Рецензия на книгу Искалеченная от katya

написала рецензию20 декабря 2015 16:44

#С1_5курс (Сенегал)
От Килиманджаро до долины Нила (Африка)

Невероятно трудно читать, трудно осознавать, что такое было и есть, трудно понять ту боль, с которой живёт героиня книги! Чтобы понять всю боль книги:

Что такое женское обрезание? Это удаление клитора. Его отрезают обычным лезвием без обезболивания девочкам в возрасте 5-14 лет! Эту адскую боль девочки помнят до конца своей жизни. Были случаи, что девочки умирали от боли (родители и человек, который делал обрезание, за подобные смерти ответственности не несли). Страшно, ужасно, дико! Но это самый гуманный вид женского обрезания…

Практиковалось также обрезание, при котором женщине вырезали орган полностью (от клитора до больших половых губ). Затем всё это зашивали, оставалось лишь маленькое отверстие для мочеиспускания. Девушки мочились очень долго и мучительно. Это тоже не самое страшное. Самое дикое - это то, что в первую брачную ночь муж брал нож и «вскрывал» свою жену для первой брачной ночи, а потом приступал к делу. А женщина должна была терпеть! А чтобы после брачной ночи там ничего не заросло снова, муж повторял половой акт на следующий день. А потом ещё детей рожать! И не одного, а каждый год! Я не представляю, какие это муки - быть обрезанной женщиной, и даже представлять не хочу!

А зачем это делали? Вот несколько причин:
1. Чтобы женщина не изменяла.
2. Поговаривают, что мужчина испытывает большее удовольствие с обрезанной девушкой.
3. Чтобы женщина была покорной и зависели от мужа.
4. Женщина легче переносит роды, потому что боль от них им кажется не такой уж сильной в сравнении с болью от обрезания.
5. Девушка до замужества не захочет заниматься сексом и выйдет замуж 100% девственницей.
6. Да и вообще - что это там за дьявольский орган такой у женщин между ног, похожий на маленький мужской пенис??? Удалить его! К чему причины, просто удалить и всё.

И женщины молчали и принимали эту традицию как должное! Они молчали и терпели, и самое страшное, что своих дочерей они также вырезали! Пережить подобное в детстве и подвергнуть тому же своих дочерей - это не объяснимо! Героиня книги смогла заговорить, она смогла начать борьбу против этой ужасной традиции!

В книге рассказывается не только про обрезания, но и про традиции и обычаи в Африке, про тяжёлую жизнь женщин. Не читайте книгу, если вы слишком впечатлительны.
Почему 8 баллов, а не 10? Потому что это история из жизни, а не литературный шедевр.

@arisha969620 декабря 2015 16:47

Когда я читала эту книгу, внутри все обрывалось . Испытывала фантомную боль.И ведь эта процедура проводится и по сей день! Жуть и вопиющая несправедливость .

@katya20 декабря 2015 16:49

@arisha9696, я загуглила "обрезанная девушка" и была в шоке! Это очень страшно!

@arisha969620 декабря 2015 16:51

@katya, ох,нет, я не отважусь. ведь это не развидеть уже.

@neveroff20 декабря 2015 16:54

Катя, меня чуть не вывернуло... Люди никак не могут понять, что природа по каким-то причинам нас создает именно такими?,,,

Экзамен №1. Какой-то жуткий экзамен...

Penguin Lessons (@cupy)20 декабря 2015 17:19

Помню, первый раз узнала об этих зверствах по серии "Частей тела", только там, наоборот, хирургически восстанаваливали орган после подобной "операции". Но ведь это единичные случаи, а подавляющее большинство таких мучениц остаются жить как есть..

Медведь (@anastasia_roja)20 декабря 2015 17:20

Я была под жутким впечатлением от этой книги несколько лет назад. Мне не запомнились причины - рожать менее болезненно, мужчине больше удовольствия. Я из этой книги вынесла только одну причину - этот орган имеет дьявольское происхождение. Почему же человек считает себя умней Бога, решая, что женщине необходимо делать обрезание?! Не могу понять.

Сейчас читаю "Цветок пустыни" и там ещё одна история о девочке из Африки. И те же страшные воспоминания о процедуре обрезания. Жуть!

Даша (@aberracia)20 декабря 2015 17:27

Какой ужас! У меня бы не хватило сил это читать!

Катя (@rina_rot)20 декабря 2015 17:50

@aberracia, вот и я.
Из этого списка я в первую очередь отмела подобные книги. Мне даже рецензии трудно читать.

@chupacabra20 декабря 2015 17:55

точно пройду мимо...

@katya20 декабря 2015 19:32

@neveroff, сейчас до сих пор есть случаи этой жуткой традиции, видимо, не могут понять, что против природы лучше не идти.
@cupy, в книге тоже рассказывалось, что сейчас женщин восстанавливают, и они даже могут получать удовольствие
@anastasia_roja, цветок пустыни я только смотрела, и как раз там речь идёт о самом страшном виде обрезания, когда муж должен вскрыть жену в первую брачную ночь

Даша (@aberracia)20 декабря 2015 21:54

@rina_rot, я нормально рецензию прочла, но потмо стала представлять в красках. бррр.

@mani21 декабря 2015 11:21

эта книга очередное доказательство как у нас любят издеваться над женщинами-начиная от безобидного- покрой волосы платком в церкви (я уж не помню почему, но наши локоны греховны) и заканчивая такими зверствами (обрезание) и забиванием камнями за измену на основании показаний трех трепачей. О каком цивилизованном мире можно вообще говорить, если на планете продолжается такой беспредел.

@katya21 декабря 2015 11:28

@mani, я тоже также возмущалась, когда читала книгу! Африка - это будто отдельный мир какой-то...

Валюшка (@dpakoshka)21 декабря 2015 11:50

Ужасы какие.

@mani21 декабря 2015 11:51

@katya, в такие минуты я радуюсь как хорошо, что мама не ходила в Африку гулять.

@anastasia_roja Медведь 27 октября 2014
Книга, которая повергла меня в шок!!! У меня в голове не укладывается, что это - часть современного общества! Мне кажется, когда я читала книгу, я ...Читать далее
@isha Иша Дубровская 7 мая 2015
История одной сильной женщины. История целого мира Она была покорной и кроткой, воспитанная в согласии с традициями семьи, Хади прошла через «вырезание», договорной родственный брак ...Читать далее
@arisha9696 4 января 2016
#С1_5курс Я знаю, что многие теперь избегают чтения этого произведения после обличающей рецензии от @katya . Но я не могу промолчать и не высказать свою ...Читать далее