Время всегда хорошее

2009

Может быть вы размышляли над чьей-нибудь невзначай брошенной фразой: "Вот раньше - было время!"? Главным героям книги "Время всегда хорошее" выпал удивительный шанс очутиться в другом времени. Так случилось, что мальчишка из 1980 года оказался в 2018 году, а девочка из 2018 перенеслась на его место. Решение сложных задачек и нахождение ответов на актуальные сегодня вопросы: какое же время лучше? Что такое лучше? Что интереснее: игрушки на компьютере или игры со сверстниками во дворе? А еще, что нужнее: умение красноречиво общаться в чате, или вести беседу глаза в глаза? Об этом и другом пишут Жвалевский и Пастернак.

Купить книгу Время всегда хорошее, Евгения Пастернак

<p>Ну, про Советский Союз — смутно помню, нам рассказывали. Куча стран жили как одна, теперь распались и до сих пор друг на друга обижаются. </p>
Синичка
Добавила: katzhol
<p>...Я немедленно поделилась этим с Женей и в ответ получила рассказ о том, что сила земного притяжения зависит только от массы тела, которое земля притягивает. Ну не зануда ли? Неужели непонятно, что сила земного притяжения зависит от настроения, от погоды, от того, кто рядом!</p>
Оля
Добавила: nota
<p>Очередь- это когда через весь магазин тянется колбаса из людей, чтобы купить кусок колбасы из коров.</p>
Добавил: neveroff
<p>С Леной-маленькой и Олей-кудрявой мы даже вполне весело поболтали. Так странно, из пятнадцати девочек в классе пять Лен и три Оли! Плохо тут с фантазией у родителей.”</p>
Добавил: neveroff
<p>Сначала мне в бумажной переписке очень смайлов не хватало. Я научила Женю ими пользоваться, рисовала веселых, сердитых и грустных, а потом Женя спросил:<br />— А зачем они?<br />— Чтоб настроение передать.<br />А Женька и говорит:<br />— А я и так твое настроение вижу. По глазам.<br />И тут мы встретились с ним глазами, и со мной что-то странное случилось. Сердце тукнуло громко-громко, а потом как будто упало в живот.</p>
Добавила: yult

написала рецензию19 февраля 2017 17:13
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Предупреждаю сразу, если вы взяли в руки данную книгу запаситесь и временем, потому что почитать "минуточек 20, а потом пойти спать/есть/готовить и т.п." у вас навряд ли получится.

У меня знакомство с этой книжкой начиналось 2 раза, но не особо удачно, т.к. все эти 2 раза я включала аудиокнигу и дальше 3 глав не продержалась - мой внутренний голос был до жути возмущен и голова отказывалась воспринимать чтеца, так что я убедилась еще раз, что аудиокниги - это совершенно не мое. В третий раз я решила купить книгу и прочесть ее до конца. И ни капельки не жалею о потраченном времени.

Главные герои книги живут в разное время - Синичка-Оля в современном 2018 году, а Витя из 1980 года. Попав в трудное положение, они оказываются в межвременном пространстве и случайно меняются местами. И стараются хоть как-то влиться в происходящие события, ища инструкцию или проходя квест)

Единственный вопрос который меня очень интересовал, кому же будет сложнее, мальчику-пионеру или девочке, привыкшей все узнавать из интернета. Как мне показалось Вите было намного проще, чем Оле не привыкшей к обычному общению, к простым разговорам за пределами сети-интернет без комика и смайликов в сообщениях. Но что примечательно, в каждом времени они нашли не только чудовищные минусы, но и потрясающие плюсы.

Книжка заставляет задуматься, что, действительно, технологии заменили нормальное человеческое общение, сейчас наверное многим проще отправлять смс и сообщения, чем просто позвонить и поговорить по телефону, а уж встретится и пообщаться становится реальной проблемой.

Автор наглядно показывает с каким восторгом родители водили своих детей на встречи, где дети просто общались и развлекались, вспоминая старые игры и развлечения - игры их родителей. И с каким восторгом их родители спорили, шутили и играли - как будто сами стали детьми.

Произведение рассчитано на аудиторию +12, но с легкостью заинтересует как детей, так и их родителей. От меня 10 из 10.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

#конкурс_7

написала рецензию20 января 2017 14:58
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Никогда бы не подумала, что книга, написанная фактически о моем настоящем и прошлом моих родителей, будет мне интересна. Все эти пионеры, комсомолы, профкомы... Да, я знаю, что это, но при этом ни разу не возникало желания узнать эту "субкультуру" (я думаю, теперь это вполне можно назвать и так) получше.

Я всегда думала, что стоять друг за друга - правильно и... здОрово. Но эта книга помогла мне увидеть и другую сторону медали: когда все боятся пойти против партии, чтобы не быть выгнанным из сей организации. Когда все трясутся над тем, что подумают о тебе все окружающие. Когда понимаешь, что быть как все - единственное твое спасение.

Но и в наше время (хотя в книге и идет речь про 2018-ый год, но согласитесь, что это уже почти настоящее) многое не столь радужно: детям уже сейчас становится проще написать, кинуть смайлик, чем позвонить или встретиться. Мы становимся трУсами, т.к. все чаще боимся увидеть реакцию собеседника, все реже общаемся тет-а-тет.

Но несмотря на минусы (а где их нет?), "время всегда хорошее". Что это означает? Оля-Синичка и Витя помогли мне взглянуть на многое со стороны.

Книга меняет их временем, что позволяет им научиться ценить дружбу, любовь; учит их быть смелее, но при этом больше задумываться о последствиях любого своего поступка.

Им повезло: Судьба предоставила каждому из них по два шанса, но ведь у нас-то с вами только одна жизнь, за которую только мы и несем ответственность, только нам под силу принимать решения, и только мы можем что-то поменять. И каждый должен помнить: от каждого решения может что-то измениться, а каждый поступок может перевернуть жизнь с ног на голову.

Это твоя и только твоя жизнь, не забывай.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве).

@small_hatter20 января 2017 23:11

@neveroff, Как раз-таки это и есть одна из основных идей книги: каждое время хорошо для каждого по-своему. :)
Но просите, что напомнила вам о чем-то не очень приятном. :(

@neveroff21 января 2017 1:15

@small_hatter, ну вот прям "простите"))) Просто у меня личные счеты с пионерией)))

@small_hatter21 января 2017 9:06

@neveroff, Аа, тогда моя совесть чиста. :))

написала рецензию1 декабря 2016 20:05
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Между 1980 и 2018 годами всего 38 лет. Для истории это совсем небольшой временной период. Но мы с Вами знаем, как много изменений произошло за это время. Дело даже не в том насколько сильно изменилась политическая и экономическая ситуация, а в том, как изменилась жизнь каждого человека. В чем-то жизнь стала труднее и динамичнее, в чем-то – проще и легче. Но с появлением мобильных телефонов, компьютеров, интернета и прочих вредных гаджетов мы реже стали общаться в живую. Потому что так проще, так быстрее, так удобнее. Нас, детей не избалованных чудесами техники и электроники, невозможно было загнать с улицы домой. Нынешних детей в большинстве случаев сложно на улицу выгнать. У нас на улице снега по колено, я прошла несколько ближайших дворов, нет ни одного снеговика, ни одной ледяной горки. Вот такая ностальгия накатила…

Повесть очень добрая, трогательная и наивная. И в этом её плюс. К сожалению такой вот душевной детской и подростковой литературы сейчас очень мало. Дружба, справедливость, ответственность, взаимопомощь – вот чему учит эта книга. А ещё тому, что время всегда хорошее. Мальчик из прошлого и девочка из будущего это поняли, поменявшись местами. Их образ жизни настолько разный, что поначалу сомневаешься, смогут ли они прижиться в чужом времени. Но у них получилось. К тому же погрузившись в другую жизнь, они смогли иначе взглянуть на свою.

Недостатки у книги безусловно есть, впрочем, их можно найти практически в любом произведении, если хорошо покопаться. В данном случае можно докопаться до реалистичности описываемых времён, утрировании событий, ещё много до чего. Но как-то совсем не хочется этого делать, потому что после прочтения этой истории остаётся приятное послевкусие, и желание перечитать ещё раз. А ещё я обязательно посоветую книжку всем знакомым, у которых есть детки подросткового возраста.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию26 ноября 2016 22:59
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Вот люблю я сюжеты с путешествиями во времени. Люблю, и всё тут. :)

И эта книга не разочаровала.

Милая детская история: не без определенного назидания, конечно (и почему детские книги почти всегда "учат жизни"?..), но, тем не менее, очень легкая, добрая и позитивная.

Не могу сказать, что она меня заставила о чем-то серьезном задуматься или вызвала приступ ностальгии (все-таки мое детство проходило позже 80-х). Но сегодня от чтения хотелось как раз другого - отвлечься и вспомнить о чем-то простом: банальных радостях жизни.

И да, это было действительно интересно - сравнить. Сравнить два времени, две жизни. Интересно было примерить и на себя: а как бы я себя чувствовала в 1980 и 2018? Что делала бы? Какой была бы моя жизнь?..

И знаете, что? Время всегда хорошее. А хороша ли жизнь в этом времени - зависит от тебя и тех, кто рядом. =)

написала рецензию30 сентября 2016 10:04
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Двоякое ощущение после прочтения книги. Вроде бы и вещи правильные написаны, но как-то 2018 год не естественным показался. Аськой сейчас уже всё меньше людей пользуется, выражениями такими не разговаривают, слово это - комик, ни разу не слышала, чтобы коммуникатор кто-то называл коммуникатором, а уж тем более, комиком. А вот 1980 год вполне реалистичен, хотя исключение из пионеров за кулич я ставлю под сомнение, но пионеров я уже не застала, так что история с куличом, может быть, и могла случиться.

Время и правда всегда хорошее, но по мне так 80-е года всё равно лучше. Дети играли на улице, дружили крепче, общались чаще вживую, а не через гаджеты, уважительнее к взрослым относились, темп жизни был не такой бешеный. Сейчас по себе замечаю, вроде бы и передвигаться стало проще, на машине едешь, куда надо, но успеваешь меньше. Раньше пешком быстрее дела делались, чем сейчас на транспорте. Спокойнее жизнь была, размереннее. Я рада, что выросла не в наше время, сотовый телефон на первом курсе появился у меня только, а ноутбук на третьем.

С чем могу согласиться на 90% из книги, так это со словарным запасом у нынешней молодёжи. Иногда где-то мельком услышу общение и думаю «неужели всё так плохо?». Да и парочка знакомых моих тоже два слова связать не могут. Тык-мык и весь разговор, а по переписке все мы такие красноречивые. И самое мной ненавистное - это телефоны! Приходим общаться, все в телефонах сидят, носом уткнуться и давай там ковыряться. Разговариваешь с человеком, а он весь в телефоне. И с этим ведь никак не поборешься…

#флешмоб_Школа