Рецензия на книгу Девица в голубом от rina_rot

написала рецензию17 апреля 2015 17:00

Это первое произведение Вудхауса, которое я прочитала. И скорее всего оно не самое лучшее у него. Впечатление осталось двоякое. Этот мини-роман юмористический, да и ситуации здесь вроде смешные, и характеры неординарные, но описаны они кое-как. Я подумала, может автору просто стоило создать пьесу? Тем более он их писал. Или просто комедия положений это не моё.

Книга читается легко, хотя перевод немного искусственный. На языке оригинала, наверное, было бы веселее читать. При прочтении у меня возник вопрос, реально ли вообще перевести это произведение на русский язык безукоризненно. Но, может быть, другим читателям перевод придется по вкусу. Возможно, мне не понравился язык самого автора. Для меня было много непонятных сравнений, книга изобиловала слишком большим количеством ненужных на мой вкус отсылок к другим произведениям известных авторов. Уж очень часто встречались фразы типа «он хотел сказать то-то, да передумал», «он думал сделать то-то, да решил не делать».

Что сказать о сюжете? Хм…Здесь описывается ряд забавных ситуаций, из которых некоторые герои выходят благодаря счастливому случаю, а некоторые остаются наказанными за свой нехороший характер.

Несмотря на то, что в моей рецензии много «возможно» и «наверное», после прочтения у меня осталось всё-таки легкое и приятное ощущение. Кому делать совсем нечего, прочтите его. Долго мучиться не будете, произведение небольшое. А кому-то может даже и понравится.

#И1_2курс

@attractive Елена 19 апреля 2015
Так получилось, что начала знакомство с творчеством Вудхауза я не с самой известной его серии про Дживса и Вустера, а с одного из поздних внесерийных ...Читать далее
@chepenuffka Виктория Строганова 27 апреля 2015
#И1_2курс И вот еще с одним произведением прекрасного писателя П.Г. Вудхауса мне удалось познакомиться благодаря нашей Академии! И хотя я не так давно открыла для ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 5 мая 2015
От книги ожидала меньшего, поэтому была приятно удивлена. У автора получилась довольно неплохая зарисовочка, полноценным рассказом, конечно, тяжело это назвать, поскольку персонажи остались не раскрытыми, ...Читать далее