Рецензия на книгу Летний домик с бассейном от bachucha

написала рецензию24 мая 2015 17:46

#А1_3курс

"Летний домик с бассейном" - первая прочитанная мною книга Германа Коха, но благодаря недавнему отзыву к его роману Ужин (кстати, отрицательному) мне подумалось, что такое мне может быть интересно. Ожидания меня не обманули. "Домик" уже своей обложкой почему-то вызвал у меня ассоциацию с фильмами французского режиссера Франсуа Озона, как ни странно содержание тоже вполне соответствовало - пропитанное порочностью, скрытой под личиной благопристойности.

Несомненным плюсом книги является выбор автора в пользу повествования от первого лица. Согласитесь, что у каждого из нас есть мысли, которые хотелось бы скрыть от окружающих и держать их при себе? Здесь читатель как бы проникает в мозг главного героя и получает полный доступ ко всем его мыслям, даже к тем, о которых вслух говорить не принято и знать-то, честно говоря, о таком не хочется.

Главный герой - Марк Шлоссер - представитель самой что ни на есть человеко-ориентированной профессии - врач, к людям в целом и пациентам в частности испытывает брезгливое отвращение. В своей работе он разработал ряд принципов:
- Пациентов он принимает не менее 20 минут (в отличии от других врачей). Какой внимательный! - скажете вы с восторгом и... ошибетесь. Поскольку в течении 20 минут он успешно делает вид, что слушает вас, думая о всяком-разном, очень кстати странном.
- Если от пациента не удастся отделаться выписанным рецептом, то придется провести осмотр, если процедура физиологически неприятна, то надо потянуть время, чтобы пациент понервничал (глядишь, в другой раз 10 раз подумает и удовлетворится рецептом).
- Надо говорить пациенту те вещи, которые он хочет слышать. Предыдущие врачи советовали меньше пить из-за больной печени? Но жизнь-то одна, зачем себя ограничивать! А как вам вырезанные рецепты блюд для пациентки с ожирением? Дайте пациенту то, что он хочет, и он вернется к вам!
- Большинство пациентом притворяются больными, так что нужно выслушать и спровадить их, записав на следующий прием.
Марк в своем отношении к пациентам циничен до аморальности, мурашки идут по коже, если представить, что такое может твориться в голове у врача.

Сюжет закручивается, когда на прием к Марку приходит известный актер Ралф Мейер, который приглашает врача и его семью (я была удивлена, что у такого мизантропа есть семья) к себе в летний домик, чтобы провести совместный отпуск. Увлекшись флиртом с женой Ралфа, Марк совершенно упускает из виду свою старшую дочь, и с ней происходит несчастье. Но кто же виноват? Мелкие детали, зацепки, разговоры наводят Марка на мысль о том, кто мог это сделать. Но прав ли он и что предпримет, вы сможете узнать, прочитав данное произведение.

Герман Кох написал не просто психологический триллер, он затронул более глубинную тему - аморальность современного общества, где во главе угла стоит похоть (измены мужей и жен, снимки несовершеннолетних под душем, родители, позволяющие свои 12-14-летним дочкам находиться рядом с голыми мужчинами, рано взрослеющие девочки, жаждущие внимания взрослых парней и т.д.), походя высмеивая современное искусство и представителей богемы.

Слог автора был просто бальзамом на мою исстрадавшуюся душу, после некоторых книг с бедным языком и подростковым сленгом.

Чтобы было проще определиться с тем, стоит ли ее Вам читать, приведу сравнение: чтение ее сродни тому, что покопаться в чужом грязном белье - вам может быть и любопытно, и противно от той грязи и мерзости, с которой вы можете столкнуться.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Подпишусь под каждым словом.... Книгу случайно купила, в спешке, судила по обложке, описание даже не читала...
Мерзкая книга, но, увы, таково наше общество((

@ekaterin_a6 июля 2015 20:27

Не дочитала эту книгу, но после рецензии захотелось дочитать. Люблю драмы.

Виктория (@bachucha)7 июля 2015 5:58

@dariagorbaneva, я бы не назвала мерзкой саму книгу, я бы сказала, что она вызывает чувство омерзения и отвращения к описываемому в ней. Я ожидала, что эта книга будет именно такой после прочитанной рецензии на другую книгу Коха "Ужин", поэтому она вполне оправдала мои ожидания.

@ekaterin_a, догадываюсь, почему забросили, действие во второй части книги вялотекущее в сравнении с первой, да и юмористически-обличающих вставок гораздо меньше. Но мне было интересно, кто же оказался виновником произошедшего, тем более что заподозрить в растлении малолетних в книге можно практически каждого героя. Конец неожиданный, но закономерный.

@cupy Penguin Lessons 7 июня 2015
#А1_3курс После одного только "Ужина" я поняла, что Герман Кох — очень сильный писатель, поэтому его имя в списке Академии сделало выбор автоматическим. Несмотря на ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 21 декабря 2015
Вот знаете, читая Коха, реально понимаешь, что-то с этим миром не так. Или с голландцами. Или с толерантностью. Или со мной. Итак, перед нами история ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 20 августа 2018
#Ридли_5лет Обычно я обхожу стороной книги на которых золотыми буквами написано "мировой бестселлер". Но, проглядывая книги из подборки к флешмобу, начала читать и не смогла ...Читать далее