Рецензия на книгу 1922 от elena1713

написала рецензию22 апреля 2015 11:20

#М1_2курс

#Тайные_сокровища_Ридли2

Вот я и дочитала сборник "Тьма, - и ничего больше". На самом деле, у меня осталось куча противоречивых эмоций, но оценка безусловно положительная. Давно я уже хотела познакомиться с творчеством Кинга, но что-то меня постоянно останавливало и море положительных отзывов ридлян не подтолкнули меня взять его книгу с полки. На самом деле, я далеко не фанат ужасов, где куча непонятных монстров, инопланетян, отвратительных убийств и т.д., я как раз тот человек, который при просмотре какого-нибудь ужастика подпрыгивает каждые пять минут. Подобного эффекта я ожидала и от этого произведения, точнее произведений, и я ошиблась.

В этих рассказах нет инопланетян или прочей нечисти, но они страшные по-другому. При прочтении по коже бегут мурашки от того, что ты понимаешь, что нет ничего и никого более страшного и жестокого, чем человек. Никто на свете не может убивать с такой беспощадностью и с таким удовольствием, иногда без особой причины.

Рассказов в сборнике 4, и они расположены, в некотором роде, по нарастающей. Читая первый из них, думаешь, что нет ничего ужасней и отвратительней, чем физическая сторона убийства: кровь, внутренности, звук ломающихся костей, переходя ко второму понимаешь, что это еще цветочки по сравнению с тем, что сделал тот парень, пусть он и сумасшедший, но его животные, грубые действия, заставляют почувствовать злость, безнадежность, гнев даже читателя, не то, что главную героиню. Меня ужаснул третий рассказ тем, что можно кого-то ТАК сильно ненавидеть, и пожелать ТАКОГО, а четвертый просто добил меня.
Кинг очень тонкий психолог, и хотя сам он утверждает, что он не ставит перед собой цели заставить читателя думать, он это делает. Сначала меня возмутило предположение, что каждый из нас способен на убийство. Я подумала, как о таком можно вообще подумать? Но постепенно, я поняла, что так и есть, каждый из нас способен совершить убийство, просто причины у всех разные, кому-то достаточно того, что человек лишил его чего-то, кто-то делает это из ненависти, мести, или от того, что уже нечего терять, или чтобы защитить то, что дороже всего на свете, но каждый способен это сделать. Внутри каждого из нас живет монстр, просто он спит до поры до времени, а у кого-то и не просыпается до конца жизни.

Joker (@nikfrock)22 апреля 2015 11:39

Стивен Кинг видит нас всех насквозь!!! *он двумя пальцами показывает на свои глаза и потом тычет в наши* )))

Елена (@bonita_senorita)22 апреля 2015 12:04

@nikfrock, пока на его произведения я *ставлю ладонь ребром к носу* :D

Joker (@nikfrock)22 апреля 2015 12:26

@bonita_senorita, ничего-ничего...*зона соприкосновения, подумал Стиви*)))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 апреля 2015
#М1_2курс «1922» Первое произведение Кинга, заставившее мою кровь стынуть в жилах. На самом деле. Но не мистика навела такой ужас, а человеческая природа. История, вернее ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 4 мая 2015
#М1_2курс «В конце концов мы попадаем в ловушки, которые сами же и расставляем». Я вообще пугливый человек и люблю по ночам спать. Я думал, что ...Читать далее
@ninashashkova Нина 5 мая 2015
Сразу обмолвлюсь – Кинга и ужасы я очень даже люблю. Но это произведение вовсе не страшное. Оно мерзкое. Оно мерзко даже для Кинга, любящего смаковать ...Читать далее