Джон Голсуорси

14 августа 1867 г.
Кингстон-апон-Темс, Суррей , Великобритания
31 января 1933 г.
Ферран, Форсайты

Джон Голсуорси родился в Англии (графстве Суррей). За свою жизнь в 66 лет (14.08.1867-31.01.1933), он успел стать лауреатом Нобелевской премии по Литературе, несмотря на то, что его первой профессией была юриспруденция. На его решение выбора рода деятельности немало повлиял близкий друг Джозеф Конрад, которого он встретил в морском путешествии из Австралии. Конрад стимулировал Голсуорси публиковать свои рассказы о путешествиях, таким образом заложив прочный фундамент последующей деятельности. Личная жизнь автора складывалась необычно. До официальной женитьбы на Аде Пирсон, являвшейся законной супругой его двоюродного брата, он тайно встречался с ней в течении десяти лет. Однако, несмотря на заслуги в области литературы и сложившуюся личную жизнь, за несколько лет до смерти у Джона была обнаружена опухоль головного мозга, которая провоцировала сильные боли. В ноябре тридцать второго года Голсуорси стал обладателем Нобелевской премии, однако его близкие друзья смогли поздравить его только заочно.

В петле
<p>Что может казаться забавным в дочери - совсем не забавно в жене.</p>
Молодой Джолион Форсайт
Добавила: holodushka
Сага о Форсайтах
<p>Обезьяны в безопасности, только когда они лишены всякой возможности подвергать себя опасности.</p>
Сэр Лоренс Монт
Добавила: Naddy
Сага о Форсайтах
<p>-Откройте ваш секрет молодости, Ирэн!<br />-Люди, которые не живут, прекрасно сохраняются</p>
Сага о Форсайтах
<p>Как она вообще живет в мире, населенном мужчинами, которые не терпят, чтобы красота не была чьей-нибудь собственностью.</p>
Молодой Джолион
Сага о Форсайтах
<p>Я никогда не говорил женщине, что она мне нравится, если этого не было. Да я и не знаю, когда вообще говорил женщине, что она мне нравится, разве только в давние времена жене. А жены странный народ - ей хотелось слышать это от меня чаще, чем я это чувствовал, вот что тут поделаешь!</p>

написала рецензию19 сентября 2018 23:14
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Уфф... Завершила, наконец, прочтение Саги. Впечатления очень хорошие, положительные и прямо скажу, это мой жанр. Произведение ничуть не скучное, хотя событийность не самая высокая, не экшн. По названию и так, конечно, понятно, что чтение больше увлечет поклонников затяжных "мыльных" романов.

Что понравилось:
- эстетическое повествования, нет ни жаргонных словечек, ни "чертыханий", что часто бывает в современной литературе.

- сильная описательная сторона произведения, она очень помогает окунуться в эпоху и придает роману текучесть и плавность.

- интересные, самодостаточные герои. Хотя не могу сказать, что они были уж очень разнообразными по характерам, что-то все же общее у них было, наверное в силу того, что автор вкладывал много своих мыслей и свое мировоззрение в характеры центральных персонажей. А может и в силу описываемого времени.

- историчность, т.е. произведение затрагивает насущные проблемы Англии описываемого времени, политические и общественные веяния, военные события (отдаленно), искусство, ну и конечно описание стиля жизни, манер, традиций, одежды и др. Сага - по сути, является путеводителем по 50-ти летней истории конца 19, начала 20вв. Крайне ярко и, как мне кажется, болезненно ощутил и описал автор изменения на рубеже веков в культуре Англии, в самовыражении общества, особенно, мне показалось, в искусстве. И я думаю, в этом плане, больше всего "себя" Голсуорси вложил в Сомса. Я тоже очень его полюбила и именно с ним мне было больше всего жаль расставаться(.

Что понравилось не очень:
- большой поток имен и персонажей в самом начале и старт, наверное, что типично для для семейных саг, небыстрый и не захватывающий. И да, пришлось найти древо семьи Форсайт и поглядывать, о ком это я сейчас читаю...))

- невысокая событийность, местами повествование было тягучим и даже, что-то мне пришлось перелистывать, т.к. терялась нить мысли.

- героини часто имели общие черты характера, особенно молодые, почти все боевые, решительные, умные.

- любовная линия - сдержанная, вполне соответствовала общему стилю и скорости повествования, но во всех этих любовных историях я поражалась холодности и расчетливости женщин в них участвовавших, что и говорить..., см. пункт выше))

- ну и напоследок, в своей последней линейке романов Голсуорси совсем отошел от семьи Форсайтов и погрузился в дела семьи Монт, что мне не понравилось больше всего. Хотя история семьи Монт была тоже очень интересной и даже, где-то более интересной, чем семьи самих Форсайтов, но все это, как говорится, совсем другая история.
Но не пугайтесь, связь семей там безусловно есть, но Форсайты уже отходят на второй план. И было немного печально заканчивать чтение не с основными героями саги и мы получается оставили их в тех главах, когда они упоминалось последний раз, но мы то этого не знали и от этого становится немного грустно. Знаете, как будто расстались не простившись :,(

НО, несмотря на последнее, я получила огромное удовольствие от чтения и так привыкла к героям, что даже жаль, что книга закончилась.

написала рецензию28 апреля 2018 22:34
СобственникДжон Голсуорси

Роман я начинала читать несколько раз, наслушавшись о знаменитой Саге о Форсайте, работе всей жизни великого Голсуорси и о "главном романе 20 века". Как известно, в основе романа лежит история из жизни самого писателя, его брата и жены второго.
Каково же было мое разочарование уже в середине романа. На мой взгляд, ужасно скучно, затянуто и просто нудно. Множество персонажей, которых зовут одинаково (!), которые постоянно перемывают кости членам своей семьи и разъезжают по гостям.
Две же основные фигуры данной истории, Ирен и Босини, абсолютно картонные, не цепляющие персонажи. Автор с таким усердием пытается представить Ирен в лучшем, выгодном свете, что тяжело относиться к ней отрицательно, но, слегка поразмыслив, мы понимаем, что она не такой ангел, каким нам хотят ее представить.
Мне было бесконечно жаль Сомса и Джун. Их беда была лишь в одном - что они слишком сильно и отчаянно любили.
Книгу я дочитывала только потому что она была необходима мне по программе, следующие читать желания нет абсолютно никакого.
Простите, я не оценила столь великое произведение английской литературы.

написал рецензию12 октября 2017 9:55
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Прямо скажу, я не большой любитель литературы, но эту книгу прочитал с большим интересом. Как-то раз случайно попал на экранизацию, и неожиданно увидел все нехорошие последствия, которые бы могли произойти в моей жизни, и история Сомса оказалась мне очень близка, в свое время я сам чуть не совершил его ошибку.
Следует отметить достаточно нейтральную позицию автора по отношению к героям в первых частях, и после прочтения "Собственника" мне не удавалось однозначно определиться со своим собственным отношением к персонажам, хотя тенденции уже наметились.
Мне очень близок и симпатичен Сомс. Не все его поступки вызывали одобрение, но они вызваны не злым умыслом, а лишь незнанием того, что вообще делать в ситуациях, которые не вписывались в привычные представления общества того времени.
Несмотря на то, что я большой поклонник классической музыки, мне антипатична пианистка Ирэн, и даже сам автор не может назвать в ней иных достоинств, кроме красоты, да и та достаточно странная, не совсем понятно, что красивого в сочетании карих глаз и золотистых волос. В остальном - неоправданная пассивность, меркантильность и неискренность. Никто не толкал ее насильно замуж. А если уж вышла замуж, то, как говорит русская пословица - "взялся за гуж, не говори, что не дюж". Да и Сомс, прежде всего, пытался найти ключ к её внутреннему миру, но в ответ получал лишь ничего не говорящее молчание, холод. Впрочем, думается, что найдя этот ключ, он был бы разочарован пустотой. Единственное, что заставило её признать свою негативную роль в браке с Сомсом - неизбежность держать ответ перед сыном.
Последующие части все расставили на свои места. Изначально противоречивые чувства вызывал молодой Джолион - с одной стороны, созидатель, понимающий других, а с другой - вольнодумец в плохом смысле, человек, не привыкший отвечать за последствия своих поступков. Однако по ходу книги отношений стало скорее отрицательным из-за легкости суждения событиях, в которых он не участвовал, и из-за легкости осуждения Сомса, хотя и сам не святой. В конце концов, складывается ощущение, что Джолионы - дамские угодники, а Сомсу они просто изначально завидовали. Иначе чем объяснить, что они с такой легкостью влезли в его семейные дела.
Первоначально не вызывает симпатий Флер, кажется, что она эгоистка. Поэтому вполне закономерен финал отношений с Джоном. Спрашивается. чем же она отличается от Ирэн. Да тем, что никогда не скрывала, чего хочет на самом деле. И взяв на себя крест семейной жизни, Флер несет его с достоинством, сумев побороть свои сиюминутные желания.
И напоследок хочется кинуть еще один камень в сторону семейства Джолионов, странные они какие-то. Холли, будучи замужем за племянником Сомса, называет его стяжателем, хотя её семейство тоже не бедное, и старый Джолион сколотил состояние отнюдь не в секторе реальной экономики. Но больше всего под конец книги вызвала антипатию Джун, обвиняя Сомса в том, что он навязывался Ирэн. А как сама навязалась Босини, так все нормально. Ирэн её кинула, жениха увела, а виноват почему-то Сомс. Плюс еще дважды растрепала семейные тайны. Кто дал ей на это право? Видимо, она такая же, как и отец, не привыкла отвечать за поступки.
Несмотря на то, что автор не отдает предпочтения кому-либо поначалу, в дальнейшем очевиден крен в сторону Сомса, повествование идет только о его семье. Есть основания полагать, что судьба Ирэн становится автору просто неинтересной.
В целом, книга поучительна, показывает, чего не надо делать. Рекомендую однозначно.

написал рецензию12 октября 2017 9:54

написала рецензию28 апреля 2017 11:59
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Очень долго я решалась прочитать эту сагу. Пугал объем, пугал размах и масштаб семьи Форсайтов. Прочитав первый том, я поняла, что зря боялась.

Поначалу было очень тяжело разобраться в семейных связях. Рисовала схему семьи и потом уже легко понимала, кто есть кто. Десять старейших Форсайтов, их дети и внуки. Огромная семья и долгий период их жизни.

Много событий, как они наживали капиталы, как дружили или враждовали, как любили и предавали. Характеры героев показаны очень ярко, кажется, что прожил с ними долгую жизнь. Есть и ключевые герои, к которым мы постоянно возвращаемся, чья жизнь показана особенно открыто и подробно.

Выйти замуж без любви, полюбить другого, увести жениха у близкого человека, развод. То, что в наше время кажется обычным происшествием и никого уже не удивляет, в то время считалось трагичным и портило жизнь нескольким поколениям.

Столько страниц позади, но сколько в них жизни. Да, погрузиться в историю этой семьи получилось не сразу, но постепенно привыкаешь к размеренному темпу повествования, к языку автора. Началось все с приятного события – помолвки, где собралась большая часть семьи. Первый том закончился похоронами последнего из старейших Форсайтов. Дальше будет еще много событий, но перейду я к ним не сразу. Хочется немного поскучать по семейству Форсайтов.

Хильд (@skerty)29 апреля 2017 14:01

@jasa_anya, я тоже долго настраивалась, а потом как взялась, да как погрузилась.

Хильд (@skerty)29 апреля 2017 14:11

@neveroff, как я поняла третий том уже не совсем о Форсайтах, но они там фигурируют.
Что-то даже не знаю, замахнусь ли на третий том.

@skerty, вот не знаю даже. Думал про внуков-правнуков будет.)) Но вообще надо перечитывать все сначала, потому что читал давно и в один присест, так что уже не просто каша, а уже переваренная))

На странице представлена биография автора Джон Голсуорси, который родился 14.08.1867 в Кингстон-апон-Темс, Суррей , Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Голсуорси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Голсуорси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Современная комедия, Белая обезьяна, Серебряная ложка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Голсуорси.