Джон Голсуорси

14 августа 1867 г.
Кингстон-апон-Темс, Суррей , Великобритания
31 января 1933 г.

Джон Голсуорси родился в Англии (графстве Суррей). За свою жизнь в 66 лет (14.08.1867-31.01.1933), он успел стать лауреатом Нобелевской премии по Литературе, несмотря на то, что его первой профессией была юриспруденция. На его решение выбора рода деятельности немало повлиял близкий друг Джозеф Конрад, которого он встретил в морском путешествии из Австралии. Конрад стимулировал Голсуорси публиковать свои рассказы о путешествиях, таким образом заложив прочный фундамент последующей деятельности. Личная жизнь автора складывалась необычно. До официальной женитьбы на Аде Пирсон, являвшейся законной супругой его двоюродного брата, он тайно встречался с ней в течении десяти лет. Однако, несмотря на заслуги в области литературы и сложившуюся личную жизнь, за несколько лет до смерти у Джона была обнаружена опухоль головного мозга, которая провоцировала сильные боли. В ноябре тридцать второго года Голсуорси стал обладателем Нобелевской премии, однако его близкие друзья смогли поздравить его только заочно.

Сага о Форсайтах
<p>Искусство и религия существуют благодаря небольшой кучке чудаков, которые действительно верят в это, и благодаря множеству Форсайтов, извлекающих из искусства и религии выгоду.</p>
Джолион Форсайт
Добавила: elena_96
Сага о Форсайтах
<p>- Я не знал, что вы пишете.<br />-Акварели всего-навсего; да я не особенно верю в свою работу.<br />- Не верите? Как же тогда можно работать? Какой же смысл в вашей, если вы в неё не верите?</p>
Джолион Форсайт и Филип Босини
Добавила: elena_96
Сага о Форсайтах
<p>Никогда не видеть себя таким, каким тебя видят другие, - прекрасное средство самозащиты.</p>
Сага о Форсайтах
<p>...собственность, если ее некому оставить, есть отрицание истинного форсайтизма.</p>
Сага о Форсайтах
<p>Когда человек с характером Монтегью Дарти занимается в течение нескольких месяцев самообузданием с благочестивыми целями и не получает награды, он не умирает, проклиная Бога, а проклинает Бога и остается жить на горе своему семейству.</p>

написала рецензию6 ноября 2016 14:26
СобственникДжон Голсуорси

Первая книга из "Саги о Форсайтах" - "Собственник" меня однозначно зацепила. В романе мы знакомимся с великим родом Форсайтов.

Чем они отличаются от других семей?
Форсайты любят деньги, консервативны и "переживательны" в отношении своих деток и родственников в целом. Мне полюбился их дух сплоченности пусть он и несколько имеет формальный характер.

Что хотел сказать автор?
Центральная тема этого романа, как видно из названия, - тема собственности. Д. Голсуорси показывает нам как плохо быть собственником, не только по отношению к деньгам и материальным вещам, но и к живым людям.

Что я увидела?
Я наблюдала за тем, как семейство живёт размеренной, спокойной жизнью. И вдруг, как взрыв грома проноситься весьма неприятная ситуация для всех Форсайтов. Мне это напомнило высказывание: "Жизнь - это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас совсем другие планы."

Однозначно, рекомендую к прочтению! Тем более, что Д. Голсуорси получил за эту сагу Нобелевскую премию в 1932 году!

написала рецензию11 августа 2016 12:17
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Монументально, шедеврально, безмерно талантливо! Вот что мне хочется кричать на каждом углу после прочтения сей объемной саги о многочисленном семействе Форсайтов.
Если Вам поднадоели слишком “книжные” истории со сглаженной хеппи-развязкой, то, я полагаю, “Сага о Форсайтах” станет Вашим верным другом на многие часы. И пусть Вас не пугает ее объем; в этом произведении Вы столкнетесь с жизнью как она есть, без прикрас и искусственной сглаженности финала.

Была бы моя воля, я бы назвала весь роман словом, каким назван первый его том - “Собственник”, во имя одного из главных героев - Сомса. Почему? Для меня вся сага стала книгой одного героя. При всем многообразии действующих лиц (а там их действительно многообразие), один Сомс вызывал во мне симпатию, за его судьбой я следила с наибольшей тревогой, его одного я поддерживала и уважала, несмотря на его гипертрофированное чувство собственничества, так красноречиво описанное Голсуорси. Ведь по сути, он был вполне нормальным мужем, прекрасным отцом, достойным представителем своего ремесла, а волей судьбы пострадал больше, чем кто-либо. Впрочем, в книге присутствует столько совершенно разных героев, с такими яркими качествами и противоречивыми характерами, что остаться равнодушным, смотря на все действо, просто невозможно. Читатель обязательно станет сопереживать кому-то. Например, эгоистичной Флёр или сногсшибательной Ирэн, которая, к слову сказать, меня раздражала своей глупостью.

В самом сюжете, опять же, нет чего-то излишне остросюжетного, несхожего с реальной жизнью. Автор берет в разрезе очень большой временной период существования целой семьи, в которой за это время успевает смениться не одно поколение. Соответственно, и событий происходит много, но некоторые старые тайны и затаенные чувства будут длиться у героев всю их жизнь. Оторваться от этого просто невозможно. Вас словно принимают в семью, Вы будто становитесь ее частью, и в переживаниях словно бы за своих собственных родственников проходит время, пока длится чтение всей “Саги”.

Заканчивается “Сага о Форсайтах” уходом Сомса, и это правильно, логично. С него берет начало завязка, с его смертью сходят на нет все перипетии. С ним проходит целая эпоха, с ним же навсегда остается часть моего сердца.

Всех этих слов мало, чтобы рассказать его несведущему читателю, о чем конкретно этот роман. Так и хочется воскликнуть банальное “Читайте и почувствуйте сами!” Почувствуйте, что абсолютно любых слов, даже самых красноречивых, будет мало.

Рената (@tinuviel)12 августа 2016 12:52

@eseshka, ух ты, здорово ) Тогда точно куплю )

Nyut Bari (@nyut)12 августа 2016 14:17

@eseshka, спасибо за подсказку про технику чтения по вечерам. тут, правда, тоже претендентов много, но вы мне придали уверенности)))

@neveroff12 августа 2016 14:30

@eseshka, честно говоря, я уже мало что помню.)) Помню точно, что нравилась та пара отверженная, один из братьев, женившийся на гувернантке. Но как кого зовут - пусто...
страшно произносить эту фразу, но надо бы перечитать)))

написала рецензию2 июля 2016 18:33
Конец главыДжон Голсуорси

Ох, я наконец-то дочитала эту книгу. А это также значит, что я прощаюсь с этой серией. "Конец главы" - это заключительная часть "Саги о Форсайтах". Может, она не столь известна, как первые две книги, но она ничуть не хуже их. Как по мне, даже лучше. Эта книга рассказывает не о Форсайтах, а об их дальних обедневших родственниках - Черрелах. Но Форсайты там всё же присутствуют ( Флёр, дочь Сомса Форсайта).
Композиция этого произведения состоит из трёх частей. В первой рассказывается о Хьюберте (брате главной героини, Динни) и судом над ним, во второй - о любви Динни, а в третьей - о Клер (сестре Динни) и её браке.
Что понравилось в книге - герои прописаны хороши, характеры действительно раскрыты. Ты будто ЧУВСТВУЕШЬ их, будто ... будто они живые люди, а не выдуманные персонажи.
Больше всех привлекли Динни и миссис Монт. Динни полюбилась за то, что во многом (даже очень) похожа на меня. Это ведь очень подкупает, не правда ли? А еще она довольна умна и иронична. Миссис Монт - своей веселостью, непоследовательностью и проницательностью. Эта героиня разбавляет обстановку и заставляет улыбаться даже в самых грустных ситуациях.
В этом произведении есть несколько довольно интересных моментов, над которыми стоит поразмышлять, а также поставить себя на место героев и подумать: "А как бы поступил Я?".
Книга реалистична. Это не сказка, в которой всё хорошо. Не "встретились-полюбили-поженились-умерли в один день". Нет, тут именно так, как и бывает в жизни. И это тоже большой плюс книги.
Очень понравилось большое количество диалогов и рассуждений автора. Не люблю описания природы, поэтому рада, что их тут не великое множество. Да, конечно, они все же присутствуют, но ...они волшебны. Они необычны. И они не скучны. Очень интересные описания природы. Будто ты переносишься в другой мир.
Приглянулись еще и слуги - Блор и Стак. Казалось бы: слуги и слуги, что с них взять? Но Голсуорси сумел так показать их, что они остаются для тебя тоже чем-то значимым.
Может, я и пишу очень обобщенно об этой книге, но просто не хочу раскрывать все карты. Это действительно нужно прочесть, и проникнуться всем этим.
Трилогия заставила меня многое переосмыслить и понять. Особенно последняя часть - "Конец главы". Благодаря этому произведению я уяснила для себя многие вещи, поняла, как дальше мне быть в моей ситуации, и наконец-то разобралась в себе. Эта книга учит быть сильным, оставаться самим собой и идти к своей цели несмотря на мнение окружающих.
Читая о Форсайтах, я буквально жила в этом мире. И теперь, когда это всё закончилось, я чувствую себя рыбой, выброшенной на берег. Определенно, мне будет не хватать всего этого.
Что ж, беритесь за эту трилогию, и вы не пожалеете!

написала рецензию22 сентября 2015 17:12
Белая обезьянаДжон Голсуорси

«Что у нас неладно? Мы активны, умны, самоуверенны — и все же не удовлетворены. Если бы только что-нибудь нас увлекло или разозлило! Мы отрицаем религию, традицию, собственность, жалость; а что мы ставим на их место?»

Ох и долго же шла у меня эта книга. Спасибо Косте за вдохновение, без него я бы не смогла закончить "Белую обезьяну".

При всей моей бесконечной любви к "Форсаге", поколение Сомса \ Ирэн \ Джолиона шло у меня намного легче. Мне интуитивно более близко мышление тех времен викторианской и пост-викторианской Англии. А может быть меня пугает сходство положения общества на тот момент с текущим распорядком. Новое поколение, и, особенно, Флер ввергают меня в отчаяние. В постоянном пассивном поиске чего-то нового, чего-то, что заставит встрепенуться душу. Книга, собственно, очень отражает ту атмосферу аморфности, и мне, как читателю, тоже хотелось каких-то более интересных событий.

Понравилась линия Виктории и ее мужа. Голсуорси прекрасно показал, на что приходилось идти мужчинам и женщинам, чтобы выжить в мире аристократов и обеспеченных политиков и баронетов. Да, поступок Виктории явно порицался, он был очень рискован по меркам пост-викторианского общества. Но я рада, что ее муж оказался благоразумным человеком. И да, Майкл Монт хороший малый. И мне чисто по человечески жаль, что он оказался в таком положении, рядом с Флер. Всегда второй. Всегда после Джона, даже если он далеко.

Очень интересно начать следующую часть - "Серебряная ложка", ведь, по логике, там должен появиться троюродный брат Флер, и он наиболее из всех текущих персонажей близок по духу к своей матери. Думаю, с его появлением жизнь Монтов станет более насыщенной.

написала рецензию22 сентября 2015 17:12
Серебряная ложкаДжон Голсуорси

Жизнь - папироса: выкуришь ее - и бросишь; или танец - длится, пока не кончилась музыка. Танцуем дальше!..

"Серебряная ложка" совершенно неожиданно оказала на меня сильнейшее влияния. О эта книга... Наполненная гнусной атмосферой лицемерия и обмана. Желание получать удовольствие от происходящего, да смертная скука и абсолютное отсутствие интереса к жизни, и желаний, что главенствовало в прошлой части, дополнилось тревожной ноткой отсутствия будущего. Майкл Монт стал общественным деятелем, проникся абсолютно новой и перспективной в его глазах политикой, но что он увидел? Англия стара как мир, и также старо ее положение дел. Новые веяния? Увольте, это абсолютная глупость. Витания в облаках. Непрактично. Зачем пытаться что-то глобально исправить, если колесо и так едет..?

Флер Монт ввязывается в светский скандал, доводя мелочное оскорбление до суда, и показывая себя с худшей стороны, в итоге. Стоила ли вся эта игра, все эти лицемерные поступки, письма и разговоры "за глаза" тех слов этой "рыжей кошки" ? Не уверена. Марджори же в итоге показала себя победителем, несмотря на откровенное поражение в суде. Она вышла с гордо поднятой головой, несмотря на прилюдное унижение и обличение ее аморальности. О времена. О Англия. Ты говоришь, что мещанское время ушло, ты позволяешь ставить смелые спектакли, выпускать откровенные книги, обливать друг друга грязью за глаза. Но при этом, одна небольшая интрижка Марджори привела все светское общество в состояние шока. Стоило ли серьезно подрезать чужую жизнь, только из-за того, что были сказаны слова правды ? Стоило ли так яростно защищать свою честь, свою репутацию, если все это только показало насколько старо и убого общество, в котором вы живете?

"Серебряная ложка" - та самая книга, где нет черного и белого. Лишь грязь, ложь, обман, насмешки и унижения. Нет виноватых. Нет невиновных. Вся Англия прогнила насквозь...

На странице представлена биография автора Джон Голсуорси, который родился 14.08.1867 в Кингстон-апон-Темс, Суррей , Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Голсуорси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Голсуорси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Современная комедия, Белая обезьяна, Лебединая песня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Голсуорси.