Сага о Форсайтах

1932

"Сага о Форсайтах" - серия остросюжетных книг, которая повествует о поколении состоятельной семьи Форсайт. Захватывают дух те неожиданные повороты и опасные поступки, которых - по сути - не должно было и быть. Но нет, автор поражает своим мышлением и восприятием мира, и именно поэтому, мы наблюдаем его необычную точку зрения в поведении героев произведений. В произведении в постоянной интриге держат не только главные герои, но и обычные люди на втором плане, их действия и судьба. Несомненно, "изюминкой" книги "Сага о Форсайтах" являются роковые совпадения и запутанный жизненный опыт героев, неминуемые столкновения и откровения. Внезапные встречи и фатальные ошибки прошлого возвращаются, чтобы окончательно уничтожить. Справятся ли с этим героям или падут под тяжестью обстоятельств? Ведь им дан только один-единственный шанс на спасенье.

Приглашаем посетителей сайта поделиться дать характеристики героев книги Сага о Форсайтах.

Купить книгу Сага о Форсайтах, Джон Голсуорси

В 1932 году Голсуорси был награжден Нобелевской премией с обоснованием "За высокое искусство повествования, вершиной которого является «Сага о Форсайтах»".

Почему на английских похоронах, по крайней мере в описываемое Джоном Голсуорси время, к похоронной процессии иногда добавляли одну или даже не одну пустую карету, следовавшую за ритуальным кортежем?

<p>-Откройте ваш секрет молодости, Ирэн!<br />-Люди, которые не живут, прекрасно сохраняются</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Как она вообще живет в мире, населенном мужчинами, которые не терпят, чтобы красота не была чьей-нибудь собственностью.</p>
Молодой Джолион
Добавила: ElenaCookie
<p>Я никогда не говорил женщине, что она мне нравится, если этого не было. Да я и не знаю, когда вообще говорил женщине, что она мне нравится, разве только в давние времена жене. А жены странный народ - ей хотелось слышать это от меня чаще, чем я это чувствовал, вот что тут поделаешь!</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Искусство и религия существуют благодаря небольшой кучке чудаков, которые действительно верят в это, и благодаря множеству Форсайтов, извлекающих из искусства и религии выгоду.</p>
Джолион Форсайт
Добавила: elena_96
<p>- Я не знал, что вы пишете.<br />-Акварели всего-навсего; да я не особенно верю в свою работу.<br />- Не верите? Как же тогда можно работать? Какой же смысл в вашей, если вы в неё не верите?</p>
Джолион Форсайт и Филип Босини
Добавила: elena_96

написала рецензию18 февраля 2017 13:00
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Роман о семье, о целом поколении - и в тоже время роман без героя.

Изначально мне это произведение отдаленно напомнило "Ярмарку тщеславия" тем, что на примере одной семьи, одного класса людей показана жизнь английского общества конца 19-начала 20 века.

Помимо личных переживаний героев в романе прекрасно описываются события и "законы" того времени, что прекрасно погружает читателя в нужную атмосферу.

Несмотря на обилие героев, многие из которых играют важные роли, события в романе действительно заставляют сопереживать персонажам, осуждать их, гордиться и любить.

Читателю предлагается окунуться в жизнь семьи Форсайтов. Как и в любой семье, на мой взгляд, там есть родственники, которые недолюбливают друг друга, но можно и увидеть всепоглощающую любовь к своим близким.

Несомненно, для меня главными героями являются Сомс и Ирэн, так как их история тянется на протяжении многих лет, описанных в романе.

Их трагичная история повлияла на большую часть героев романа, прямо или косвенно. Но честно говоря, я немного устала от нее, устала от безудержной "охоты" Сомса. На мой взгляд, именно он является источником всех бед, хотя Ирэн я тоже не поддерживаю.

Возможно, не будь он таким собственником, многие персонажи были бы счастливее, как и он сам.

Сама тема семейных уз и бракоразводного процесса меня увлекла. Джоллион старший и его любовь к сыну, от которого пришлось отречься. Сомс, пытавшийся всеми силами вернуть женщину, никогда его не любившую. Джун, (такая же собственница как Сомс, на мой взгляд) которая не могла отпустить возлюбленного и многие многие другие. Все так тесно переплетено и связано между собой, что просто невозможно не восторгаться талантом Голсуорси!

Моим любимым персонажем является Джоллион старший - самый мудрый из всей семьи, который обладал добрым сердцем, и возможностью видеть чуть больше, чем все остальные.

Так же невозможно не полюбить и его сына, с таким трогательным видением мира.

Иногда мне не хватало мнения других персонажей, не являющихся частью семьи Форсайтов (Ирэн, Босини и т.д.). Хотя, возможно, именно из-за этого Ирэн обрела ореол загадочности, как-будто она немного неземная женщина.

Думаю, данное произведение может многому научить. Здесь поднимается огромное количество проблем, которые затронут душу каждого читателя.

Роман из тех, которые стоит со временем перечитать снова - на многие вещи можно будет взглянуть по другому. Как-нибудь я так и сделаю.

#БК_2017 (Книга-толстушка)

написала рецензию11 августа 2016 12:17
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Монументально, шедеврально, безмерно талантливо! Вот что мне хочется кричать на каждом углу после прочтения сей объемной саги о многочисленном семействе Форсайтов.
Если Вам поднадоели слишком “книжные” истории со сглаженной хеппи-развязкой, то, я полагаю, “Сага о Форсайтах” станет Вашим верным другом на многие часы. И пусть Вас не пугает ее объем; в этом произведении Вы столкнетесь с жизнью как она есть, без прикрас и искусственной сглаженности финала.

Была бы моя воля, я бы назвала весь роман словом, каким назван первый его том - “Собственник”, во имя одного из главных героев - Сомса. Почему? Для меня вся сага стала книгой одного героя. При всем многообразии действующих лиц (а там их действительно многообразие), один Сомс вызывал во мне симпатию, за его судьбой я следила с наибольшей тревогой, его одного я поддерживала и уважала, несмотря на его гипертрофированное чувство собственничества, так красноречиво описанное Голсуорси. Ведь по сути, он был вполне нормальным мужем, прекрасным отцом, достойным представителем своего ремесла, а волей судьбы пострадал больше, чем кто-либо. Впрочем, в книге присутствует столько совершенно разных героев, с такими яркими качествами и противоречивыми характерами, что остаться равнодушным, смотря на все действо, просто невозможно. Читатель обязательно станет сопереживать кому-то. Например, эгоистичной Флёр или сногсшибательной Ирэн, которая, к слову сказать, меня раздражала своей глупостью.

В самом сюжете, опять же, нет чего-то излишне остросюжетного, несхожего с реальной жизнью. Автор берет в разрезе очень большой временной период существования целой семьи, в которой за это время успевает смениться не одно поколение. Соответственно, и событий происходит много, но некоторые старые тайны и затаенные чувства будут длиться у героев всю их жизнь. Оторваться от этого просто невозможно. Вас словно принимают в семью, Вы будто становитесь ее частью, и в переживаниях словно бы за своих собственных родственников проходит время, пока длится чтение всей “Саги”.

Заканчивается “Сага о Форсайтах” уходом Сомса, и это правильно, логично. С него берет начало завязка, с его смертью сходят на нет все перипетии. С ним проходит целая эпоха, с ним же навсегда остается часть моего сердца.

Всех этих слов мало, чтобы рассказать его несведущему читателю, о чем конкретно этот роман. Так и хочется воскликнуть банальное “Читайте и почувствуйте сами!” Почувствуйте, что абсолютно любых слов, даже самых красноречивых, будет мало.

Рената (@tinuviel)12 августа 2016 12:52

@eseshka, ух ты, здорово ) Тогда точно куплю )

Nyut Bari (@nyut)12 августа 2016 14:17

@eseshka, спасибо за подсказку про технику чтения по вечерам. тут, правда, тоже претендентов много, но вы мне придали уверенности)))

@neveroff12 августа 2016 14:30

@eseshka, честно говоря, я уже мало что помню.)) Помню точно, что нравилась та пара отверженная, один из братьев, женившийся на гувернантке. Но как кого зовут - пусто...
страшно произносить эту фразу, но надо бы перечитать)))

написала рецензию2 июля 2015 20:50
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Всем заядлым читателям добрый день! ) Хочу рассказать Вам о своем впечатлении об известной книге "Сага о Форсайтах: собственник".
Скажу, что однозначного мнения у меня нет. Читать очень приятно, спасибо автору за его прекрасный стиль повествования (не зря он получил Нобелевскую Премию по литературе). Читаешь и думаешь: "вот он, шедевр литературы". Однако, несмотря на это до середины книги читать было неинтересно. Местами читала увлеченно, но в основном без энтузиазма. Почему? А потому что описывается история большой и богатой семьи, то, как они посещают различные семейные мероприятия, что они едят, что пьют, куда вкладывают деньги. Члены этой семьи любят называть себя "истинными светскими людьми", хотя на самом деле, ужасно прижимисты, большие сплетники и любители приставать к чужим женам.
Отдельное недоумение вызывают герои данного произведения. Честно, благоприятное мнение у меня сложилось об Старом Джолионе, его сыне и бедняжке Джун, которую откровенно жаль. Она такая решительная, не глупая и интересная девушка, которая потеряла в один момент лучшую подругу и возлюбленного.
Ирэн, она же "само обаяние". Автор описывает ее как безгранично очаровательную и прекрасную женщину, от которой в восторге все герои книги. Но мое мнение об этой особе такого: Неблагоразумная, легкомысленная и меркантильная девица. Я не понимаю ее логики, выйти замуж за состоятельного мужчину, но весь брак воротить от него нос. Кто ж заставлял то? Потом влюбиться в жениха своей подруги, такого же инфантила. Причем она не покидает Сомса, своего мужа, поскольку наверняка понимает, что у Босини нет денег. После его смерти, она также возвращается к Сомсу, это предсказуемо, потому что средств у нее нет, ничего нет, и идти ей некуда.
На самом деле, как по мне, сама история этих героев глупа: молодая красавица по своей глупости терпит мужа, за которого вышла ради денег, влюбляется в другого, переживает его смерть и возвращается к мужу.
Поставила роману 8 балов, за высокий стиль повествования, за интерес во второй половине книги, и за то, что автор показал нам на примере героев, как поступать не надо. Приятного чтения! ))

@neveroff, да, и выпендрежники ))

@littlemermaid, начиная читать, Сомс тоже производил у меня приятное впечатление. Этакий спокойный, рассудительный джентльмен. Просто его беда в том, что он осознает, что надо отпустить Ирэн, что она не любит его, изменила ему, выставила его дураком, но, не хочет )

@annagahan, там дальше интересней будет, мне Сомс больше всего в последующих частях нравится.

написала рецензию10 августа 2014 20:51
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Вот она - настоящая литература, читая роман Голсуорси, понимаешь, за что эта книга полюбилась нескольким поколениям читателей, за что она попала в историю. Удивительный язык, виртуозное владение словом, автор не писал характеры, он обрисовывал их, настолько подробно и филигранно, что портреты героев практически перед глазами, ощущение, что с персонажами ты знаком лично. Подмечены все тонкие детали быта английских аристократов, собственников той эпохи, которая уже так далеко от нас, когда столько книжно-романтичного в жизни, и в то же время косного и глупого в традициях. Но должна признаться, мне даже несколько стыдно за свое отношение к героям, потому что черное мне показалось белым, а белое черным. Ирэн (белое) - в книге это почти святая красота,мученица, вечно страдающая и горделиво-прекрасная. Сомс (черное) - жесткий черствый собственник, который относился к жене как к своему приобретению. А мне представляются эти двое совсем иначе. Кто заставлял Ирэн выходить замуж? Да, никто! Сама и только сама она приняла решение, при этом зная законы и традиции страны, не было еще тогда нынешней свободы нравов, нельзя было просто разлюбить и развестись. Так нет, она вышла за муж и со скорбным лицом выказывала максимальную степень презрения и ненависти к своему мужу, которого, собственно, сама и выбрала себе в мужья, по крайней мере, согласилась будучи в полном рассудке стать его женой. Сомс, этот собственник, конечно, он женился с мыслью: она - моя единственная, любимая жена, она должна подарить мне детей и любить меня. ну, а как еще должно быть? При этом он дарит ей подарки, холит, лелеет, строит ей дом, она изменяет ему с архитектором этого же дома, и становится самой несчастной женщиной на Земле... Ну, вот как-то таким образом сложилось мое представление об этой паре. И это сложившееся впечатление подтверждается, когда доходит дело до детей. Сомс, безумно любя свою дочь, переступая через свою гордость, идет в этот дом, просит ее - разреши эту любовь, да, пусть, надеясь на "нет", но все же... Она не делает ничего, точнее она говорит "да" всем видом показывая "Нет, ни за что!" и слабохарактерный (а именно таким мне представляется Джон) сын тут же читает это на ее лице и прячет голову в песок. Флер - яркая, прекрасная, умная. целеустремленная, она готова бороться за свое счастье и есть ощущение, что если бы все-таки все сложилось, она бы стала главой семьи, как это ни сложно представить в отношении семейной пары того времени. В общем, равнодушным остаться невозможно, у каждого читателя сформируется собственное мнение о героях романа, и вполне возможно, что все эти мнения будут очень противоречивы!)

написала рецензию27 июня 2014 16:36