Рецензия на книгу Сага о Форсайтах от natasha_14.12

написала рецензию13 февраля 2014 16:12

Книгу "Сага о Форсайтах" я собиралась прочитать давно, но сделала это буквально на прошлой неделе и у меня совсем свежие впечатление об этой книге. Я не пожалела времени потраченной на чтение, эта книга меня захватила так сильно, что я даже не ожидала. Я вообще не очень люблю английскую литературу, считала ее скучной. Но произведение Джона Голсуорси заставило меня поменять свое мнение. Теперь планирую прочитать что-нибудь еще из этой эпохи.

В этой книге описана жизнь нескольких поколений семьи Форсайт на протяжении многих лет начиная с их известного предка и заканчивая его внуками уже в начале двадцатого века. Книга начинается с описания основных действующих лиц романа. Это десять братьев и сестер Форсайт, которые очень разные по внешности и характеру, но имеют семейное сходство. И благодаря отличительной форсайтовской особенности их не возможно спутать с представителями других семей. В первой же главе можно получить представление об их характерных чертах, внешности и семейном положении. Все они недолюбливают друг друга, но все равно очень сплачиваются если их клану угрожает какая-нибудь опасность.

Повествование начинается со знакового события в жизни клана - помолвки внучки одного из десяти Форсайтов старого Джолиана. Молодая наследница огромного состояния Джун решила выйти замуж за простого, небогатого архитектора Филипа Босини. В честь этого события собралась вся семья, включая ее двоюродного брата Сомса и его жену Ирен.

Вокруг этих персонажей и разворачиваются дальнейшие события. Никто на этой помолвке не могу предположить, что этот вечер станет началом конца отношений не только Джун и Босини, но и Ирен и ненавистного ей мужа Сомса. Ведь на этом вечере Босини и Ирен понимают, что любят друг друга.

Ни о чем не подозревающий Сомс Форсайт нанимает в качестве архитектора своего нового загородного дома в Робин - Хилл Филипа Босини и тем самым ускоряет крах своей и без того не безоблачной семейной жизни. Вообще построенный дом играет большую роль в жизни семейства Форсайт. Сомсу, который построил его, чтобы жить в нем с любимое Ирен, так и не пришлось стать его хозяином, так как он продал его с горяча.

Вообще именно Сомса мне больше всего жаль в этой книге. Ведь у него своя правда, он собственник с большой буквы. И он хочет владеть безраздельно всем, что считает своим, в том числе и женой.

Но и Ирен другого мнения на этот счет и после трагической гибели Босини иона покидает Сомса навсегда. Пройдет много лет до того момента, когда судьба вновь сведет ее с семью Форсайт в лице старого Джолиана или его сына, ставшего впоследствии ее мужем. Только через 12 лет после описываемых событий Сомс официально развелся с Ирен и путем унижений получил возможность вновь жениться и завести таких желанных людей. Но новый брак и развод с Ирен не приносит ему счастья и через много лет его дочь Флер влюбляется в Джона - сына Ирен.

Помимо описания людей эта книга полна ярких образов викторианской эпохи Англии, с ее бытом и нравами. И очень интересно прослеживаются изменения на протяжении нескольких поколений одной семьи.

@le_ri Ирина Лепихина 5 декабря 2013
В произведении описывается три поколения благосостоятельной английской аристократической семьи, проживающие в Лондоне. Основатели клана братья Форсайты, стараются не потерять достигнутого авторитета в обществе. Учат детей ...Читать далее
@tanya Татьяна 24 февраля 2014
Эта замечательная книга описывает судьбы, жизни и изменения ценностей людей на протяжении целой эпохи. Автор не спеша знакомит нас с нравами и обычаями нескольких поколений ...Читать далее
@lilera555 Елена М 27 июня 2014
К сожалению, на этом сайте нет разделения саги на отдельные части, так что тут отдельно хочу сказать пару слов о первой книге "Собственник" Поначалу книга ...Читать далее