Скажи, Красная Шапочка

2011

Мальвине тринадцать лет, и она, как все ее сверстницы, ходит в школу, любит болтать с лучшей подружкой Лиззи, занимается музыкой, воюет с мальчишками на вилле, катается на велосипеде, влюбляется, ссорится со старшей сестрой, навещает дедушку, словно Красная Шапочка… Но что-то не так. У Мальвины есть темная тайна — то, в чем стыдно признаться, но очень тяжело держать в себе.

Однажды она пытается рассказать правду родным, но ее не хотят услышать и понять. Даже брат, который раньше всегда ее поддерживал… Пронзительный, светлый, остроумный, поэтичный роман немецкой писательницы Беате Терезы Ханики — ее первая книга для подростков, но именно за него Беате получила несколько премий, и в том числе была номинирована на Немецкую детскую литературную премию.

Купить книгу Скажи, Красная Шапочка, Беате Тереза Ханика

<p>Испытывать чувства и показывать их – это две разные вещи.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>Моё тело значения не имеет, никакого, я безжизненное нечто, и только мои мысли улетают прочь, только это и имеет значение, потому что мысли невозможно удержать. Я могу идти, куда хочу.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>Ты не думаешь о том, что тайна день ото дня растет и с каждым часом становится все больше и невыразимее.</p>
Добавила: raccoon
<p>О плохом рассказывать гораздо легче, когда на тебя никто не смотрит.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию25 сентября 2015 18:48

Ваксель (@raccoon)26 сентября 2015 10:07

@gayka87, в ознакомительных целях прочитать можно)

@natsiv19 января 2016 3:28

@gayka87, она не страшная. Я тоже очень впечатлительная. Могу вычитать что-то и не спать потом несколько ночей от шока )) Эта книга не такая. Она больше светлая, победная. Полезна для родителей - учит внимательнее относиться к детям, верить им. Учит говорить. Не только о насилии. Обо всем, что тревожит и о чем так сложно сказать вслух. Попробуйте, она не ломает психику ни капельки

@natsiv, скажите, а там нет описания всего этого? Потому что именно это в основном и пугает

написала рецензию5 ноября 2015 20:14
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Называется книга "Скажи, Красная Шапочка", а главную героиню зовут Мальвина на этом все сказочное в этой истории заканчивается.
Со стороны кажется, что у девочки все хорошо - есть лучшая подруга, полная семья, брат, которому можно довериться, сестра, которая поможет младшенькой, и даже кто-то типа молодого человека. Лишь смерть бабушки ее немного огорчила и в последнее время она слишком часто начала убегать на велосипеде или просто от всего отстраняясь.
Почему же ребенок не любит проведывать дедушку? Что же скрывается за закрытыми дверьми квартиры одинокого старика-эстета? А скрывается там педофилия.
Не люблю такие книги, они очень тяжелые. И хотя акцент делается на жизни, которую Мальвина ведет как обычный подросток, туча извращения не дает возможности сконцентрироваться на первой любви или просто забавах с другими ребятами. Мучительная тайна гложет и девочку, и читателей ее непростой истории...
Этот роман про молчание и трусость. Мне выводил из себя не только само издевательство над ребенком, а и позиция родственников, бабушки, отца, матери, брата девочки, которые, если не знали наверняка, то хотя бы подозревали о существовании ненормальных наклонностей деда. Но ради репутации благополучной семьи и собственного спокойствия они предпочли принести младшую дочь в жертву извращенцу и закрыть глаза на "недоразумение".
Потому старый хрен и уверен в своей безнаказанности - кому поверят - ему уважаемому пожилому человеку или девочке, которой управляют одни гормоны? Только его соседка многодетная эмигрантка-полячка подозревает неладное.
Запуганный ребенок боится доверить кому-то свой секрет из страха быть осмеянной или униженной. Моральное давление над девочкой даже не поддается воображению.
Но от ежедневной пытки ее спасает вовсе не человеческое участие, а обычный несчастный случай. То есть ситуация, в принципе, безвыходная.
А сколько еще жертв насилия молчат запуганные и непонятые.... Книга заставляет задуматься о том в какой кошмар превратил наш мир принцип моя хата скраю.
Безумно жаль девочку, на чью долю выпало такое испытание, но, надеюсь, после 14-го дня рождения у нее все будет хорошо...
Это не самое легкое чтиво, но такие произведения нужно иногда читать, чтобы понять не зачерствели ли вы в своей личной скорлупе....

Спасибо, лишний раз убедилась, что книга не для меня. До вашей рецензии были сомнения.

Майя (@mayakhliv)8 ноября 2015 13:33

@gayka87, согласна, нелегкое чтение. Не за что, надеюсь, вы все же найдете произведение по душе .

написала рецензию14 сентября 2015 19:09
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Я сомневаюсь, что найдется хоть кто-то, кто не будет лютой ненавистью ненавидеть родителей Мальвины. Я бы их вообще родителями не назвала. Для меня "родители" – те, кто все силы отдают только ради того, чтобы их ребенок был счастлив, окружают его лаской и любовью, вниманием и поддержкой. Так что давайте не будем пятнать это священное слово такими примерами.

Я думаю, все прочитавшие эту книгу содрогнулись от этого ужасающего равнодушия близких – вроде бы – людей. Согласитесь, как удобно жить, когда закрываешь глаза на все неприятности, зато свои выставляешь на первый план. Я даже боюсь представить, какова вероятная реальность такой ситуации в семье. Какое количество безвинных детей страдает от домашнего насилия. Характер у этой проблемы как и у любой социальной: пока не столкнешься, не оценишь ее ужас. А тут ужас утройняется, да просто потому что ЭТО РЕБЕНОК!

Вот удивительно. Я прочитала эту книгу после "Лолиты" Набокова. Если обобщить, то можно сказать, что и в том, и в другом произведении рассматривается проблема педофилии. Но насколько с разных сторон! Вот если бы не прочитала одно произведение за другим, никогда не сопоставила бы.

Пусть у Мальвины все будет хорошо. Пусть все дети, страдающие от домашнего насилия, найдут в себе силы пресечь и пережить этот ужас. Пусть все равнодушные на себе почувствуют равнодушие к своей персоне. А дедушка пусть... ладно, не буду, а то нецензурно выражусь сгоряча.

написала рецензию14 сентября 2015 17:19

#Фольклористика

- Мальвиночка, тебе всё равно никто не поверит...

Социально-психологические драмы всегда трогают за живое. Невольно сопереживаешь героям, ненавидишь обидчиков и невольно задумываешься, а что если...

История потрясла до глубины души! Как же я презираю таких людей, как семья Мальвины! Мать думает только о себе, отец вообще ни о ком не думает, брату не до младшей сестры и все неукоснительно верят дедушке. А дедушка этим пользуется. Проще не поверить в абсурдные слова подростка, чем поверить в то, что происходит на самом деле. Бабушка в этой истории выбесила просто невероятно!! Если бы она его так не боялась, если бы дала хоть раз отпор, если бы двинула его сковородой на худой конец, а не запиралась на кухне, возможно не было бы такой ситуации и Мальвине не пришлось бы такое переживать.

Впечатляет то, что после всего случившегося Мальвина верит в добро и в дружбу, и в то, что всё может быть по-другому. Боевой характер, сильная воля и поддержка чужих людей помогает преодолеть страх и заговорить. Ведь люди будут обсуждать и осуждать, а возможно и презирать Мальвину. Но она молодец.

Пронзительная история маленькой бесстрашной девочки, которая устала молчать.

@mariana14 сентября 2015 18:00

@Bespalova, я бы не назвала это спойлером, так как в аннотации в основном всё упоминается

@mariana, ну не знаю, я в аннотации ничего такого не нашла, там написано, что у нее есть тайна, но какая - нет. и не написано начала ли она говорить или нет
в общем,как хотите,но я бы добавила галочку на спойлерах...

@loki, ну я не читала все рецензии, эту просто в ленте увидела)

написала рецензию11 сентября 2015 12:11
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Чувство, которое я испытывала на протяжении всей книги - сильный гнев. Гнев на каждого члена семьи главной героини – Мальвины. Я их буквально ненавидела за их полнейшее равнодушие и эгоизм.

Отец, который рассуждает об умном сердце, когда у самого его нет и не было. Мать, которая любит только себя и придумывает себе нескончаемые болезни, лишь бы ее оставили в покое. Бабушка, которая покрывает своего мужа. А дед – это просто больной человек, который пользуется этим всеобщим равнодушием, чтобы угодить своим болезненным и ненормальным порокам. Возмутило до глубины души то, что он совершая эти преступные действия в отношении своей внучки еще смел пугать ее, что даже если люди узнают – ей никто не поверит и назовут ненормальной.

Это страшная семья. Я уверена, что они ничего не знали о проблеме Мальвины только потому что не хотели знать. Им было чертовски удобно жить в неведении. Зачем разбираться в настоящей беде, когда можно сослаться на переходный возраст, вздорный характер и просто глупую шутку.

Страшно, когда до ребенка есть дело совершенно посторонней женщине, а не маме с папой, которые должны заботиться о своей дочери.

Самое ужасное для меня в этой книге, не преступление больного человека, а равнодушие близких людей к жизни маленького ребенка. То, как они закрывали глаза на зов о помощи, делая вид, что ничего не происходит, да еще и обвиняя ее в черствости – это тоже преступление.

Я очень рада, что в итоге Мальвина нашла в себе силы рассказать о своей беде тем, кто её действительно любит и жить дальше.