Тайный дневник Адриана Моула

1982
Дневники Адриана Моула (1 книга из 7)

Адриан Моул, придуманный английской писательницей Сью Таунсенд, приобрел в литературном мире славу не меньшую, чем у Робинзона Крузо, а его имя стало нарицательным. Чем же, спрашивается, этот прыщавый подросток, не лидер и не герой, взял в оборот миллионы читателей? Ну влюбляется, угри выдавливает, родители разводятся, с учителями не лады – эка невидаль! Все у этого Адриана Моула если не как у всех, то как у многих…

Стоп! Возможно, эта узнаваемость и подкупает? Всегда любопытно сунуть нос в чужой дневник, а еще любопытнее узнать в вымышленном персонаже себя, да еще как следует разглядеть со стороны. Вспомнить молодость или пережить ее горести вместе с Адрианом, «подслушать», что дети думают о своих родителях и каким им видится мир взрослых. И при всем при том не схватиться за голову и не впасть в уныние, но посмеяться до колик. Ибо сквозь детскую наивность Адриана проступает житейская мудрость его создательницы и ее изумительный юмор. Иронизируя и посмеиваясь, Сью Таунсенд сочувствует своим персонажам, ее ирония незлобива, а юмор из разряда жизнеутверждающих.

Отсмеявшись, читатель понимает, что «Дневники» – это прежде всего книга об одиночестве и его преодолении, о любви и преданности, о том, как обрести себя. И становится ясно, почему Адриан Моул так популярен во всем мире, – под его «Дневниками» мог бы подписаться любой из нас.

Купить книгу Тайный дневник Адриана Моула, Сью Таунсенд

<p>Но что толку говорить о любви с женщиной семидесяти шести лет, которая это слово считает ругательством.</p>
Добавила: raccoon

написал(а) рецензию30 ноября 2018 20:28
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Как узнать мысли другого человека? - прочитать его дневник.
Дневник Адриана Моула открывает мир глазами 13летнего мальчика. Его взгляды и отношение на школу, одноклассников, семью, соседей. И это делает книгу интересной. Автор описала многие моменты с которыми все сталкивались и переживали на себе.

Но вот …. лично мне не понравился сам герой. С каждой 10 главой он раздражал все больше и больше. И для этого нет объективны причин, т.к. автор представил обычного мальчишку в период пубертата, он волнуется из-за девочки, друзей, прыщей и прочего, можно сказать стандартный набор. Но читая, невольно начинала проводить параллель с собой… и хотелось верить, что ничего общего с персонажем не было. Слишком уж по-детски и эгоистично он ко всему относится.

При все при этом мне понравилось как написана книга, это легкое чтение, присутствует юмор и сюжет развивается достаточно быстро. Но, уверенно могу сказать, что продолжение читать не стану.

#свояигра

написала рецензию23 августа 2018 22:57
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Вы вели дневник? Я пыталась, но всегда бросала. А вот почитать чужие дневники не против.
Вот и выпал мне дневник 13-летнего мальчишки с его нелегкой подростковой жизнью. То прыщ вылез, то влюбился безответной любовью или не купили велосипед, о котором мечтал.

2 года жизни мы проживем вместе с Адрианом, узнаем как тяжело интеллектуалам чего-то достигнуть; что не все мамы, как из рекламы порошка по телевизору; побываем в обычной семье своего времени, где есть бытовые проблемы, есть родственники, которых вы не любите, есть пес, есть бабушка с блинчиками... В общем, обычная семья, за которой мы будем подглядывать, читая тайный дневник.

Пусть книгу почитают наши маленькие гости и поймут, что их проблемы в чем-то схожи и они не одни на этом свете с прыщиком в 13 лет. И родители подростков почитайте, посмотрите на поведение родителей героя со стороны, вдруг вы так же поступали.

#свояигра

написала рецензию15 декабря 2017 10:29
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

"Маме же вообще все равно, что читать; она проституирует свою грамотность."

О, как же я стала далека от того времени, в котором живет Адриан. Годы идут, события забываются, память услужливо мухлюет с воспоминаниями и вот я уже уверена, что детство мое было безоблачно-счастливым. А потом рррррраз и находишь в старом ящике свой дневник. Дурацкий такой, в твердой обложке с наклейками. И в этот момент сердце делает предательскую мертвую петлю, потому что понимает, сейчас всплывет то, что было благополучно забыто.

"Я сказал ей, что глаза у нее такого же цвета, как у моей собаки. Она спросила, какой породы собака. Дворняжка, ответил я."

И тут то оказывается, что подростки по всему миру во многом похожи. Общие проблемы/мысли/желания явно прослеживаются. Итак, Адриан Моул. Этакий сборный образ простого английского школьника. Живет себе с родителями и Псом. Живут не богато, можно даже сказать, живут бедно. Пес громит дом, травмирует себя, не вылезает от ветеринара. Родители (вместо того, чтобы заботиться об Адриане) с чего-то удумали разойтись. Мама закрутила роман с соседом, папа вылетел с работы, Пес пропал. Но это все не в один день, само собой. Пока жизнь потихоньку разваливается, Андриан много читает (притом более чем взрослые книги), размышляет о смысле жизни, пытается прорваться со своими стихами на BBC и гордо величает себя интеллектуалом.

"Когда-то я был мальчиком, которому кидали песком в лицо, а теперь мальчик, который наблюдает, как кому-то другому кидают песком в лицо."

На страницах этого дневника проблемы взросления предстают во всей красе. Тут вам и прыщи, и первая любовь, и первые соперники, и школьные хулиганы, отнимающие деньги. И за всем этим маячит отчаянная попытка найти свое место в жизни. Родители у Адриана не то чтобы прямо вот совсем монстры, но службам соц.опеки явно стоило бы обратить на них внимание. И дело даже не в том, что они не стесняясь выпивают при ребенке или скандалят целыми днями, а скорее в том, что он выглядит заброшенным и предоставленным самому себе, что не очень хорошо. А сам Адриан кажется приятным. Да, он постоянно ноет. Но кто из нас не страдал такими периодами в подростковом возрасте? Это не смертельно и быстро проходит. Вот только на мой взгляд он слегка отстает в развитии. 13 лет это уже не тот возраст, когда можно не_понимать, с чего бы сосед так часто заходит к вам в дом и почему опять поругались родители. Но, возможно, это просто отрицание неприятной для него ситуации, не знаю.

"Зашел за Пандорой. Она подарила мне средство после бритья. Это был великий момент, он знаменовал конец детства."

Если оставить в покое самого Адриана, то его дневник может послужить еще и неплохой иллюстрацией политической Британии. Сам мальчик в политике особо не разбирается (к счатсью), но зато метко подмечает все увиденное или услышанное. Вообще, Адриан удивительно внимательный ребенок. Он видит и слышит то, на что другие в его возрасте просто бы не обратили внимание. Опять же, его идея с превращением в интеллектуала не отпускает его весь год и он усиленно ищет в себе эти признаки, пытаясь для себя определить, чем же он отличается от других детей.

"Родители Пандоры насмерть разругались. Спят в разных комнатах. Мать Пандоры вступила в Социал-демократическую партию, а отец остался верен лейбористам.
Пандора – либералка, поэтому она в нормальных отношениях с обоими."

Этот маленький мирок показался мне очень уютным. Я с удовольствием наблюдала за развитием отношения Адриана и Пандоры. Первые знаки внимания настолько умилительны...) То, что Адриан подружился со стариком, живущим по соседству и взял его под свою опеку, меня приятно поразило. До этого момента он казался мне зацикленным исключительно на себе, но это тоже свойственно многим подросткам. В общем и целом юный Моул удивительно хорошо справляется с таким непростым жизненным периодом.

Не могу назвать эту книгу гениальной или обязательной к прочтению всем подряд. Но в ней определенно есть что-то особенное. Казалось бы, здесь скорее надо плакать, а не смеяться. Но при всем трагизме происходящего, все это не выглядит как конец света.
Вердикт: эта книга ненадолго вернула меня в детство.

написала рецензию14 октября 2015 19:50
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Почитать чей-то персональный дневник, залезть с головой в чужие мысли, узнать все тайны и секреты нам удаётся не часто, но если удаётся, то доставляет огромное удовольствие. «Тайный дневник Адриана Моула» дарит нам возможность получить это удовольствие, не испытывая при этом угрызений совести.

Казалось бы, простой дневник обыкновенного подростка, но от книги невозможно оторваться! Ведь каждый читатель отчасти узнает в ней себя: взрослые с улыбкой вспомнят детство, а дети обретут единомышленника в лице главного героя, ведь Адриан пишет о всем знакомых проблемах подросткового возраста.

Адриан очень добрый и достаточно умный мальчик, в свои 13 лет он пишет стихи, ухаживает за пенсионером, подрабатывает, разнося газеты, и ему часто приходится выполнять обязанности своих никудышных родителей. Мне было очень жаль, что Адриан вынужден находиться среди взрослых, которые не умеют справляться с собственными проблемами и совершенно безответственны.

В целом книга мне очень понравилась, жаль лишь, что обрывается она очень неожиданно, но тем самым вызывает желание узнать, как будет развиваться дальнейшая жизнь мальчика.

#Антропонимика-2
#О1_2курс

написала рецензию14 октября 2015 19:13
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Ох как я люблю книги в виде дневниковых записей, поэтому сие творение отправляется ко мне на полочку "Избранное". Ну и соответственно, в будущем планирую прочитать все остальные части этой серии.

Главному герою 13 лет. Например, прыщ на подбородке ему кажется катастрофой вселенского размера. Но у него есть проблемы и покрупнее:первая влюбленность, сложные отношения его родителей, чуть ли не наплевательское их отношение к нему, они слишком заняты своей жизнью, чтобы обращать внимание на ребенка, нехватка денег, непризнанная творческая деятельность, школьная мафия, уход за ворчливым стариком в виде волонтерской работы. Но парень относится ко всему с юмором и даже с некоторой житейской мудростью, не падает духом и верит в светлое будущее... Но он, конечно, тоже не подарок и иногда чудит.

Очень понравилось как пишет автор