Хади

Хади родилась в 1959 году в Сенегале, выросла с бабушкой и дедушкой в ​​городе Тиесе. В семь лет ей сделали женское обрезание. Хади заставили выйти замуж за двоюродного брата в 16 лет, в браке она была несчастна и страдала, поэтому она не развелась с мужем. С 1980 года она принимала участие с ассоциацией GAMS, организации борьбы женского обрезания и традиций, наносящих ущерб благополучию африканских женщин. Пишет на французском языке.

написала рецензию4 января 2016 13:21

#С1_5курс

Я знаю, что многие теперь избегают чтения этого произведения после обличающей рецензии от @katya . Но я не могу промолчать и не высказать свою точку зрения. Эта книга из тех, после которых внутри все поджаривается из-за гнева и осознания несправедливости царящей в мире.

Нам повезло,дамы. Мы живем в светских государствах,где господствует конституция и мы имеем свои права. Но в странах третьего мира,которые кажутся такими далекими, многое подчиняется религиозным или традиционным, порою зверским, уставам.
Героиня , чьи мемуары изложены на страницах книги - на самом деле искалеченная женщина, жертва старого ритуала. Однажды, по достижению ею и ее соплеменницами полового созревания, их собирают в бараке, где взрослые женщины заставляют оголиться и раздвинуть ноги. Затем бритвой или осколком стекла,отрезают клитор. Беспощадно и четко. Боль невыносимая. Многие не выдерживали болевого шока, кто-то умирал от инфекции. А оставшиеся навсегда запомнят эту боль, которая будет преследовать их . Но они должны принять сие как данность.

Хади , в отличие от смирившихся девушек, не смогла забыть предательства и причиненной боли. Ей достался шанс в жизни, который выпадает очень редко : заявить об этом ужасе, что царит в африканских ,и некоторых мусульманских странах, и посей день.

Просто задумайтесь, насколько отличается наша жизнь от жизни наших ровесниц. Искалеченные, ущемленные, принадлежащие мужу как вещь, лишенные даже малейших удовольствий.
21 век. Женское обрезание...

НасТася (@anastasia_roja)4 января 2016 15:03

Одна из любимых мною книг. Именно из-за того, какие сильные эмоции она оставляет. Если бы не была ранее написана рецензия, то перечитала бы в рамках академии

@arisha96964 января 2016 18:06

@anastasia_roja, я ее любимой не назову. но она взывает к гуманисту во мне.хочется собрать ватагу и отправиться на борьбу с невежеством и зверством

@neveroff6 января 2016 1:26

И как бы вы боролись, если наверняка сами девушки считают, что это правильно?.. Это как сейчас ортодоксального христианина уговаривать не крестить ребенка. Многовековая традиция.

Экзамен №3.

написала рецензию20 декабря 2015 16:44

#С1_5курс (Сенегал)
От Килиманджаро до долины Нила (Африка)

Невероятно трудно читать, трудно осознавать, что такое было и есть, трудно понять ту боль, с которой живёт героиня книги! Чтобы понять всю боль книги:

Что такое женское обрезание? Это удаление клитора. Его отрезают обычным лезвием без обезболивания девочкам в возрасте 5-14 лет! Эту адскую боль девочки помнят до конца своей жизни. Были случаи, что девочки умирали от боли (родители и человек, который делал обрезание, за подобные смерти ответственности не несли). Страшно, ужасно, дико! Но это самый гуманный вид женского обрезания…

Практиковалось также обрезание, при котором женщине вырезали орган полностью (от клитора до больших половых губ). Затем всё это зашивали, оставалось лишь маленькое отверстие для мочеиспускания. Девушки мочились очень долго и мучительно. Это тоже не самое страшное. Самое дикое - это то, что в первую брачную ночь муж брал нож и «вскрывал» свою жену для первой брачной ночи, а потом приступал к делу. А женщина должна была терпеть! А чтобы после брачной ночи там ничего не заросло снова, муж повторял половой акт на следующий день. А потом ещё детей рожать! И не одного, а каждый год! Я не представляю, какие это муки - быть обрезанной женщиной, и даже представлять не хочу!

А зачем это делали? Вот несколько причин:
1. Чтобы женщина не изменяла.
2. Поговаривают, что мужчина испытывает большее удовольствие с обрезанной девушкой.
3. Чтобы женщина была покорной и зависели от мужа.
4. Женщина легче переносит роды, потому что боль от них им кажется не такой уж сильной в сравнении с болью от обрезания.
5. Девушка до замужества не захочет заниматься сексом и выйдет замуж 100% девственницей.
6. Да и вообще - что это там за дьявольский орган такой у женщин между ног, похожий на маленький мужской пенис??? Удалить его! К чему причины, просто удалить и всё.

И женщины молчали и принимали эту традицию как должное! Они молчали и терпели, и самое страшное, что своих дочерей они также вырезали! Пережить подобное в детстве и подвергнуть тому же своих дочерей - это не объяснимо! Героиня книги смогла заговорить, она смогла начать борьбу против этой ужасной традиции!

В книге рассказывается не только про обрезания, но и про традиции и обычаи в Африке, про тяжёлую жизнь женщин. Не читайте книгу, если вы слишком впечатлительны.
Почему 8 баллов, а не 10? Потому что это история из жизни, а не литературный шедевр.

Катя Катина (@katya)21 декабря 2015 11:28

@mani, я тоже также возмущалась, когда читала книгу! Африка - это будто отдельный мир какой-то...

Валюшка (@dpakoshka)21 декабря 2015 11:50

Ужасы какие.

@mani21 декабря 2015 11:51

@katya, в такие минуты я радуюсь как хорошо, что мама не ходила в Африку гулять.

написала рецензию7 мая 2015 19:33

История одной сильной женщины. История целого мира
Она была покорной и кроткой, воспитанная в согласии с традициями семьи, Хади прошла через «вырезание», договорной родственный брак и множество беременностей. Это мир, в котором никто не спрашивает ее мнения, и эта смелая женщина показывает его нам.
Удивительным образом сочетаются любовь и поддержка в родительской семье и непонятные нам традиции подневольного положения девочек, девушек, женщин. Мы видим историю от начала до конца (а возможен ли у нее конец?), от светлого детства через страдания к новой жизни, и все развивается так закономерно и неумолимо, что сердце сжимается от боли.
Но больше всего меня поразила сила этого Человека. Пройдя через столько человеческого зла, унижения, страдания и страха, она находит в себе силы восстать против такого «обычного» порядка вещей. Хади не просто мученица, она – настоящий герой, который позволяет поверить в Человека, и показывает, что другие могут быть не безразличны к ближнему.
Эту книгу нужно читать. Нужно смотреть фильм «Цветок пустыни», также поведывающий нам историю о женском «вырезании», нужно прочесть книгу Суад «Сожженная заживо» и посмотреть фильм «Забивание камнями Сорайи М.», примеров не счесть. Насилия в мире бесконечно много и страшно то, что подвергающиеся ему люди не просто не могут просить о помощи, но и зачастую просто не знают, как это делать.

не знала о фильме "Цветок пустыни". Обязательно посмотрю. Спасибо!

написала рецензию27 октября 2014 21:31

Книга, которая повергла меня в шок!!!
У меня в голове не укладывается, что это - часть современного общества!

Мне кажется, когда я читала книгу, я дышала через раз, я забывала глотать, моргать. Я не могла поверить, что мужчины - представители "сильного" пола - могут подвергать маленьких девочек жесточайшим мукам. Мукам, которые настолько подробно описаны, что нет сил читать, а представлять и совсем не нужно, иначе вся эта боль накроет с головой, и трудно будет избавиться от неё. У меня слезы стояли в глазах, а руки сжимались в кулаки.

Откуда взялась эта чудовищная традиция? "...ритуал, который не имеет ни малейшего отношения к религии". Но именно этот ритуал почему-то позволяет быть допущенной к молитве. Откуда такое смешение религии и зверства?

Мужчины находят много объяснений этого ритуала, но только одно верное – «желание доминировать». И этот ритуал – салинде, «акт очищения», а по-простому – вырезание клитора.
«Одна сзади держит мою голову… другая, раздвинув мои ноги, держит меня за колени… У дамы, делающей процедуру, для каждой из девочек свое лезвие, специально купленное матерью. Дама со всей силой тянет пальцами маленький кусочек плоти и отрезает его, как если бы рубила на куски мясо зебу. К несчастью, она не в состоянии сделать это одним движением. Ей приходится крамсать».
«Процедуры по уходу очень болезненны. Кровь запекается, и дама соскребает её лезвием».

И хоть с момента прочтения прошло уже несколько лет, я до сих пор чувствую возмущение, непонимание. Даже сейчас в моей крови повышен уровень содержания адреналина, настолько сильная книга, настолько возмутительная история!!!

И только 28 ноября 2012 ООН приняла резолюцию, запрещающую женское обрезание…

НасТася (@anastasia_roja)27 октября 2014 22:54

@cvbnbvcvbn123, спасибо за комплимент! Когда покупала книгу, я не думала о том, смогу ли я её осилить или нет, просто купила. Возможно, что даже не читала аннотацию, точно не помню. Это был период, когда я читала много автобиографичных книг на подобную тематику, поэтому я приходила в магазин и просто брала очередную книгу с полки.

@mani28 октября 2014 12:12

Я тоже много читала из этой серии,и эту в том числе,перестала интересоваться данным направлением когда мне попалась заметка,что это не реальные истории,а так сказать истории на продажу,хотя книги позиционировались именно как рассказ личной трагедии,имевшей место в прошлом. Хотя конечно это все равно никоим образом не уменьшает жестокость этого "акта унижения",сами они объясняют сие действие тем что,после его совершения якобы женщина будет нацелена исключительно на семью,брак будет крепче и она не будет забивать голову разными эмоциональными переживаниями,а по сути будет асексуальной. Удовольствие только для мужчин

НасТася (@anastasia_roja)28 октября 2014 20:09

@mani, у меня были подозрения, что история выдумана, но вы правильно сказали, жестокости меньше не становится. Там есть несколько объяснений, кроме того, что женщина будет нацелена на семью. Например, что половые органы жешщины грязные и даже дьявольские.

На странице представлена биография автора Хади, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хади. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хади. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искалеченная, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хади.