Рецензия на книгу Тайный дневник Адриана Моула от AprilDay

написала рецензию1 мая 2015 15:41

В детстве случайно откопала эту книгу на полках городской библиотеки. Я была записана в несколько, но только в одной разрешали походить между стеллажами и выбрать самой. В остальных нужно было или приносить свой список литературы, или библиотекари сами приносили то, что считали нужным, исходя из данных читателя: окинут тебя таким многоопытным взглядом и несут что-нибудь поучительное. Я думаю, ни одна из них не дала бы почитать подростку "Дневник Адриана Моула" по доброй воле. Так что спасибо той, либеральной библиотеке, за эту книгу. Я ее просто обожала! Мне казалось, что списано с меня, мои переживания, мои радости, мои горести... Понятно из названия, что книга написана в форме дневника, и, по-моему, я тогда тоже завела дневник. И вот прошло время... Сын просит посоветовать почитать что-нибудь интересненькое. Среди многих других книг я вспомнила про друга моего переходного возраста, Адриана Моула, но решила для надежности перечитать и процензурировать ) И знаете, пока я про эту книгу сыну не сказала ) хотя и нет в ней ничего криминального.
Адриан живет обычной жизнью подростка в обычной семье в Англии, и вот тут хочется написать, что однажды… Но не случается никакого однажды, так и идет день за днем. У мальчика нет ни волшебной палочки, ни магических способностей, и он своими силами сражается с повседневными демонами: не смог ни разу подтянуться на физкультуре (а я жутко боялась химии), собака съела домашнее задание (моя младшая сестричка любила рисовать в моих тетрадях), на подбородке вылез огромный прыщ (интернациональная и вневременная проблема), не хватает карманных денег (о существовании карманных денег я как раз из этой книги и узнала )). Взрослым это кажется такой ерундой, у них один ответ на все – не морочь мне голову своими пустяками. Даже сама автор относится к герою с юмором, над его приключениями я иногда смеялась до слез. Излишне говорить, что книга читается очень легко – все-таки главному герою 13 лет, хотя он и считает себя интеллектуалом. Но сквозь смех и юмор угадывается одиночество героя – а как иначе, ведь никто не сможет повзрослеть вместе с тобой, или за тебя, облегчив этот процесс.
Сыну я эту книгу не посоветовала. Это как дружба – вот приведут вам родители сверстника и скажут вам – это хороший мальчик/девочка, дружите. Сложится дружба? Маловероятно. Так и с этой книгой. Если он ее найдет, сам решит, нравится она ему или нет. А вам советую. Вспомните свои 13 лет.
#Тайные_сокровища_Ридли2

@small_hatter1 мая 2015 16:49

Хоть добавлять в "Хотелки" не буду, но не удивлюсь, если однажды я наткнусь на эту книгу, вспомню вашу рецензию и обязательно ее прочту. :)

Иринка (@aprilday)2 мая 2015 6:58

Спасибо, она вам обязательно понравится!

Оооооооо, восхитительные дневники Адриана Моула)))
Я когда-то зачитывалась этими книгами)

Иринка (@aprilday)3 мая 2015 22:19

@koheiri_kuroda, а вы все дневники читали? Мне только первые два или три нравились, а те, где он вырос, я уже читать не смогла.

@AprilDay, нет, только 2.
"Дикие годы" и "Годы капуччино". Там он взрослый, работает, жена и дети.
Я благодаря твоей рецензии впервые узнала, что дневников больше, поэтому летом засяду за все дневники.
Даже понятия не имею, как у меня на компьюторе оказались эти книги. По незнанию прочитала сначала более позний дневник, а потом предыдущий. Но оба дневника - на одном дыхании. Расставаться так не хотелось с Адрианом, хотела даже перечитать. Я так рада, что у меня есть шанс снова погрузиться в его мир, побольше о нем узнать.

Иринка (@aprilday)4 мая 2015 16:04

@koheiri_kuroda, По-моему, детские дневники на порядок лучше. Я взрослые не осилила, но, может, потому что первое впечатление было ну очень ярким, и для меня Адриан Моул навсегда остался подростком. А еще, когда я начала один из взрослых дневников читать, он там таким неудачником выведен. Я прям расстроилась, все-таки хотелось хэппи-енда , чтобы он писателем стал, например. Если детские дневники прочитаешь, поделись, как тебе!

@AprilDay, да, неудачник. Неудачник, который бросая курить переходит на леденцы, а потом не знает, как от них отвыкнуть XD
Но есть в нём какое-то очарование. Дневники такие простые, такие настоящие. Нет никакого пафоса, ненатурального стремления к высшим идеалам. Обычная жизнь, как и у многих других людей.

@raccoon Waxsell 20 сентября 2015
#О1_2курс #Антропонимика-2 Мой второй курс в книжной академии Ридли начался с книги Сью Таунсенд. Это именно тот случай, когда с первых страниц понимаешь, что прочитаешь ...Читать далее
@regina1 Регина 22 сентября 2015
Как же я рада, что выбрала эту книгу! Давно не читала ничего столь легкого и веселого. Главный герой – Адриан Моул – самый обычный мальчик, ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 октября 2015
Книга вызвала двоякое мнение. Поэтому оценка моя - только семь. Сначала упомяну все положительные стороны. Дневник подростка местами очень юморной, и что хочу заметить шутки ...Читать далее