Рецензия на книгу Автобиография от regina1

написала рецензию15 декабря 2016 22:28

Можете ли вы поверить, что Агата Кристи никогда не чувствовала себя настоящим писателем? Она скорее удивлялась, что способна написать книгу, которую опубликовали. Удивительная женщина, в которой нет ни капли гордыни и бахвальства.

Агата была способной во многих творческих сферах, но всегда умела вовремя остановиться, если понимала, что у неё недостаточно таланта, чтобы пробиться в первые ряды. Очень здраво относилась к себе и к своей жизни.

Возможно, то, что весь мир знает Агату Кристи – это наисчастливейшее стечение обстоятельств. Когда Агата поделилась с сестрой, что хочет написать детектив, та ей ответила – «Держу пари, что ты не сможешь», согласитесь, такие слова неплохо подстегивают. Плюс в то время у Агаты было много времени для размышлений. Она относилась к писательству несерьезно, слишком много издательств ей отказало. Но, к счастью миллионов читателей, издательство «Бодли-Хед» предложило издать её книгу. Рукопись лежала в издательстве почти два года и Агата, жизнь которой всегда кипела, к тому времени успела о ней позабыть.

Жизнь Агаты нельзя назвать легкой. Она пережила две мировые войны, измену мужа и последующий развод (прошу заметить, что развод в то время и развод сейчас это совсем не одно и то же). Но даже всё это ни на йоту её не озлобило и не заставило чувствовать себя несчастной.

Книга очень познавательна о порядках в обществе того времени. Особенно, меня, пожалуй, удивило отношение к детям. Лично для меня непонятно, как можно оставить своего совсем ещё маленького ребенка и уехать на год в кругосветное путешествие. Но тогда это было абсолютно нормальным, у ребенка есть няня, а это главное.

Пожалуй, для полного удовлетворения мне немного не хватило информации о её творчестве, как она относилась к своим героям и т. д. А вот читать о многочисленных путешествиях и археологических раскопках было скучновато.

Я искренне радуюсь, что у моей любимой писательницы была счастливая жизнь, которой она была более чем довольна. У Агаты стоит многому поучиться, особенно её жизнелюбию.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину)

@neveroff15 декабря 2016 22:32

да, ее мыслей о персонажах не хватало. А еще не хватало откровения насчет главной ее тайны - куда же и почему она исчезла на несколько дней и как скрывалась в отеле под чужим именем...

Регина (@regina1)16 декабря 2016 10:55

@neveroff, главную тайну из первых уст я ждала на протяжении всей книги) Но, наверное, книга слишком сдержанная для таких откровений.

@neveroff16 декабря 2016 12:31

@regina1, просто Кристи всю жизнь это тему избегала и делала вид, что не было такого. Видно сильно ее тогда долбануло эмоционально...

Регина (@regina1)16 декабря 2016 12:51

@neveroff, это можно понять. Когда умирает близкий человек, а муж вместо поддержки предает и требует развода... Мне было её очень жаль. И то как она сдержанно писала о предательстве мужа, даже оправдывала его, достойно уважения.

@neveroff16 декабря 2016 15:55

@regina1, да, полностью согласен. Но мне все равно интересно - что она думала там. Разрабатывала отравление? Хотела сама покончить собой? Просто отгородилась от мира? Или действительно краткосрочная амнезия на нервной почве?..

Регина (@regina1)16 декабря 2016 18:40

@neveroff, а вы сами к какой версии склоняетесь? Я думаю ей просто хотелось побыть одной. Вспомните, когда Агата приехала поддержать дочь, у которой погиб муж, она общалась с Розалиндой, как будто этой трагедии не было. Но ведь не все такие понимающие и тактичные. Считаю, что она устала от того, что её все жалели, от всеобщего внимания. Но уж совсем для меня маловероятно, что она могла хотеть покончить с собой, она же действительно очень любила жизнь.

@neveroff16 декабря 2016 19:41

@regina1, что я думаю? я вспоминаю как в детстве она играла в котят. Как будто она одна из них. Думаю, что в стрессовой ситуации она повела себя так же: представила, что она другая женщина и начала вести другую жизнь. Но через пару дней вынырнула из игры, и все...

Nyut Bary (@nyut)16 декабря 2016 21:09

@neveroff, интересная версия!

@nani Нина 23 февраля 2014
Признаюсь честно, купила эту книгу за компанию к серии биографий знаменитых женщин ХХ века, хотя с творчеством Агаты Кристи знакома довольно хорошо. Долго она пылилась ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 26 мая 2016
Должна признаться, что на мое восприятие повлияли два фактора: 1 – я практически незнакома с творчеством Агаты Кристи (если не ошибаюсь, я прочитала только одну ...Читать далее
@neveroff 27 мая 2016
Дожив до 75 лет и усевшись за очередной роман, Агата Кристи вдруг поняла, что хочет писать не о Пуаро, Марпл, Таппенс или ком-то еще. Она ...Читать далее