Рецензия на книгу Дом духов от liu

написала рецензию24 мая 2015 21:36

#А1_3курс

Роман основательно поиграл на всех струнах моей души и отправляется на полку "Избранное". Читался он взахлёб и пронзал своей эмоциональностью.
Меня завораживал каждый персонаж, ведь они почти все были со странностями и особенностями. А эта волшебная магическая атмосфера... Несмотря на то, что героев много и выделить главного сложно, для меня сердцем книги стала Клара, подобно тому, как она была сердцем "великолепного дома на углу". Фантастическая женщина! Вот уж с кем бы хотелось познакомиться! Она передвигала предметы силой мысли, летала на стуле, толковала сны, предсказывала будущее, вызывала духов... Но, что для меня самое-самое,- это то, что она играла Шопена на рояле с закрытой крышкой! Вот так вот, а мне случалось и с открытой крышкой налажать... Но помимо магических способностей Клары, она удивляет и своим спокойным, но сильным характером, её привычкой жить в своём очаровательном мире духов и грёз, но также умением жить и в реальности, когда от неё это потребовалось. Все эти её качества помогали ей и её семье выдерживать рядом деспотичного отца семейства - Эстебана Труэбе. При всём его сумасбродстве, неадекватной ярости, безобразных поступках, он почему-то вызывал у меня не гнев, а жалость, наверное потому что всё-таки любил и очень сильно, но не умел этого показать, не умел совладать с собой, с эмоциями и с чувством собственничества.
Очень интересно и будоражаще в эту магическую сагу вплелись реальные события. А во второй половине они завладели всеми строками, когда описывается время путча под предводительством Пиночета. Эту часть я читала как заведённая, без остановки, с округлёнными глазами и стучащим сердцем от негодования и сопереживания. Страшное, горькое время... И все эти чувства испытываешь по отношению не к определённому человеку или группе людей, а просто к самому явлению, к тому, что такое происходит, к жестокости, к диктатуре. Несмотря на то, что на какое-то время исторические события берут верх в повествовании, главными в книге являются судьбы героев, и конец романа даёт надежду и облегчение, ведь не случайно имя внучки Клары - Альба - означает утренняя заря.
Очень забавлял меня авторский приём - предсказать наперёд то, что будет, проспойлерить свой же роман, поэтому какие-то повороты и трагические события не становились неожиданностью. Этот приём не раздражал, он, наверное сродни тому, как Клара предсказывала смерти, землетрясения и прочее. Только, кстати говоря, никто её не слушал.
Мне показался этот роман очень женским, но не в том смысле, что предназначен для чтения женщинам. Нет. Просто он пропитан какой-то женской солидарностью. Очень много внимания уделено теме защиты женских прав, женские персонажи прописаны с такой бережностью и пониманием.
После прочтения осталось послевкусие и состояние книжного опьянения, которое должно было не проходить хотя бы пару дней, но его полностью сбил поход на танцевальное шоу, и, возможно, поэтому рецензия далась как никогда тяжело.

@ekaterin_a24 мая 2015 22:47

Мне эту книгу еще Маша @mani советовала, а теперь после такого захватывающего описания еще больше захотелось прочитать ее)

Людмила (@liu)25 мая 2015 12:41

@ekaterin_a, и я тоже от души советую! =))) Я вот подумываю в ближайшее время почитать и другие книги автора)

Joker (@nikfrock)25 мая 2015 12:56

Кидай в Камила, он любит женскую сущность познавать))

Людмила (@liu)25 мая 2015 22:15

@nikfrock, не-не-не, я книжками не кидаюсь =)))
@kamelot, вот советуют в тебя книжкой кинуть =)))

Камил (@kamelot)25 мая 2015 22:34

@nikfrock, Вот ведь ты меня палишь :D Аж неловко стало :))) Пора бы мне уже завязывать с "сопливым" чтивом :)
@liu, Два раза прочитав рецензию и успокаивая себя абзацем: "Мне показался этот роман очень женским, но не в том смысле, что предназначен для чтения женщинам. Нет. Просто он пропитан какой-то женской солидарностью", я таки разрешаю швырнуть в меня этой книгой :)))

Joker (@nikfrock)26 мая 2015 1:13

@kamelot, я просто решил подсказать..кодекс братана, ну ты понимаешь, чтоб ты весь кайф не прошляпил))
я не буду говорить, что этот абзац написан тоже девушкой...ну да ладно, уже че, только через заросли напролом)))

вау, такое чувство, что весь архитектурный просто в восторге от этой книги. Что ж, заберу ее к себе на полку ))) А вам спасибо за замечательную рецензию

@ekaterin_a26 мая 2015 8:00

@nikfrock, может и в тебя кинуть этой книгой?))

Joker (@nikfrock)26 мая 2015 9:45

@ekaterin_a, английский юмор?))

@mani26 мая 2015 13:31

@liu, обязательно продолжите знакомство с автором, мне не оч у нее только детская книжка понравилось, все остальное, что я пока успела прочитать на уровне.

Людмила (@liu)26 мая 2015 15:17

@sivtsev, и вам спасибо, берите и читайте с удовольствием =)
@ekaterin_a, идея неплохая, но @nikfrock и без меня книжками забросают =)
@mani, как раз уже начала читать Еву Луну, очень даже нравится, хотя Дом Духов больше увлекал, может успею ещё к флешмобу на Е =)

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2015 14:22

Я вами восхищаюсь. Я осилил до конца, но все эти многопоколенческие повествования не по мне.
Ева Луна напротив почему-то больше привлекла.

Людмила (@liu)27 мая 2015 14:38

@andres, ну это ещё ведь и от настроения зависит) Мне Дом духов кажется серьёзней и драматичней что ли... А в Ева Луна похожа на сказочное облако, хотя там и драмы ой как хватает.

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2015 15:02

@liu, Дом Духов просто более автобиографичен и историчен. Там же вроде про президента Альенде.

Людмила (@liu)27 мая 2015 15:33

@andres, да-да, именно про него и кроме этого ещё много автобиографичных моментов. Это очень берёт за душу... А политическую подоплёку потом очень интересно с мужем обсуждать =)

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2015 15:53

@liu, У вас интересные отношения с мужем) Политические воззрения совпадают?

Людмила (@liu)27 мая 2015 16:16

@andres, вполне, за редким исключением) только я в этих вопросах весьма интуитивно плаваю, всё-таки профессия у меня не политическая, а у него отличное знание истории и образование соответствующее, так что очень часто наши обсуждения сводятся к вопросам в его адрес "А что было тогда-то и тогда-то?" или "Что ты знаешь вот об этих событиях?") Хотя недавно, прочитав роман Отель на перекрестке радости и горечи, я смогла его просветить знаниями об интернировании японцев и была ужасно горда собой =)

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2015 16:23

@liu, Круто. Большой респект)

Джеймс Кот (@andres)28 мая 2015 14:22

А к чему там кстати были приведения, я так и не понял? Может я просто что-то не так перевел.

Людмила (@liu)28 мая 2015 14:52

@andres, приведений там было достаточно! и это занятно) Какой-то большой смысловой нагрузки, мне кажется, они не несут, но добавляют магической атмосферы.

@karfagen Настя 19 июня 2014
Так сколько живет человек? Тысячу лет или год один? Неделю или столетия? Сколько времени он умирает? Что же вечности хочет сказать он? Пабло Неруда Исабель ...Читать далее
@neveroff 25 ноября 2014
Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся ...Читать далее
@mani 28 ноября 2014
Поистине печальное произведение. Каждый герой здесь одинок и не понят по своему. Тема режима Пиночета не выходит из головы у автора,так в книге "Любовь и ...Читать далее