Джон Голсуорси

14 августа 1867 г.
Кингстон-апон-Темс, Суррей , Великобритания
31 января 1933 г.
Ферран, Форсайты

Джон Голсуорси родился в Англии (графстве Суррей). За свою жизнь в 66 лет (14.08.1867-31.01.1933), он успел стать лауреатом Нобелевской премии по Литературе, несмотря на то, что его первой профессией была юриспруденция. На его решение выбора рода деятельности немало повлиял близкий друг Джозеф Конрад, которого он встретил в морском путешествии из Австралии. Конрад стимулировал Голсуорси публиковать свои рассказы о путешествиях, таким образом заложив прочный фундамент последующей деятельности. Личная жизнь автора складывалась необычно. До официальной женитьбы на Аде Пирсон, являвшейся законной супругой его двоюродного брата, он тайно встречался с ней в течении десяти лет. Однако, несмотря на заслуги в области литературы и сложившуюся личную жизнь, за несколько лет до смерти у Джона была обнаружена опухоль головного мозга, которая провоцировала сильные боли. В ноябре тридцать второго года Голсуорси стал обладателем Нобелевской премии, однако его близкие друзья смогли поздравить его только заочно.

Сага о Форсайтах
<p>Раз! Два! Большой Бэн! Сколько сердец заставил он вздрогнуть! Сколько снов нарушил своим мерным боем! Быть верхоглядом, как все, и предоставить стране спокойно сосать серебряную ложку!</p>
Добавила: katrin_55
Сдается внаем
<p>"Даже самые любящие родители не могут отрицать, что в жизнь мужчины с неуклонной периодичностью вторгается нужда в новых брюках."</p>
Добавила: TashaIsaeva
Белая обезьяна
<p>Барт прав, дети могут вообще выйти из моды. Еще немного - и так оно и будет: кто захочет иметь детей только для того, чтобы иметь удовольствие видеть их взорванными, отравленными или умирающими с голоду?</p>
Белая обезьяна
<p>Истинно великие люди не болтают и не толкаются в толпе — они плывут одни в своих лодочках по тихим протокам.</p>
В петле
<p>Что может казаться забавным в дочери - совсем не забавно в жене.</p>
Молодой Джолион Форсайт

написал рецензию18 июня 2020 20:44
Белая обезьянаДжон Голсуорси

#китайский_зодиак

Долго, вдумчиво, но подошло прекрасно.
Новая встреча с Форсайтами.
Как то получилось в голове, что роман о том, что “всегда есть выход”.
Роман долго и вкусно раскачивается и достаточно стремительно заканчивается. Действительно хочется продолжения банкета.

Коллекция людей - что-то в этом есть. Это безусловно не повод иметь такой подход к мужу (хотя, почему бы и нет), достаточно ведь доверять супругам.
Но больше всех все-равно цепляет старый,добрый Сомс. Не могу сказать почему, но сцена с воздушными шариками...
А вот Майкл почему то кажется никаким или возможно просто не на своем месте. Как то он не достаточно вписывается в сюжет что ли. Правда очень вероятно, что появление ребенка поменяет всех и все в этом доме.

И конечно Бикет, а точнее его жена. Очень смелый шаг для того времени. Прямо вызывает восхищение. Очень интересно узнать, что будет дальше. Отличный вариант жизнеописания. Все меняется и происходит динамично/, но не слишком быстро.

написала рецензию23 марта 2020 15:11
Цвет яблониДжон Голсуорси

#Гриффиндор_К

Главный герой, собирающийся отмечать 26 или 27 летний юбилей совместной жизни с женой, внезапно погружается в воспоминания о прошлом, о несостоявшейся и трагической любви. Напомнило немного грустные рассказы Бунина о любви.

Не могу сказать, что история оргинальная, да даже напротив, подобный сюжет даже мне попадался в книгах. В таких случаях вся разница лишь в способе изложения, в манере повествования и слоге самого автора. И, надо признать, у Голсуорси он прекрасен.

Красивая и внезапно возникшая любовь, ощущение близкого счастья и глобальных перемен в жизни заставляют главного героя буквально парить в романтических мечтах. Но это чувство и настрой пропали также стремительно, как и возникли. Видимо на этом моменте сюжет перекликается с названием книги, с быстротечностью весеннего цветения и первой любви.

Трагичная любовь всегда красива за счет своей недосказанности, неоконченности. И сожаления, испытываемые автором, его вопросы к самому себе это только подтверждают. В памяти остается та незавершенная часть любви, без разочарования (правда только у главного героя). Повесть, как и сама история любви героев, романтична и печальна, но тем не менее безусловно красива.

написала рецензию11 декабря 2019 8:15
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

С "Сагой о Форсайтах" я прожила в обнимку полгода. Не читала других книг, даже журналов. Наверное, именно поэтому мне кажется, что все герои саги мои родные. Хотела написать даже отрицательные персонажи, а потом осознала, что таковых в саге нет. Хотя, прочитав первый том, я была уверена, что Сомс, как раз таки такой персонаж. Но это большая ошибка. Позже, я обязательно, напишу подробную рецензию, большую и обоснованную. А сейчас, мне хочется просто сказать о том, что эта книга уникальна и потрясающа.

Как сильно я полюбила Ирен, всех Джолионов, Флёр и, в особенности, Майка. Как ловко автор играет с читателем, заставляя во втором томе любить тех, кто раздражал тебя в первом. Автор вложил сюда весь свой талант и всю душу. Пока только восторг, даже мысли путаются. Успокоюсь и напишу всё подробнее, а вы пока начинайте читать!

@lerochka11 декабря 2019 12:43

@Elloissa, ага, пока только мелкие книжонки утягивают))

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 декабря 2019 13:07

Это сколько же страниц в этих двух томах?

Даша Моцкене (@elloissa)12 декабря 2019 5:13

@Dufrein, да не много, примерно 1600 мелким шрифтом.

написала рецензию15 августа 2019 22:25
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Впервые о книге я услышала, когда мы с моей знакомой тетей играли в “Кто хочет стать миллионером?”, там в числе простеньких вопросов был “Сага о…..” и варианты ответов. Помню я тогда прям открыла глаза, ибо не поняла, что от меня хотят. А тетя Ира спокойно нажала “Форсайтах” и сказала мне - “Не читай, хрень муторная”. И вот представьте, прошло лет 20, а я до сих пор помню тот эпизод, правда совета я так и не послушала. И вот, Форсайты прочитаны. Правда это всего лишь небольшой кусочек, Хроники я еще не осилила, но все же.

Эта книга и правда эпопея. Она охватывает не одно поколение семьи Форсайтов. В ней меняется время, меняются устои, умирают одни и рождаются другие. В ней очень много всего, но ключевое для меня - зачем же так много? Честно, повторяется история с Тихим Доном - для меня слишком скучно и слишком толсто. Хотя, идея очень интересная. и то, как и что воспринималось в то время - любопытно. Но в остальном…

Во время чтения понимаешь, что “Форсайт” это не просто фамилия, это слово, которое становится вместилищем различных событий эпохи, различных граней характера и прочего. Это и собственники, и долгожители, и консерваторы, и профессиональные дельцы. Форсайты везде. Их много, и даже если у тебя другая фамилия, не важно, возможно и ты - Форсайт.

Персонажей так много, что в начале ты просто путаешься, потом ты привыкаешь, а дальше замечаешь, что все по кругу. История старичков дублируется новым поколением. И самое интересное, в этой книге меня раздражали почти все женские персонажи. Это прям удивительно, и такого не было ни разу. Но вот в первой части Ирэн достает своим поведением, а во второй приветик Флер. Относительно Ирэн, я не понимаю ничего. Она сама решила свою судьбу, и мне было очень странно видеть, как из нее создали мученицу. Я не понимаю. Хотя постепенно этот персонаж становится каким-то фоновым. Возможно это из-за появления Ирэн.

С ее появлением я прям приготовила попкорн. Меня смешило, как пытались скрыть, что Ирэн была бывшей женой. Но понимаешь, что это было раньше, и тогда была норма, это сейчас смешно. Да и вообще, очень много таких моментов. Развод, который считается чуть ли не позором. Сейчас бы он мало кого удивил, а там читаешь и офигеваешь.

Интересно, что прошло чуть времени, и я уже как-то ностальгически вспоминаю о Форсайтах, но главное, мне интересно, что же будет дальше с Флер. Мой перфекционист хочет знать все, но реалист говорит, что будет снова все по кругу, и тогда вопрос, нужно ли тратить время?

P.S. И в этой рецензии, @loki, скажу тебе спасибо за игру. Форсайты была третья книга, которую я добавила на Ридли, это одна из моих самых старых хотелок. Благодаря тебе, я и до них добралась)

#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры
#книжные_жирушки

@loki16 августа 2019 16:00

ее прочитали не только те, кто хотел, но даже и те, кто не хотел!))

написала рецензию15 августа 2019 23:24
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Всякий раз, когда я открывала сагу перед моим внутренним взором маячила заставка к сериалу "Санта Барбара" и такой ненавязчивый почти забытый мотивчик.

Что меня больше всего поразило, что из всех, буквально из всех персонажей из двух томов я не смогла выбрать хотя бы одного, за которого мне хотелось переживать, хотя Форсайтов там как грибов после дождя. У каждого свой характер, свои тараканы, кто-то раскрыт больше, кто-то меньше, но почти во всех Форсайтах сквозит жажда наживы, хотя скорее жажда обладания, холодный расчет, а в глазах - деньги (семейка Скруджей, ей-богу).

Если рассматривать два тома, то первый, лично я восприняла как основной, а второй оставил ощущение будто к автору пришли и сказали "Ну, ты напиши продолжение, сильно не утруждайся." Что собственно автор и сделал.

Описание сборищ Форсайтов - это отдельная тема - складывалось ощущение, что тебя впихивают с это скопище, а какая-то сердобольная старушенция начинает всех называть по именам, ну чтобы ты была в курсе, а ты сидишь и обалдеваешь. Сюда же можно отнести и сплетни - прошелся кто-то с кем-то за ручку - и это обсуждается на всех форсайтосборищах.

Что осталось на душе после прочтения? У меня лично ощущение будто меня насильно впихнули в не особо дружную семейку, завалили душевными терзаниями и стенаниями, провели дружный хоровод из родственников-тёзок, впихнули в руки частичку политики и заставили выпить яд супружеской неверности, а потом долго и муторно возили в грязном белье персонажей. Ну а в завершении - "ты это, заходи, если чё".

3 из 10.

#Дипсилоиды_2
#Ланкастеры

На странице представлена биография автора Джон Голсуорси, который родился 14.08.1867 в Кингстон-апон-Темс, Суррей , Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Голсуорси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Голсуорси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Современная комедия, Лебединая песня, Белая обезьяна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Голсуорси.