Время всегда хорошее

2009

Может быть вы размышляли над чьей-нибудь невзначай брошенной фразой: "Вот раньше - было время!"? Главным героям книги "Время всегда хорошее" выпал удивительный шанс очутиться в другом времени. Так случилось, что мальчишка из 1980 года оказался в 2018 году, а девочка из 2018 перенеслась на его место. Решение сложных задачек и нахождение ответов на актуальные сегодня вопросы: какое же время лучше? Что такое лучше? Что интереснее: игрушки на компьютере или игры со сверстниками во дворе? А еще, что нужнее: умение красноречиво общаться в чате, или вести беседу глаза в глаза? Об этом и другом пишут Жвалевский и Пастернак.

Купить книгу Время всегда хорошее, Евгения Пастернак

<p>Ну, про Советский Союз — смутно помню, нам рассказывали. Куча стран жили как одна, теперь распались и до сих пор друг на друга обижаются. </p>
Синичка
Добавила: katzhol
<p>...Я немедленно поделилась этим с Женей и в ответ получила рассказ о том, что сила земного притяжения зависит только от массы тела, которое земля притягивает. Ну не зануда ли? Неужели непонятно, что сила земного притяжения зависит от настроения, от погоды, от того, кто рядом!</p>
Оля
Добавила: nota
<p>Очередь- это когда через весь магазин тянется колбаса из людей, чтобы купить кусок колбасы из коров.</p>
Добавил: neveroff
<p>С Леной-маленькой и Олей-кудрявой мы даже вполне весело поболтали. Так странно, из пятнадцати девочек в классе пять Лен и три Оли! Плохо тут с фантазией у родителей.”</p>
Добавил: neveroff
<p>Сначала мне в бумажной переписке очень смайлов не хватало. Я научила Женю ими пользоваться, рисовала веселых, сердитых и грустных, а потом Женя спросил:<br />— А зачем они?<br />— Чтоб настроение передать.<br />А Женька и говорит:<br />— А я и так твое настроение вижу. По глазам.<br />И тут мы встретились с ним глазами, и со мной что-то странное случилось. Сердце тукнуло громко-громко, а потом как будто упало в живот.</p>
Добавила: yult

написала рецензию1 декабря 2016 20:05
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Между 1980 и 2018 годами всего 38 лет. Для истории это совсем небольшой временной период. Но мы с Вами знаем, как много изменений произошло за это время. Дело даже не в том насколько сильно изменилась политическая и экономическая ситуация, а в том, как изменилась жизнь каждого человека. В чем-то жизнь стала труднее и динамичнее, в чем-то – проще и легче. Но с появлением мобильных телефонов, компьютеров, интернета и прочих вредных гаджетов мы реже стали общаться в живую. Потому что так проще, так быстрее, так удобнее. Нас, детей не избалованных чудесами техники и электроники, невозможно было загнать с улицы домой. Нынешних детей в большинстве случаев сложно на улицу выгнать. У нас на улице снега по колено, я прошла несколько ближайших дворов, нет ни одного снеговика, ни одной ледяной горки. Вот такая ностальгия накатила…

Повесть очень добрая, трогательная и наивная. И в этом её плюс. К сожалению такой вот душевной детской и подростковой литературы сейчас очень мало. Дружба, справедливость, ответственность, взаимопомощь – вот чему учит эта книга. А ещё тому, что время всегда хорошее. Мальчик из прошлого и девочка из будущего это поняли, поменявшись местами. Их образ жизни настолько разный, что поначалу сомневаешься, смогут ли они прижиться в чужом времени. Но у них получилось. К тому же погрузившись в другую жизнь, они смогли иначе взглянуть на свою.

Недостатки у книги безусловно есть, впрочем, их можно найти практически в любом произведении, если хорошо покопаться. В данном случае можно докопаться до реалистичности описываемых времён, утрировании событий, ещё много до чего. Но как-то совсем не хочется этого делать, потому что после прочтения этой истории остаётся приятное послевкусие, и желание перечитать ещё раз. А ещё я обязательно посоветую книжку всем знакомым, у которых есть детки подросткового возраста.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию26 ноября 2016 22:59
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Вот люблю я сюжеты с путешествиями во времени. Люблю, и всё тут. :)

И эта книга не разочаровала.

Милая детская история: не без определенного назидания, конечно (и почему детские книги почти всегда "учат жизни"?..), но, тем не менее, очень легкая, добрая и позитивная.

Не могу сказать, что она меня заставила о чем-то серьезном задуматься или вызвала приступ ностальгии (все-таки мое детство проходило позже 80-х). Но сегодня от чтения хотелось как раз другого - отвлечься и вспомнить о чем-то простом: банальных радостях жизни.

И да, это было действительно интересно - сравнить. Сравнить два времени, две жизни. Интересно было примерить и на себя: а как бы я себя чувствовала в 1980 и 2018? Что делала бы? Какой была бы моя жизнь?..

И знаете, что? Время всегда хорошее. А хороша ли жизнь в этом времени - зависит от тебя и тех, кто рядом. =)

написала рецензию30 сентября 2016 10:04
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Двоякое ощущение после прочтения книги. Вроде бы и вещи правильные написаны, но как-то 2018 год не естественным показался. Аськой сейчас уже всё меньше людей пользуется, выражениями такими не разговаривают, слово это - комик, ни разу не слышала, чтобы коммуникатор кто-то называл коммуникатором, а уж тем более, комиком. А вот 1980 год вполне реалистичен, хотя исключение из пионеров за кулич я ставлю под сомнение, но пионеров я уже не застала, так что история с куличом, может быть, и могла случиться.

Время и правда всегда хорошее, но по мне так 80-е года всё равно лучше. Дети играли на улице, дружили крепче, общались чаще вживую, а не через гаджеты, уважительнее к взрослым относились, темп жизни был не такой бешеный. Сейчас по себе замечаю, вроде бы и передвигаться стало проще, на машине едешь, куда надо, но успеваешь меньше. Раньше пешком быстрее дела делались, чем сейчас на транспорте. Спокойнее жизнь была, размереннее. Я рада, что выросла не в наше время, сотовый телефон на первом курсе появился у меня только, а ноутбук на третьем.

С чем могу согласиться на 90% из книги, так это со словарным запасом у нынешней молодёжи. Иногда где-то мельком услышу общение и думаю «неужели всё так плохо?». Да и парочка знакомых моих тоже два слова связать не могут. Тык-мык и весь разговор, а по переписке все мы такие красноречивые. И самое мной ненавистное - это телефоны! Приходим общаться, все в телефонах сидят, носом уткнуться и давай там ковыряться. Разговариваешь с человеком, а он весь в телефоне. И с этим ведь никак не поборешься…

#флешмоб_Школа

написала рецензию27 сентября 2016 12:41
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Неожиданно замечательнейшее произведение! Почему-то первоначально я к нему относилась скептически, но какое же оно оказалось хорошее! История сама по себе простая и сложная одновременно. Скачки во времени всегда усложняют канву повествования. Но происходящее здесь настолько жизненно, насколько оно может таким быть.

2018 год, конечно, немного утрирован, но только немного. Всё же сейчас ещё дети знают своих одноклассников не только в лицо, но и по имени, да и гулять иногда ходят. Но в целом. Ведь действительно, без гугла мало кто знает интересных фактов, тем более ими делится. Интересно, что в сравнении будущее мне показалось лучшим, но когда бабушка Жени говорила о своей молодости, то и 1980 год в моих глазах стал хорошим. В книге очень много сравнений, которые, зачастую, в пользу будущего, и не 2018 года, а просто будущего. Как же изменился мир за последние 40 лет. То, что раньше считалось единственно правильным сейчас смотрится чуть ли не ужасным. Раньше страшно было выбиться из серой массы, сейчас - страшно в ней застрять. Мы сталкиваемся с двумя совершенно разными проблемами, которые всё равно ведут к одному - к битве за будущее. Оля, попав в 1980 год сталкивается с несправедливостью по отношению к другому ученику, что может грозить ему загубленной жизнь. Витя в 2018 увидел, что дети просто перестали разговаривать, что в свою очередь, тоже может привести к неминуемым проблемам.

"Время всегда хорошее" несёт в себе не только позитив или ностальгию. Это довольно поучительная история, которая подойдёт для всех возрастов. Она показывает, что выход есть всегда, главное правильный подход и немножко терпения.

#флешмоб_Школа

Мастер Джедай (@helen.wintersun)28 сентября 2016 23:24

@neveroff, оххх еще как можно)) моя дочь очень любит слушать аудиосказки и Питер Пэн у нас слушается каждый день. Я стараюсь абстрагироваться от всех сказок, чтобы не тошнило, как говорится после 1000000 прослушивания. Но из того, что уловила, я в детстве совсем не замечала, какой же он эгоист этот Питер! А я вот не люблю эгоистов) Нельзя слушать, нельзя читать, нельзя)))

Наташа (@nota)28 сентября 2016 23:50

@helen.wintersun, ты помнишь моё отношение к красавице и чудовищу))) Ни в коем случае не слушай Питера)) а список составь) может что и заценю))

Мастер Джедай (@helen.wintersun)29 сентября 2016 11:31

@nota, помню)) и не слушаю) у меня все схвачено :)
Черт. вот теперь жалею, что раньше не предложила, столько книжек пропустила(

написала рецензию31 августа 2016 22:31

Всем привет!
Пока лежала в больнице нечем было себя занять вот и схватилась за "детскую" книжку. Поначалу думала что шаблонная история подростковой любви, но оказалась гениальная книга, с настолько продуманным сюжетом!
Честно, мне очень понравились главные герои мальчик из 1980г. и девочка из 2018г.!
Они настолько искренние и "чистые", серьезно герои потрясающие, эта первая книга которая потрясла меня настолько моральными героями ( обычно одни аморальные персонажи)
Я считала что книга для младшего школьного возраста, но уверенна она заставит задуматься и взрослого человека!
Определенно буду перечитывать концовку книги и не раз)
Советую прочитать и взрослым и детям.
Так же будет неплохо если и фильм снимут (настолько прекрасная книга)
Точно не зря провела время с книгой, читала только с улыбкой на лице.
Книга честно заслужила 10 из 10)

@neveroff1 сентября 2016 8:52

книжка заслужила 10 из 10, но поставили Вы ей 9. Эх, женская логика)))

Ира Кот (@id302552571)2 сентября 2016 19:55

@neveroff, все мы девушки такие, 10/10, а в уме 9..