Сага о Форсайтах

1932

"Сага о Форсайтах" - серия остросюжетных книг, которая повествует о поколении состоятельной семьи Форсайт. Захватывают дух те неожиданные повороты и опасные поступки, которых - по сути - не должно было и быть. Но нет, автор поражает своим мышлением и восприятием мира, и именно поэтому, мы наблюдаем его необычную точку зрения в поведении героев произведений. В произведении в постоянной интриге держат не только главные герои, но и обычные люди на втором плане, их действия и судьба. Несомненно, "изюминкой" книги "Сага о Форсайтах" являются роковые совпадения и запутанный жизненный опыт героев, неминуемые столкновения и откровения. Внезапные встречи и фатальные ошибки прошлого возвращаются, чтобы окончательно уничтожить. Справятся ли с этим героям или падут под тяжестью обстоятельств? Ведь им дан только один-единственный шанс на спасенье.

Приглашаем посетителей сайта поделиться дать характеристики героев книги Сага о Форсайтах.

Купить книгу Сага о Форсайтах, Джон Голсуорси

По мнению некоторых исследователей на Голсуорси особое впечатление произвел опубликованный в 1867 году роман Тургенева "Дым", так в романе "Сага о Форсайтах" образ тургеневской Ирины оживает в одном из самых загадочных персонажей в европейской литературе - Ирен Форсайт (очевидное сходство даже в именах).

В 1932 году Голсуорси был награжден Нобелевской премией с обоснованием "За высокое искусство повествования, вершиной которого является «Сага о Форсайтах»".

Почему на английских похоронах, по крайней мере в описываемое Джоном Голсуорси время, к похоронной процессии иногда добавляли одну или даже не одну пустую карету, следовавшую за ритуальным кортежем?

<p>Брак без приличной возможности его расторжения — это одна из форм рабовладельчества; человек не должен быть собственностью человека.</p>
Джун Форсайт
Джун Форсайт
Добавила: katzhol
<p>...людям нельзя помочь, Джон; они безнадежны. Только их вытащат из ямы — они тотчас лезут в другую. Смотри, они все еще дерутся, строят козни, борются, хотя ежедневно умирают кучами.</p>
Флер Форсайт
Добавила: katzhol
<p>Раз! Два! Большой Бэн! Сколько сердец заставил он вздрогнуть! Сколько снов нарушил своим мерным боем! Быть верхоглядом, как все, и предоставить стране спокойно сосать серебряную ложку!</p>
Добавила: katrin_55
<p>Обезьяны в безопасности, только когда они лишены всякой возможности подвергать себя опасности.</p>
Сэр Лоренс Монт
Добавила: Naddy

Упоминание книги:

написала рецензию15 августа 2019 11:06

#Дипсилоиды_2
#Йорки

О как же долго я сопротивлялась чтению это книги, несмотря на то, что саги в целом я очень даже люблю. Даже в игре я сразу отказалась ее читать, но потом сдалась.

Семейство Форсайтов включает в себя большое количество человек и, что для меня оказалось самым страшным, имена у них всех повторяются! Например, там было аж 4 Джолиана - отец, сын, внук и еще один внук от того же отца. То есть, они даже в рамках одной семьи называли ребенка одинаково. Хорошо хоть, они взяли себе сокращения и я не путалась. А вот когда на похороны стали собираться старый Роджер и молодой Роджер, старый Николас и молодой Николас и тд, у меня в душе заплакала маленькая девочка и закричала не хочу, не буду.

Ну а если серьезно, то весь сюжет первого тома крутится в основном вокруг отношений Сомса и Ирэн. Несмотря на то, что речь шла вроде бы о чувствах двух людей друг к другу, автору удалось на этом показать целую эпоху! Показать отношения внутри семей, показать, как работал суд в те годы, показать разницу поколений, сопротивление старого поколения, которое не желало меняться с течением времени. Я достаточно долго была на стороне Сомса, потому что не понимала, зачем вообще Ирэн согласилась выйти за него замуж после нескольких отказов, в конц концов, это был ее выбор, но письмо Джолиона пролило свет на ту часть, про которую я почему-то забыла. Вообще здесь, конечно, все было неоднозначно, но автор сделал Сомса не настолько уж приятным человеком, поэтому нет-нет, но чаша весов постоянно склонялась в сторону Ирэн. Хотя что мне не понравилось так это то, что мы вообще ничего не слышим от Ирэн, она как бы есть и ее как бы нет. Переживания Сомса, его мысли, рассуждения - автор очень часто и очень четко их расписывает, а вот Ирэн закрытая книга, но хотелось бы послушать и ее.

В конец первого тома мне не особо понравилось, что родители Джона и Флер по сути подтолкнули их к тому, от чего сами бежали и что так и не смогли похоронить в прошлом. Потом они пытались выехать, но не получилось. Да, прошлое не забыть и не уничтожить, но зачем подвергать той же пытке своих детей?

Вот, честно говоря, на первом томе можно было и остановиться, потому что второй мне не особо понравился.

Здесь от старых Форсайтов не осталось практически никого, одна молодежь, которая не вызывала у меня глубоких чувств. История Флер и Майкла - это история Сомса и Ирэн, только чуть-чуть видоизмененная. Я не горела желанием снова читать эти страдания, тем более, что не было уже ни того накала, ни тех времен, в которые это происходило у пары из первого тома.

Очень много политики, пайщики, суды... Да, это образ эпохи, но к тому моменту я уже устала от этого и не хотела наблюдать за этим.

Что меня особо поразило, так это то, что в самом конце Сомс снова вспоминает Ирэн! Столько лет прошло, а он все еще живет этим воспоминанием, как же тяжело ему пришлось, всю жизнь нести в себе эту любовь, страдать и думать о ней.

Я ставлю оценку 7, потому что второй том был лишним.

@loki15 августа 2019 11:20

@rina_rot, там просто историю, на самом деле, можно было бы нехило так сократить и смысл бы особо не поменялся

@bengalskayavalera10 апреля 2024 12:48

Я тоже подметила аналогию Сомс -Ирэн и Флер - Майкл. Подскажите, чем "Да и вообще сама Флер, которая мне в целом нравилась, в этой части стала какой-то скучной посредственностью, наблюдать за ней было уже неинтересно. Она мне стала просто неприятна как человек." --
почему стала неприятна как человек? Она же наоборот примирилась с собой, стала честнее к Майклу. Единственное, что оттолкнула меня, так это её выбор остаться с человеком, которого она не любит. Но я это списываю на "те времена"

@loki16 апреля 2024 9:49

@Bengalskayavalera, я бы с удовольствием ответила вам на вопрос, если бы хоть что-то помнила из книги( вообще даже близко не помню сюжет

написал рецензию12 октября 2017 9:55
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Прямо скажу, я не большой любитель литературы, но эту книгу прочитал с большим интересом. Как-то раз случайно попал на экранизацию, и неожиданно увидел все нехорошие последствия, которые бы могли произойти в моей жизни, и история Сомса оказалась мне очень близка, в свое время я сам чуть не совершил его ошибку.
Следует отметить достаточно нейтральную позицию автора по отношению к героям в первых частях, и после прочтения "Собственника" мне не удавалось однозначно определиться со своим собственным отношением к персонажам, хотя тенденции уже наметились.
Мне очень близок и симпатичен Сомс. Не все его поступки вызывали одобрение, но они вызваны не злым умыслом, а лишь незнанием того, что вообще делать в ситуациях, которые не вписывались в привычные представления общества того времени.
Несмотря на то, что я большой поклонник классической музыки, мне антипатична пианистка Ирэн, и даже сам автор не может назвать в ней иных достоинств, кроме красоты, да и та достаточно странная, не совсем понятно, что красивого в сочетании карих глаз и золотистых волос. В остальном - неоправданная пассивность, меркантильность и неискренность. Никто не толкал ее насильно замуж. А если уж вышла замуж, то, как говорит русская пословица - "взялся за гуж, не говори, что не дюж". Да и Сомс, прежде всего, пытался найти ключ к её внутреннему миру, но в ответ получал лишь ничего не говорящее молчание, холод. Впрочем, думается, что найдя этот ключ, он был бы разочарован пустотой. Единственное, что заставило её признать свою негативную роль в браке с Сомсом - неизбежность держать ответ перед сыном.
Последующие части все расставили на свои места. Изначально противоречивые чувства вызывал молодой Джолион - с одной стороны, созидатель, понимающий других, а с другой - вольнодумец в плохом смысле, человек, не привыкший отвечать за последствия своих поступков. Однако по ходу книги отношений стало скорее отрицательным из-за легкости суждения событиях, в которых он не участвовал, и из-за легкости осуждения Сомса, хотя и сам не святой. В конце концов, складывается ощущение, что Джолионы - дамские угодники, а Сомсу они просто изначально завидовали. Иначе чем объяснить, что они с такой легкостью влезли в его семейные дела.
Первоначально не вызывает симпатий Флер, кажется, что она эгоистка. Поэтому вполне закономерен финал отношений с Джоном. Спрашивается. чем же она отличается от Ирэн. Да тем, что никогда не скрывала, чего хочет на самом деле. И взяв на себя крест семейной жизни, Флер несет его с достоинством, сумев побороть свои сиюминутные желания.
И напоследок хочется кинуть еще один камень в сторону семейства Джолионов, странные они какие-то. Холли, будучи замужем за племянником Сомса, называет его стяжателем, хотя её семейство тоже не бедное, и старый Джолион сколотил состояние отнюдь не в секторе реальной экономики. Но больше всего под конец книги вызвала антипатию Джун, обвиняя Сомса в том, что он навязывался Ирэн. А как сама навязалась Босини, так все нормально. Ирэн её кинула, жениха увела, а виноват почему-то Сомс. Плюс еще дважды растрепала семейные тайны. Кто дал ей на это право? Видимо, она такая же, как и отец, не привыкла отвечать за поступки.
Несмотря на то, что автор не отдает предпочтения кому-либо поначалу, в дальнейшем очевиден крен в сторону Сомса, повествование идет только о его семье. Есть основания полагать, что судьба Ирэн становится автору просто неинтересной.
В целом, книга поучительна, показывает, чего не надо делать. Рекомендую однозначно.

@bengalskayavalera10 апреля 2024 13:07

Очень хорошая рецензия. Во многом поддерживаю. По поводу Флер, мне не совсем было приятно, что она стала нести крест семейной жизни. С одной стороны она молодец, что всё-таки не опустилась до легких и постоянных интриг, но нам показаны лишь несколько лет их совместной жизни. В те времена разводы были не уместны. Флер старается быть учтивой к Майклу - это важно, видит в себе "порочные" стороны, но вот брак такой навевает тоску по моим ощущениям. Аннет и Сом тоже так скажем "взялись за гуж"..по итогу живут, как чужие люди. Рада за Джолиона младшего в окончании романа, там по крайней мере просвечивается искренность и гармония.

написал рецензию23 ноября 2018 23:54
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь) Cага о Aорсайтах. На самом деле это роман-эпопея. Сказать о чем написана книга можно только в общих чертах. Книга обо всем, каждый находит в ней что-то свое. Как в романе “Война и мир” кому-то нравятся батальные сцены, кому-то сцены любви, кому-то размышления. Так и в “Саге о Форсайтах”. Масштабные произведение, которое охватывает жизнь целого семейства в период колониальной Англии. Автор приоткрывает завесу мышления того времени. Все так же как у нас, но немного по-другому. Тем не менее, через всю книгу проходит тема любви. И любви, как мне кажется нестандартной. Любви без ревности, без чувства собственничества, без попыток приковать к себе человека. Поэтому я говорю, что любовь, описанная в книге - нестандартная. Да, это очень возвышенное чувство, почти совершенное, но часто ли такое бывает? Любить настолько, чтобы не ревновать. Любить настолько, чтобы отпустить человека и искренне пожелать ему счастья. Любить без ревности, без ненависти в случае отвержения. Любовь с точки зрения альтруизма, а не эгоизма. Насколько часто рождается такое чувство? Мне кажется - очень редко. И хуже всего то, что оно, скорее всего, сделает человека несчастным. Кто-то скажет:”в наше время все так живут- свободно”. Ерунда, если красивая девушка на хочет знакомится с молодыми людьми, ее тысячу раз обзовут. О чем говорить? Потому я и считаю, что любовь без чувства собственности - редкая вещь, даже девиации вроде 50 оттенков встречаются чаще, потому что они основаны на эгоизме. А как вы считаете: часто ли встречается такая любовь? Что касается рекомендаций, то дать их не могу, слишком уж разноплановое и серьезное произведение.

@bengalskayavalera10 апреля 2024 12:57

Мы люди и многим свойственны: ревность, обида и тому подобное. Лёгкая, как сейчас говорят "зрелая", любовь, которая не держит и тому подобное встречается редко, но в себе можно взращивать. Только крайностей не надо, важно помнить и о себе, своих чувствах. Пожалуй у Майкла и Джолиона (мужа Ирэн) была такая любовь, но в обоих случаях они восхищались женщинами, Флер же была не так предана Майклу, что вызывает огорчение. Из девушек славная партия Холли и Вэл, даже не делается акцент на инцесты в книге.

написал рецензию7 января 2023 21:00
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Сага – это огромное полотно о жизни одной семьи в нескольких поколениях, которая развертывается на фоне больших исторических событий. Этот жанр особенно популярный в нашей стране – мы можем вспомнить «Тихий Дон Шолохова, «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов» Иванова, «Угрюм-река» Шишкова, да в конце концов, «Война и мир» Толстого. Наша страна в 20 веке, к сожалению, имела много потрясений и катаклизмов, на фоне которых развертывались трагедии отдельных людей и целых семей. И вот, Джон Голсуорси, решил рассказать историю о буржуазной английской семье на перипетии 19 и 20 веков, со своими взлетами и падениями, на фоне изменения общества, войн, ухода целой эпохи вместе со смертью королевы и прихода новых устоев.

В нашей стране эта сага пользуется особой популярностью, во многом необъяснимой, что даже в 70-е годы рядом с телевизорами жил весь СССР, наблюдая за жизнью Форсайтов в одноименном телевизионном сериале. Почему эта история стала такой популярной именно в Советском Союзе? Одно из объяснений – советскому человеку, живущему в социализме, особенно интересно было читать о жизни богатых людей, живущих в роскошных домах, носящих помпезные наряды и аксессуары, и, зарабатывающих и распоряжающихся огромными капиталами. Особенно когда все это приправлено драматичными историями любви.

Но жизнь Форсайтов, несмотря на весь блеск, полна трагизма и ограниченности. Викторианская эпоха, отживая свой век, вносит новые правила, отбрасывая все старое и умирающее. Первая часть саги называется «Собственник», как бы подчеркивая основной посыл этой семьи – талантливые дельцы, выходцы из фермерского дела, умеют только «иметь», и это касается не только денег, недвижимости и другого материального капитала – они пытаются «иметь» других людей, не понимая, что это люди. Им чужды сентиментальность, для них неприемлемы чувства и даже произведения искусства — это только способ заработать. Их миру противопоставляется красота, как что-то не имеющее смысла с материальным накопительством. Они живут в собственном, форсайтском мире, где нет места «нефорсайтам». Именно поэтому, одному из главных героев Сомсу, собственнику, не удается заполучить роковую женщину Ирэн, воплощающую красоту не только внешнюю, но и духовную.

Но и внутри семьи есть свои распри. Словно Капулетти и Монтекки, две форсайтские семьи из поколения в поколение противостоят друг другу, но по законам жанра, их дети влюбляются в друг друга и женятся на фоне конфликта отцов и детей.

Это большая история, наполненная своим особенным юмором, а прекрасные рассказы, которые автор назвал интерлюдиями, достойны особенных похвал. На мой взгляд, «Интерлюдия: Последнее лето Форсайта» лучшая часть всей саги, сильно напоминающая эпизод из «Крестного отца», когда Крестный отец, отживший свой век, умирает с апельсином в руке на своем ранчо, вроде бы в счастье и благополучии, отдавая бразды правления более молодым последователям.

Отдавая дань традициям, начало саги начинается с торжественного события, где читатель знакомится с большим количеством героев, которых сложно запомнить. Если помните, «Война и мир» начинается также со светского вечера Анны Шерер, а сага Мориса Дрюона «Сильные мира сего» в начале знакомит нас с двумя аристократическими семействами в родильном доме по случаю рождения первенца.

Еще один важный и интересный эпизод – Вторая Англо-Бурская война, которая случилась на перипетии веков. Англичане, желая утвердиться во владениях Южной Африки, рассчитывали за короткий срок закончить маленькую победоносную войну, которая впоследствии растянулась на несколько лет. Молодые англичане, где-то влекомые патриотизмом, а где-то - личными мотивами, едут воевать. В том числе и молодые отпрыски Форсайтов. Война и отношение к ней общества всегда щепетильный и важный момент, которому автор отдает большУю часть сюжета одной из частей. Но, как мы видим сегодня, спустя почти сто лет, мало что меняется – кто-то поддерживает империалистические настроения, а кто-то, наученный опытом, горячо сожалеет о том, что это опять случилось. Помимо прочего, читатель может узнать, что именно во многом благодаря этой войне появились концентрационные лагеря, буры, будучи отличными стрелками, предвосхитили новый вид войск – снайперов, впервые была применена колючая проволока, появилось обмундирование защитного цвета хаки, начали применяться окопы и многое другое.

Противопоставление буржуазной семьи Форсайтов и других можно увидеть на разных ровнях детализации. Автор, например, использует цветовую гамму: Форсайты имеют голубой или серый цвет глаз и бледный цвет лица, другие – черный, Форсайты носят одежду, которая соотносится с традициями в высшем обществе (чёрный – цвет скорби), тогда как другие, порой, не обращают внимание на свою одежду, Форсайты носители светлого цвета волос, другие – темного. Собственники отчуждены от природы и не имеют с ней духовной связи, в том время как другие наслаждаются природой, находя в ней свободу. Мы можем встретить символизм в дубе возле имения Робин-Хилл (привет Толстому!), а в лице разных животных (например, собак), птиц и насекомых автор раскрывает многих Форсайтов с негативной коннотацией. Таким образом можно проследить социальную принадлежность героев и их различие между собой. Но каждое новое поколение Форсайтов становится непохожим на своих предков, постепенно удаляясь от старых традиций и приобретая новые, нетипичные черты, что вызывает негодование и осуждение Отцов.

А продуманная структура вызывает уважение – каждая часть заканчивается смертью и похоронами, а первая интерлюдия, отпуская старый век и традиции, в лице новой интерлюдии воспевает новую жизнь и новые времена. Поезда, в которых происходят важные события, как бы символизируют быстротекущие изменения общества, с которыми не все Форсайты готовы мириться и даже смерть для них что-то далекое и не относящиеся к ним.

Это великая книга и я завидую тем, кому только предстоит познакомиться с семьей Форсайтов.

@bengalskayavalera10 апреля 2024 12:35

Классные заметки про цвет и поезда. У меня так цельно проанализировать всю структуру не удалось, спасибо)

написал(а) рецензию10 апреля 2024 12:18
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?