Дети смотрителей слонов

2010

Новый (2010) роман знаменитого датского писателя, автора «Смиллы и ее чувства снега», написан от лица 14-летнего мальчика, сына священника с острова Финё – самого благополучного уголка Дании. Но родители исчезают. Необходимо найти их прежде, чем их найдет полиция. На помощь взрослых расчитывать особенно не приходится, союзники Питера в расследовании – сестра, брат и фокстерьер, если не считать графа Рикарда – потомственного аристократа и бывшего наркомана, а ныне владельца психиатрической клиники. Поиски родителей приводят в межрелигиозную террористическую организацию, планирующую сорвать первую конференцию всех религий мира. Попутно, пока не поздно, Питеру нужно своими руками организовать себе счастливое детство. И решить главный, самый трудный вопрос – как в 14 лет жить дальше.

Купить книгу Дети смотрителей слонов, Питер Хёг

<p>Люди, обманывающие других людей обычно обаятельны, но те, кто обманывает себя...</p>
Добавила: heeyraffaello

написала рецензию21 августа 2015 13:37

#С1_1курс

"Если ты хочешь научиться принимать других людей, то тебе неизбежно придётся смириться с их внутренними слонами"

Я уверена, что каждый когда-либо чувствовал тяжесть в душе, как будто твое сердце сдавливают тисками. И многие наверняка задавались вопросом - откуда берется это ощущение? Воможно, это бушевал Ваш внутренний слон. Может быть он решил побегать, или ему вдруг захотелось посидеть на Вашем сердце. Иногда Вы вроде как и не замечаете это поистине гигантское животное в своей душе, но бывают моменты, когда и Вы, и окружающие не можете отрицать его присутствие.

К огромному сожалению, смириться с внутренними слонами Питера Хёга и героев данной книги мне не удалось. Может быть их слоны оказались слишком тяжелыми для моего маленького слоника.
Изначально книга завораживала меня своими мыслями о существовании некой двери, обнаружить которую ты можешь только находясь в состоянии счастья или, наоборот, отчаяния. И, найдя эту дверь, ты сможешь наконец выбраться из из своей тюрьмы. Я понадеялась, что в своей книге автор откроет нам страшную тайну: "как же всё таки эту дверь найти?". Но автору показалось интереснее рассказать историю весьма необычной семьи с целой оравой слонов.

Скорее всего, эту книгу нельзя воспринимать так буквально, как сделала это я. Возможно, здесь в каждом слове содержится скрытый подтекст, между строками и раскрыт секрет о местонахождении двери, но я его, к сожалению, не нашла.
Для меня это просто история о сверх-детках, которые я очень "люблю". Которые в свои 14-16 лет уже являются некими гениями с невероятной харизмой и шпионскими наклонностями. А так же для меня это история о весьма неоднозначных родителях, к которым я ничего кроме неприязни не чувствовала. Да и у своих детей они, как мне показалось, они тоже никаких других чувств не вызывают.

Все там какие-то весьма странные и постепенно чувство, что это все могло происходить в реальной жизни, покидает тебя. Один человек в этой истории может исполнять - и исполняет - 10 ролей, которые могут совершенно друг другу противоречить. Персонажы исчезают и появляются постоянно, причем в самых неожиданных ситуациях и зачастую вообще не понятно что же они там делают.

Положительными же качествами являются некоторые юморные истории от прабабушки главного героя, иногда мелькают шуточки и даже некие каламбуры от автора. Но главным плюсом для меня всё же являются рассуждения в начале и, собственно, в конце книги. Они очень близки мне и именно они не дали мне поставить этой книге слишком уж плохую оценку.

Могу сказать, что это книга на большооооого любителя. И если вы любите слишком перекрученные сюжеты, ОЧЕНЬ странных персонажей, "сверх-деток" и книги, в которых с юмором рассказывается о религии, то, пожалуй, эту книгу прочитать стоит. Лично я не могу определить "тип рецензии": положительный или отрицательный. Потому что для меня эта книга прошла совершенно нейтрально и все её положительные качества находятся в равновесии с теми моментами, которые мне не понравились.

@neveroff21 августа 2015 13:53

Поздравляю с дебютом на факультете, экзамен сдан!)))

Маленький слоник все таки выдержал больших слонов.)))

@neveroff, маленький слоник очень старался.
Спасибо за поздравление, приятненько.))

написала рецензию18 августа 2015 18:03

#С1_1курс

Какую изумительную, пёструю и нетривиальную жемчужинку я вытащила из списка! А что ещё можно ожидать от писателя, который перед писательством побывал моряком, артистом балета и альпинистом! Питер Хёг меня очаровал.
Я очень много улыбалась во время чтения и даже смеялась, а это редкость... обычно я читаю сосредоточенно и серьёзно даже забавные книги, чуть ли не с надутыми щеками. Но юмор и ироничность этого чуда оказались как раз по мне.
Начало, доброе, смешное и солнечное, привело меня в какой-то летний восторг. Некоторые абзацы я сразу же перечитывала и млела от удовольствия. Потом, правда, ко всему этому добавился целый ком всего на свете, а особенно сумасшествия, абсурда и странностей, так что в середине и голова может закружится от непонятностей и нагромождений.
Герои этой книги - с острова Финё, находящегося посреди Моря Возможностей... в Дании. Чудесное местечко, и по всей видимости с эффектом пробуждения всего чудаковатого, неординарного, невменяемого в его обитателях. Там все с чудинками, иногда и совсем на голову долбанутые. И это ужасно весело!
Есть там вселюбящая прабабушка, которой за 90, тот ещё живчик. И она рассказала ещё в начале потрясающую историю, которая тронула меня до глубины души, я даже книгу отложила и подобно её правнучке Тильте, подумала: "Я тоже хочу быть такой!". В конце есть тоже бонус про эту же классную прабабушку. Но, она всё же не главный персонаж.
А главный - это 14-летний Питер, от лица которого и идёт всё повествование. В нём очень много подросткового, но он всё равно необычный мальчик и растёт в безумной, неординарной семейке. И вместе с ним очень занятно и увлекательно задаваться вопросами. Например, о слонах. Может быть у вас есть такой слон? Или может слоны есть у окружающих вас людей? Уверена, что где-то рядом обязательно найдётся человек со слоном, и не один! А ещё о том много ли на свете действительно счастливых людей? И что находится внутри вашей комнаты, где прячется ваш представление о счастье? Приоткрывали ли вы дверь в эту комнату? А может вы выбирались из неё, из этой тюрьмы мыслей, слов и поступков?
У Питера презанятные старшие брат Ханс и сестра Тильте, очень заинтересованная вопросом смерти, и странные, немного двинутые родители, которые скорее всего не сдали бы экзамен на право заводить детей. И очень мне хочется их здесь описать во всём великолепии, но лучше знакомиться с ними сразу в книге, как и со всеми остальными сумасбродными персонажами, а их там целая гурьба.
Если отвлечься от закрученного сюжета и персонажей с чудинками, то можно заметить некоторые особенности скандинавского менталитета. Заметно настойчивое увлечение гендерным равенством: ранимые и иногда плаксивые мужчины, стоящие у плиты, женщины с отвертками и гениально разбирающиеся в гаджетах, электронике и технологиях, и пренебрегающие обязанностями матери. Яркое переосмысление семейных отношений, всё как будто вверх дном. И дети умнее всех взрослых, и дочь в двух предложениях спора заставляет отца расстроиться, сильно расстроиться, и ещё раз убедить всех вокруг в его неспособности обосновать свою точку зрения. Явное отрицание авторитета родителей, но всё-таки с некоторыми оговорками. Что ещё? Ироничное отношение к религии, ко всем её видам и проявлениям. И иронизирование сексуальных отношений. На протяжении всей книги тем или иным образом обыгрывается тема секса, и то здесь, то там мелькают соответствующие слова, предложения или целые абзацы. Но каких-то совершенно пошлых и непристойных вещей здесь, конечно, нет, всё понятно и всё на местах. В конце концов рассказчику 14 лет, вы же знаете что иногда в голове творится в этом возрасте.

В итоге спасибо Питеру Хёгу за эту феерию и мысль, что "никогда не поздно устроить себе счастливое детство".

Людмила (@liu)18 августа 2015 19:09

@aberracia, обязательно!) ну, по крайней мере, мне и правда было неожиданно весело, хотя я всегда скептично отношусь к моему чувству юмора)))

@marfic18 августа 2015 20:55

О, а я как раз думала, чего бы мне почитать скандинавского? спасибо за рецензию! и кстати, любопытно было почитать про особенность скандинавского менталитета ))) мне интересно читать книги своего факультета, а рецензии пока больше вдохновляют - вашего )))

Людмила (@liu)18 августа 2015 21:19

@marfic, очень рада, что рецензии вдохновляют, спасибо))) а насчёт менталитета, это мы с мужем обсуждали, он среди норгов какое-то время жил, вот и поделился мыслями)

написала рецензию6 апреля 2015 23:22
Дети смотрителей слоновПитер Хёг

Эту книгу я получила в подарок от подруги на Новый год, начала читать в этот же день, а закончила только сегодня... Так и прошло мое знакомство с творчеством Питера Хёга длинною в 3 месяца.

Я смутно представляла то, о чем эта книга, название было многообещающим, плюс еще это любимый автор подруги, поэтому никаких подвохов я не ожидала. Может все дело в том, что я как-то не была готова к тому, что скрывается за таким очаровательным названием, а может дело в том, что я дилетант в скандинавских авторах.

С первых строчек повествование затягивает, ничего подобного я никогда не читала, поэтому сама новизна изложения действительно заинтриговала. Но продлилось это чувство недолго. Вообще за все время чтения я испытала весь спектр эмоций, который только может быть: гнев, удовольствие, счастье, скуку, много смеялась, пару раз усомнилась в адекватности автора, также подвергла сомнению его сексуальную ориентацию - в общем, все-все.

Продираться через описания, через постоянные перескакивания с мысли на мысль, в которой говорится уже о другой идее, также сначала ломать язык и мозг над сложными для восприятия именами героев, а потом стараться отличить одного от другого и запомнить историю каждого. Питер Хёг создал просто непосильную задачу, но я с ней справилась и действительно горжусь собой)

В этой книге есть абсолютно все жанры, книга пропитана философией и мудрыми мыслями, которые исходят их уст детей. Тильте и Петрус (сестра с братом) и их собака Баскер являются главными героями, вокруг которых крутится весь сюжет.

Кто не читал это произведение, то могу сказать, что слышала, что Питера Хёга называют скандинавским Нилом Гейманом, но конкретно книга "Дети смотрителей слонов" кардинально отличается от всех других произведения автора.

P.S. Все время меня не покидала единственная мысль: как автору удалось все это написать? Как он все это удержал в голове и сам не запутался? Откуда столько фантазии?