Рецензия на книгу Скажи, Красная Шапочка от nnknataliya

написала рецензию30 мая 2015 15:23

#Тайные_сокровища_Ридли2

О сюжете можно не говорить много: 13-летняя Мальвина – обычная девочка, которая, однако, носит в себе страшную тайну. Как вы поняли, вокруг этой тайны и крутится всё. Да и тайной эта тайна (прошу прощения за тавтологию) остается совсем уж непродолжительное время. Уже в первой главе читатель может догадаться обо всем, хотя довольно смутно и с крайней степенью неверия. Так было со мной.

Пока читала, ужасалась. Вообще, проблема, представленная в произведении, является животрепещущей темой творчества многих писателей. Иногда о таком мельком можно услышать по телевизору. Именно услышать, потому что на подобных вопросах предпочитаешь не задерживаться. Но вероятность того, что такое может произойти с кем-то из знакомых, приравнивается к нулю. Еще нелепее было бы вообразить, что такое случится с тобой. Как такое вообще может происходить? Насилие в семье (те, кто дочитал рецензию до этого момента, вероятно рады, что я наконец отпустила злосчастный хвост бедного кота). Для моего неподготовленного юного осознания это немыслимо.

Главная героиня оказывается заперта в огромной темной комнате. Ей страшно и она хочет выбраться. Но дверь с заветной табличкой «Выход» имеется только одна, на пути к которой стоят стыд, вина и страх непонимания. С той стороны двери есть другие люди, которые пытаются вскрыть замок, выломать эту злополучную дверь. Мальвина не одна. Но пока она сама не встанет с холодного пола, пока не сделает первых шагов, дверь не поддастся.

«Всё можно изменить, только если ты говоришь».

#И1_3курс

p. s. Я пребываю в недоумении, что эта книга забыла в жанре "любовные романы"? Это, скорее, социальная драма, но никак не любовный роман.

@loki 1 июня 2015
#И1_3курс Люблю книги, которые меня злят и вызывают желание запустить ими в стенку. Это же самый кайф, такие эмоции! Думаю, можно догадаться, что Скажи, Красная ...Читать далее
@ridaria 4 июня 2015
#И1_3курс То, что происходит за дверями дома, остается в тайне. Но с помощью этой книги можно взглянуть на жизнь простой немецкой семьи. У них все ...Читать далее
@akumura 12 июня 2015
Книга «Скажи, Красная Шапочка» рассказывает нам историю девочки Мальвины, попавшей в очень затруднительное положение, о котором не расскажешь родным. То есть, она пытается рассказать, но ...Читать далее