Рецензия на книгу Путь длиной в сто шагов от elea

написал(а) рецензию26 мая 2015 17:13

#М1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2
Ридляне, любящие покушать (а нас таких много, я знаю)), я взываю к вам, придите и прочтите сию книгу!

Не знаю, как так, что ни одной рецензии. Зато я смогу первая поделиться впечатлениями и всем ее разрекомендовать. Перед разбором сюжета хотела бы сказать, что очень жаль, что книга не автобиографичная, в другом случае, думаю, те, кому не нравились никакие варианты для экзамена по биографиям, нашли бы для себя хоть что-то приемлемое.

Значит, сюжет. Есть малютка сын и еще огромная, шумная семья, история которой начинается в Индии. Похожий на медведя, крикливый отец занимается семейным бизнесом – кафе с индийской едой, основы которого заложили еще дед с бабулей. Все шестеро (если я не путаю) детей помогают по мере сил, развлекаются. Тети, дяди, племянницы – все в наличии. К сожалению, однажды весь мир семьи переворачивается и им приходится переехать в Лондон.

Так вот, тут, ну точнее, в другом небольшом французском городке, (да-да, они часто переезжали) и начинается самое интересное. Отец открывает кафе, где подают национальные индийские блюда, оглушительно орет музыка, мешая соседям. Соседи тоже не простые: обученный, мастер своего дела, шеф-повар, ее лучший друг и товарищ, который ведет денежные дела, несколько поваров. Как вы уже поняли там ресторан, ну и гостиница заодно. Там создаются шедевры французской кухни, готовятся блюда по старым рецептам из средневековых книг, и еда, преподносящаяся когда-то Людовику.

Вместе с ГГ мы проходим путь от его детства и первых воспоминаний до взрослого дядьки, которому уже как 40 стукнуло. Мы знакомимся с его учителем, друзьями, прослеживаем путь от готовки дешевых индийских сладостей до приготовления куропаток с пряными травами в одном из лучших заведений Парижа.

Отдельно про концовку. Я думаю, лучше никто не смог бы закончить. Она настолько трогательна, напоминает о переживаниях, мучениях и силах вложенных в изучение, совершенствование своих кулинарных способностях одной женщины, о которой мы уже слегка подзабыли. И в этот момент становится так грустно о том, что старания могут оказаться совершенно напрасными из-за одной серьезной ошибки.

Никогда не забывайте о самом важном.

@loki26 мая 2015 17:18

ой как мне нравится много рецензий))

Леся (@elea)26 мая 2015 17:25

@loki, рада стараться, мэм!)

Ой, мне кажется по этой книге есть фильм, который в свое время у меня так и не дошли руки посмотреть. Благодаря вашей рецензии буду теперь знать, что есть такая книга, и возьму ее на заметку))) Спасибо)

Леся (@elea)26 мая 2015 18:16

@darksilfida, обязательно прочитайте, прежде чем смотреть, книга шикарная)

@ekaterin_a 1 июня 2015
#М1_3курс В тот же день, когда я решила прочитать "Путь длиной в сто шагов, @elea выложила рецензию и заманивала аппетитными описаниями блюд, тем самым подкрепляя ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 12 июня 2015
Никогда не думала, что у меня появится такая книга, которая вызывает двоякое чувство. Около 2 месяцев (могу и ошибаться) мне понадобилось, чтобы дочитать ее. Вообще, ...Читать далее
@kassie_lawliet Kassie 30 июня 2015
Вы любите сказки? Тогда, возможно, вам понравится современная история о Золушке. Правда, вместо самой Золушки у нас паренек из Индии, а вместо принца и счастливого ...Читать далее