(а): utangatta
<p>Предположение, что Ханса может поразить какая-нибудь женщина, лишено всякого смысла, потому что он и так постоянно и всякую минуту не просто поражён, но совершенно выбит из колеи самим фактом, что на свете вообще существуют женщины. </p>
Добавил(а): utangatta
<p>-Они- смотрители слонов, вот в чем беда мамы с папой. Сами того не зная, они все время должны присматривать за слонами.</p>
Добавила: gbelova99
<p>Люди, обманывающие других людей обычно обаятельны, но те, кто обманывает себя...</p>
Добавила: heeyraffaello

написал(а) рецензию5 августа 2017 0:20
Дети смотрителей слоновПитер Хёг

Хорошая критика заключает в себе три части: похвалить – поругать – похвалить.
Похвалю. Название – супер! Очень интригует и очень распаляет воображение. Место действие – моё любимое – скандинавский остров, омываемый морем. Морем Возможностей. Есть семья из пятерых человек, живущих в большом доме. Есть пёсик, тоже хорошо. Есть чудаковатый Граф и его гномики.
Поругаю. Я не верю в сюжет. Не понравилось и кажется неправдоподобным, что брат и сестра самые-самые умные, красивые, находчивые, одарённые, любимые и - список можно продолжать бесконечно. Пёсик временами исчезает из повествования вообще, а потом о нём как будто внезапно вспоминают.
Похвалю. Авторский стиль, некоторые фразы и мысли просто шедевральны, я зачитывала вслух. Очень точно и очень забавно.
Можно прочитать во время отдыха на пляже, особо не напрягаясь.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию14 февраля 2017 21:56

#ТиП1_3курс

#БК_2017
5. Книга, действие которой происходит в другой стране

Небольшая предыстория прежде чем переходить к сюжету и впечатлениям.
Как только появились списки, я сразу поняла, что выберу Питера Хега. Питер Хег - один из любимых авторов человека, чье мнение я уважаю и нередко обращаюсь за советом. Изначально она посоветовала мне "Смилла и ее чувство снега". Тогда у меня возник вопрос, в каком же виде ее читать. В электроне удобно читать только большие книги, поэтому я искала ее в бумажном. Вот тут я и столкнулась с проблемой. Зашла на несколько сайтов, но все писали , что нет в наличии данного товара. Тогда как зайдя в магазин "подписные издания" в Питербурге одно из лучших книжных кафе. Если вы планируете посетить Спб, то просто обязаны туда заглянуть, я поинтересовалась , есть ли она в наличии. У них на складе оставался экземпляр. Вот так я ее получила.

Знакомство начинается с Питером, которому 14 лет. Далее повествование будет протекать от его лица. Мы, читатели, знакомимся с его сестрой Тильте, старшим братом Хансом и собакой Баскером. Главному герою вместе с сестрой нужно решить сложную задачу. С острова Финё-остров в Дании , пропали родители. Параллельно с разгадкой Питер возвращается нас в воспоминания о родителях. Здесь мне понравилось характер Тильте, ее уверенность, странность, напор. Она высказывается прямо и честно, что даже родителям становится иногда не по себе.

"-Папа, - Ты отвратительный мошенник!
К сожалению, это был последний случай, когда думающий человек пытался что-то донести до отца, и на самом деле Тильте до него так ничего и не донесла. "

Понравились рассуждения Питера на многие темы. Вроде мальчику всего 14 лет, а такие темы поднимает. Поднимая вопрос о человеческом счастье, о гирьках на сердце, о тех темных, не открытых сторонах внутри нас.

"я хочу спросить вас, можете ли вы вспомнить какие-нибудь минуты в вашей жизни, когда вы были счастливы. Не просто рады. Не просто довольны. А счастливы, полностью, на все сто процентов... Это важно. В такие в такие моменты двери и приоткрывается."

Питер уже очень многое осознал,повидал и знает, что ему дальше делать.
Книга полна таинственности, странности. Даже своего рода безумие. Такая атмосфера царит на острове. Данию преподносят как нельзя лучше, со своими улицами, со своими жителями, обычаями, странностями. Читая книгу ,попадаешь словно в некий транс, из которого очень сложно да и не хочется выбираться.
Повествование Питера Хёга особенное , каждая строчка, предложение носят свое настроение, некий облик, свойственный только им. Что-то странно безумное вы ощутите, если будете ее читать.

Книгу обязательно советую прочитать, в подобном состоянии при прочтении я ни разу не находилась.

Дарья (@elloissa)15 февраля 2017 5:28

Экзамен сдан! Рецензия замечательная. Я как раз таки читала Смиллу, поэтому могу понять, о какой именно атмосфере и читательском состоянии ты говоришь)

написала рецензию11 февраля 2017 23:19

#ТиП1_3курс

#БК_2017

18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

«Если ты хотя бы на мгновение прикоснулся к любви, ты никогда этого не забудешь.»

Эта книга меня поразила. Рассказ ведется от лица мальчика Питера из Дании, который живет на самом прекрасном острове Фине, и который делится с нами историей своей короткой, но очень яркой жизнью. Лично для меня каждая строчка была сродни небольшому фейерверку из мелких и разноцветных конфети, заставляющих тебя безостановочно улыбаться.
Главный вопрос книги - а много ли на свете действительно счастливых людей?
Итак мы отправляемся на небольшой остров Фине, жители которого знают друг друга в лично, старинный остров, живущий тихой и размеренной жизнью, и Питер поможет нам найти этот ответ.
Питеру 14 лет, у него есть сестра Тильте и брат Ханс. Они все жуткие искатели приключений, особенно Тильте, которую за нестандартное мышление на острове считают почти полубогиней.
Однажды они обнаружили что их родители исчезли и всячески детишки пытаются распутать клубок событий.
Питер очень остроумно описывает жителей острова, его красоты, и лично я мыслено совершаю прогулку по этому острову, по Дании.
Эта книга - невероятное путешествие в детство, в детские грезы, мечты, сопоставления, отрицания, стремление и к сожалению разочарования. Питер рассказывает нам о большом секрете- тайной двери, которая открывается лишь избранным в минуты великого счастья или ,к сожалению, минуты великой печали, нечто вроде духовной практики.
На мой взгляд, автор намекает нам, что в каждом из нас живет тот ребенок, который хочет беззаветно верить в чудеса.

Eli Herschel Wallach (@nyut)12 февраля 2017 16:31

@psycho, спасиюо) ты ж понимаешь, я просто скучаю)

Дарья (@elloissa)13 февраля 2017 5:35

Доп. № 5! Очень рада, что автор не разочаровал! Если понравилась эта книга, то можешь обратить внимание ещё на эту Смилла и ее чувство снега

@Elloissa, спасибо за совет. Я уже к ней присмотрелась :)

написала рецензию21 августа 2015 13:37

#С1_1курс

"Если ты хочешь научиться принимать других людей, то тебе неизбежно придётся смириться с их внутренними слонами"

Я уверена, что каждый когда-либо чувствовал тяжесть в душе, как будто твое сердце сдавливают тисками. И многие наверняка задавались вопросом - откуда берется это ощущение? Воможно, это бушевал Ваш внутренний слон. Может быть он решил побегать, или ему вдруг захотелось посидеть на Вашем сердце. Иногда Вы вроде как и не замечаете это поистине гигантское животное в своей душе, но бывают моменты, когда и Вы, и окружающие не можете отрицать его присутствие.

К огромному сожалению, смириться с внутренними слонами Питера Хёга и героев данной книги мне не удалось. Может быть их слоны оказались слишком тяжелыми для моего маленького слоника.
Изначально книга завораживала меня своими мыслями о существовании некой двери, обнаружить которую ты можешь только находясь в состоянии счастья или, наоборот, отчаяния. И, найдя эту дверь, ты сможешь наконец выбраться из из своей тюрьмы. Я понадеялась, что в своей книге автор откроет нам страшную тайну: "как же всё таки эту дверь найти?". Но автору показалось интереснее рассказать историю весьма необычной семьи с целой оравой слонов.

Скорее всего, эту книгу нельзя воспринимать так буквально, как сделала это я. Возможно, здесь в каждом слове содержится скрытый подтекст, между строками и раскрыт секрет о местонахождении двери, но я его, к сожалению, не нашла.
Для меня это просто история о сверх-детках, которые я очень "люблю". Которые в свои 14-16 лет уже являются некими гениями с невероятной харизмой и шпионскими наклонностями. А так же для меня это история о весьма неоднозначных родителях, к которым я ничего кроме неприязни не чувствовала. Да и у своих детей они, как мне показалось, они тоже никаких других чувств не вызывают.

Все там какие-то весьма странные и постепенно чувство, что это все могло происходить в реальной жизни, покидает тебя. Один человек в этой истории может исполнять - и исполняет - 10 ролей, которые могут совершенно друг другу противоречить. Персонажы исчезают и появляются постоянно, причем в самых неожиданных ситуациях и зачастую вообще не понятно что же они там делают.

Положительными же качествами являются некоторые юморные истории от прабабушки главного героя, иногда мелькают шуточки и даже некие каламбуры от автора. Но главным плюсом для меня всё же являются рассуждения в начале и, собственно, в конце книги. Они очень близки мне и именно они не дали мне поставить этой книге слишком уж плохую оценку.

Могу сказать, что это книга на большооооого любителя. И если вы любите слишком перекрученные сюжеты, ОЧЕНЬ странных персонажей, "сверх-деток" и книги, в которых с юмором рассказывается о религии, то, пожалуй, эту книгу прочитать стоит. Лично я не могу определить "тип рецензии": положительный или отрицательный. Потому что для меня эта книга прошла совершенно нейтрально и все её положительные качества находятся в равновесии с теми моментами, которые мне не понравились.

@neveroff21 августа 2015 13:53

Поздравляю с дебютом на факультете, экзамен сдан!)))

Маленький слоник все таки выдержал больших слонов.)))

@neveroff, маленький слоник очень старался.
Спасибо за поздравление, приятненько.))

написала рецензию18 августа 2015 18:03

#С1_1курс

Какую изумительную, пёструю и нетривиальную жемчужинку я вытащила из списка! А что ещё можно ожидать от писателя, который перед писательством побывал моряком, артистом балета и альпинистом! Питер Хёг меня очаровал.
Я очень много улыбалась во время чтения и даже смеялась, а это редкость... обычно я читаю сосредоточенно и серьёзно даже забавные книги, чуть ли не с надутыми щеками. Но юмор и ироничность этого чуда оказались как раз по мне.
Начало, доброе, смешное и солнечное, привело меня в какой-то летний восторг. Некоторые абзацы я сразу же перечитывала и млела от удовольствия. Потом, правда, ко всему этому добавился целый ком всего на свете, а особенно сумасшествия, абсурда и странностей, так что в середине и голова может закружится от непонятностей и нагромождений.
Герои этой книги - с острова Финё, находящегося посреди Моря Возможностей... в Дании. Чудесное местечко, и по всей видимости с эффектом пробуждения всего чудаковатого, неординарного, невменяемого в его обитателях. Там все с чудинками, иногда и совсем на голову долбанутые. И это ужасно весело!
Есть там вселюбящая прабабушка, которой за 90, тот ещё живчик. И она рассказала ещё в начале потрясающую историю, которая тронула меня до глубины души, я даже книгу отложила и подобно её правнучке Тильте, подумала: "Я тоже хочу быть такой!". В конце есть тоже бонус про эту же классную прабабушку. Но, она всё же не главный персонаж.
А главный - это 14-летний Питер, от лица которого и идёт всё повествование. В нём очень много подросткового, но он всё равно необычный мальчик и растёт в безумной, неординарной семейке. И вместе с ним очень занятно и увлекательно задаваться вопросами. Например, о слонах. Может быть у вас есть такой слон? Или может слоны есть у окружающих вас людей? Уверена, что где-то рядом обязательно найдётся человек со слоном, и не один! А ещё о том много ли на свете действительно счастливых людей? И что находится внутри вашей комнаты, где прячется ваш представление о счастье? Приоткрывали ли вы дверь в эту комнату? А может вы выбирались из неё, из этой тюрьмы мыслей, слов и поступков?
У Питера презанятные старшие брат Ханс и сестра Тильте, очень заинтересованная вопросом смерти, и странные, немного двинутые родители, которые скорее всего не сдали бы экзамен на право заводить детей. И очень мне хочется их здесь описать во всём великолепии, но лучше знакомиться с ними сразу в книге, как и со всеми остальными сумасбродными персонажами, а их там целая гурьба.
Если отвлечься от закрученного сюжета и персонажей с чудинками, то можно заметить некоторые особенности скандинавского менталитета. Заметно настойчивое увлечение гендерным равенством: ранимые и иногда плаксивые мужчины, стоящие у плиты, женщины с отвертками и гениально разбирающиеся в гаджетах, электронике и технологиях, и пренебрегающие обязанностями матери. Яркое переосмысление семейных отношений, всё как будто вверх дном. И дети умнее всех взрослых, и дочь в двух предложениях спора заставляет отца расстроиться, сильно расстроиться, и ещё раз убедить всех вокруг в его неспособности обосновать свою точку зрения. Явное отрицание авторитета родителей, но всё-таки с некоторыми оговорками. Что ещё? Ироничное отношение к религии, ко всем её видам и проявлениям. И иронизирование сексуальных отношений. На протяжении всей книги тем или иным образом обыгрывается тема секса, и то здесь, то там мелькают соответствующие слова, предложения или целые абзацы. Но каких-то совершенно пошлых и непристойных вещей здесь, конечно, нет, всё понятно и всё на местах. В конце концов рассказчику 14 лет, вы же знаете что иногда в голове творится в этом возрасте.

В итоге спасибо Питеру Хёгу за эту феерию и мысль, что "никогда не поздно устроить себе счастливое детство".

Diane Keaton (@liu)18 августа 2015 19:09

@aberracia, обязательно!) ну, по крайней мере, мне и правда было неожиданно весело, хотя я всегда скептично отношусь к моему чувству юмора)))

@marfic18 августа 2015 20:55

О, а я как раз думала, чего бы мне почитать скандинавского? спасибо за рецензию! и кстати, любопытно было почитать про особенность скандинавского менталитета ))) мне интересно читать книги своего факультета, а рецензии пока больше вдохновляют - вашего )))

Diane Keaton (@liu)18 августа 2015 21:19

@marfic, очень рада, что рецензии вдохновляют, спасибо))) а насчёт менталитета, это мы с мужем обсуждали, он среди норгов какое-то время жил, вот и поделился мыслями)