Рецензия на книгу Сага о Форсайтах от lilera555

написала рецензию27 июня 2014 16:36

К сожалению, на этом сайте нет разделения саги на отдельные части, так что тут отдельно хочу сказать пару слов о первой книге "Собственник"
Поначалу книга казалась мне нудной, но я не остановилась, и ближе к середине книги я не пожалела - сюжет затянул. Интересно было знать, что будет дальше.
Но. По мере приближения развязки, когда раскрываются многие карты, мое возмущение начинало нарастать.
Во-первых, относительно Ирэн. Сначала еще можно как-то представить, что она мучается с нелюбимым мужем, можно ее оправдать, но потом оказывается, что она добровольно вышла за Сомса, что выбрала именно того, кто ей омерзителен, да еще и с глупым условием. То есть, она просто хотела попользоватья его деньгами, и все? Но автор в итоге показал, что ей не нужны его деньги.. Зачем тогда был весь цирк? Вся семейная жизнь Сомса и Ирэн основывается на том, что он старается как-то угодить ей (несмотря на его характер), а она только и может, что плеваться ядом, язвить ему и игнорировать. То есть Ирэн представляется спесивой, зацикленной на себе, стервозной женщиной. Никакой жалости к ней я не испытала вовсе.
Босини тот еще фрукт, влюбился в подругу своей невесты, а признаться невесте - смелости не хватило, зато обирать Сомса, да еще и так явно - всегда подалуйста.
Жаль тут только одного персонажа - Джун. Хорошая, смелая девчонка, ведет себя адекватно, достойно Форсайтов (сравнивать, правда не с кем, но так как автор придает большое значение этому имени, то Джун, как я считаю, на 100% процентов может гордо им называться). Попала она в самое пекло: жених оказался кобелем, да еще и трусливым, а лучшая подруга - нагло ее предала, при этом не чуствуя никакой вины.
В общем-то книга, то как она написана, сама задумка в принципе стоящие, но сюжет, то, как автор преподносит героев - вызвало только отрицательные эмоции.

@le_ri Ирина Лепихина 5 декабря 2013
В произведении описывается три поколения благосостоятельной английской аристократической семьи, проживающие в Лондоне. Основатели клана братья Форсайты, стараются не потерять достигнутого авторитета в обществе. Учат детей ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 13 февраля 2014
Книгу "Сага о Форсайтах" я собиралась прочитать давно, но сделала это буквально на прошлой неделе и у меня совсем свежие впечатление об этой книге. Я ...Читать далее
@tanya Татьяна 24 февраля 2014
Эта замечательная книга описывает судьбы, жизни и изменения ценностей людей на протяжении целой эпохи. Автор не спеша знакомит нас с нравами и обычаями нескольких поколений ...Читать далее