Рецензия на книгу Искалеченная от isha

написала рецензию7 мая 2015 19:33

История одной сильной женщины. История целого мира
Она была покорной и кроткой, воспитанная в согласии с традициями семьи, Хади прошла через «вырезание», договорной родственный брак и множество беременностей. Это мир, в котором никто не спрашивает ее мнения, и эта смелая женщина показывает его нам.
Удивительным образом сочетаются любовь и поддержка в родительской семье и непонятные нам традиции подневольного положения девочек, девушек, женщин. Мы видим историю от начала до конца (а возможен ли у нее конец?), от светлого детства через страдания к новой жизни, и все развивается так закономерно и неумолимо, что сердце сжимается от боли.
Но больше всего меня поразила сила этого Человека. Пройдя через столько человеческого зла, унижения, страдания и страха, она находит в себе силы восстать против такого «обычного» порядка вещей. Хади не просто мученица, она – настоящий герой, который позволяет поверить в Человека, и показывает, что другие могут быть не безразличны к ближнему.
Эту книгу нужно читать. Нужно смотреть фильм «Цветок пустыни», также поведывающий нам историю о женском «вырезании», нужно прочесть книгу Суад «Сожженная заживо» и посмотреть фильм «Забивание камнями Сорайи М.», примеров не счесть. Насилия в мире бесконечно много и страшно то, что подвергающиеся ему люди не просто не могут просить о помощи, но и зачастую просто не знают, как это делать.

не знала о фильме "Цветок пустыни". Обязательно посмотрю. Спасибо!

@anastasia_roja Медведь 27 октября 2014
Книга, которая повергла меня в шок!!! У меня в голове не укладывается, что это - часть современного общества! Мне кажется, когда я читала книгу, я ...Читать далее
@katya 20 декабря 2015
#С1_5курс (Сенегал) От Килиманджаро до долины Нила (Африка) Невероятно трудно читать, трудно осознавать, что такое было и есть, трудно понять ту боль, с которой живёт ...Читать далее
@arisha9696 4 января 2016
#С1_5курс Я знаю, что многие теперь избегают чтения этого произведения после обличающей рецензии от @katya . Но я не могу промолчать и не высказать свою ...Читать далее