Рецензия на книгу Темная комната от diana__valerevna

написала рецензию27 апреля 2015 15:22

#А1_2курс

Данная книга состоит из трех историй,происходящих в разное время с разными людьми,но все они так или иначе связанны со второй мировой войной.

Первая история охватывает довольно большой промежуток времени,хотя она и самая маленькая по объему . В ней рассказывается жизнь молодого человека,от самого рождения и до взятия Берлина.Мне она понравилась меньше остальных,в ней нет того потока чувств и переживаний,описанных в следующих историях. По сути, здесь показывается просто привычный уклад жизни героя и то как он меняется после того,как войска вражеских стран вторгаются в Германию и непосредственно в Берлин. Четкого конца у этой истории нет, читателю предоставляется самому подумать над тем, как могла сложиться судьба героя.

Вторая история описывает события в семье офицера Немецкой армии уже после завершение войны, в то время, когда Германия была разделена на территории,занимаемые войсками Американской, Английской и Русской армиями. Судьба не сжалилась над этой семьёй, отца и мать забрали в лагеря,а бедных детей(их было целых пять)никто не захотел взять под опеку и им самим приходится пройти огромное расстояние до города, в котором живет их бабушка. Эта история вызвала больше всего эмоций ,конечно нельзя читать спокойно о том, что пришлось пережить этим детям .Совсем неожиданно им приходиться стать взрослыми и решать все свои проблемы самим,лишь изредка надеясь на помощь окружающих.

Третья история происходит уже через 52 года после войны, с внуком немецкого солдата. Его не оставляют в покое мысли, что его дед был эсэсовцем и он хочет докопаться до истины и узнать, убивал ли его дед евреев.Но в тоже время он боится узнать правду, потому что совсем не знает что же он будет делать с этой правдой , ведь он запомнил своего деда заботливым и любящим и никак не мог связать его и те страшные вещи,которые совершали эсэсовцы. В итоге он совсем запутывается, от чего становится эгоистом, забывая о своей нынешней жизни и о родных, от чего и происходит напряжение и ссоры в его семье. Во время прочтения этой истории меня охватывают противоречивые чувства: то я становлюсь на сторону главного героя и не понимаю его родных, то я начинаю не понимать его самого. Так я до конца и не смогла разобраться в своих чувствах к нему, я понимаю его стремление узнать правду, но в тоже время меня раздражает его нерешительность и какая-то инфантильность.

Произведение интересное и стоящее того , что бы его прочитали, хотя бы потому, что писательнице удалось в небольшой книге уместить целых три самостоятельных произведения, показать различные судьбы одного народа и его взгляды на войну во время неё, сразу же после и уже много лет спустя.

#Тайные_сокровища_Ридли2

#флешмоб_ДеньПобеды

@arninleo Алексей Леоненко 13 мая 2015
#А1_2курс Рейчел Сейфферт британская писательница, 1971 года рождения. Книга была написана в 2001 году, издана в Москве в 2003 году. Книга не большая, около 300 ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 15 июля 2015
Спасибо моему декану @ekaterin_a за то, что все-таки заставила меня прочитать эту книгу. Я редко читаю книги о войне, они мне очень тяжело даются. И ...Читать далее