Джон Голсуорси

14 августа 1867 г.
Кингстон-апон-Темс, Суррей , Великобритания
31 января 1933 г.

Джон Голсуорси родился в Англии (графстве Суррей). За свою жизнь в 66 лет (14.08.1867-31.01.1933), он успел стать лауреатом Нобелевской премии по Литературе, несмотря на то, что его первой профессией была юриспруденция. На его решение выбора рода деятельности немало повлиял близкий друг Джозеф Конрад, которого он встретил в морском путешествии из Австралии. Конрад стимулировал Голсуорси публиковать свои рассказы о путешествиях, таким образом заложив прочный фундамент последующей деятельности. Личная жизнь автора складывалась необычно. До официальной женитьбы на Аде Пирсон, являвшейся законной супругой его двоюродного брата, он тайно встречался с ней в течении десяти лет. Однако, несмотря на заслуги в области литературы и сложившуюся личную жизнь, за несколько лет до смерти у Джона была обнаружена опухоль головного мозга, которая провоцировала сильные боли. В ноябре тридцать второго года Голсуорси стал обладателем Нобелевской премии, однако его близкие друзья смогли поздравить его только заочно.

Сага о Форсайтах
<p>-Откройте ваш секрет молодости, Ирэн!<br />-Люди, которые не живут, прекрасно сохраняются</p>
Сага о Форсайтах
<p>Как она вообще живет в мире, населенном мужчинами, которые не терпят, чтобы красота не была чьей-нибудь собственностью.</p>
Молодой Джолион
Сага о Форсайтах
<p>Я никогда не говорил женщине, что она мне нравится, если этого не было. Да я и не знаю, когда вообще говорил женщине, что она мне нравится, разве только в давние времена жене. А жены странный народ - ей хотелось слышать это от меня чаще, чем я это чувствовал, вот что тут поделаешь!</p>
Сага о Форсайтах
<p>Искусство и религия существуют благодаря небольшой кучке чудаков, которые действительно верят в это, и благодаря множеству Форсайтов, извлекающих из искусства и религии выгоду.</p>
Джолион Форсайт
Добавила: elena_96
Сага о Форсайтах
<p>- Я не знал, что вы пишете.<br />-Акварели всего-навсего; да я не особенно верю в свою работу.<br />- Не верите? Как же тогда можно работать? Какой же смысл в вашей, если вы в неё не верите?</p>
Джолион Форсайт и Филип Босини
Добавила: elena_96

написала рецензию28 апреля 2017 11:59
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Очень долго я решалась прочитать эту сагу. Пугал объем, пугал размах и масштаб семьи Форсайтов. Прочитав первый том, я поняла, что зря боялась.

Поначалу было очень тяжело разобраться в семейных связях. Рисовала схему семьи и потом уже легко понимала, кто есть кто. Десять старейших Форсайтов, их дети и внуки. Огромная семья и долгий период их жизни.

Много событий, как они наживали капиталы, как дружили или враждовали, как любили и предавали. Характеры героев показаны очень ярко, кажется, что прожил с ними долгую жизнь. Есть и ключевые герои, к которым мы постоянно возвращаемся, чья жизнь показана особенно открыто и подробно.

Выйти замуж без любви, полюбить другого, увести жениха у близкого человека, развод. То, что в наше время кажется обычным происшествием и никого уже не удивляет, в то время считалось трагичным и портило жизнь нескольким поколениям.

Столько страниц позади, но сколько в них жизни. Да, погрузиться в историю этой семьи получилось не сразу, но постепенно привыкаешь к размеренному темпу повествования, к языку автора. Началось все с приятного события – помолвки, где собралась большая часть семьи. Первый том закончился похоронами последнего из старейших Форсайтов. Дальше будет еще много событий, но перейду я к ним не сразу. Хочется немного поскучать по семейству Форсайтов.

@skerty29 апреля 2017 14:01

@jasa_anya, я тоже долго настраивалась, а потом как взялась, да как погрузилась.

@skerty29 апреля 2017 14:11

@neveroff, как я поняла третий том уже не совсем о Форсайтах, но они там фигурируют.
Что-то даже не знаю, замахнусь ли на третий том.

@neveroff29 апреля 2017 17:03

@skerty, вот не знаю даже. Думал про внуков-правнуков будет.)) Но вообще надо перечитывать все сначала, потому что читал давно и в один присест, так что уже не просто каша, а уже переваренная))

написала рецензию28 апреля 2017 12:33
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Бывают разного рода удары: удар по позвоночнику, по нервам, по совести, но самый сильный и болезненый — удар по чувству собственного достоинства!

Очень я люблю семейные истории, они всегда меня привлекали своей таинственностью, приватностью. А эту сагу прочитать хотела давно, очень давно.
Книга состоит из трёх частей и двух прологов, части отличаются историями о трёх разных поколениях одной семьи с тремя разными историями любви.
Но есть одна дама, из-за которой, как отмечает автор, «не осталось былой крепкой семьи»

По порядку:
В первой части я беспрекословно поддерживала мужскую сторону (Сомс), ведь измена - это грязно и гнусно и каким бы он ни был, он совершенно не заслуживал погрязнуть в такой неприятной истории. В первой части была уверенность, что, конечно, он любит Ирэн. Но с каждым дальнейшим оборотом событий моя уверенность стала таять. Нет, не любовь, она его «собственность». Собственность, как его мечты жить в Робин-Хилле, собственность, как его капиталы.

Вторая посвящена знакомству и любви (читать «крепкого союза») Джолиона младшего и всё той же Ирэн.
Все три Джолиона мне ужасно симпатизируют: первый - старый Джолион - воплощение английского джентельмена, настоящих мужских поступков, чести и достоинства.
Особенно его внутренний мир раскрылся в «Интерлюдии», старый Джолион здесь раскрылся как человек с необъятно красивой и чистой душой, с невероятной палитрой чувств, которые он испытывал.
Второй Джолион унаследовал все положительные качества отца, но с примесью "ноу-хау". Этот герой симатизирует мне полностью, не боящийся нарушать традиции, идти «против системы»
Ну и третий - младший Джолион. Как замечательно придумал Голсуорси посвятить весь второй пролог описанию детства этого персонажа, как он воспитывался. Прочитав пролог, находим ответ на вопрос «Почему всё-таки этот молодой человек предпочёл пожертвовать страстную любовь, ради своей матери?».
Безумно интересным мне показался сюжет, где Сомс наблюдает практически ежедневно картины художников, а в параллель ему идут описания, как Джолион рисует картины.
Одни приходят на всё готовое, любуются тем, что делают другие, получают от этого удовольствие, а другие ваяют свою судьбу, рисуют ее, плывут не по течению, а меняют её.

Флёр абсолютно не вызвала во мне симпатии. Ведь она такая же собственница, как и её отец, который рассуждал категориями «моя», «моё».

Очень многие читатели, думаю, обвиняют в этой семейной драме Ирэн. Но я, пожалуй, не соглашусь, хоть она и не вызвала у меня практически никаких чувств (ни злобы, ни осуждения, ни одобрения). Наверное, этот «пустой» образ появляется не случайно, вывод напрашивается сам собой: не она та роковая женщина из-за которой в семье разыгралась трагедия, трагедия – совместный результат действий всех героев.

- Откройте ваш секрет молодости, Ирэн.
- Люди, которые не живут, прекрасно сохраняются.

написала рецензию18 февраля 2017 13:00
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Роман о семье, о целом поколении - и в тоже время роман без героя.

Изначально мне это произведение отдаленно напомнило "Ярмарку тщеславия" тем, что на примере одной семьи, одного класса людей показана жизнь английского общества конца 19-начала 20 века.

Помимо личных переживаний героев в романе прекрасно описываются события и "законы" того времени, что прекрасно погружает читателя в нужную атмосферу.

Несмотря на обилие героев, многие из которых играют важные роли, события в романе действительно заставляют сопереживать персонажам, осуждать их, гордиться и любить.

Читателю предлагается окунуться в жизнь семьи Форсайтов. Как и в любой семье, на мой взгляд, там есть родственники, которые недолюбливают друг друга, но можно и увидеть всепоглощающую любовь к своим близким.

Несомненно, для меня главными героями являются Сомс и Ирэн, так как их история тянется на протяжении многих лет, описанных в романе.

Их трагичная история повлияла на большую часть героев романа, прямо или косвенно. Но честно говоря, я немного устала от нее, устала от безудержной "охоты" Сомса. На мой взгляд, именно он является источником всех бед, хотя Ирэн я тоже не поддерживаю.

Возможно, не будь он таким собственником, многие персонажи были бы счастливее, как и он сам.

Сама тема семейных уз и бракоразводного процесса меня увлекла. Джоллион старший и его любовь к сыну, от которого пришлось отречься. Сомс, пытавшийся всеми силами вернуть женщину, никогда его не любившую. Джун, (такая же собственница как Сомс, на мой взгляд) которая не могла отпустить возлюбленного и многие многие другие. Все так тесно переплетено и связано между собой, что просто невозможно не восторгаться талантом Голсуорси!

Моим любимым персонажем является Джоллион старший - самый мудрый из всей семьи, который обладал добрым сердцем, и возможностью видеть чуть больше, чем все остальные.

Так же невозможно не полюбить и его сына, с таким трогательным видением мира.

Иногда мне не хватало мнения других персонажей, не являющихся частью семьи Форсайтов (Ирэн, Босини и т.д.). Хотя, возможно, именно из-за этого Ирэн обрела ореол загадочности, как-будто она немного неземная женщина.

Думаю, данное произведение может многому научить. Здесь поднимается огромное количество проблем, которые затронут душу каждого читателя.

Роман из тех, которые стоит со временем перечитать снова - на многие вещи можно будет взглянуть по другому. Как-нибудь я так и сделаю.

#БК_2017 (Книга-толстушка)

написала рецензию6 ноября 2016 14:26
СобственникДжон Голсуорси

Первая книга из "Саги о Форсайтах" - "Собственник" меня однозначно зацепила. В романе мы знакомимся с великим родом Форсайтов.

Чем они отличаются от других семей?
Форсайты любят деньги, консервативны и "переживательны" в отношении своих деток и родственников в целом. Мне полюбился их дух сплоченности пусть он и несколько имеет формальный характер.

Что хотел сказать автор?
Центральная тема этого романа, как видно из названия, - тема собственности. Д. Голсуорси показывает нам как плохо быть собственником, не только по отношению к деньгам и материальным вещам, но и к живым людям.

Что я увидела?
Я наблюдала за тем, как семейство живёт размеренной, спокойной жизнью. И вдруг, как взрыв грома проноситься весьма неприятная ситуация для всех Форсайтов. Мне это напомнило высказывание: "Жизнь - это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас совсем другие планы."

Однозначно, рекомендую к прочтению! Тем более, что Д. Голсуорси получил за эту сагу Нобелевскую премию в 1932 году!

написала рецензию11 августа 2016 12:17
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Монументально, шедеврально, безмерно талантливо! Вот что мне хочется кричать на каждом углу после прочтения сей объемной саги о многочисленном семействе Форсайтов.
Если Вам поднадоели слишком “книжные” истории со сглаженной хеппи-развязкой, то, я полагаю, “Сага о Форсайтах” станет Вашим верным другом на многие часы. И пусть Вас не пугает ее объем; в этом произведении Вы столкнетесь с жизнью как она есть, без прикрас и искусственной сглаженности финала.

Была бы моя воля, я бы назвала весь роман словом, каким назван первый его том - “Собственник”, во имя одного из главных героев - Сомса. Почему? Для меня вся сага стала книгой одного героя. При всем многообразии действующих лиц (а там их действительно многообразие), один Сомс вызывал во мне симпатию, за его судьбой я следила с наибольшей тревогой, его одного я поддерживала и уважала, несмотря на его гипертрофированное чувство собственничества, так красноречиво описанное Голсуорси. Ведь по сути, он был вполне нормальным мужем, прекрасным отцом, достойным представителем своего ремесла, а волей судьбы пострадал больше, чем кто-либо. Впрочем, в книге присутствует столько совершенно разных героев, с такими яркими качествами и противоречивыми характерами, что остаться равнодушным, смотря на все действо, просто невозможно. Читатель обязательно станет сопереживать кому-то. Например, эгоистичной Флёр или сногсшибательной Ирэн, которая, к слову сказать, меня раздражала своей глупостью.

В самом сюжете, опять же, нет чего-то излишне остросюжетного, несхожего с реальной жизнью. Автор берет в разрезе очень большой временной период существования целой семьи, в которой за это время успевает смениться не одно поколение. Соответственно, и событий происходит много, но некоторые старые тайны и затаенные чувства будут длиться у героев всю их жизнь. Оторваться от этого просто невозможно. Вас словно принимают в семью, Вы будто становитесь ее частью, и в переживаниях словно бы за своих собственных родственников проходит время, пока длится чтение всей “Саги”.

Заканчивается “Сага о Форсайтах” уходом Сомса, и это правильно, логично. С него берет начало завязка, с его смертью сходят на нет все перипетии. С ним проходит целая эпоха, с ним же навсегда остается часть моего сердца.

Всех этих слов мало, чтобы рассказать его несведущему читателю, о чем конкретно этот роман. Так и хочется воскликнуть банальное “Читайте и почувствуйте сами!” Почувствуйте, что абсолютно любых слов, даже самых красноречивых, будет мало.

Рената (@tinuviel)12 августа 2016 12:52

@eseshka, ух ты, здорово ) Тогда точно куплю )

Nyut Cherepashka (@nyut)12 августа 2016 14:17

@eseshka, спасибо за подсказку про технику чтения по вечерам. тут, правда, тоже претендентов много, но вы мне придали уверенности)))

@neveroff12 августа 2016 14:30

@eseshka, честно говоря, я уже мало что помню.)) Помню точно, что нравилась та пара отверженная, один из братьев, женившийся на гувернантке. Но как кого зовут - пусто...
страшно произносить эту фразу, но надо бы перечитать)))

На странице представлена биография автора Джон Голсуорси, который родился 14.08.1867 в Кингстон-апон-Темс, Суррей , Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Голсуорси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Голсуорси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Современная комедия, Белая обезьяна, Лебединая песня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Голсуорси.