Рецензия на книгу Принц Вест-Эндский от obukhova

написала рецензию3 мая 2015 11:36

Самое время вообразить себя в театре. Пусть вас не смущает, что это всего лишь любительская труппа еврейского дома престарелых - страсти здесь разгораются вполне настоящие. Снисходительные улыбки зрителей, конечно, не совсем великодушны, но простительны: трудно воспринимать всерьез всех этих дряхлых ромео, расплывшихся джульетт и хватающихся за сердце гамлетов. Смешным и нелепым кажется то, что старики до сих пор обижаются, борются за режиссерское кресло и роли, ссорятся и даже влюбляются. Но если будете терпеливы и не покинете зал после первого акта, вас ждет награда. Вы увидите изнанку сцены, закулисье, тоннель в прошлое, объясняющий, почему так серьезен и поглощен своей ролью почтенного возраста актер.

Старость тоже когда-то была молодой: влюблялась в роковых красавиц, варилась в гуще событий, сидела с искусством за одним столиком, балансировала на стыке эпох. И совершала ошибки, да такие, что на всю жизнь. Выжить помогали лишь мысли о прошлом и убежденность в том, что все происходящее не случайность, но часть Цели.

Это очень хороший роман. Во-первых, он прекрасно написан - настолько, что иногда приходилось саму себя притормаживать, чтобы не упускать смысла, скользя по гладким, отточенным, остроумным строкам. Во-вторых, это неожиданный роман. Он сложнее и глубже, чем представляется сначала. Он таит внутри себя горькую начинку, которая проявляется тогда, когда вам кажется, что вы уже все об этой книге поняли.

О старости. О чувстве вины. О воспоминаниях. О прошлом. О предназначении. О комическом и трагическом. О жизни.

@earvin_wizard 6 марта 2014
В неспешном течении походного времени я насладился романом Алана Ислера «Принц Вест-Эндский». Это роман о жизни и воспоминаниях обитателя элитного дома для престарелых «Эммы Лазарус». ...Читать далее
@lanalana 22 июля 2018
#СВ1_1курс (Властвующее Средневековье) Если, кто-то считает, что дом престарелых наискучнейшее место, в котором ничего не происходит, он никогда не был в «Эмме Лазарус». Какие нешуточные ...Читать далее
@bedda 6 октября 2019
#мстители-тюленчики_отдыхают Давно поглядывала на эту книгу, и вот встреча состоялась. Не скажу, что это вещь из разряда must read. Но это однозначно хороший роман. Мы ...Читать далее