Рецензия на книгу Брида от melcons

написал рецензию29 декабря 2013 17:29

Мечта автора - быть писателем. В пятнадцать лет он заявил об этом, но мама не поверила в такую реальность. Видимо поэтому, в своих книгах, он показывает, что у каждого есть свой путь. Надо прислушаться к себе, к своей душе, сердцу. Найти свою цель, правильно понять ведущие по жизни знаки.

У П. Коэльо всегда звучные, загадочные названия книг. "Брида". Беру, читаю, зачитываюсь. Героиня книжки, Брида, ищет свой путь. Она верит в свои силы. Уверена, что научится магии. Шагая вперед, находит таких наставников, которые показывают ей мудрость природы, параллельные миры, возможности путешествия во времени.

Брида вспоминает свое прошлое, заново переживая отрезки жизни. Для нее открылось, что слово - это Бог, нужно следить за тем, что говоришь. Это вдвойне важно, ведь она - ведьма. Брида узнает, что есть Иная Часть себя, только со своей частью возможно истинное счастье. А признаки своей половинки видят те, которые друг друга обрели. Ей открыли порталы перехода во времени. Читатель тоже может заглянуть в будущее, если захочет.

Брида прошла ритуал Посвящения. Костер в лесу, в ночи, с шабашем, танцами, выпивкой обретает сакральный смысл. Любой корпоратив можно оправдать теорией: через радость идет кратчайший путь к Богу.

У костра демонстрировался стриптиз, мужчины - зрители наблюдали за "сценой". Вот Брида слышит Наставника: "Ты - допущена". И приняла Дар. А Вы? Дар обрели, используете? Без любовного треугольника, острых чувств и прикрытой эротики не обошлось. Автор мимоходом раскрывает секреты строителей пирамид и Мачу-Пикчу.

Читатель найдет много ответов, если были, конечно, заданы вопросы. Что происходит с душами? Кто и как укажет нам путь? Какие признаки у Иной Части себя?Кое-что хочется разобрать на цитаты: "Люди - хозяева своей судьбы. Они могут вновь и вновь совершать те же ошибки". Произведения П. Коэльо ближе к разделу "Непознанное", чем к "Фэнтези". Философичны и глубокомысленны.

@kumaha Kumaha 24 июля 2014
«Хорошее вино узнает только тот, кто попробовал горькое.» Книги Пауло Коэльо всегда наделены особым смыслом. Но почему-то все время кажется, что автор не успевает этот ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 20 октября 2015
Очень хотелось бы поддержать самую нежную половину населения - женщин, и заявить, что мужчинам эту книгу не понять. Так как, жестокость и непроницаемость их души ...Читать далее
@dashkevich_ Дарья Юрьева 19 августа 2017
"Брида" - это один из самых интересных и проникновенных романов написанных Пауло Коэльо. Однако, чтобы читать его, нужно любить манеру письма автора, а также положительно ...Читать далее