Рецензия на книгу Аня с фермы «Зеленые крыши» от marushka

написала рецензию17 апреля 2015 21:01

#А1_2курс

Эта книга о маленькой девочке, о её надеждах, мечтах, фантазиях, о её взрослении, упорстве и силе духа. На протяжении повествования мы наблюдаем, как растет героиня, как в физическом, так и в моральном плане. Обретая свой дом, она учится дружить, любить, помогать и сопереживать. В начале романа мы видим Аню одиннадцатилетней девочкой, которая ничего не имея в жизни, находит радость в простых вещах, она умеет восхищаться всем, что видит вокруг, благодаря своему беспредельному воображению, ей удается видеть мир, предметы и людей такими, как ей хочется. Её чрезмерная эмоциональность, по-началу, доставляет много хлопот, но открытость Ани привлекает к ней все новых и новых друзей. Кажущаяся окружающим невоспитанной и бестактной, наша героиня, на самом деле, обладает безгранично добрым сердцем, небывалой для её возраста сообразительностью и способностью делать обыкновенное прекрасным.

Мы можем наблюдать как формируется её характер: из беспокойной (как сейчас бы сказали гиперактивной), болтливой девочки она сначала "превращается" в рассудительного подростка, а затем в серьезную девушку. Но с самых первых глав можно понять - Аня очень целеустремленна: всё, чего бы она не захотела, ей удавалось добиться. Радость и разочарование, восхищение и отвращение, интерес и апатия... все это так быстро сменялось в её жизни. С возрастом Аня научилась сдерживать свои эмоции и все чаще переживать чувства внутри себя, её рассуждения становились более жизненными, а не мечтательными.

Приятно видеть изменения не только детских персонажей, но и взрослых. Аня помогает многим по-другому взглянуть на некоторые вещи, побуждая к терпимости, снисходительности и показывая каким чудесным является мир вокруг. Её умение осознавать свои ошибки и уметь вовремя раскаиваться, помогает в итоге найти общий язык со всеми знакомыми.

С данным стилем изложения у меня сложные отношения, поэтому чтение затянулось. Первая половина книги практически состоит из монологов главной героини, постепенно они заменяются на описание событий. В целом язык романа понятный, легкий, без сложных философских изъяснений. Для детского возраста все же не годится, скорее для 15-16 лет (возраст героини в конце романа). Сам сюжет не омрачен негативными событиями, все происходящие приключения наполнены смыслом, содержат определенный жизненный урок. Я осталась довольна тем, что познакомилась с Аней из Зеленых Мезонинов.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff 28 мая 2014
Детская литература, которую стоит читать во взрослом возрасте. Мне рекомендовали ее, как книжку-побратима Поллианна. Действительно, ассоциации напрашиваются сами собой. Но для меня "Аня" оказалась как ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 19 апреля 2015
Книга, которая оставляет приятное чувство трепета в душе. Вот именно так захотелось ее охарактеризовать. Осталось прекрасное осознание того, что все еще впереди и у Ани, ...Читать далее
@loki 24 апреля 2015
#И1_2курс Первый раз (и, надеюсь, последний) мне стыдно писать не очень хорошую рецензию на книгу. Я бы даже поставила оценку еще ниже, но книгу спасли ...Читать далее