Рецензия на книгу Токийские легенды от sirsors

написала рецензию29 мая 2015 14:09

На мой взгляд, это не самая лучшая книга у Мураками.

Читается она, в принципе, так же легко и хорошо, как и всё остальное у автора (по крайней мере, для меня). Тем более здесь изначально цепляет то, что автор говорит: «пришло время рассказать несколько странных историй, случившихся со мной в прошлом». И я, начиная читать каждый рассказ, думала о том, что и у меня были такие же странные случаи, что и я знаю подобные истории, случившиеся в реальной жизни.

Но мало просто прочесть историю – хочется узнать в ней всё от самого начала и до самого конца. А здесь этого сделать не получается. Вот как в одном рассказе: пошёл человек домой, а до дома не дошёл. Как? Почему? Что случилось? Мы видим только то, что видел сам автор – факт пропажи человека. Или в другой истории: казалось бы, всё у девушки хорошо, а потом события поворачиваются в совсем противоположную сторону. Почему? Что вдруг произошло? И этого мы тоже не узнаем, как не узнали бы и в реальной жизни.

Таких недосказанностей нам хватает и за окном, поэтому здесь уже на подсознательном уровне ожидаешь узнать чуть больше, чем обычно. Но, наверное, в этом есть какая-то изюминка – каждый сможет достроить историю на свой вкус.

Вы очень точно описали мои ощущения от книги :)

Надежда (@marine_)17 июля 2015 11:34

Обожаю Мураками именно за недосказанность и таинственность. Надо будет ознакомиться с этой книгой)

настенька (@sirsors)17 июля 2015 11:46

@marine_, а я вот до сих пор не поняла, за что люблю Мураками, но накатывают иногда такие волны, когда хочется читать вот именно Мураками и ничего другого. Но тут в каждом рассказе уж слишком много недосказанностей, прям практически отчаянно много, хочется более целостной картинки)

@chupacabra17 июля 2015 11:54

А мне наоборот такие недосказанности очень понравились) а написано легко-легко, читается очень быстро.
а что бы Вы посоветовали прочесть из понравившегося Вам лично?

настенька (@sirsors)17 июля 2015 13:39

@chupacabra, написано, читается - да. Но вот концовка случается такая, что прямо пфффф. Ощущение, что тебя вели твёрдо, прямо, всё рассказывали и показывали, а потом убежали, а ты уж делай, что хочешь)
Если про Мураками говорить, то мне очень понравился "Норвежский лес". Ещё "Кафка на пляже" - с него, собственно, всё и началось) Ну и вся "Трилогия крысы"

настенька (@sirsors)17 июля 2015 13:39

@chupacabra, а, ещё "Мой любимый sputnik". Прям должно Вам понравиться, мне кажется)

@chupacabra17 июля 2015 21:21

@sirsors, спасибо большое за советы))) постараюсь на досуге почитать) Просто давно хотела у него что-то прочесть, но все не знала что)

@k_tanya Таня 17 октября 2014
Эта книга первая, которую я прочитала у Харуки Мураками. Скажу честно, впечатления двоякие. Вроде интересно, но чего-то не хватает. В книге собраны несколько рассказов с ...Читать далее
@nikfrock Joker 8 декабря 2015
Прежде всего, я хочу попросить прощения у Маши @mause, потому что не послушал ее совета и сделал все через... Ну, по-своему то есть. Она предупреждала ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 25 октября 2017
#флешмоб_Т Когда впервые наткнулась на эту книгу в книжном магазине, очень захотелось ее приобрести. Тогда я еще только-только начинала увлекаться чтением, а после нескольких лет ...Читать далее