Брида

2009

"Брида" - ранее не издававшийся на русском языке роман одного из самых известных и читаемых в мире авторов. Удивительная и правдивая история молодой Бриды О'Ферн, будущей наставницы Традиции Луны. В основе романа - излюбленная для Коэльо идея поиска себя, своей цели в жизни. Коэльо устами своих героев рассуждает о вере и религии, колдовстве и магии и конечно о любви. В этой истории, рассказанной просто и радостно, волшебство говорит языком человеческого сердца.

Купить книгу Брида, Пауло Коэльо

<p>Для того чтобы учиться, надо обладать смирением.</p>
Добавила: blackfog6
<p>Научиться чему-нибудь - значит войти в соприкосновение с миром, о котором не имел прежде ни малейшего представления.</p>
Добавила: blackfog6
<p>Победит тот, кто не отчается в поиске.</p>
Добавила: blackfog6
<p>Быть человеком - это значит терзаться сомнениями и, преодолевая их, все-таки следовать своим путем.</p>
Добавила: lt439
<p>Надо уметь рисковать. Надо уметь одолевать страх поражения.</p>
Добавила: nina_phoenix

написала рецензию20 октября 2015 14:57
БридаПауло Коэльо

Очень хотелось бы поддержать самую нежную половину населения - женщин, и заявить, что мужчинам эту книгу не понять. Так как, жестокость и непроницаемость их души не дает прочувствовать тонкие натуры. А вот так и не скажу. Впервые днем я уснула. Может конечно погода свое сыграла, но не имею склонность к дневному сну.
Я немного устала мысленно бродить в запутанных туннелях автора. Я все понимаю, но тут уж как винегрет. Возможно мне не хватило динамики. Но у меня ассоциации с этой книгой, так это, взять что то сильно расслабляющее и "побродить" вместе с автором. Медленно и не спеша по душам человечества. Мне кажется тут перебор философии, она как то размыта, что ли . Редкие фразы получилось урвать,понять. Кажется что идешь как надо а потом распыляешься опять. Вообщем и в целом книга в стиле автора,естественно. Может пару вещей я для себя и выделила.
А начало было такое многообещающее. Учитель и его ученица. Мне казалось узнаю все секреты вселенной и смогу даже достичь всего что я пожелаю. Ну вот оказалось - нет. Не будет мне легкого успеха со Вселенной. А тяжкий,кропотливый труд . Крупинка за крупинкой. И то! Если будет вдохновение, стимул,итоговая цель и немного удачи. А главное что ? Правильно - желание. Если оно есть,Вселенная говорит, что все будет. Но мысли материализуются, иногда кажется что Коэльо и прав,живя в своем мире, по своим правилам и обитая в своей вере.

Ирина Мухина (@umka2517)20 октября 2015 17:34

@neveroff, я еще пару рецензий видела и комментариев на счет этой теории) ну что вышло,то вышло)

@lerochka20 октября 2015 18:49

@rina_rot, как ты его))) ПОуло))

Кэти (@rina_rot)20 октября 2015 18:55

@lerochka, после второй бразильской книги подряд хочется говорить в нос и растягивать гласные))

написала рецензию24 июля 2014 12:49
БридаПауло Коэльо

«Хорошее вино узнает только тот, кто попробовал горькое.»

Книги Пауло Коэльо всегда наделены особым смыслом. Но почему-то все время кажется, что автор не успевает этот смысл донести. Это как-будто зерно, которое не прорастает и не приносит пользы. Или последний несделанный шаг к разгадке. Глубокие истины представляются в поверхностном и не разрисованном виде. Читатель должен взять краски и сам разрисовывать, но иногда этому процессу мешают умственная лень и нежелание прилагать дополнительные усилия. Его книги всегда мне представлялись только набросками, если их завершить — это будет действительно нечто великое, но они так и выдаются черновиками.

Книга «Брида» - это очередная попытка Коэльо понять и описать сущность женщины, природу и силу ее магии, поиски душевной гармонии и своей второй половинки:

"- Как же я узнаю родственную душу? - Только идя на риск, -сказала она. - Рискуя потерпеть неудачу, разочароваться, утратить иллюзии, но никогда не прекращая поисков Любви. И чем упорнее ты будешь её искать, тем скорее обретёшь."

Особенно мне запомнилась одна интересная мысль: у каждого человека в мире существует не одна Иная часть. На протяжении развития человечества души разделялись и разлетались бесконечное количество раз. Приятно думать, что твоя душа частица одной большой семьи. А главное, что шансы удачного союза значительно возрастают. Вот такое переплетение религии, мистики и волшебства пропитывают весь сюжет. Кому-то удается что-то вынести из этой книги, а кому-то - нет. Я многое дофантазировала себе, чтобы получить целостную картину происходящего. И след, который во мне остался, — это скорое моя заслуга, чем автора.

#флешмоб_Б

Kumaha (@kumaha)24 июля 2014 16:19

@lerochka, это один из ранних романов, видимо поэтому послевкусие недоделанности присутствует больше всего.

@neveroff24 июля 2014 16:36

Эта книга узконаправлена, видимо, на определенный тип людей. Я в свое время продирался через нее как пьяный слоненок через джунгли. Зато у моей супруги это самая любимая книга, причем вообще, а не только у Коэльо. И бывший однокурсник цитирует "Бриду" где надо и не надо.

Kumaha (@kumaha)24 июля 2014 16:43

@neveroff, действительно, тематика очень специфическая, близка далеко не каждому.

написал рецензию29 декабря 2013 17:29
БридаПауло Коэльо

Мечта автора - быть писателем. В пятнадцать лет он заявил об этом, но мама не поверила в такую реальность. Видимо поэтому, в своих книгах, он показывает, что у каждого есть свой путь. Надо прислушаться к себе, к своей душе, сердцу. Найти свою цель, правильно понять ведущие по жизни знаки.

У П. Коэльо всегда звучные, загадочные названия книг. "Брида". Беру, читаю, зачитываюсь. Героиня книжки, Брида, ищет свой путь. Она верит в свои силы. Уверена, что научится магии. Шагая вперед, находит таких наставников, которые показывают ей мудрость природы, параллельные миры, возможности путешествия во времени.

Брида вспоминает свое прошлое, заново переживая отрезки жизни. Для нее открылось, что слово - это Бог, нужно следить за тем, что говоришь. Это вдвойне важно, ведь она - ведьма. Брида узнает, что есть Иная Часть себя, только со своей частью возможно истинное счастье. А признаки своей половинки видят те, которые друг друга обрели. Ей открыли порталы перехода во времени. Читатель тоже может заглянуть в будущее, если захочет.

Брида прошла ритуал Посвящения. Костер в лесу, в ночи, с шабашем, танцами, выпивкой обретает сакральный смысл. Любой корпоратив можно оправдать теорией: через радость идет кратчайший путь к Богу.

У костра демонстрировался стриптиз, мужчины - зрители наблюдали за "сценой". Вот Брида слышит Наставника: "Ты - допущена". И приняла Дар. А Вы? Дар обрели, используете? Без любовного треугольника, острых чувств и прикрытой эротики не обошлось. Автор мимоходом раскрывает секреты строителей пирамид и Мачу-Пикчу.

Читатель найдет много ответов, если были, конечно, заданы вопросы. Что происходит с душами? Кто и как укажет нам путь? Какие признаки у Иной Части себя?Кое-что хочется разобрать на цитаты: "Люди - хозяева своей судьбы. Они могут вновь и вновь совершать те же ошибки". Произведения П. Коэльо ближе к разделу "Непознанное", чем к "Фэнтези". Философичны и глубокомысленны.