Тайный дневник Адриана Моула

1982
Дневники Адриана Моула (1 книга из 7)

Адриан Моул, придуманный английской писательницей Сью Таунсенд, приобрел в литературном мире славу не меньшую, чем у Робинзона Крузо, а его имя стало нарицательным. Чем же, спрашивается, этот прыщавый подросток, не лидер и не герой, взял в оборот миллионы читателей? Ну влюбляется, угри выдавливает, родители разводятся, с учителями не лады – эка невидаль! Все у этого Адриана Моула если не как у всех, то как у многих…

Стоп! Возможно, эта узнаваемость и подкупает? Всегда любопытно сунуть нос в чужой дневник, а еще любопытнее узнать в вымышленном персонаже себя, да еще как следует разглядеть со стороны. Вспомнить молодость или пережить ее горести вместе с Адрианом, «подслушать», что дети думают о своих родителях и каким им видится мир взрослых. И при всем при том не схватиться за голову и не впасть в уныние, но посмеяться до колик. Ибо сквозь детскую наивность Адриана проступает житейская мудрость его создательницы и ее изумительный юмор. Иронизируя и посмеиваясь, Сью Таунсенд сочувствует своим персонажам, ее ирония незлобива, а юмор из разряда жизнеутверждающих.

Отсмеявшись, читатель понимает, что «Дневники» – это прежде всего книга об одиночестве и его преодолении, о любви и преданности, о том, как обрести себя. И становится ясно, почему Адриан Моул так популярен во всем мире, – под его «Дневниками» мог бы подписаться любой из нас.

Купить книгу Тайный дневник Адриана Моула, Сью Таунсенд

<p>Но что толку говорить о любви с женщиной семидесяти шести лет, которая это слово считает ругательством.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию14 октября 2015 19:50
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Почитать чей-то персональный дневник, залезть с головой в чужие мысли, узнать все тайны и секреты нам удаётся не часто, но если удаётся, то доставляет огромное удовольствие. «Тайный дневник Адриана Моула» дарит нам возможность получить это удовольствие, не испытывая при этом угрызений совести.

Казалось бы, простой дневник обыкновенного подростка, но от книги невозможно оторваться! Ведь каждый читатель отчасти узнает в ней себя: взрослые с улыбкой вспомнят детство, а дети обретут единомышленника в лице главного героя, ведь Адриан пишет о всем знакомых проблемах подросткового возраста.

Адриан очень добрый и достаточно умный мальчик, в свои 13 лет он пишет стихи, ухаживает за пенсионером, подрабатывает, разнося газеты, и ему часто приходится выполнять обязанности своих никудышных родителей. Мне было очень жаль, что Адриан вынужден находиться среди взрослых, которые не умеют справляться с собственными проблемами и совершенно безответственны.

В целом книга мне очень понравилась, жаль лишь, что обрывается она очень неожиданно, но тем самым вызывает желание узнать, как будет развиваться дальнейшая жизнь мальчика.

написала рецензию14 октября 2015 19:13
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Ох как я люблю книги в виде дневниковых записей, поэтому сие творение отправляется ко мне на полочку "Избранное". Ну и соответственно, в будущем планирую прочитать все остальные части этой серии.

Главному герою 13 лет. Например, прыщ на подбородке ему кажется катастрофой вселенского размера. Но у него есть проблемы и покрупнее:первая влюбленность, сложные отношения его родителей, чуть ли не наплевательское их отношение к нему, они слишком заняты своей жизнью, чтобы обращать внимание на ребенка, нехватка денег, непризнанная творческая деятельность, школьная мафия, уход за ворчливым стариком в виде волонтерской работы. Но парень относится ко всему с юмором и даже с некоторой житейской мудростью, не падает духом и верит в светлое будущее... Но он, конечно, тоже не подарок и иногда чудит.

Очень понравилось как пишет автор

написала рецензию14 октября 2015 8:05
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Книга вызвала двоякое мнение. Поэтому оценка моя - только семь. Сначала упомяну все положительные стороны.
Дневник подростка местами очень юморной, и что хочу заметить шутки не банальные, но также есть и печальные моменты. Повествование интересное, буквально не оторваться. Многие моменты вспомнила из своей юности, а некоторые наблюдаю лично сейчас со стороны. Андриан обладает очень добрым характерам, и так же видно, что от пониженной самооценки не страдает. Он же интеллектуал, пишет стихи, подрабатывает и ухаживает за пенсионером.
Что же было отрицательного. С самого начало я не могла точно понять, сколько лет этому мальчику. Рассуждал и вел он себя как будто ему десять лет, но по поведение других людей к нему было ясно что он старше. Я долго не могла разобраться, передо мной в жизни 29 тринадцатилетних детей, но такой наивности как у Адриана я не вижу. Где такие дети прячутся (. Хорошо, что уже с середины наивность исчезла. А также меня удивило что в книге нет ни одного нормального взрослого, все обладали ужасным поведением и характером, хотя возможно такими они казались глазами ребёнка. И последний минус, как он смог прочитать за день «Войну и мир» при это ходить в школу, помогать по дому и подрабатывать.
Ещё не решила возьмусь ли я за остальные части, но возможно да.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 октября 2015 16:13

@raccoon, меня уже предупридили что не вырастет) Но зато есть книги о более ранних годах

Ваксель (@raccoon)14 октября 2015 16:14

@cvbnbvcvbn123, более ранних? Я думала, это самая первая книга о его приключениях

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 октября 2015 16:17

@raccoon, возможно автор решил о своём герое написать поболше, но не хотел делать его старше

написала рецензию22 сентября 2015 12:16
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Как же я рада, что выбрала эту книгу! Давно не читала ничего столь легкого и веселого.

Главный герой – Адриан Моул – самый обычный мальчик, каких тысячи, с самыми обычными проблемами подростков, таких как, например, непроходящие прыщи и влюбленность в самую красивую девочку класса.

У героев книги очень яркие характеры, возможно, их черты немного преувеличены, но это совершенно не раздражает. Колоритный герой - Берт Бакстер, который очень одинок и стар, и уже не может жить один, но ни за что не хочет покидать свой родной дом. Мама Адриана, которая думает только о себе, совершенно не умеет вести хозяйство и мало переживает об уюте в доме. Отец, который потеряв работу, впал в депрессию и бесконтрольно снимает деньги с кредитных карточек. Родители вообще живут своей жизнью и практически не занимаются своим сыном. От чего ему рано пришлось стать самостоятельным. Пожалуй, самый разумный человек в этой семье – это бабушка.

Все события своей жизни Адриан записывает в свой тайный дневник, и делает это с таким юмором и непосредственностью, что невозможно оторваться.
Обязательно буду читать продолжение дневников Адриана.

написала рецензию20 сентября 2015 20:17

#Антропонимика-2

Мой второй курс в книжной академии Ридли начался с книги Сью Таунсенд. Это именно тот случай, когда с первых страниц понимаешь, что прочитаешь весь цикл становления Адриана от начала и до конца, наслаждаясь каждой строчкой.

Книга написана в форме дневниковый записей, что вызывает в голове множество воспоминаний из детства и заставляет улыбнуться даже в пасмурный день. Ты проживаешь жизнь Адриана, видишь мир его глазами, переживаешь из-за прыщей и первой влюбленности. Адриан Моул становится твоим лучшим другом - интеллектуалом, на которого ты смотришь с легким взрослым снисхождением, прощая ему детские шалости. Здесь нет резких поворотов сюжета, внезапностей и магии; жизнь неторопливо идет своим чередом, подкидывая мальчику новые неприятности и проверяя, как он выдержит все удары судьбы.

Обрывается книга так же просто, как и начинается. Словно просто кончилась тетрадь или паста в ручке, но ты знаешь, что Андриан возьмет новую и обязательно вернется рассказывать о новых приключениях. Вернется ведь?