Сага о Форсайтах

1932

"Сага о Форсайтах" - серия остросюжетных книг, которая повествует о поколении состоятельной семьи Форсайт. Захватывают дух те неожиданные повороты и опасные поступки, которых - по сути - не должно было и быть. Но нет, автор поражает своим мышлением и восприятием мира, и именно поэтому, мы наблюдаем его необычную точку зрения в поведении героев произведений. В произведении в постоянной интриге держат не только главные герои, но и обычные люди на втором плане, их действия и судьба. Несомненно, "изюминкой" книги "Сага о Форсайтах" являются роковые совпадения и запутанный жизненный опыт героев, неминуемые столкновения и откровения. Внезапные встречи и фатальные ошибки прошлого возвращаются, чтобы окончательно уничтожить. Справятся ли с этим героям или падут под тяжестью обстоятельств? Ведь им дан только один-единственный шанс на спасенье.

Приглашаем посетителей сайта поделиться дать характеристики героев книги Сага о Форсайтах.

Купить книгу Сага о Форсайтах, Джон Голсуорси

По мнению некоторых исследователей на Голсуорси особое впечатление произвел опубликованный в 1867 году роман Тургенева "Дым", так в романе "Сага о Форсайтах" образ тургеневской Ирины оживает в одном из самых загадочных персонажей в европейской литературе - Ирен Форсайт (очевидное сходство даже в именах).

В 1932 году Голсуорси был награжден Нобелевской премией с обоснованием "За высокое искусство повествования, вершиной которого является «Сага о Форсайтах»".

Почему на английских похоронах, по крайней мере в описываемое Джоном Голсуорси время, к похоронной процессии иногда добавляли одну или даже не одну пустую карету, следовавшую за ритуальным кортежем?

<p>Обезьяны в безопасности, только когда они лишены всякой возможности подвергать себя опасности.</p>
Сэр Лоренс Монт
Добавила: Naddy
<p>-Откройте ваш секрет молодости, Ирэн!<br />-Люди, которые не живут, прекрасно сохраняются</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Как она вообще живет в мире, населенном мужчинами, которые не терпят, чтобы красота не была чьей-нибудь собственностью.</p>
Молодой Джолион
Добавила: ElenaCookie
<p>Я никогда не говорил женщине, что она мне нравится, если этого не было. Да я и не знаю, когда вообще говорил женщине, что она мне нравится, разве только в давние времена жене. А жены странный народ - ей хотелось слышать это от меня чаще, чем я это чувствовал, вот что тут поделаешь!</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Искусство и религия существуют благодаря небольшой кучке чудаков, которые действительно верят в это, и благодаря множеству Форсайтов, извлекающих из искусства и религии выгоду.</p>
Джолион Форсайт
Добавила: elena_96

написала рецензию19 сентября 2018 23:14
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Уфф... Завершила, наконец, прочтение Саги. Впечатления очень хорошие, положительные и прямо скажу, это мой жанр. Произведение ничуть не скучное, хотя событийность не самая высокая, не экшн. По названию и так, конечно, понятно, что чтение больше увлечет поклонников затяжных "мыльных" романов.

Что понравилось:
- эстетическое повествования, нет ни жаргонных словечек, ни "чертыханий", что часто бывает в современной литературе.

- сильная описательная сторона произведения, она очень помогает окунуться в эпоху и придает роману текучесть и плавность.

- интересные, самодостаточные герои. Хотя не могу сказать, что они были уж очень разнообразными по характерам, что-то все же общее у них было, наверное в силу того, что автор вкладывал много своих мыслей и свое мировоззрение в характеры центральных персонажей. А может и в силу описываемого времени.

- историчность, т.е. произведение затрагивает насущные проблемы Англии описываемого времени, политические и общественные веяния, военные события (отдаленно), искусство, ну и конечно описание стиля жизни, манер, традиций, одежды и др. Сага - по сути, является путеводителем по 50-ти летней истории конца 19, начала 20вв. Крайне ярко и, как мне кажется, болезненно ощутил и описал автор изменения на рубеже веков в культуре Англии, в самовыражении общества, особенно, мне показалось, в искусстве. И я думаю, в этом плане, больше всего "себя" Голсуорси вложил в Сомса. Я тоже очень его полюбила и именно с ним мне было больше всего жаль расставаться(.

Что понравилось не очень:
- большой поток имен и персонажей в самом начале и старт, наверное, что типично для для семейных саг, небыстрый и не захватывающий. И да, пришлось найти древо семьи Форсайт и поглядывать, о ком это я сейчас читаю...))

- невысокая событийность, местами повествование было тягучим и даже, что-то мне пришлось перелистывать, т.к. терялась нить мысли.

- героини часто имели общие черты характера, особенно молодые, почти все боевые, решительные, умные.

- любовная линия - сдержанная, вполне соответствовала общему стилю и скорости повествования, но во всех этих любовных историях я поражалась холодности и расчетливости женщин в них участвовавших, что и говорить..., см. пункт выше))

- ну и напоследок, в своей последней линейке романов Голсуорси совсем отошел от семьи Форсайтов и погрузился в дела семьи Монт, что мне не понравилось больше всего. Хотя история семьи Монт была тоже очень интересной и даже, где-то более интересной, чем семьи самих Форсайтов, но все это, как говорится, совсем другая история.
Но не пугайтесь, связь семей там безусловно есть, но Форсайты уже отходят на второй план. И было немного печально заканчивать чтение не с основными героями саги и мы получается оставили их в тех главах, когда они упоминалось последний раз, но мы то этого не знали и от этого становится немного грустно. Знаете, как будто расстались не простившись :,(

НО, несмотря на последнее, я получила огромное удовольствие от чтения и так привыкла к героям, что даже жаль, что книга закончилась.

написал рецензию12 октября 2017 9:55
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Прямо скажу, я не большой любитель литературы, но эту книгу прочитал с большим интересом. Как-то раз случайно попал на экранизацию, и неожиданно увидел все нехорошие последствия, которые бы могли произойти в моей жизни, и история Сомса оказалась мне очень близка, в свое время я сам чуть не совершил его ошибку.
Следует отметить достаточно нейтральную позицию автора по отношению к героям в первых частях, и после прочтения "Собственника" мне не удавалось однозначно определиться со своим собственным отношением к персонажам, хотя тенденции уже наметились.
Мне очень близок и симпатичен Сомс. Не все его поступки вызывали одобрение, но они вызваны не злым умыслом, а лишь незнанием того, что вообще делать в ситуациях, которые не вписывались в привычные представления общества того времени.
Несмотря на то, что я большой поклонник классической музыки, мне антипатична пианистка Ирэн, и даже сам автор не может назвать в ней иных достоинств, кроме красоты, да и та достаточно странная, не совсем понятно, что красивого в сочетании карих глаз и золотистых волос. В остальном - неоправданная пассивность, меркантильность и неискренность. Никто не толкал ее насильно замуж. А если уж вышла замуж, то, как говорит русская пословица - "взялся за гуж, не говори, что не дюж". Да и Сомс, прежде всего, пытался найти ключ к её внутреннему миру, но в ответ получал лишь ничего не говорящее молчание, холод. Впрочем, думается, что найдя этот ключ, он был бы разочарован пустотой. Единственное, что заставило её признать свою негативную роль в браке с Сомсом - неизбежность держать ответ перед сыном.
Последующие части все расставили на свои места. Изначально противоречивые чувства вызывал молодой Джолион - с одной стороны, созидатель, понимающий других, а с другой - вольнодумец в плохом смысле, человек, не привыкший отвечать за последствия своих поступков. Однако по ходу книги отношений стало скорее отрицательным из-за легкости суждения событиях, в которых он не участвовал, и из-за легкости осуждения Сомса, хотя и сам не святой. В конце концов, складывается ощущение, что Джолионы - дамские угодники, а Сомсу они просто изначально завидовали. Иначе чем объяснить, что они с такой легкостью влезли в его семейные дела.
Первоначально не вызывает симпатий Флер, кажется, что она эгоистка. Поэтому вполне закономерен финал отношений с Джоном. Спрашивается. чем же она отличается от Ирэн. Да тем, что никогда не скрывала, чего хочет на самом деле. И взяв на себя крест семейной жизни, Флер несет его с достоинством, сумев побороть свои сиюминутные желания.
И напоследок хочется кинуть еще один камень в сторону семейства Джолионов, странные они какие-то. Холли, будучи замужем за племянником Сомса, называет его стяжателем, хотя её семейство тоже не бедное, и старый Джолион сколотил состояние отнюдь не в секторе реальной экономики. Но больше всего под конец книги вызвала антипатию Джун, обвиняя Сомса в том, что он навязывался Ирэн. А как сама навязалась Босини, так все нормально. Ирэн её кинула, жениха увела, а виноват почему-то Сомс. Плюс еще дважды растрепала семейные тайны. Кто дал ей на это право? Видимо, она такая же, как и отец, не привыкла отвечать за поступки.
Несмотря на то, что автор не отдает предпочтения кому-либо поначалу, в дальнейшем очевиден крен в сторону Сомса, повествование идет только о его семье. Есть основания полагать, что судьба Ирэн становится автору просто неинтересной.
В целом, книга поучительна, показывает, чего не надо делать. Рекомендую однозначно.

написал рецензию12 октября 2017 9:54

написала рецензию28 апреля 2017 11:59
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Очень долго я решалась прочитать эту сагу. Пугал объем, пугал размах и масштаб семьи Форсайтов. Прочитав первый том, я поняла, что зря боялась.

Поначалу было очень тяжело разобраться в семейных связях. Рисовала схему семьи и потом уже легко понимала, кто есть кто. Десять старейших Форсайтов, их дети и внуки. Огромная семья и долгий период их жизни.

Много событий, как они наживали капиталы, как дружили или враждовали, как любили и предавали. Характеры героев показаны очень ярко, кажется, что прожил с ними долгую жизнь. Есть и ключевые герои, к которым мы постоянно возвращаемся, чья жизнь показана особенно открыто и подробно.

Выйти замуж без любви, полюбить другого, увести жениха у близкого человека, развод. То, что в наше время кажется обычным происшествием и никого уже не удивляет, в то время считалось трагичным и портило жизнь нескольким поколениям.

Столько страниц позади, но сколько в них жизни. Да, погрузиться в историю этой семьи получилось не сразу, но постепенно привыкаешь к размеренному темпу повествования, к языку автора. Началось все с приятного события – помолвки, где собралась большая часть семьи. Первый том закончился похоронами последнего из старейших Форсайтов. Дальше будет еще много событий, но перейду я к ним не сразу. Хочется немного поскучать по семейству Форсайтов.

Хильд (@skerty)29 апреля 2017 14:01

@jasa_anya, я тоже долго настраивалась, а потом как взялась, да как погрузилась.

Хильд (@skerty)29 апреля 2017 14:11

@neveroff, как я поняла третий том уже не совсем о Форсайтах, но они там фигурируют.
Что-то даже не знаю, замахнусь ли на третий том.

@skerty, вот не знаю даже. Думал про внуков-правнуков будет.)) Но вообще надо перечитывать все сначала, потому что читал давно и в один присест, так что уже не просто каша, а уже переваренная))

написала рецензию28 апреля 2017 12:33
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Бывают разного рода удары: удар по позвоночнику, по нервам, по совести, но самый сильный и болезненый — удар по чувству собственного достоинства!

Очень я люблю семейные истории, они всегда меня привлекали своей таинственностью, приватностью. А эту сагу прочитать хотела давно, очень давно.
Книга состоит из трёх частей и двух прологов, части отличаются историями о трёх разных поколениях одной семьи с тремя разными историями любви.
Но есть одна дама, из-за которой, как отмечает автор, «не осталось былой крепкой семьи»

По порядку:
В первой части я беспрекословно поддерживала мужскую сторону (Сомс), ведь измена - это грязно и гнусно и каким бы он ни был, он совершенно не заслуживал погрязнуть в такой неприятной истории. В первой части была уверенность, что, конечно, он любит Ирэн. Но с каждым дальнейшим оборотом событий моя уверенность стала таять. Нет, не любовь, она его «собственность». Собственность, как его мечты жить в Робин-Хилле, собственность, как его капиталы.

Вторая посвящена знакомству и любви (читать «крепкого союза») Джолиона младшего и всё той же Ирэн.
Все три Джолиона мне ужасно симпатизируют: первый - старый Джолион - воплощение английского джентельмена, настоящих мужских поступков, чести и достоинства.
Особенно его внутренний мир раскрылся в «Интерлюдии», старый Джолион здесь раскрылся как человек с необъятно красивой и чистой душой, с невероятной палитрой чувств, которые он испытывал.
Второй Джолион унаследовал все положительные качества отца, но с примесью "ноу-хау". Этот герой симатизирует мне полностью, не боящийся нарушать традиции, идти «против системы»
Ну и третий - младший Джолион. Как замечательно придумал Голсуорси посвятить весь второй пролог описанию детства этого персонажа, как он воспитывался. Прочитав пролог, находим ответ на вопрос «Почему всё-таки этот молодой человек предпочёл пожертвовать страстную любовь, ради своей матери?».
Безумно интересным мне показался сюжет, где Сомс наблюдает практически ежедневно картины художников, а в параллель ему идут описания, как Джолион рисует картины.
Одни приходят на всё готовое, любуются тем, что делают другие, получают от этого удовольствие, а другие ваяют свою судьбу, рисуют ее, плывут не по течению, а меняют её.

Флёр абсолютно не вызвала во мне симпатии. Ведь она такая же собственница, как и её отец, который рассуждал категориями «моя», «моё».

Очень многие читатели, думаю, обвиняют в этой семейной драме Ирэн. Но я, пожалуй, не соглашусь, хоть она и не вызвала у меня практически никаких чувств (ни злобы, ни осуждения, ни одобрения). Наверное, этот «пустой» образ появляется не случайно, вывод напрашивается сам собой: не она та роковая женщина из-за которой в семье разыгралась трагедия, трагедия – совместный результат действий всех героев.

- Откройте ваш секрет молодости, Ирэн.
- Люди, которые не живут, прекрасно сохраняются.