Рецензия на книгу Автобиография от nani

написала рецензию23 февраля 2014 14:24

Признаюсь честно, купила эту книгу за компанию к серии биографий знаменитых женщин ХХ века, хотя с творчеством Агаты Кристи знакома довольно хорошо. Долго она пылилась на полке, и вот пришло её время - я ушла в декретный отпуск. Несмотря на объем, прочитала довольно быстро, читается легко, так как написана от первого лица, а это, всегда интереснее - возникает иллюзия общения, и куда же без признанного чувства юмора автора. Несмотря на мой интерес к творчеству Кристи о её личности я почти ничего не знала и представляла её (как оказалось по прочтении автобиографии) совсем не тем человеком каковым она является. Автобиография разбита на одиннадцать частей - основные периоды в жизни Агаты Кристи (детство, юность, семья, любовь, первая и вторая мировые войны, путешествия и так далее), без нудного долгого описания. Иногда, кажется, что автор уделяет много внимания описанию абсолютно не важных вещей (обои, которые она выбрала в новую квартиру или купленный в путешествии столик), но в этом и заключается особенность книги - повествование представляет собой калейдоскоп из вспышек памяти героини.
Что я узнала из этой книги:
- Каким она была ребенком. Мне всегда интересно, что творческий человек говорит о своем детстве, что ему запомнилось, в какие игры он играл, какие друзья у него были.
- Какими еще талантами обладала леди Агата (надо сказать, что некоторые очень неожиданны).
- Получила представление о быте и жизни англичан в конце XIX - начале XX века (тоже познавательно).
- Конечно о семье и об отношениях с мужчинами.
- Как появилась королева детективного жанра, с чего всё начиналось, а так же об отношении к славе и вниманию, которые на неё свалились.
- Где она находила сюжеты и героев для своих произведений.
- Об отношении к постановкам её произведений.
Чего я не узнала:
Я лично ожидала узнать точку зрения леди Агаты на мировые проблемы. Ознакомившись с оглавлением книги, я ждала долгих монологов на тему войны и мира. Хотя надо сказать, что глобальные проблемы все-таки затрагиваются просто не так явно и без долгих рассуждений, но отношение к ним Кристи мы можем понять.
Вообще возникло ощущение, что все как-то не очень серьезно, что для меня плюс - без пафоса и заламывания рук от того или иного серьезного события в жизни, это не значит что выражений чувств нет, они есть, но не перегружают нервную систему читателя. В этом и есть, на мой взгляд, легкость этой книги. Писательница сама признается, что пишет только о том, что ей интересно, что всплывает в её памяти, а то, что уже прожито, воспринимается легче и без особого трагизма.
Кому рекомендую:
Без сомнения поклонникам творчества Агаты Кристи. Вообще знакомство с личностью Агаты Кристи советую начинать именно с её автобиографии. Думаю, будет интересно и тем, кто ищет относительно "легкого чтива", но напомню, что книга довольно объемна.
В заключении приведу цитату автора, которая, на мой взгляд, описывает стиль и характер этой книги: "Нам не дано знать человека, хотя иногда в ярких мгновенных вспышках мы видим его истинным".

@vik-rarog Виктория 26 мая 2016
Должна признаться, что на мое восприятие повлияли два фактора: 1 – я практически незнакома с творчеством Агаты Кристи (если не ошибаюсь, я прочитала только одну ...Читать далее
@neveroff 27 мая 2016
Дожив до 75 лет и усевшись за очередной роман, Агата Кристи вдруг поняла, что хочет писать не о Пуаро, Марпл, Таппенс или ком-то еще. Она ...Читать далее
@regina1 Регина 15 декабря 2016
Можете ли вы поверить, что Агата Кристи никогда не чувствовала себя настоящим писателем? Она скорее удивлялась, что способна написать книгу, которую опубликовали. Удивительная женщина, в ...Читать далее