Рецензия на книгу Токийские легенды от nikfrock

написал рецензию8 декабря 2015 14:07

Прежде всего, я хочу попросить прощения у Маши @mause, потому что не послушал ее совета и сделал все через... Ну, по-своему то есть. Она предупреждала меня, что не стоит мне браться за "Токийские легенды" для первого знакомства с Харуки Мураками. Маша, преклоняюсь перед твоей интуицией - ты была права!

Каким-то непостижимым образом мой мозг для себя определил, что пять рассказов поднимают тему странностей человеческой памяти. Возможно, это и полный бред. Но, с другой стороны...:

1. "Случайный путник" сам того не осознавая, может напомнить нам о чем-то чрезвычайно важном, о какой-нибудь глупой ошибке, которую мы совершили давным-давно. Например, о ссоре с любимой сестрой. Увидел похожее родимое пятно в нужном месте и - вуаля! Только без зажигательных индийских танцев.
2. В жизни каждого человека существует, по крайней мере, одно место, которое всегда останется в его памяти. Например, "Бухта Ханалей", где погиб твой сын... А дальше я еще не придумал, но сомневаюсь, что собираюсь когда-либо продолжить думать об этом.
3. Все мы, "человеки", что-то ищем в своей жизни - кто-то "cherchez la femme", кто-то смысл жизни, кто-то просто хочет кушать. Ищем везде - "Где бы оно ни нашлось". Ой, кажется, я забыл, о чем хотел вам сказать…
"- Доктор, у меня провалы в памяти.
- И как часто?
- Что часто?
- Провалы.
- Какие провалы?"
4. Прежде, чем что-то сказать - не мешает хорошенько подумать. Особенно родителям, изрекающим философские взгляды на жизнь своим чадам, потому как очень даже возможно, что это врежется в их память навсегда. И вот всякий раз, встречая на своем пути девушку, тебя будет преследовать голос отца - "Лишь три женщины по-настоящему имеют для мужчины смысл жизни... Ошибешься в выборе - считай, зря потратил попытку." Уууу, какой злой бабайка... Так и будешь плавать как помёт в проруби, пока тебя не треснет промеж глаз какой-нибудь "Перекати-камень в форме почки", и ты, наконец, допетришь, что в таком отсчете нет никакого смысла.
5. Иногда память вообще ведет себя странно - ты можешь помнить абсолютно всё, но периодически забывать свое собственное имя. Чувствуете подвох? И правильно делаете! Осталось только узнать, где зарыта "Обезьяна из Синагавы"! Честно говоря, вот тут я уже почти спал...

Книга читается легко - это правда. Да и читать-то там с гулькин нос. Но японцы такие суровые, что челябинские мужики, намазывающие горячий чугун на хлеб, как повидло, просто курят в сторонке. Вроде бы они и улыбаются, даже смеются и плачут, но я этого не прочувствовал - в моем воображении герои так и оставались с каменными лицами. Где эмоции, где, черт возьми, экспрессия? Ну, хоть бы сэппуку разок, что ли... И дело не только в самих персонажах. Ровное, плавное повествование, как прямая, печальная линия кардиомонитора. Я не могу сказать, что мне откровенно не понравилась книга, но и совсем не могу сказать, что понравилась. Короче говоря, я остался равнодушным.

Что-то с памятью моей стало...,
J.

#флешмоб_Япония

@chupacabra8 декабря 2015 14:19

что-то мне подсказывает, что просто не твой автор))))

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 14:27

@chupacabra, хм... ну если все его книги в таком же духе, то лучше скажите мне сразу)))

Алина (@lina8)8 декабря 2015 15:00

Суровые японцы с каменными лицами, все теперь они ж мне снится будут) Вот сегодня снилось как инопланетяне мир захватывали, хотя вчера краем глаза увидела кусочинку фильма.

А ты им натяни улыбку по фирменному, по-джокеровки, и кричалку: А ты че такой серьезный? А ты улыбайся, улыбайся)))

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 15:12

@lina8, значит, сегодня приснится, как пришельцы с каменными лицами японцев бегают от Джокера))

@mani8 декабря 2015 15:29

@nikfrock, я могу быть не права ибо это не читаль, но мне кажется от Мураками тебя не попрет! Я вот сижу и вспоминаю о чем вообще он писал, помню только, что думала, что его творчество под дурь показалось бы шедевром-)))

Алина (@lina8)8 декабря 2015 15:29

@nikfrock, о, сегодня продолжение сериала про пришельцев))
И главное режиссер такой хороший, так классно все снял, главные герои правдоподобные, сюжет такой динамичный :-)) Новые персонажи сегодня появятся))

Елена (@bonita_senorita)8 декабря 2015 16:53

Джоки, челябинские парни настолько суровы, что не курят сигареты, а просто жуют их)))
А вообще мне советовали начинать с Норвежский лес, но я пока еще не решилась))

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 17:08

@mani, если нормально так дунуть, то любая книга станет шедевром)))

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 17:12

@bonita_senorita, если я ничего не путаю, говорят, что в норвежском лесу секаса откровенного многомана)))

Катя (@rina_rot)8 декабря 2015 17:13

Ты хотел индийских танцев и итальянский (сицилийских) страстей и экспрессии от японца? И какой тебе сэппуку, если там и так прямая линия кардомонитора? И вообще...О чем это я? Ой, забыла))))

Елена (@bonita_senorita)8 декабря 2015 17:14

@nikfrock, да лаааааадно))) думаешь стоит начать?)))

@mani8 декабря 2015 17:17

@nikfrock, учитывая мое академическое везение, если бы я доводила каждую книгу до шедевра таким образом, я бы уже была королевой ганджубаса -)))

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 17:19

@rina_rot, ну когда вспомнишь - пиши)))) но твою мысль, что я слишком многого хочу, уловил)))

Катя (@rina_rot)8 декабря 2015 17:21

@nikfrock, а? что? ты кто?:))))
А, вспомнила. Я не хочу читать Х. Мураками.)

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 17:21

@bonita_senorita, ну не знаю, Камил вроде плющится от книги. Вот пару цитат из отзывов:
"В книге много сцен эротического характера. Кто-то говорит, что это портит произведение, но я считаю иначе: они отчасти создают атмосферу, и без них она была бы не полной."
Есть другой вариант: "Чересчур много смертей…суицид, секс, онанизм, мастурбация…чересчур…мне кажется, что даже подростковым этот роман назвать сложно, хотя может кого-то это все и цепляет."
Выбирай себе любой - красный, синий, голубой)))

Елена (@bonita_senorita)8 декабря 2015 17:24

@nikfrock, мне Камил и посоветовал)) ну ты такие цитаты яркие привел, я пока в раздумьях)))

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 18:05

@mani, ))) счаз же полезу в твой профиль, составлять календарь твоего шедеврального настроения...)))

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 18:06

@rina_rot, не, ну зачем так сразу радикально? Многим же нравится Х.))) Ты вообще ничего у него не читала?)

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 18:07

@bonita_senorita, я старался :D

Катя (@rina_rot)8 декабря 2015 18:17

@nikfrock, ничего. Только рецензии на Х.))) Вот когда Чуппи доберется до продолжения Ф. меча, тогда, может, и я за Мураками возьмусь))))

@chupacabra8 декабря 2015 18:48

@rina_rot, ну это....предлагаю об этом поговорить через пару годиков, не раньше :D

@nikfrock, знаешь, мне кажется, что у Мураками довольно узнаваемый стиль, и раз тут книга не зашла, то и остальные будут так же. хотя, может тут я и не права) попробуй еще что-то и решишь для себя - стоит продолжать или нет.

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 19:02

@chupacabra, ну вооот, а я тут целую тираду заготовил, что Катарина весьма опрометчива, что Чуппи у нас девушка идейная, как возьмет, да скупит весь Ф., как прочитает за неделю, а потом выложит кучу рецензий и заставит Катарину читать такую же кучу Х.))))

@chupacabra8 декабря 2015 19:04

@nikfrock, так это...там еще цикл недописанный, меня же только это останавливает :D

Катя (@rina_rot)8 декабря 2015 19:05

@nikfrock, лучше куча Х., чем семь мечей из 11 книг, как тут недавно выяснилось!!)

не знаю, как книга, но рецензия гениальна точно)

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 20:41

@koheiri_kuroda, благодарствую) книга, наверняка, гениальна, просто это я не понял)

@nikfrock, я "послемрак" у Харуки читала.
Тоже не поняла её гениальности(

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 20:48

@koheiri_kuroda, я выбирал между легендами, послемраком и 1Q84. В трилогию все же решил не ввязываться, взять для начала, что попроще, т.е. поменьше) Может, прочитаю послемрак, но чувствую теперь уже не скоро)

@nikfrock, мне трилогию очень нахваливали. Если бы в магазине смогла все 3 собрать (или хотя бы первую часть), попробовала бы. А так везде последняя.
"Послемрак" странный и нудный, на мой взгляд.

Даша (@aberracia)8 декабря 2015 21:00

Может почитаю, когда склероз начнется, чтоб вспомнить своё имя и глупые ошибки.

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 21:11

@aberracia, ничего не перепутала? когда у тебя начнется склероз, ты забудешь про эту книгу)))

Даша (@aberracia)8 декабря 2015 21:18

@nikfrock, блин. Я это не учла!

@loki8 декабря 2015 21:26

@nikfrock, @mani, вы что, под дурью читаете?
траву зря переводите!!

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 21:36

@loki, ну тогда были бы одни 10... так что не переживай за траву))

Таня (@diachenko)8 декабря 2015 22:32

что значит остался равнодушным? "он и тебя посчитал" - то есть сделал японцем с каменным лицом?!)))

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 22:41

@diachenko, равнодушный - ну это когда нас целая рать)) а я очень злопамятный, вот сижу, передразниваю его)))

Таня (@diachenko)8 декабря 2015 22:47

@nikfrock, правда злопамятный? что бы тебе такое сказать?) или тебе уже есть, что вспомнить?)))

Joker (@nikfrock)8 декабря 2015 22:57

@diachenko, а давай лучше завтра, ладно? А то в этом блокноте и на Д, и на Т уже место закончилось)))

Таня (@diachenko)8 декабря 2015 23:20

@nikfrock, не надо про место, у меня на тебе тоже лимит исчерпался
ты это запомни)))

Joker (@nikfrock)9 декабря 2015 9:36

@diachenko, такое я никогда не забуду! И в нагрузку - Таня, ты гений!!!))
но блокнот пока не буду сжигать, пусть полежит в качестве страховки)))

Вот, что бывает, когда начинают не с той книги. Мое сердце разбито. Сколько же здесь недоброжелательной критики в адрес Мураками, а ведь судят по одной книге.
Ну нельзя его судить по Послемраку, Норвежскому лесу или по слабым сборникам (это для продвинутых пользователей, которые уже втянулись :D ).

Действительно, Токийские Легенды не лучший сборник. Мне кажется, что лучший это "Призраки Лексингтона". Вот если от него будут те же впечатления, то уже можно говорить о том, что Мураками - это не ваше (не попадает образ мысли в резонанс с выводами писателя). А пока что рано, товарищи, рано выносить такие приговоры, после одного, не самого удачно сборника (с которого я просила не начинать ;D).

От лица защищающей стороны, требую второй шанс для Мураками ))

Joker (@nikfrock)10 декабря 2015 9:39

@mause, ну когда так отважно и красиво заслоняют грудью амбразуру, как я могу отказать?))) Будут тебе и Призраки))

Валюшка (@dpakoshka)10 декабря 2015 9:45

А я у Мураками прочитала 1,5 книги 1q84. Первая книга мне была интересна, но про секс можно было и поменьше. Интересно было встретить в книгах обсуждение "1984" Оруэлла, было там и про Чехова. Но вторая книга показалась более скучной, и мрачной, и "Что это вообще такое") Пока сомневаюсь, дойду ли я до третьей, и буду ли знакомится с другими произведениями Мураками.

Joker (@nikfrock)10 декабря 2015 9:58

@dpakoshka, у меня все никак руки не дойдут до 1984, хотя я даже не сомневаюсь, что мне очень понравится)

Валюшка (@dpakoshka)10 декабря 2015 10:22

@nikfrock, надо было на математическом читать, пока была возможность=)

Joker (@nikfrock)10 декабря 2015 10:51

@dpakoshka, тогда я был занят чем-то очень важным) прочитаю скоро, просто не тянет пока)

@k_tanya Таня 17 октября 2014
Эта книга первая, которую я прочитала у Харуки Мураками. Скажу честно, впечатления двоякие. Вроде интересно, но чего-то не хватает. В книге собраны несколько рассказов с ...Читать далее
@sirsors настенька 29 мая 2015
На мой взгляд, это не самая лучшая книга у Мураками. Читается она, в принципе, так же легко и хорошо, как и всё остальное у автора ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 25 октября 2017
#флешмоб_Т Когда впервые наткнулась на эту книгу в книжном магазине, очень захотелось ее приобрести. Тогда я еще только-только начинала увлекаться чтением, а после нескольких лет ...Читать далее