Рецензия на книгу Последний черный кот от kuzya_16

написала рецензию15 мая 2015 20:54

#И1_2курс
Детская книга ,которая заставит вас задуматься над совсем недетскими вопросами. Мы живем в XXI веке, в цивилизованном обществе( по крайней мере, нам сейчас так кажется), но всё-таки как еще сильны в нас такие пережитки прошлого, как приметы, суеверия и т.д. Часто мы даже не задумываемся откуда берется тот или иной предрассудок. Просто говорим, например, что рассыпать соль - к ссоре. А почему так? Никто толком и не знает. А одна из самых известных примет - черная кошка к беде. На этом суеверии и основан сюжет этого произведения.

Несчастные животные становятся объектом травли сначала со стороны узкого круга лиц, а в дальнейшем и со стороны всего общества, включая политические силы. Кто виноват в том, что вы опоздали на поезд? Черные кошки! А в том, что экономика страны в упадке? Черные кошки! Именно такими речами буквально гипнотизируют жителей острова. И начинается ужаснейшая охота. И как следовало ожидать, дело не обходится без больших денег.

Кроме проблемы предрассудков, можно заметить еще одну. Какое огромное влияние оказывают на людей СМИ, втолковывая им то, во что сам человек никогда не поверит. Как все-таки мы восприимчивы и доверчивы. И как страшно думать о том, что возможно большинство информации, которой ты владеешь, кем-то специально оплачена. Жуть.

В общем, меня эта книга вновь направила на мысли о том, как же жить в нашем обществе, с таким количеством информации. Не зря же его называют информационным.
Читайте и думайте, уважаемые ридляне.

@attractive Елена 3 мая 2015
Говорят не повезет, если черный кот дорогу перейдет А пока наоборот - только черному коту и не везет! Какое же золото иногда встречается в книжных ...Читать далее
@yana_gafner Яна Гафнер 16 мая 2015
Взялась я за эту книгу из-за того, что в названии есть слово "кот". И как настоящий любитель котиков не могла пройти мимо. Но мне до ...Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 9 июня 2015
Сначала книга мне не очень понравилась, так как с первых страниц я ожидала увидеть некую детскую историю с банальным содержанием. Но я рада, что продолжила ...Читать далее