Сага о Форсайтах

1932

"Сага о Форсайтах" - серия остросюжетных книг, которая повествует о поколении состоятельной семьи Форсайт. Захватывают дух те неожиданные повороты и опасные поступки, которых - по сути - не должно было и быть. Но нет, автор поражает своим мышлением и восприятием мира, и именно поэтому, мы наблюдаем его необычную точку зрения в поведении героев произведений. В произведении в постоянной интриге держат не только главные герои, но и обычные люди на втором плане, их действия и судьба. Несомненно, "изюминкой" книги "Сага о Форсайтах" являются роковые совпадения и запутанный жизненный опыт героев, неминуемые столкновения и откровения. Внезапные встречи и фатальные ошибки прошлого возвращаются, чтобы окончательно уничтожить. Справятся ли с этим героям или падут под тяжестью обстоятельств? Ведь им дан только один-единственный шанс на спасенье.

Приглашаем посетителей сайта поделиться дать характеристики героев книги Сага о Форсайтах.

Купить книгу Сага о Форсайтах, Джон Голсуорси

По мнению некоторых исследователей на Голсуорси особое впечатление произвел опубликованный в 1867 году роман Тургенева "Дым", так в романе "Сага о Форсайтах" образ тургеневской Ирины оживает в одном из самых загадочных персонажей в европейской литературе - Ирен Форсайт (очевидное сходство даже в именах).

В 1932 году Голсуорси был награжден Нобелевской премией с обоснованием "За высокое искусство повествования, вершиной которого является «Сага о Форсайтах»".

Почему на английских похоронах, по крайней мере в описываемое Джоном Голсуорси время, к похоронной процессии иногда добавляли одну или даже не одну пустую карету, следовавшую за ритуальным кортежем?

<p>-Откройте ваш секрет молодости, Ирэн!<br />-Люди, которые не живут, прекрасно сохраняются</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Как она вообще живет в мире, населенном мужчинами, которые не терпят, чтобы красота не была чьей-нибудь собственностью.</p>
Молодой Джолион
Добавила: ElenaCookie
<p>Я никогда не говорил женщине, что она мне нравится, если этого не было. Да я и не знаю, когда вообще говорил женщине, что она мне нравится, разве только в давние времена жене. А жены странный народ - ей хотелось слышать это от меня чаще, чем я это чувствовал, вот что тут поделаешь!</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Искусство и религия существуют благодаря небольшой кучке чудаков, которые действительно верят в это, и благодаря множеству Форсайтов, извлекающих из искусства и религии выгоду.</p>
Джолион Форсайт
Добавила: elena_96
<p>- Я не знал, что вы пишете.<br />-Акварели всего-навсего; да я не особенно верю в свою работу.<br />- Не верите? Как же тогда можно работать? Какой же смысл в вашей, если вы в неё не верите?</p>
Джолион Форсайт и Филип Босини
Добавила: elena_96

написал рецензию12 октября 2017 9:55
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Прямо скажу, я не большой любитель литературы, но эту книгу прочитал с большим интересом. Как-то раз случайно попал на экранизацию, и неожиданно увидел все нехорошие последствия, которые бы могли произойти в моей жизни, и история Сомса оказалась мне очень близка, в свое время я сам чуть не совершил его ошибку.
Следует отметить достаточно нейтральную позицию автора по отношению к героям в первых частях, и после прочтения "Собственника" мне не удавалось однозначно определиться со своим собственным отношением к персонажам, хотя тенденции уже наметились.
Мне очень близок и симпатичен Сомс. Не все его поступки вызывали одобрение, но они вызваны не злым умыслом, а лишь незнанием того, что вообще делать в ситуациях, которые не вписывались в привычные представления общества того времени.
Несмотря на то, что я большой поклонник классической музыки, мне антипатична пианистка Ирэн, и даже сам автор не может назвать в ней иных достоинств, кроме красоты, да и та достаточно странная, не совсем понятно, что красивого в сочетании карих глаз и золотистых волос. В остальном - неоправданная пассивность, меркантильность и неискренность. Никто не толкал ее насильно замуж. А если уж вышла замуж, то, как говорит русская пословица - "взялся за гуж, не говори, что не дюж". Да и Сомс, прежде всего, пытался найти ключ к её внутреннему миру, но в ответ получал лишь ничего не говорящее молчание, холод. Впрочем, думается, что найдя этот ключ, он был бы разочарован пустотой. Единственное, что заставило её признать свою негативную роль в браке с Сомсом - неизбежность держать ответ перед сыном.
Последующие части все расставили на свои места. Изначально противоречивые чувства вызывал молодой Джолион - с одной стороны, созидатель, понимающий других, а с другой - вольнодумец в плохом смысле, человек, не привыкший отвечать за последствия своих поступков. Однако по ходу книги отношений стало скорее отрицательным из-за легкости суждения событиях, в которых он не участвовал, и из-за легкости осуждения Сомса, хотя и сам не святой. В конце концов, складывается ощущение, что Джолионы - дамские угодники, а Сомсу они просто изначально завидовали. Иначе чем объяснить, что они с такой легкостью влезли в его семейные дела.
Первоначально не вызывает симпатий Флер, кажется, что она эгоистка. Поэтому вполне закономерен финал отношений с Джоном. Спрашивается. чем же она отличается от Ирэн. Да тем, что никогда не скрывала, чего хочет на самом деле. И взяв на себя крест семейной жизни, Флер несет его с достоинством, сумев побороть свои сиюминутные желания.
И напоследок хочется кинуть еще один камень в сторону семейства Джолионов, странные они какие-то. Холли, будучи замужем за племянником Сомса, называет его стяжателем, хотя её семейство тоже не бедное, и старый Джолион сколотил состояние отнюдь не в секторе реальной экономики. Но больше всего под конец книги вызвала антипатию Джун, обвиняя Сомса в том, что он навязывался Ирэн. А как сама навязалась Босини, так все нормально. Ирэн её кинула, жениха увела, а виноват почему-то Сомс. Плюс еще дважды растрепала семейные тайны. Кто дал ей на это право? Видимо, она такая же, как и отец, не привыкла отвечать за поступки.
Несмотря на то, что автор не отдает предпочтения кому-либо поначалу, в дальнейшем очевиден крен в сторону Сомса, повествование идет только о его семье. Есть основания полагать, что судьба Ирэн становится автору просто неинтересной.
В целом, книга поучительна, показывает, чего не надо делать. Рекомендую однозначно.

написала рецензию28 апреля 2017 11:59
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Очень долго я решалась прочитать эту сагу. Пугал объем, пугал размах и масштаб семьи Форсайтов. Прочитав первый том, я поняла, что зря боялась.

Поначалу было очень тяжело разобраться в семейных связях. Рисовала схему семьи и потом уже легко понимала, кто есть кто. Десять старейших Форсайтов, их дети и внуки. Огромная семья и долгий период их жизни.

Много событий, как они наживали капиталы, как дружили или враждовали, как любили и предавали. Характеры героев показаны очень ярко, кажется, что прожил с ними долгую жизнь. Есть и ключевые герои, к которым мы постоянно возвращаемся, чья жизнь показана особенно открыто и подробно.

Выйти замуж без любви, полюбить другого, увести жениха у близкого человека, развод. То, что в наше время кажется обычным происшествием и никого уже не удивляет, в то время считалось трагичным и портило жизнь нескольким поколениям.

Столько страниц позади, но сколько в них жизни. Да, погрузиться в историю этой семьи получилось не сразу, но постепенно привыкаешь к размеренному темпу повествования, к языку автора. Началось все с приятного события – помолвки, где собралась большая часть семьи. Первый том закончился похоронами последнего из старейших Форсайтов. Дальше будет еще много событий, но перейду я к ним не сразу. Хочется немного поскучать по семейству Форсайтов.

@skerty29 апреля 2017 14:01

@jasa_anya, я тоже долго настраивалась, а потом как взялась, да как погрузилась.

@skerty29 апреля 2017 14:11

@neveroff, как я поняла третий том уже не совсем о Форсайтах, но они там фигурируют.
Что-то даже не знаю, замахнусь ли на третий том.

@neveroff29 апреля 2017 17:03

@skerty, вот не знаю даже. Думал про внуков-правнуков будет.)) Но вообще надо перечитывать все сначала, потому что читал давно и в один присест, так что уже не просто каша, а уже переваренная))

написала рецензию28 апреля 2017 12:33
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Бывают разного рода удары: удар по позвоночнику, по нервам, по совести, но самый сильный и болезненый — удар по чувству собственного достоинства!

Очень я люблю семейные истории, они всегда меня привлекали своей таинственностью, приватностью. А эту сагу прочитать хотела давно, очень давно.
Книга состоит из трёх частей и двух прологов, части отличаются историями о трёх разных поколениях одной семьи с тремя разными историями любви.
Но есть одна дама, из-за которой, как отмечает автор, «не осталось былой крепкой семьи»

По порядку:
В первой части я беспрекословно поддерживала мужскую сторону (Сомс), ведь измена - это грязно и гнусно и каким бы он ни был, он совершенно не заслуживал погрязнуть в такой неприятной истории. В первой части была уверенность, что, конечно, он любит Ирэн. Но с каждым дальнейшим оборотом событий моя уверенность стала таять. Нет, не любовь, она его «собственность». Собственность, как его мечты жить в Робин-Хилле, собственность, как его капиталы.

Вторая посвящена знакомству и любви (читать «крепкого союза») Джолиона младшего и всё той же Ирэн.
Все три Джолиона мне ужасно симпатизируют: первый - старый Джолион - воплощение английского джентельмена, настоящих мужских поступков, чести и достоинства.
Особенно его внутренний мир раскрылся в «Интерлюдии», старый Джолион здесь раскрылся как человек с необъятно красивой и чистой душой, с невероятной палитрой чувств, которые он испытывал.
Второй Джолион унаследовал все положительные качества отца, но с примесью "ноу-хау". Этот герой симатизирует мне полностью, не боящийся нарушать традиции, идти «против системы»
Ну и третий - младший Джолион. Как замечательно придумал Голсуорси посвятить весь второй пролог описанию детства этого персонажа, как он воспитывался. Прочитав пролог, находим ответ на вопрос «Почему всё-таки этот молодой человек предпочёл пожертвовать страстную любовь, ради своей матери?».
Безумно интересным мне показался сюжет, где Сомс наблюдает практически ежедневно картины художников, а в параллель ему идут описания, как Джолион рисует картины.
Одни приходят на всё готовое, любуются тем, что делают другие, получают от этого удовольствие, а другие ваяют свою судьбу, рисуют ее, плывут не по течению, а меняют её.

Флёр абсолютно не вызвала во мне симпатии. Ведь она такая же собственница, как и её отец, который рассуждал категориями «моя», «моё».

Очень многие читатели, думаю, обвиняют в этой семейной драме Ирэн. Но я, пожалуй, не соглашусь, хоть она и не вызвала у меня практически никаких чувств (ни злобы, ни осуждения, ни одобрения). Наверное, этот «пустой» образ появляется не случайно, вывод напрашивается сам собой: не она та роковая женщина из-за которой в семье разыгралась трагедия, трагедия – совместный результат действий всех героев.

- Откройте ваш секрет молодости, Ирэн.
- Люди, которые не живут, прекрасно сохраняются.

написала рецензию18 февраля 2017 13:00
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Роман о семье, о целом поколении - и в тоже время роман без героя.

Изначально мне это произведение отдаленно напомнило "Ярмарку тщеславия" тем, что на примере одной семьи, одного класса людей показана жизнь английского общества конца 19-начала 20 века.

Помимо личных переживаний героев в романе прекрасно описываются события и "законы" того времени, что прекрасно погружает читателя в нужную атмосферу.

Несмотря на обилие героев, многие из которых играют важные роли, события в романе действительно заставляют сопереживать персонажам, осуждать их, гордиться и любить.

Читателю предлагается окунуться в жизнь семьи Форсайтов. Как и в любой семье, на мой взгляд, там есть родственники, которые недолюбливают друг друга, но можно и увидеть всепоглощающую любовь к своим близким.

Несомненно, для меня главными героями являются Сомс и Ирэн, так как их история тянется на протяжении многих лет, описанных в романе.

Их трагичная история повлияла на большую часть героев романа, прямо или косвенно. Но честно говоря, я немного устала от нее, устала от безудержной "охоты" Сомса. На мой взгляд, именно он является источником всех бед, хотя Ирэн я тоже не поддерживаю.

Возможно, не будь он таким собственником, многие персонажи были бы счастливее, как и он сам.

Сама тема семейных уз и бракоразводного процесса меня увлекла. Джоллион старший и его любовь к сыну, от которого пришлось отречься. Сомс, пытавшийся всеми силами вернуть женщину, никогда его не любившую. Джун, (такая же собственница как Сомс, на мой взгляд) которая не могла отпустить возлюбленного и многие многие другие. Все так тесно переплетено и связано между собой, что просто невозможно не восторгаться талантом Голсуорси!

Моим любимым персонажем является Джоллион старший - самый мудрый из всей семьи, который обладал добрым сердцем, и возможностью видеть чуть больше, чем все остальные.

Так же невозможно не полюбить и его сына, с таким трогательным видением мира.

Иногда мне не хватало мнения других персонажей, не являющихся частью семьи Форсайтов (Ирэн, Босини и т.д.). Хотя, возможно, именно из-за этого Ирэн обрела ореол загадочности, как-будто она немного неземная женщина.

Думаю, данное произведение может многому научить. Здесь поднимается огромное количество проблем, которые затронут душу каждого читателя.

Роман из тех, которые стоит со временем перечитать снова - на многие вещи можно будет взглянуть по другому. Как-нибудь я так и сделаю.

#БК_2017 (Книга-толстушка)

написала рецензию11 августа 2016 12:17
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Монументально, шедеврально, безмерно талантливо! Вот что мне хочется кричать на каждом углу после прочтения сей объемной саги о многочисленном семействе Форсайтов.
Если Вам поднадоели слишком “книжные” истории со сглаженной хеппи-развязкой, то, я полагаю, “Сага о Форсайтах” станет Вашим верным другом на многие часы. И пусть Вас не пугает ее объем; в этом произведении Вы столкнетесь с жизнью как она есть, без прикрас и искусственной сглаженности финала.

Была бы моя воля, я бы назвала весь роман словом, каким назван первый его том - “Собственник”, во имя одного из главных героев - Сомса. Почему? Для меня вся сага стала книгой одного героя. При всем многообразии действующих лиц (а там их действительно многообразие), один Сомс вызывал во мне симпатию, за его судьбой я следила с наибольшей тревогой, его одного я поддерживала и уважала, несмотря на его гипертрофированное чувство собственничества, так красноречиво описанное Голсуорси. Ведь по сути, он был вполне нормальным мужем, прекрасным отцом, достойным представителем своего ремесла, а волей судьбы пострадал больше, чем кто-либо. Впрочем, в книге присутствует столько совершенно разных героев, с такими яркими качествами и противоречивыми характерами, что остаться равнодушным, смотря на все действо, просто невозможно. Читатель обязательно станет сопереживать кому-то. Например, эгоистичной Флёр или сногсшибательной Ирэн, которая, к слову сказать, меня раздражала своей глупостью.

В самом сюжете, опять же, нет чего-то излишне остросюжетного, несхожего с реальной жизнью. Автор берет в разрезе очень большой временной период существования целой семьи, в которой за это время успевает смениться не одно поколение. Соответственно, и событий происходит много, но некоторые старые тайны и затаенные чувства будут длиться у героев всю их жизнь. Оторваться от этого просто невозможно. Вас словно принимают в семью, Вы будто становитесь ее частью, и в переживаниях словно бы за своих собственных родственников проходит время, пока длится чтение всей “Саги”.

Заканчивается “Сага о Форсайтах” уходом Сомса, и это правильно, логично. С него берет начало завязка, с его смертью сходят на нет все перипетии. С ним проходит целая эпоха, с ним же навсегда остается часть моего сердца.

Всех этих слов мало, чтобы рассказать его несведущему читателю, о чем конкретно этот роман. Так и хочется воскликнуть банальное “Читайте и почувствуйте сами!” Почувствуйте, что абсолютно любых слов, даже самых красноречивых, будет мало.

Рената (@tinuviel)12 августа 2016 12:52

@eseshka, ух ты, здорово ) Тогда точно куплю )

Nyut Bary (@nyut)12 августа 2016 14:17

@eseshka, спасибо за подсказку про технику чтения по вечерам. тут, правда, тоже претендентов много, но вы мне придали уверенности)))

@neveroff12 августа 2016 14:30

@eseshka, честно говоря, я уже мало что помню.)) Помню точно, что нравилась та пара отверженная, один из братьев, женившийся на гувернантке. Но как кого зовут - пусто...
страшно произносить эту фразу, но надо бы перечитать)))