Скажи, Красная Шапочка

2009

Мальвине тринадцать лет, и она, как все ее сверстницы, ходит в школу, любит болтать с лучшей подружкой Лиззи, занимается музыкой, воюет с мальчишками на вилле, катается на велосипеде, влюбляется, ссорится со старшей сестрой, навещает дедушку, словно Красная Шапочка… Но что-то не так. У Мальвины есть темная тайна — то, в чем стыдно признаться, но очень тяжело держать в себе.

Однажды она пытается рассказать правду родным, но ее не хотят услышать и понять. Даже брат, который раньше всегда ее поддерживал… Пронзительный, светлый, остроумный, поэтичный роман немецкой писательницы Беате Терезы Ханики — ее первая книга для подростков, но именно за него Беате получила несколько премий, и в том числе была номинирована на Немецкую детскую литературную премию.

Купить книгу Скажи, Красная Шапочка, Беате Тереза Ханика

<p>Кто улыбается, вместо того чтобы орать, всегда сильнее.</p>
Добавила: katya
<p>Испытывать чувства и показывать их – это две разные вещи.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>Моё тело значения не имеет, никакого, я безжизненное нечто, и только мои мысли улетают прочь, только это и имеет значение, потому что мысли невозможно удержать. Я могу идти, куда хочу.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>Ты не думаешь о том, что тайна день ото дня растет и с каждым часом становится все больше и невыразимее.</p>
Добавила: raccoon
<p>О плохом рассказывать гораздо легче, когда на тебя никто не смотрит.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию13 июня 2018 21:36
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

У Мальвины есть тайна, она скрывает её даже от лучшей подруги. Только вот семья эту тайну знает, но тщательно делает вид, что на самом деле Мальвина всё выдумывает, а отец даже пугает девочку, что если кто-нибудь узнает, то её не просто будут осуждать, но даже сделают изгоем и куда-нибудь упрячут.
Когда я бралась за книгу, то думала о земных детских шалостях, о чём-то, что совершает большинство подростков - первое курение или прогул уроков, в общем о чем-то подобном. Но тайна оказалась настолько ужасающей, что я от неожиданности не могла в неё поверить. И всё это вместе с тончайшей и невозмутимой подачей. Правда похожа на паутину, которую видно только под определенном углом и только при наличии солнечных лучей. Автор так всё завуалировала и затенила, что первое время казалось, что на самом деле это просто история семьи, самая банальная и неинтересная.
В этой книге нет ничего нового и необычного, просто банальная семья, но только на первый взгляд. Язык книги тоже самый обычный и даже заурядный, но только до тех пор пока не становится ясна суть тайны и поведение семьи не видится под её призмой. И вот когда всё сплетается воедино, понимаешь насколько автору удалось при столь обычных ингредиентах оригинально изложить и передать тему затронутую в книге.
#зло1_2курс

написала рецензию13 июня 2018 8:58
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

«Когда Муха здесь, я не боюсь упасть.»

«Причем тут Красная Шапочка?» - думала я, когда начинала читать книгу, но потом все становится понятно. Красная Шапочка, которая навещает с продуктами своих бабушку и дедушку… Только это не сказка, а жуткая реальность. И самое ужасное, что такие истории есть в реальной жизни - насилие в семье, а дети молчат, потому что взрослые грамотно умеют их запугать.

Мальвина - она же Красная Шапочка, она же главная героиня книги. Девочка 13 лет, которая вынуждена навещать дедушку-извращенца, которая боится рассказать про свой страшный секрет родителям, подруге, соседке. Но она сильная девочка, хотя и сначала кажется трусливой.

Дедушка - мразь, который запугал не только внучку, но и свою жену. И почему именно внучка, а не кто-то посторонний? Или внучку заполучить было проще с помощью бабушки? Отвращение к этому человеку полнейшее, читая я даже не смогла представить как он выглядит.

Бабушка - это же как она должна была любить дедушку, чтобы позволять ему извращения, прощать их и молчать об этом? И она даже умудрилась попросить Мальвину перед свой смертью оставить все это в секрете!

Муха - мой герой. Мальчик, который не смотря на подростковый возраст, не приставал нахально к Мальвине, а галантно ухаживал и тихонько ждал взаимности.

Соседка - женщина, которая смогла разглядеть в дедушке негодяя. Совершенно посторонний человек, но она была внимательнее мамы и папы, которые пропускали слова дочки про дедушку мимо ушей. Неужели можно так не чувствовать своего ребенка, чтобы не видеть происходящего? И ругать Мальвину, самостоятельно отправляя в лапы этого зверя..

Автор меня покорил. Написать о насилие и извращении, не вдаваясь в подробности - это мастерство. Даже особо впечатлительным книгу читать можно. Тут нет подробных сцен с описанием грязных действий, но ты понимаешь, что именно случилось даже без слов.

P.S. Когда Мальвина сказала папе в машине, что дедушка ее поцеловал, он и правда не услышал или просто сделал вид, что не услышал?..

Катя (@katzhol)13 июня 2018 11:02

Мальвина, Красная Шапочка. Сказочные имена в совершенно несказочной истории

Катя Катина (@katya)13 июня 2018 11:33

@jasa_anya, про съедение точно гуманнее, ее же потом спасли
@katzhol, точно подметили

Благодарю!Книгу читать я точно не буду, но вы так хорошо и понятно изложили, что я сразу поняла- не мое)Очень эмоционально и в красках.

написала рецензию13 июня 2018 9:49
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Коварные аннотации. Нельзя им верить. То сюжет раскроют, то соврут, то таинственности нагонят.

Если бы я знала, что в книге имеет место инцест, не взялась бы. А чужие рецензии перед чтением я не изучаю, боюсь свои ощущения потерять в чужом мнении. И с самого начала книги такая мерзость… Вот тебе и номинант на детскую литературную премию. Любопытство взяло вверх, дочитала, и совершено не жалею.

Поразительно, как автору удалось так мягко, аккуратно, но в то же время неподдельно описать проблему сексуальных отношений тринадцатилетней девочки и родного деда. Без излишней мерзопакостности и ненужных деталей. В то же время эмоции у меня били через край. Я ненавидела родителей девочки за их отношение к ней и к окружающим. За эгоизм, самомнение, шантаж, давление. Актриса-мать, профессионал по вызыванию жалости, неадекватный псих-отец. Про деда писать не хочу, единственное чувство, которое он вызывает – гнев.

Эти эмоции такие сильные и яркие, потому что история очень реалистичная. Поэтому финал поднял другую бурю эмоций, крайне положительную, воодушевляющую на добрые поступки, укрепляющую веру в человечность.

#зло1_2курс
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка).

Nyut Bary (@nyut)13 июня 2018 9:52

Все-таки не буду...

написала рецензию8 июня 2018 11:14
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

«Мерзко, как же мерзко…», - это первое о чем я думала, начиная читать эту книгу. Представляя поцелую дедушки извращенца и внучки, меня чуть не вырвало, а ведь Мальвина все прекрасно понимала и просто боялась сопротивляться. Как же противно осознавать насколько ее дедушка жалок, и насколько не имеет принципов.

Читая дальше, мне становилось все больнее, меня переполняла злость, и буквально становилось трудно дышать. Мне так хотелось спасти, спрятать Мальвину от несправедливости и этого кошмара и наказать всю ее семью за эгоизм и равнодушие (деда вообще убила бы, да и бабушку с того света достала бы), что после каждой главы приходилось откладывать книгу, чтоб совладать с эмоциями и прийти в себя.

Не могу сказать, что это легкое и увлекательное чтение. Скорее книга экстремальная, ведь читателя выдергивают из привычного мира, выводят из равновесия и заставляют испытывать не самые приятные эмоции. Это как ест лимон, после каждого укуса нужна передышка. Сам же слог книги, который помогает доесть лимон как сахар, настолько он оказался гладким и легким для восприятия.

В итоге я рада, что наконец-то прочла эту книгу (в хотелках с самой первой книжной академии, только руки не доходили), правда перечитывать ее второй раз психического здоровья у меня не хватит.

Юлия (@yachmenka_magical)11 июня 2018 15:40

@Nyut, тут не так много деда, мерзостно, но не много. А книга очень интересная)

Nyut Bary (@nyut)11 июня 2018 15:44

@Yachmenka_magical, из-за мерзости откладываю пока в сторонкху

Юлия (@yachmenka_magical)11 июня 2018 16:16

@Nyut, вот прям захотелось сагитировать на чтение)) тут дедок со своими пакостями как бы фоном проходит. А вот мысли, чувства, Мальвины описано настолько натурально, что оторваться не возможно😃

написала рецензию9 июня 2018 10:32
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Эту книгу можно поставить в один тематический ряд с «Волшебником» В. Набокова и «Милыми костями» Э. Сиболд. Все три книги описывают одну и ту же проблему, но по-разному.

Сюжет становится понятен с первых страниц и в прямом смысле до ужаса прост- дедушка-педофил использует для удовлетворения родную внучку, ловко манипулирует ею и всеми родными. Ближайшие родственники же Мальвины (главной героини) остаются при этом безучастными, а бабушка даже способствует утехам старого козла.

Раскрывается роман ретроспективно, возвращаясь к более ранним воспоминаниям девочки, к ей чувствам и происходящим событиям в семье и ближайшем окружении. Параллельно идет рассказ о нынешней жизни, детских приключениях и тревогах, первой любви.

Написано очень по-девичьи: нежно, просто, доверчиво, открыто. Сомнения, эмоции, надежды создают эффект присутствия и это пробирает до костей, временами перехватывая дыхание.

Приближает к действительности и ещё больше ужасает ещё тот факт, что действие происходит в цивилизованной Европе и в благополучной семье.

Книга заставила задуматься и мысленно поблагодарить свою семью и окружение, что об этой шокирующей проблеме я подробно узнаю лишь из книг и уже будучи более чем взрослой.

Очень понравилась сюжетная линия с мальчиком, когда главная героиня находит в юном друге защиту и утешение. По собственному опыту готова подтвердить мысль автора – простые дворовые мальчишки, наши детские друзья, сорванцы – наши ангелы! Окружая девочку плотным шумным кольцом, целыми днями пропадая на прогулках, защищают от ненужного и даже опасного присутствия взрослых дядек с нечистыми помыслами. Служат как бы моральным инкубатором, позволяя поддерживать развитие строго по возрасту.

Книгу надо читать в любом возрасте в качестве предостережения, пищи для размышлений, напоминания о жизненной необходимости более чуткого отношения к дочерям, племянницам, сёстрам и всем представительницам женского пола, порой безмолвно и стыдливо терпящим насилие.

Lactococcus (@natalya.s.alex)9 июня 2018 13:03

@katya, можно на "ты", если хотите)

Катя Катина (@katya)9 июня 2018 13:11

@natalya.s.alex, договорились