Рецензия на книгу Время всегда хорошее от yult

написала рецензию19 апреля 2015 15:28

На одном рейтинговом книжном ресурсе эта книга была отмечена как одна из самых читаемых среди мужчин в 2014 году. Стало сразу же жутко интересно, да еще и обложка в стиле добрых советских мультиков вызвала массу вопросов.
В общем, книгу я проглотила за полночи. При этом в голове постоянно крутился вопрос: «почему никто не додумался написать об этом раньше?». Вот так просто, увлекательно, мудро, без очередных бесплодных дискуссий, сравнений, критики и припавшей пылью ностальгии показать, что все времена хорошие.
Шестиклассница Оля живет в 2018 году. У нее сотни друзей в виртуальном мире и ни одного – в реале. Школьники-2018 не ходят друг к другу в гости, не гуляют на улице и не знают имен своих одноклассников, а самый главный секрет в их жизни – это ник, под которым они постят инфу в своих комиках.
Пятиклассник Витя живет в 1980 году. Мальчишки носятся на переменках по школе, дергают девочек за косички и читают приключенческие книги о том, как пионеры разоблачают иностранных шпионов. Девчонки носят банты, колготки «в гармошку» и тихо шушукаясь в уголке, поглядывают на мальчишек.
Однажды Витя и Оля поменялись эпохами. Не телами, не родителями, а именно эпохами. В отличие, от кинокомедий, где подобные приемы уже давно заезжены, смеяться здесь не хочется.
Но все время хочется улыбаться. Улыбаться, наблюдая, как каждый из ребят сложно, но очень удачно вписывается в далекое незнакомое время, привнося в него что-то необычное и хорошее из своей родной эпохи. Ведь время всегда хорошее)
Оценка – 10 баллов.

@readman19 апреля 2015 15:36

Юля, спасибо за отзыв. Можно сказать, ждал на эту книгу. А что за книжный ресурс?

Юлия Щорс (@yult)19 апреля 2015 18:33

@readman, здравствуйте. У меня есть довольно милая привычка: прочитав книгу, сразу приниматься перебирать в уме всех возможных знакомых, которым она могла бы понравиться. Не поверите, но вчера, когда прочла эту книгу, Вы один из первых пришли мне на ум) Я в рейтинге на bookmate ее случайно увидела

Таня (@diachenko)19 апреля 2015 18:45

Как же я не люблю фразу "Раньше время было другое", а тут такая оптимистичная - "всегда хорошее"!))
Не знаю с чего бы только мужчинам этой книгой интересоваться, но я тоже хочу!))

@readman19 апреля 2015 19:24

@yult, однако, приятно приходить на ум к девушкам. :-) :-) :-) :-) :-)
Да, точно, эта книга у меня тоже в букмэйтовском профиле висит. Теперь и здесь в хотелках. Может, доберусь быстрее до чтения.

Юлия Щорс (@yult)19 апреля 2015 19:41

@readman, :ю)

Юлия Щорс (@yult)19 апреля 2015 19:45

@diachenko, вот-вот, всегда интересно, чего это мужчины такое читают взахлеб)) В том же рейтинге женщины, к сожалению, оплошали, выбрав "50 оттенков серого", но радует, что, по статистике, многие так ее и не дочитали)

Таня (@diachenko)19 апреля 2015 20:01

@yult, хи-хи-хи, а я как раз дочитала)) все три)))

Юлия Щорс (@yult)19 апреля 2015 21:08

@diachenko, Таня, жаль, не знаю, как вставить смайлик с пылающими щеками)) это мне очередной урок за излишнюю критичность. В общем, главное, что Вам понравилось)

Таня (@diachenko)19 апреля 2015 21:46

@yult, ну что Вы, Юлия, я и не такое слышала в адрес любителей этой книги)) и смущать Вас не хотела)
мне она понравилась как обычный роман "про любовь")) а то, что я о ней до сих пор не забыла, выдающаяся заслуга тех, кому книга не понравилась)) даже не догадывалась, что она так популярно непопулярна, пока не стала общаться с остальными читателями)
Но каждый, конечно, имеет право на свое мнение о любой книге)

Книга прекрасна уже тем, что следить за разрешением проблем главных героев - невероятно увлекательно и интересно) Особенно за современными школьниками и за тем, как они учатся общаться на живую, и за их родителями, которые вспоминают молодость и отрываются не хуже детишек)))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 23 августа 2014
Я зашлась в бешеном восторге, мне хотелось верещать и топать ногами, эмоции распирали так, что, казалось, будто я воздушный шарик, переполненный водой, и сейчас просто ...Читать далее
@etapoid Лена 14 апреля 2015
Невероятно крутая и обалденная книга! Есть два периода времени, недалекое прошлое и близкое будущие и самое занимательное, что я сейчас в 2015 помню как было ...Читать далее
@julia9999 Юлия 18 июля 2015
Никогда еще я не ставила 10 баллов книге из жанра «современная русская литература». Но эта книга их заслужила целиком и полностью. Я даже не ожидала, ...Читать далее