Беате Тереза Ханика

Регенсбург

Беате Тереза Ханика (нем. Beate Teresa Hanika) — бывшая фотомодель, фотограф и писатель.С 1997 года работала, в течение нескольких лет, в качестве модели в различных европейских городах. В 2001 году она закончила карьеру в качестве модели и начала фотографировать.

Сейчас живет в деревне, недалеко от Регенсбурга, с ее семьей. Замужем, воспитывает двоих детей.

Начала писать с 10 лет (в некоторых источниках - с 17 лет) рассказы и стихи. Её первый роман "Скажи, Красная Шапочка" наполнен тонким психологизмом и поднимает закрытую тему сексуального насилия над детьми. За этот роман в 2007 году Ханика удостоена Ольденбургской премии в области литературы для юношества.

Получила в 2009 году премию в сфере литература Bayerischer Kunstförderpreis.
Номинант на Немецкую детскую литературную премию ("Скажи, Красная Шапочка"). Баварский Art Prize 2009 в области литературы.

В 2010 году опубликован второй роман писательницы "Расскажи мне о любви", в котором она описывает жизнь модели.

Скажи, Красная Шапочка
<p>Испытывать чувства и показывать их – это две разные вещи.</p>
Добавила: tea_moriarty
Скажи, Красная Шапочка
<p>Моё тело значения не имеет, никакого, я безжизненное нечто, и только мои мысли улетают прочь, только это и имеет значение, потому что мысли невозможно удержать. Я могу идти, куда хочу.</p>
Добавила: tea_moriarty
Скажи, Красная Шапочка
<p>Ты не думаешь о том, что тайна день ото дня растет и с каждым часом становится все больше и невыразимее.</p>
Добавила: raccoon
Скажи, Красная Шапочка
<p>О плохом рассказывать гораздо легче, когда на тебя никто не смотрит.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию22 мая 2018 1:14
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Хочется начать рецензию с какой-нибудь светлой и проникновенной цитаты, но как назло ничего не приходит в голову!

Я только что закончила книгу, и честно говоря, хочется кричать во всё горло «Это же шедевр!!». Вот чем отличается эмоциональная рецензия, написанная сразу после прочтения, от рецензии обдуманной и рассудительной, которая создавалась через какое-то время. В голове сумбур и каша, понимаешь только, что очень понравилось и ты прямо весь горишь этой книгой.

Подросток Мальвина - девочка тринадцати лет. Худая и высокая для своих лет, есть лучшая подруга Лиззи. Мальвина - хороший и добрый ребёнок, с обычными подростковыми мыслями и проблемами в голове. Почти...
В этой шкатулке есть потайное дно, и Мальвина тщательно его скрывает. Ее тайна ужасная, по-взрослому ужасная. Там где начинается ее тайна, она очень меняется - замыкается в себе и теряет голос. А Мальвине нужно, просто жизненно необходимо, приобрести этот голос. И тогда все изменится, абсолютно всё..

Вот она, хорошая книга для подростков. Как вы можете понять, книга эта совершенно не о волшебных сундуках или секретах. Она о том, какими по-настоящему страшными могут быть взрослые. Безразличные, «слепые», трусливые и слабые духом, для того что бы посмотреть правде в лицо. Я всё-таки чуточку СПОЙЛЕРНУ и скажу, что худшим персонажем для меня во всей этой истории, как ни странно это сейчас будет звучать, оказалась бабушка. И ни одна, даже самая страшная болезнь, не может служить ей оправданием.

Эта история и правда заслуживает наград. Страшная и гадкая, но она рассказывается так, что ты не чувствуешь всей этой гадливости прямо, писатель жалеет читателя, рассказывая всю историю от лица девочки. В мире Мальвины есть не только плохое, есть и хорошее, а от плохого она научилась закрываться и уходить в себя..

Книга может и не шедевр, но в моём понимании хорошего, очень близка к этому.
#зло1_2курс

@loki22 мая 2018 14:49

@littlemermaid, я просто прочитала несколько книг на эту тему и они уже стали одинаковыми и неинтересными. Особенно, из серии Только не говори маме и тд

@loki, это вот эта https://www.livelib.ru/pubseries/19620-realnye-istorii ?? Эти книги вообще нормальные, просто друг друга повторяют, или не очень?

@loki22 мая 2018 20:58

@littlemermaid, я прочитала точно одну (а может и больше) и мне не понравилось, как написано. Если я правильно помню, их пишут сами выросшие дети. Поэтому именно художественная ценность на любителя

написала рецензию20 мая 2018 20:08
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Сколько было разных мыслей и чувств во время чтения, а сейчас надо написать рецензию и у меня ступор. Очень сложно выразить мнение по поводу таких вот книг. Ведь как остаться сторонним наблюдателем, просто читателем и не начать осуждать книгу из – за темы, которая поднята в ней?
А между тем, и книга, и содержание, и герои (как положительные, так и отрицательные) здесь на высшем уровне. И придраться особо не к чему. Тема «насилия над детьми» раскрыта и показана без прикрас, скрывания, и к глубочайшему сожалению, отношения взрослых к «таким» вещам в семье, именно такое в большинстве случаев (хочу верить, что это не так).

Жила – была «Красная Шапочка». Ей, 13 (но через две недели – четырнадцать). У нее были папа с мамой, старшие брат (Пауль) и сестра (Анна). И жили бы они возможно припеваючи, да вот незадача, на другой улице, жили бабушка с Серым Волком (премерзкие личности).
И вот как – то раз, собралась к ним Красная Шапочка, да только в корзинке вместо пирожков и горшочка с маслом, несла она свою детскую чистую невинную душу и… тело. Что происходило дальше в доме близких и родных людей?
На этом бы очень хотелось остановиться.

Рассказ ведется от лица Мальвины (самой шапочки). Она рассказывает о том, как она живет, с кем дружит, где любит проводить свободное время, и еще о том, КАКОВО, ей навещать несчастного дедушку (старпер гнусный(((
Во время рассказа не покидало ощущение, что рассказывают и живут две разные девочки, Мальвина (живая, веселая, задорная и полная жизни) и Красная Шапочка (запуганная, замороженная, невесомая и воздушная). И их чувства и ощущения разные, респект автору, как это передано, преподнесено (иногда до слез, на пределе человеческих детских возможностей).

Отдельная песня про саму ее семью. Все бояться старика и готовы откупиться от него ребенком. Папа типа глава семьи, а тоже ссыт, у мамашки мигрени, брат … В общем все милые и заботливые и делают вид, что все ОК.
Вопрос в том, почему это все видят совершенно посторонние люди, которые готовы помочь не смотря ни на что? Почему самые близкие на такие вещи закрывают глаза?
Думаю, что их грех за сокрытие и потакание гораздо серьезнее и страшнее, даже чем у таких старых извращенцев. Так как этих можно с натягом назвать больными и просто моральными уродами, а тем, кто про это знает и молчит – оправдания нет.

Это уже вторая книга курса, когда мерзости преподнесены читаемо, чувственно и интересно. Это спасибо @loki за такие крутючие списочки))

#зло1_2курс (извела меня кручина - доп)

@loki21 мая 2018 17:43

вот мне очень нравится, когда мерзости изысканно подают, оно как-то прям очень тогда цепляет, но не вызывает отторжения

написала рецензию18 мая 2018 9:51

@loki18 мая 2018 17:10

по твоим отзывам я почему-то думала, что ты оценишь ниже

Злой Гений (@asyaa)18 мая 2018 17:51

@loki, так книга хорошая очень на самом деле, смысл в ней есть, герои крутые, просто сама тема, я ж не ожидала, что книга будет о таком

написала рецензию25 сентября 2015 18:48
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

@gayka87, в ознакомительных целях прочитать можно)

@natsiv19 января 2016 3:28

@gayka87, она не страшная. Я тоже очень впечатлительная. Могу вычитать что-то и не спать потом несколько ночей от шока )) Эта книга не такая. Она больше светлая, победная. Полезна для родителей - учит внимательнее относиться к детям, верить им. Учит говорить. Не только о насилии. Обо всем, что тревожит и о чем так сложно сказать вслух. Попробуйте, она не ломает психику ни капельки

@natsiv, скажите, а там нет описания всего этого? Потому что именно это в основном и пугает

написала рецензию5 ноября 2015 20:14
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Называется книга "Скажи, Красная Шапочка", а главную героиню зовут Мальвина на этом все сказочное в этой истории заканчивается.
Со стороны кажется, что у девочки все хорошо - есть лучшая подруга, полная семья, брат, которому можно довериться, сестра, которая поможет младшенькой, и даже кто-то типа молодого человека. Лишь смерть бабушки ее немного огорчила и в последнее время она слишком часто начала убегать на велосипеде или просто от всего отстраняясь.
Почему же ребенок не любит проведывать дедушку? Что же скрывается за закрытыми дверьми квартиры одинокого старика-эстета? А скрывается там педофилия.
Не люблю такие книги, они очень тяжелые. И хотя акцент делается на жизни, которую Мальвина ведет как обычный подросток, туча извращения не дает возможности сконцентрироваться на первой любви или просто забавах с другими ребятами. Мучительная тайна гложет и девочку, и читателей ее непростой истории...
Этот роман про молчание и трусость. Мне выводил из себя не только само издевательство над ребенком, а и позиция родственников, бабушки, отца, матери, брата девочки, которые, если не знали наверняка, то хотя бы подозревали о существовании ненормальных наклонностей деда. Но ради репутации благополучной семьи и собственного спокойствия они предпочли принести младшую дочь в жертву извращенцу и закрыть глаза на "недоразумение".
Потому старый хрен и уверен в своей безнаказанности - кому поверят - ему уважаемому пожилому человеку или девочке, которой управляют одни гормоны? Только его соседка многодетная эмигрантка-полячка подозревает неладное.
Запуганный ребенок боится доверить кому-то свой секрет из страха быть осмеянной или униженной. Моральное давление над девочкой даже не поддается воображению.
Но от ежедневной пытки ее спасает вовсе не человеческое участие, а обычный несчастный случай. То есть ситуация, в принципе, безвыходная.
А сколько еще жертв насилия молчат запуганные и непонятые.... Книга заставляет задуматься о том в какой кошмар превратил наш мир принцип моя хата скраю.
Безумно жаль девочку, на чью долю выпало такое испытание, но, надеюсь, после 14-го дня рождения у нее все будет хорошо...
Это не самое легкое чтиво, но такие произведения нужно иногда читать, чтобы понять не зачерствели ли вы в своей личной скорлупе....

Спасибо, лишний раз убедилась, что книга не для меня. До вашей рецензии были сомнения.

Майя (@mayakhliv)8 ноября 2015 13:33

@gayka87, согласна, нелегкое чтение. Не за что, надеюсь, вы все же найдете произведение по душе .

На странице представлена биография автора Беате Тереза Ханика, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Беате Тереза Ханика. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Беате Тереза Ханика. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скажи, Красная Шапочка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Беате Тереза Ханика.