Время всегда хорошее

2009

Может быть вы размышляли над чьей-нибудь невзначай брошенной фразой: "Вот раньше - было время!"? Главным героям книги "Время всегда хорошее" выпал удивительный шанс очутиться в другом времени. Так случилось, что мальчишка из 1980 года оказался в 2018 году, а девочка из 2018 перенеслась на его место. Решение сложных задачек и нахождение ответов на актуальные сегодня вопросы: какое же время лучше? Что такое лучше? Что интереснее: игрушки на компьютере или игры со сверстниками во дворе? А еще, что нужнее: умение красноречиво общаться в чате, или вести беседу глаза в глаза? Об этом и другом пишут Жвалевский и Пастернак.

Купить книгу Время всегда хорошее, Евгения Пастернак

<p>Ну, про Советский Союз — смутно помню, нам рассказывали. Куча стран жили как одна, теперь распались и до сих пор друг на друга обижаются. </p>
Синичка
Добавила: katzhol
<p>...Я немедленно поделилась этим с Женей и в ответ получила рассказ о том, что сила земного притяжения зависит только от массы тела, которое земля притягивает. Ну не зануда ли? Неужели непонятно, что сила земного притяжения зависит от настроения, от погоды, от того, кто рядом!</p>
Оля
Добавила: nota
<p>Очередь- это когда через весь магазин тянется колбаса из людей, чтобы купить кусок колбасы из коров.</p>
Добавил: neveroff
<p>С Леной-маленькой и Олей-кудрявой мы даже вполне весело поболтали. Так странно, из пятнадцати девочек в классе пять Лен и три Оли! Плохо тут с фантазией у родителей.”</p>
Добавил: neveroff
<p>Сначала мне в бумажной переписке очень смайлов не хватало. Я научила Женю ими пользоваться, рисовала веселых, сердитых и грустных, а потом Женя спросил:<br />— А зачем они?<br />— Чтоб настроение передать.<br />А Женька и говорит:<br />— А я и так твое настроение вижу. По глазам.<br />И тут мы встретились с ним глазами, и со мной что-то странное случилось. Сердце тукнуло громко-громко, а потом как будто упало в живот.</p>
Добавила: yult

написала рецензию14 декабря 2017 22:19
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Путешествия во времени. Эта тема конечно не новая, но тем не менее, каждая книга на эту тему мне интересна и любопытна. Вот потому, я и поддалась искушению, и взяла детскую книгу современных российских авторов. И, буду честной, это было вполне неплохо, хотя до идеала еще далеко.
Идея истории проста как пять копеек - живут себе мальчик Витя в 1980-ом году, а девочка Оля в 2018-ом, каждый своей жизнью, со своими радостями, горестями и проблемами. И тут... они вдруг поменялись местами. И теперь Оле и Вите придётся заново учиться жить в чудом времени.
Первое, что бросается в глаза при чтении - утрирование. На одной чаше весов - 1980 год. Советский Союз, пионеры и... скандал из-за веры в бога. Конечно, я эти времена не застала, но как-то ни разу не слышала, чтобы в эти годы за несчастный кулич на ребёнка нападали. Но хотя это меня волнует меньше. А вот 2018.. Да книга была написана далёких восемь лет назад, но... Неужели писатели действительно думали, что за эти годы дети разучатся читать и писать, и будут уметь только жать на клавиши, переписываясь на форумах. А уж термин "комик" вместо телефона. И откуда его только придумали. Впрочем, оставим комик в покое, куда хуже то, что дети представлены какими-то ужасно примитивными с социальной точки зрения, и не умеют разговаривать друг с другом! И вроде бы да, похоже на наш мир, где дети с детского сада смартфоны имеют, но ведь личное общение для них никто не отменял. Короче говоря, просчет получился.
Ну да ладно, теперь об интересном. А именно, как детки в чужой жизни обживались. И тут, надо сказать, что Оля мне была куда интереснее. Ее детско-современный взгляд на серый и скучный Союз очень достаточно точно описывает мой взгляд на то время, с поправкой на возраст, конечно. Она стала тем лучиком света, который хоть немного осветил тоску реальности пионеров и ябед. Понятное дело, что она не смогла сломать систему, но все же это было круто. А вот Витя, прижился легко и быстро, хотя выбить из его головы советскую "дурь" было непросто. Да и проще же привыкнуть к компьютерам, яркой одежде и скоростным машинам, чем к их отсутсвию. А уж навыки живого общения только на пользу пойдут. В целом, эксперимент, если его можно так назвать, удался.
А теперь о плохом, точнее о том, чего не хватило. И в первую очередь, хромает тут "обоснуй" - понятно как дети поменялись местами на внешнем уровне, но вот как это получилось на физическом уровне не понятно. Хорошо, конечно, что тут не всунули ученых с машинами времени, но хоть каких-то объяснений можно было бы добавить. Ну ладно, спишем на то, что книга детская. А ещё, развязка с бабой Любой. Нет, красиво конечно, но как-то нереально вообще, за уши притянуто, что-ли.
Если говорить о книге целиком, то впечатление она оставила положительное. Читается легко, главная идея ясна и понятна, хотя я с ней не совсем согласна. Прямо приятно становится, что есть ещё неплохие современные детские писатели.

@vishenka15 декабря 2017 9:05

эх, я бы хотела ненадолго вернуться в детство и махнуть в 1980))) мне сразу на ум приходит фильм "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" и я бы с удовольствием отдохнула от современных технологий))))
Третий экзамен сдан!

написала рецензию2 декабря 2017 22:29

#Вр1_3курс
Читать я начинала с большим интересом и не теряла его ровно до того момента, когда главные герои - Оля и Витя - освоились в чуждых для них временах. После этого стало как-то скучновато и нудновато, но самое главное, что интерес потерялся благодаря некой рамке, которую создал сам автор.
Рамкой для меня стал стереотип о том, что все дети абсолютно глупы, на столько что даже не способны здраво размышлять; что в голове у них только компьютеры, телефоны и соц.сети, которые мешают им вести нормальный образ жизни. В корне с этим не согласна. Зато могу сказать, что некоторые всё же так думают, а именно люди старого поколения, бабули и дедули, но на деле всё иначе. Современная молодежь хороша тем, что способна разграничивать свой досуг. Да, они сидят в компьютерах, планшетах, играют в телефоны, но они все также способны дружить, гулять, играть и общаться. И всё это благодаря родителям, я имею ввиду тех, которые ещё помнят какого это гулять, лазить по деревьям, кататься на санках и играть в казаков-разбойников. Пока есть такие родители, прививающие любовь детей к такому времяпрепровождению, детство будет оставаться детством, тем беспечным временем, которое каждый взрослый вспоминает с улыбкой, и в которое хочет возвращаться снова и снова.

@vishenka4 декабря 2017 13:34

Второй экзамен сдан!)

написала рецензию28 ноября 2017 18:45
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Начав читать книгу, после всеобщих 10 и восторгов я стала думать, может со мной что-то не так. Ни умиления, ни какой-то ностальгии, ни даже простого интересного чтения она у меня не вызвала. Зато вызвала недоумение от гипертрофированных стереотипов, которые были в описании двух времён. И даже некоторое возмущение.

Нет, я, конечно, понимаю, что авторы хотели показать колоссальное различие между школьниками 1980 года и 2018. Но то, что мне так не понравилось в другой книге этих же авторов Правдивая история Деда Мороза, составило в этой книге примерно 80 процентов. Даже не знаю, где больше утрировали авторы: в прошлом или в будущем. Возможно, не знай я людей, чьи школьные и студенческие годы прошли в восьмидесятые, я бы согласилась с тем, что описывали авторы. Также, как и описание будущего. Может, когда авторы писали книгу 2018 год казался ещё далеким, но не настолько, чтобы так описывать школьников.

И пусть мне опять скажут, что я живу на радуге, но я вижу школьников, я общаюсь с некоторыми из них. Может они и больше времени проводят в смартфонах, планшетах, компьютерах, но они и гуляют, общаются не только по сети, отвечают на уроках и читают. Да-да, Ридли не перестаёт убеждать в том, что школьники сейчас читают. Поэтому большую часть книги мне казалось, что авторы выбрали не тот путь, ведь, читая их представление каждого времени, получается, что любое время плохое.

К счастью, финал мне понравился. Стало меньше описаний быта советских людей и современности, к которым у меня как раз и были претензии. Сюжет сам по себе интересен, поэтому я все же и поставила 6. Но перечитывать точно не буду, да и остальные книги авторов вряд ли стану читать.
#Вр1_3курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

@vishenka29 ноября 2017 16:50

@ekaterin_a, меня терзают смутные сомнения) тем более я все равно ее не успею на курсе прочитать, столько всего еще в планах, а читается в этот раз как-то совсем мееедленно

@ekaterin_a29 ноября 2017 19:52

@vishenka, а что у тебя в планах ещё? Я вот забуксовала с 1 списком. Одна книга не пошла, а из других не могу выбрать(

@vishenka30 ноября 2017 7:11

@ekaterin_a, блин долго перечислять) посмотри у меня полочку "3 курс"

написала рецензию19 ноября 2017 20:29

Бьют часы, бегут минутки,
День за днём проходят сутки,
Годы падают на темя,
Жизнь идёт, проходит время…….

Как часто люди восклицают: «Эх были времена…», но в каждом времени были и достоинства, и недостатки. Например, принято рассуждать, что молодежь нынче пошла безнравственная и беспринципная, ну а кто ее же такую воспитывает или не воспитывает?

Данная книжка – это история двух подростков, Вити из 1988 года и Оленьки из 2018 года, которые поменялись местами невзначай. И естественно пионеру Вите, очень интересна эта красивая мама, которая водит машину, и папа, работающий в каком-то там холдинге, и телевизор висящий на стене и жутко тонкий, и диктор в телевизоре, который с усмешкой говорит о руководителе страны. Подумать только, чудеса!

А Оленька просто в шоке от антикварной мебели, жутких штор, какой-то не нарядной и уставшей мамы и от каких-то суперсложных уроков, да еще и без интернета.

Но как известно, человек ко всему привыкает. И на мой взгляд, эта история показывает, как влияет на нас время, в котором мы живем, настраивает ли нас обстановка на какие-либо достижения. Ведь если вдуматься, нам, нынешнему поколению в большинстве своем не нужны ни великие открытия, ни рекордные показатели, а зачастую лишь стабильный интернет….

И все же, надо быть добрее, и не смеяться и не осуждать тех, кто жил и рос не так как мы, а ведь время всегда хорошее!

@vishenka20 ноября 2017 8:17

а почему только 6 баллов? какие минусы?
Первый экзамен сдан!)

@vishenka, честно сказать в книге использован старый добрый прием когда герои меняются телами и очень и очень предсказуемый сюжет. Я бы точно не перечитывала

написала рецензию19 февраля 2017 17:13
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Предупреждаю сразу, если вы взяли в руки данную книгу запаситесь и временем, потому что почитать "минуточек 20, а потом пойти спать/есть/готовить и т.п." у вас навряд ли получится.

У меня знакомство с этой книжкой начиналось 2 раза, но не особо удачно, т.к. все эти 2 раза я включала аудиокнигу и дальше 3 глав не продержалась - мой внутренний голос был до жути возмущен и голова отказывалась воспринимать чтеца, так что я убедилась еще раз, что аудиокниги - это совершенно не мое. В третий раз я решила купить книгу и прочесть ее до конца. И ни капельки не жалею о потраченном времени.

Главные герои книги живут в разное время - Синичка-Оля в современном 2018 году, а Витя из 1980 года. Попав в трудное положение, они оказываются в межвременном пространстве и случайно меняются местами. И стараются хоть как-то влиться в происходящие события, ища инструкцию или проходя квест)

Единственный вопрос который меня очень интересовал, кому же будет сложнее, мальчику-пионеру или девочке, привыкшей все узнавать из интернета. Как мне показалось Вите было намного проще, чем Оле не привыкшей к обычному общению, к простым разговорам за пределами сети-интернет без комика и смайликов в сообщениях. Но что примечательно, в каждом времени они нашли не только чудовищные минусы, но и потрясающие плюсы.

Книжка заставляет задуматься, что, действительно, технологии заменили нормальное человеческое общение, сейчас наверное многим проще отправлять смс и сообщения, чем просто позвонить и поговорить по телефону, а уж встретится и пообщаться становится реальной проблемой.

Автор наглядно показывает с каким восторгом родители водили своих детей на встречи, где дети просто общались и развлекались, вспоминая старые игры и развлечения - игры их родителей. И с каким восторгом их родители спорили, шутили и играли - как будто сами стали детьми.

Произведение рассчитано на аудиторию +12, но с легкостью заинтересует как детей, так и их родителей. От меня 10 из 10.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

#конкурс_7