1922

2010

Это история убийства и расплаты за него, расплаты, быть может, намного более жестокой, чем самое страшное преступление. Горькая история возмездия, рассказанная самим преступником. Все началось летом 1922 года, когда обычный фермер, возненавидевший свою жену, открыл новую, темную личность в своей душе...
Произведение включено в авторский сборник "Тьма, - и больше ничего".

Купить книгу 1922, Стивен Кинг

<p>К 2030 году, только крысы будут счастливы.</p>
Добавила: BIYGUIKJ
<p>Есть мнение, что любящие глаза слепы, но это аксиома дураков. Иногда они видят слишком многое.</p>
Добавила: alenasuslina
<p>Ужасные секреты — тяжелая ноша. И желание поделиться ими — самое естественное желание, какое только может быть в этом мире.</p>
Добавил(а): Shelton
<p>В конце концов мы попадаем в ловушки, которые сами же и расставляем.</p>
Добавил(а): Shelton

написал рецензию25 октября 2019 21:30
1922Стивен Кинг

Хочу признаться, я фанат Кинга (Об этом трудно догадаться). Одно из моих любимых произведений – 1922 (самое любимое под казнью смерти не скажу). Это не роман и не рассказ, это повесть.

История Уилфреда, работяги и примерного семьянина. И надо же такому случится, его жене перепадает наследство – земля. Планы супругов не сходятся, и лучшим решением Уилфреда убить «любимую» супругу. В этом ему будет помогать сын. Что потом? Расплата.

Не зря сборник называется «Тьма, - больше ничего», дальше только тьма. Это не столько страшная, сколько горькая история. Столько сломленных жизней, невинных жизней. Когда я закрыл книгу, щемящее чувство осталось в груди. Впечатление остается надолго. Эту повесть каждый может воспринимать по-своему, кто-то верить в мистическую составляющую, а кому-то это будет казаться психическим отклонением, в результате шока. Вот за это люблю такие истории как эта и Девочка, которая любила Тома Гордона.

И на последок, хочу упомянуть атмосферу. Серая, вязкая, кишащая крысами, повсюду трупный запах, и глаза трупа, смотрящие на тебя с глубины колодца. Чего я точно не стал бы никогда делать, пить из колодца во дворе Кинга, кто знает, он так только с персонажами книг так разделывается или нет.

#Ужаснокороткий_флешмоб

@lerochka1 ноября 2019 10:15

@neveroff, а это уже секрет)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 ноября 2019 12:09

@lerochka, нам не понять друг друга, Кингу от нашего мнения не холодно не жарко, да и Ахерн))))

@lerochka1 ноября 2019 12:13

@Dufrein, это уж точно. Как писали в своём стиле, так и продолжат. Мы лишь читать умеем)

написала рецензию30 октября 2019 18:34
1922Стивен Кинг

Это, наверное, впервые, когда после прочтения ужастика мне приснился страшный сон. Обычно моя психика не реагирует на такое, но Кинг таки меня «довёл».

Решила прочитать после того, как увидела рецензию @dufrein на эту книгу. Я уже немного отошла от «Оно» и была морально готова к новому произведению Стивена Кинга.

Начинается повесть с признания обычного американского фермера и довольно таки жуткого признания. Но в чем этот мужчина может быть виноват? Он и его жена с сыном вели довольно спокойную жизнь, собирали урожай, кормили скот, пока не появились роковые 100 акров земли. К чему привело разногласие супругов, по поводу их использования, вы узнаете прямо с первых строк…

Больше всего в «1922» мне понравилось, что очень четко видно, как один необдуманный поступок влечёт за собой цепочку таких ужасных бед. Карма, в конце концов, настигнет каждого и из-за 100 акров земли можно потерять все…

Ещё меня поражают произведения Кинга тем, что он описывает человеческую сущность такой, какой она есть в действительности, ничего не приукрашая. Ведь, нам не надо придумывать уродливых монстров, чтобы не спать по ночам, достаточно заглянуть в голову любого человека, узнать, что он думает на самом деле, и тогда даже Пеннивайз покажется милым и добрым. Так что мне никогда не хотелось бы уметь читать мысли людей.

Мы – люди, и нам не хочется брать ответственность за свои же поступки, найдётся миллион виновных: жена, земля, сосед, крысы и т.д. Не знаю, понял ли главный герой, что во всем был виноват он сам, но если бы он с самого начала не свалил все на жену, история была бы совсем другая…

Так что да, повесть испугала меня не гигантскими крысами и хлещущим кровищем, а ужасающе правдоподобным описанием человеческой натуры.

#Ужаснокороткий_флешмоб

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 октября 2019 20:07

Мне запомнился момент с раненой девушки, когда она сказала, что чувствует что ребёнок мёртв. Самый тяжкий эпизод.

SADOMARU28 (@biyguikj)30 октября 2019 20:26

@Dufrein, оооо, да, её жертва, мне кажется, была самой большой...

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 октября 2019 21:00

@BIYGUIKJ, самое страшное для меня, знать что из-за меня страдает мой ребёнок. Это страшнее всяких вампиров и зомби.

написала рецензию18 мая 2019 16:16

#сапер
Мрачная и жутенькая история-исповедь женоубийцы. Уилфред любой ценой хотел уберечь свою спокойную фермерскую жизнь и пошел на отчаянные меры. Повествование построено таким образом, что в самом начале становится понятно, что ничем хорошим эта история не закончится.
Это одна из тех книг Кинга, где главным героям не хочется сопереживать или сочувствовать, но читать от этого не становится менее интересно. Некоторое недоумение у меня вызвал Генри – сын Уилфреда. Почему он не попытался уладить вопрос мирным путем? Хотя бы попытаться поговорить с матерью и объяснить свою точку зрения… По крайней мере на это было бы решиться проще, чем то, на что уговорил его отец. Преступники относительно легко избежали наказания по закону, но судьба распорядилась с ними еще жестче. Мерзкие сцены не нагоняли той жути какой хотелось бы, но описания получились достаточно красочными, чтобы отбить аппетит.
Получилась достаточно сильная повесть, которая заслуживает внимания. Не смотря на свой небольшой объем, она вместила в себя интересный сюжет, немного мистики, преступление и наказание. Тема крыс раскрыта полностью.

написала рецензию3 ноября 2017 17:33
1922Стивен Кинг

Дочитала эту повесть сегодня в 3 часа ночи... и конечно, я в восторге!

В этой повести Уилфред Джеймс в своем признании телепортирует нас в 1922 год, в год, когда у него еще была семья.

Эта семья, состоящая из, собственно говоря, Уилфреда, его жены и их сына проживает на ферме.

Отец - Уилфред очень любит свою ферму, любит фермерскую жизнь, любит природу и уход за скотом. Однажды случается так, что его жене Арлетт в наследство достается земельный участок, который она желает продать компании, занимающейся убоем свиней и переехать в город, где больше удобств и перспектив. Отцу семейства такая идея пришлась не по вкусу, ибо компания, которая приобретет этот земельный участок, находящийся рядом с его фермой, загадит все вокруг свиными потрохами, включая ручей, из которого пьет его скот. На этом фоне разворачивается один скандал за другим, и понимая, что жену он переубедить не сможет, его разум выдает единственное решение - избавиться от источника проблемы, то есть от супруги.

День за днем, пока родители ищут или пытаются, или вообще делают вид, что ищут компромиссы, Уилфред начинает "обрабатывать" своего 14-летнего сына и перетягивать на свою сторону различными приемами, где он, естественно, - хороший коп, а его мать - плохой. Отец медленно начинает подводить сына к тому, что если тот хочет остаться на ферме, а не переезжать в город (а города для дураков по мнению Уилфреда), а также хочет продолжить роман со своей юной подружкой, единственный выход из этой ситуации - убить Арлетт, чтобы они наконец наслаждались фермерской жизнью без мимо проплывающих мертвых тушек по ручью. И когда отец наконец добивается согласия сына на помощь в этом ужасном преступлении, начинается все самое интересное...

Поначалу мне было очень жалко Уилфеда, которой оказался в такой безвыходной ситуации, но потом, отбросив сантименты, я стала обращать внимание на то, что какие бы несчастья не случались с ним на протяжении последующих лет его жизни, он всегда винил кого-то, кого-то другого, но не себя. Какие бы беды на него не сваливались - всегда была виновата либо покойная жена, либо сосед, либо еще кто-то, что говорит о том, что он абсолютно не умел брать ответственность за свои поступки и решения, а мы с вами знаем, что всему есть цена и жизнь свой счет обязательно выставит.

Кого жалко по-настоящему, так это его сына Генри. Заставив подростка участвовать в этом безумии, он напрочь сломал психику ребенка, лишил его оставшегося детства, лишил его матери и повесил на его сердце невероятно тяжелый груз (хотя где был мозг Генри, когда он помогал в убийстве собственной матери?! Он просто, как мямля, пошел по пути наименьшего сопротивления, где ответственность за все возьмет папочка )

Очень атмосферная история в стиле старого Кинга, жутковато было читать ночью, он мастерски передает атмосферу, настроение героев, местность на которой они находятся. Я прямо нырнула в эту повесть с головой. Все персонажи хорошо прописаны, все реалистично и правдоподобно, герои предстают перед нами живыми и характерными.

Кинг заставил задуматься над поступками, которые мы совершаем. И речь не только о крайностях. К сожалению мы часто совершаем какой-то поступок, о котором, увы, сожалеем потом: где-то не сдержались, где-то кто-то попался под горячую руку, где-то ляпнули не подумав, а для кого-то наше слово стало палачом.
Вот и Уилф пошел на убийство ради того, чтобы счастливо жить на ферме со своим сыном, а в конечном результате ни фермы, ни сына, ни счастья- жестокая ирония.

Вот и по итогу - это того стоило?

@neveroff3 ноября 2017 17:37

я бы и Генри не обелял - он уже не ребенок был, а то что ему предлагалось однозначный перебор по любым понятиям.

повесть очень хорошая. Там вообще сборник на высоком уровне получился.

Jane Butler (@baker)3 ноября 2017 17:49

@neveroff, согласна. не знала, как мое противоречие красиво расположить в рецензии, поэтому чуть-чуть дописала)

написала рецензию20 мая 2015 9:30
1922Стивен Кинг

Не смотря на всю мерзость, которая описана в книге, произведение мне понравилось. Правда сначала мне было даже книгу противно держать в руках, меня подташнивало от чтения. Я сразу поняла, что это самая мерзкая, гадкая, противная, гнусная, омерзительная, отвратительная, поганая (и так далее до бесконечности) история. Но, наверно, про убийство своей жены и подстрекательство на соучаствие в этом своего сына, в радужных красках не напишешь. Необходимо передать атмосферу сего деяния.
Всех ли преступников мучает раскаяние? Или они только боятся быть пойманными? Как они живут после преступления? Верят ли в возмездие? Или считают, что это им сойдет с рук?
Эта история рассказывает о том, что любой человек может пойти на убийство, но все имеет свои последствия. Если тебя и не поймают, то твоя совесть может свести тебя с ума и ты не раз поплатишься за содеянное. И твоя жизнь станет после преступления в тысячи раз отвратительней, чем была до этого.
В этой книге в один момент появляется что-то мистическое: разговор с умершей женой и заговор крыс - ее приспешников. Реальность это или галлюцинации сумасшедшего - решать вам.

Оценка 9/10. За подпорченный аппетит из-за прочитанного в начале книги.

#М1_2курс