Рецензия на книгу Искалеченная от arisha9696

написала рецензию4 января 2016 13:21

#С1_5курс

Я знаю, что многие теперь избегают чтения этого произведения после обличающей рецензии от @katya . Но я не могу промолчать и не высказать свою точку зрения. Эта книга из тех, после которых внутри все поджаривается из-за гнева и осознания несправедливости царящей в мире.

Нам повезло,дамы. Мы живем в светских государствах,где господствует конституция и мы имеем свои права. Но в странах третьего мира,которые кажутся такими далекими, многое подчиняется религиозным или традиционным, порою зверским, уставам.
Героиня , чьи мемуары изложены на страницах книги - на самом деле искалеченная женщина, жертва старого ритуала. Однажды, по достижению ею и ее соплеменницами полового созревания, их собирают в бараке, где взрослые женщины заставляют оголиться и раздвинуть ноги. Затем бритвой или осколком стекла,отрезают клитор. Беспощадно и четко. Боль невыносимая. Многие не выдерживали болевого шока, кто-то умирал от инфекции. А оставшиеся навсегда запомнят эту боль, которая будет преследовать их . Но они должны принять сие как данность.

Хади , в отличие от смирившихся девушек, не смогла забыть предательства и причиненной боли. Ей достался шанс в жизни, который выпадает очень редко : заявить об этом ужасе, что царит в африканских ,и некоторых мусульманских странах, и посей день.

Просто задумайтесь, насколько отличается наша жизнь от жизни наших ровесниц. Искалеченные, ущемленные, принадлежащие мужу как вещь, лишенные даже малейших удовольствий.
21 век. Женское обрезание...

Анастасия (@anastasia_roja)4 января 2016 15:03

Одна из любимых мною книг. Именно из-за того, какие сильные эмоции она оставляет. Если бы не была ранее написана рецензия, то перечитала бы в рамках академии

@arisha96964 января 2016 18:06

@anastasia_roja, я ее любимой не назову. но она взывает к гуманисту во мне.хочется собрать ватагу и отправиться на борьбу с невежеством и зверством

@neveroff6 января 2016 1:26

И как бы вы боролись, если наверняка сами девушки считают, что это правильно?.. Это как сейчас ортодоксального христианина уговаривать не крестить ребенка. Многовековая традиция.

Экзамен №3.

@anastasia_roja Анастасия 27 октября 2014
Книга, которая повергла меня в шок!!! У меня в голове не укладывается, что это - часть современного общества! Мне кажется, когда я читала книгу, я ...Читать далее
@isha Иша Дубровская 7 мая 2015
История одной сильной женщины. История целого мира Она была покорной и кроткой, воспитанная в согласии с традициями семьи, Хади прошла через «вырезание», договорной родственный брак ...Читать далее
@katya 20 декабря 2015
#С1_5курс (Сенегал) От Килиманджаро до долины Нила (Африка) Невероятно трудно читать, трудно осознавать, что такое было и есть, трудно понять ту боль, с которой живёт ...Читать далее