Рецензия на книгу Аня с фермы «Зеленые крыши» от neveroff

написал рецензию28 мая 2014 11:58

Детская литература, которую стоит читать во взрослом возрасте. Мне рекомендовали ее, как книжку-побратима Поллианна. Действительно, ассоциации напрашиваются сами собой. Но для меня "Аня" оказалась как бы приквелом "Поллианы". Дело в том, что несмотря на примерно одинаковый возраст в начале книг, сама девочка Аня морально младше. А Поллиана не по возрасту мудрая. И еще одно отличие - если Поллиана на протяжении всей первой книги и даже по большому счету и во второй старалась оставаться собой, то Аня подойдя к подростковому возрасту зациклилась на "быть хорошей", "быть взрослой". Что, разумеется, отразилось не только на ее забавности, но и на ее непохожести.

Чтобы понять что это за ребенок такой - Аня, представьте себе супер-пупер-мега-сангвинника, который ежечасно впадает в меланхолию. И каждые полчаса оттуда выпадает. Вот такая бушующая страстная смесь. В добавок, совершенно ошеломляет манера разговаривать сей одиннадцатилетний особы. Ну, к тому что она, мягко скажем, болтушка привыкаешь достаточно быстро (а она таки болтушка - наверное более половины книги это Анины монологи). Но словарный запас и словоформы для такой маленькой девочки забавляют. Например, в совершенно ОБЫЧНОЙ речи, например в разговоре на кухне, героиня использует такие обороты: " Я испытала дрожь наслаждения", "Это, несомненно, была бы трагедия моей жизни", "Эта мысль угнетает меня", "Вареная свинина с капустой — это такая неромантичная еда, когда человек в горестях" и тому подобные.

Но самое замечательное качество Ани - это ее необузданное воображение. Именно из-за него она постоянно попадает в различные ситуации, веселые для читателя и совершенно ошеломляющие для героев книги, тем более жителей степенной деревушки.
#флешмоб

@katya28 мая 2014 15:44

отличная рецензия, спасибо!

@adasaf29 августа 2014 11:54

Хорошая книга, оптимистичная. Прекрасно поднимает настроение. У меня даже прошла осеняя хандра, хотя это достаточно частое для меня сезонное явление.
книгу буду рекомендовать всем, поскольку она РЕАЛЬНО учит наслаждаться тем, что есть.

Порадовала старушка соседка. Не думала, что она из склочницы превратиться в добрячку. Для меня это немного... неправдоподобно.

Еще создалось впечатление, что Мэтью болен аутизмом. В книге ничего об этом не говорится, но мне нравится как обыграны отношения Мэтью и Ани.

В целом, книга порадовала описанием отношений мужчина-женщина, парень-девушка. Вроде все есть и в то же время отлично скрыто. Боялась откровенных сцен, которые разрушили бы хорошее отношение к книге.

Отличная литература для подростков и взрослых людей. Деткам будет трудновато.

@marushka Мария 17 апреля 2015
#А1_2курс Эта книга о маленькой девочке, о её надеждах, мечтах, фантазиях, о её взрослении, упорстве и силе духа. На протяжении повествования мы наблюдаем, как растет ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 19 апреля 2015
Книга, которая оставляет приятное чувство трепета в душе. Вот именно так захотелось ее охарактеризовать. Осталось прекрасное осознание того, что все еще впереди и у Ани, ...Читать далее
@loki 24 апреля 2015
#И1_2курс Первый раз (и, надеюсь, последний) мне стыдно писать не очень хорошую рецензию на книгу. Я бы даже поставила оценку еще ниже, но книгу спасли ...Читать далее