Джон Голсуорси

14 августа 1867 г.
Кингстон-апон-Темс, Суррей , Великобритания
31 января 1933 г.
Ферран, Форсайты

Джон Голсуорси родился в Англии (графстве Суррей). За свою жизнь в 66 лет (14.08.1867-31.01.1933), он успел стать лауреатом Нобелевской премии по Литературе, несмотря на то, что его первой профессией была юриспруденция. На его решение выбора рода деятельности немало повлиял близкий друг Джозеф Конрад, которого он встретил в морском путешествии из Австралии. Конрад стимулировал Голсуорси публиковать свои рассказы о путешествиях, таким образом заложив прочный фундамент последующей деятельности. Личная жизнь автора складывалась необычно. До официальной женитьбы на Аде Пирсон, являвшейся законной супругой его двоюродного брата, он тайно встречался с ней в течении десяти лет. Однако, несмотря на заслуги в области литературы и сложившуюся личную жизнь, за несколько лет до смерти у Джона была обнаружена опухоль головного мозга, которая провоцировала сильные боли. В ноябре тридцать второго года Голсуорси стал обладателем Нобелевской премии, однако его близкие друзья смогли поздравить его только заочно.

Белая обезьяна
<p>Барт прав, дети могут вообще выйти из моды. Еще немного - и так оно и будет: кто захочет иметь детей только для того, чтобы иметь удовольствие видеть их взорванными, отравленными или умирающими с голоду?</p>
Белая обезьяна
<p>Истинно великие люди не болтают и не толкаются в толпе — они плывут одни в своих лодочках по тихим протокам.</p>
В петле
<p>Что может казаться забавным в дочери - совсем не забавно в жене.</p>
Молодой Джолион Форсайт
Сага о Форсайтах
<p>Обезьяны в безопасности, только когда они лишены всякой возможности подвергать себя опасности.</p>
Сэр Лоренс Монт
Добавила: Naddy
Сага о Форсайтах
<p>-Откройте ваш секрет молодости, Ирэн!<br />-Люди, которые не живут, прекрасно сохраняются</p>
Добавила: ElenaCookie

написала рецензию5 февраля 2019 19:35
ФрилендыДжон Голсуорси

Не самая интересная книга. Слишком простые и предсказуемые герои, которые на протяжении всего повествования практически не развиваются, не меняются и вообще с ними мало, что происходит. Значительная часть романа посвящена земельному вопросу, а именно, страданиям несчастных фермеров и батраков, которые, не имея собственного участка, работают на арендованных землях и вынуждены терпеть выходки богатых землевладельцев. Вот об этом практически постоянно и разговаривают члены благородного семейства Фрилендов. Только вот слишком все прямолинейно и очевидно: с одной стороны пантеист Тод, живущий на лоне природы, с другой – «шишки», рассуждающие за богато накрытым столом о том, что не так уж плохо крестьянам жить, когда у них есть картошка и маргарин. Где-то посередине такие, как Феликс и Стенли Фриленды: в общество прекрасно вписываются красотами природы регулярно восхищаются, батракам искренне сочувствуют, но при этом ничего не предпринимают. В данном случае не так уж это и плохо, если посмотреть на то, к чему привела деятельность «революционерки» Кэрстин, которая прекрасно объяснила детям, что такое свобода и что за нее нужно бороться, но умолчала о том, что такое частная собственность, например, и что нельзя прийти к землевладельцу и указывать, что ему делать на его же земле. Ей совсем не пришло в голову, что тот, бунт который ее сын затеял и возглавил, может завтра его и смести, а те крестьяне, которые ему сегодня смотрят в рот, завтра вилы всадят в бок. Вообще, инфантилизм героев этого произведения поражает: взрослые мужики сидят и ждут, когда детки наиграются в «революцию», напрочь забывая, что они подвергают риску и свои жизни и чужие. Эпизод, когда Дирек и компания отбивались от полиции свеклой, наводит на мысль, что, возможно, «Фриленды» - это сатира, и не стоит все описанное воспринимать всерьез. Не знаю… Единственное светлое пятно во всем романе – это Фрэнсис Фриленд, милейшая старушка со своим увлечением всякими новомодными штучками и сомнительными снадобьями, очень меня веселила, без нее было бы совсем тоскливо.
#флешмоб_Ф

написала рецензию29 января 2019 11:07

#играпрестолов

Валар Моргулис!

«Истинно великие люди не болтают и не толкаются в толпе – они плывут одни в своих лодочках по тихим протокам»

Роман длинною в жизнь. Круговорот событий в книге иногда сбивает с толку. Девочка много раз подсматривала, кто кому кем приходится, потому что в книге много действующих лиц. Изначально читать было, тяжело, но когда привыкаешь к стилю автора, то дело идет быстрее. Героев можно любить и ненавидеть, они могут раздражать, но к ним привыкаешь и не хочешь расставаться. Девочка очень любит семейные саги. Интересно читать о целой жизни героев. Об их взлетах и падения, влюбленностях и разочарованиях.

Ирэн и Сомс – эта парочка сводила девочку с ума. Человек их ненавидел и в то же время очень любил и жалел. Местами девочка не понимала, что ими движет, чего им не хватает. Но больше всего удивила человека это Флер. Вот же, как все повернулось. В отличии от Ирэн, Флер вызывает большую симпатию.

Книга стоит внимания и прочтения. Девочка думает, что ни раз еще вернется к этой книге.

Валар Дохаэрис!

написала рецензию5 января 2019 11:27
Цвет яблониДжон Голсуорси

Каждая из девушек, войдя в отношения, думает, что они будут длиться вечно и ежедневно будут наполнены радостью. Каждый парень мечтает, чтобы беззаботность и ласковый взгляд любимой сопровождали его всю жизнь. После некоторого времени, когда пыл страсти поугас, а на смену пришла суровая реальность, человек понимает, что рядом с ним уже не та половинка, которую он встретил изначально, ведь людям свойственно меняться.
В основе сюжета так называемый "флэшбэк". Спустя 26 лет, чтобы отметить серебряную свадьбу со своей женой Стеллой, Фрэнк приезжает в местность, от которой щемит сердце. И, возвращаясь назад на 26 лет, автор ведёт свой рассказ.
Первая любовь девушки нежная, неосквервенная, и сравнима с началом новой жизни, с весенним цветом всего живого. И без должного ухода и ответных жестов эта любовь угасла.
Сам Фрэнк узнает об этом только спустя четверть века. А ведь он говорил с ней о любви, клялся в том, что вернётся. Корит ли он себя? Тонко прослеживается горечь осознания и сожаление его, к сожалению, слишком поздно.
Повесть увлекает, читается легко и непринужденно. Тяжело было воспринимать сюжет лично мне, т.к. я человек исполнительный. Нельзя сначала сказать, а потом слов своих не сдержать, иначе это просто сотрясание воздуха. Миган сразу сказала, что не переживет, если он не сдержит слово. Он его не сдержал, в отличие от нее.

написал рецензию23 ноября 2018 23:54
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь) Cага о Aорсайтах. На самом деле это роман-эпопея. Сказать о чем написана книга можно только в общих чертах. Книга обо всем, каждый находит в ней что-то свое. Как в романе “Война и мир” кому-то нравятся батальные сцены, кому-то сцены любви, кому-то размышления. Так и в “Саге о Форсайтах”. Масштабные произведение, которое охватывает жизнь целого семейства в период колониальной Англии. Автор приоткрывает завесу мышления того времени. Все так же как у нас, но немного по-другому. Тем не менее, через всю книгу проходит тема любви. И любви, как мне кажется нестандартной. Любви без ревности, без чувства собственничества, без попыток приковать к себе человека. Поэтому я говорю, что любовь, описанная в книге - нестандартная. Да, это очень возвышенное чувство, почти совершенное, но часто ли такое бывает? Любить настолько, чтобы не ревновать. Любить настолько, чтобы отпустить человека и искренне пожелать ему счастья. Любить без ревности, без ненависти в случае отвержения. Любовь с точки зрения альтруизма, а не эгоизма. Насколько часто рождается такое чувство? Мне кажется - очень редко. И хуже всего то, что оно, скорее всего, сделает человека несчастным. Кто-то скажет:”в наше время все так живут- свободно”. Ерунда, если красивая девушка на хочет знакомится с молодыми людьми, ее тысячу раз обзовут. О чем говорить? Потому я и считаю, что любовь без чувства собственности - редкая вещь, даже девиации вроде 50 оттенков встречаются чаще, потому что они основаны на эгоизме. А как вы считаете: часто ли встречается такая любовь? Что касается рекомендаций, то дать их не могу, слишком уж разноплановое и серьезное произведение.

написала рецензию19 сентября 2018 23:14
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Уфф... Завершила, наконец, прочтение Саги. Впечатления очень хорошие, положительные и прямо скажу, это мой жанр. Произведение ничуть не скучное, хотя событийность не самая высокая, не экшн. По названию и так, конечно, понятно, что чтение больше увлечет поклонников затяжных "мыльных" романов.

Что понравилось:
- эстетическое повествования, нет ни жаргонных словечек, ни "чертыханий", что часто бывает в современной литературе.

- сильная описательная сторона произведения, она очень помогает окунуться в эпоху и придает роману текучесть и плавность.

- интересные, самодостаточные герои. Хотя не могу сказать, что они были уж очень разнообразными по характерам, что-то все же общее у них было, наверное в силу того, что автор вкладывал много своих мыслей и свое мировоззрение в характеры центральных персонажей. А может и в силу описываемого времени.

- историчность, т.е. произведение затрагивает насущные проблемы Англии описываемого времени, политические и общественные веяния, военные события (отдаленно), искусство, ну и конечно описание стиля жизни, манер, традиций, одежды и др. Сага - по сути, является путеводителем по 50-ти летней истории конца 19, начала 20вв. Крайне ярко и, как мне кажется, болезненно ощутил и описал автор изменения на рубеже веков в культуре Англии, в самовыражении общества, особенно, мне показалось, в искусстве. И я думаю, в этом плане, больше всего "себя" Голсуорси вложил в Сомса. Я тоже очень его полюбила и именно с ним мне было больше всего жаль расставаться(.

Что понравилось не очень:
- большой поток имен и персонажей в самом начале и старт, наверное, что типично для для семейных саг, небыстрый и не захватывающий. И да, пришлось найти древо семьи Форсайт и поглядывать, о ком это я сейчас читаю...))

- невысокая событийность, местами повествование было тягучим и даже, что-то мне пришлось перелистывать, т.к. терялась нить мысли.

- героини часто имели общие черты характера, особенно молодые, почти все боевые, решительные, умные.

- любовная линия - сдержанная, вполне соответствовала общему стилю и скорости повествования, но во всех этих любовных историях я поражалась холодности и расчетливости женщин в них участвовавших, что и говорить..., см. пункт выше))

- ну и напоследок, в своей последней линейке романов Голсуорси совсем отошел от семьи Форсайтов и погрузился в дела семьи Монт, что мне не понравилось больше всего. Хотя история семьи Монт была тоже очень интересной и даже, где-то более интересной, чем семьи самих Форсайтов, но все это, как говорится, совсем другая история.
Но не пугайтесь, связь семей там безусловно есть, но Форсайты уже отходят на второй план. И было немного печально заканчивать чтение не с основными героями саги и мы получается оставили их в тех главах, когда они упоминалось последний раз, но мы то этого не знали и от этого становится немного грустно. Знаете, как будто расстались не простившись :,(

НО, несмотря на последнее, я получила огромное удовольствие от чтения и так привыкла к героям, что даже жаль, что книга закончилась.

На странице представлена биография автора Джон Голсуорси, который родился 14.08.1867 в Кингстон-апон-Темс, Суррей , Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Голсуорси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Голсуорси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Современная комедия, Белая обезьяна, Серебряная ложка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Голсуорси.