Рецензия на книгу Цинковые мальчики от peresveta

написала рецензию5 мая 2015 17:18

#Л1_2курс

Читать книги о войне я не люблю. Светлана Алексиевич говорит, что читать о войне тоже не любит, но о войне пишет.

Знаю, что другие ее книги я прочту, хоть малодушно буду находить поводы их отложить на подольше, "из-за чувства самосохранения", как правильно подобрал цитату из книги Александр. Вообще по ходу этой книги я сохранила самое большое количество цитат из всех, но вставлять их не хочется. Рецензию, если бы не Академия, я бы писать тоже не стала.

Книга жуткая, страшная и тяжелая. Жуть в ней и в откровениях людей и в материалах судебного процесса над писательницей. Жуть в сердцах и в головах. Книгу называли "грязной" и "чернухой". Да, грязь. Но отворачивать головку от грязи, делать вид, что ее нет и молча перешагивать, еще грязнее.

Хотя что я могу знать об этом всем. Я, чтобы узнать об Афганской войне, открываю википедию. Как я могу посмотреть глазами парня, воспитанного героическими примерами отцов и дедов, записавшегося добровольцем, и несущего потом всё, что осталось от друга в жестяном ведре, как я могу понять чувства жены, мужа которой вернули в цинке, а встреченная ей знакомая удивляется, что муж не привез ей дубленку из Афганистана, как я могу понять горе матери, которая ночует на могиле сына, а потом читает в газетах, что сын ее убийца и предатель, как я могу понять солдата без ног, которому говорят, что ног у него нет из-за политической ошибки, как я могу оценить то, что за одного убитого взрывают весь кишлак с женщинами, стариками и детьми, как я могу понять, что дети тоже убивают, как я могу понять, как относиться к тому, что из злости расстреливают верблюдов, что засушенные уши хранят в спичечных коробках, как боевой трофей, как я могу понять, каково просыпаться среди ночи от шума вертолетов, если ты уже пару лет, как дома, каково быть живым "невозвращенцем"? Ну как я могу судить об этом всём, сидя на диване в теплом доме? Что я могу знать о людях, о которых вспоминать не принято? Но многие из тех, кто знают о чем речь, такую правду, такую сторону слышать не хотят. И мне трудно осудить их.

Людям и стране нужны герои, а обо всём остальном знать не обязательно. И я соврала бы, если б сказала, что моей смелости на такую правду хватило бы. Я этого не знаю, но могу сказать точно, что узнать сколько во мне "человека" и сколько его в близких мне людях, я бы не хотела. Жить с этим знанием может быть слишком непросто. Я не плакала, когда читала эту книгу, хотя в ней на каждой странице можно пролить слезы. А все потому, что для меня эта книга страшная, а от страха я не плачу.

Оценку книге я ставить не буду, но хочу сказать, ПРОЧИТАЙТЕ ЭТУ КНИГУ, иногда нужно смотреть в глаза своим страхам.

А еще у Набокова есть замечательное стихотворение "МАТЬ" 1925 года (" Смеркается..."). Прочитайте его пожалуйста, оно стоит минуты вашего потраченного времени. Дело ведь там, совсем не в религии.

P.S. Личное спасибо нашей старосте Лера (@lerochka) за то, что включила эту книгу в факультетский список.

@neveroff5 мая 2015 18:18

Очень эмоционально получилось, круто! Вы добавили те эмоции, которые я сумел (это плохо, но так было нужно) подавить, когда писал.
Спасибо за рецензию.

@readman5 мая 2015 18:24

Дааа, Алексиевич - тяжёлый снаряд... И рецензия горячая от эмоций; согласен, Саша.

@peresveta5 мая 2015 18:47

А мне еще показалось, что я сдержалась ведь как раз не хотелось мне как-то слишком вываливать всё из себя. Именно поэтому, в ином случае, рецензию бы я писать не стала.

@neveroff 1 мая 2015
Эта книга не столько о самой афганской войне, сколько о людях. О тех, кто участвовал; о тех, кто задумал и отправил туда пацанов-вчерашних школьников; о ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 14 июня 2016
#Гео1_5курс Оставалось 2 дня до окончания академии и книга, которая очень давно лежала в хотелках. Сказать, что я опять рыдала? Да, рыдала. Зачем читала? Да ...Читать далее
@regina1 Регина 12 октября 2016
Честно признаться, до прочтения данной книги я не знала об афганской войне практически ничего. Но если вы хотите увидеть политические аспекты этой войны, некую историческую ...Читать далее