Рецензии на книгу Скажи, Красная Шапочка

написала рецензию13 июня 2018 21:36
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

У Мальвины есть тайна, она скрывает её даже от лучшей подруги. Только вот семья эту тайну знает, но тщательно делает вид, что на самом деле Мальвина всё выдумывает, а отец даже пугает девочку, что если кто-нибудь узнает, то её не просто будут осуждать, но даже сделают изгоем и куда-нибудь упрячут.
Когда я бралась за книгу, то думала о земных детских шалостях, о чём-то, что совершает большинство подростков - первое курение или прогул уроков, в общем о чем-то подобном. Но тайна оказалась настолько ужасающей, что я от неожиданности не могла в неё поверить. И всё это вместе с тончайшей и невозмутимой подачей. Правда похожа на паутину, которую видно только под определенном углом и только при наличии солнечных лучей. Автор так всё завуалировала и затенила, что первое время казалось, что на самом деле это просто история семьи, самая банальная и неинтересная.
В этой книге нет ничего нового и необычного, просто банальная семья, но только на первый взгляд. Язык книги тоже самый обычный и даже заурядный, но только до тех пор пока не становится ясна суть тайны и поведение семьи не видится под её призмой. И вот когда всё сплетается воедино, понимаешь насколько автору удалось при столь обычных ингредиентах оригинально изложить и передать тему затронутую в книге.

написала рецензию13 июня 2018 8:58
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

«Когда Муха здесь, я не боюсь упасть.»

«Причем тут Красная Шапочка?» - думала я, когда начинала читать книгу, но потом все становится понятно. Красная Шапочка, которая навещает с продуктами своих бабушку и дедушку… Только это не сказка, а жуткая реальность. И самое ужасное, что такие истории есть в реальной жизни - насилие в семье, а дети молчат, потому что взрослые грамотно умеют их запугать.

Мальвина - она же Красная Шапочка, она же главная героиня книги. Девочка 13 лет, которая вынуждена навещать дедушку-извращенца, которая боится рассказать про свой страшный секрет родителям, подруге, соседке. Но она сильная девочка, хотя и сначала кажется трусливой.

Дедушка - мразь, который запугал не только внучку, но и свою жену. И почему именно внучка, а не кто-то посторонний? Или внучку заполучить было проще с помощью бабушки? Отвращение к этому человеку полнейшее, читая я даже не смогла представить как он выглядит.

Бабушка - это же как она должна была любить дедушку, чтобы позволять ему извращения, прощать их и молчать об этом? И она даже умудрилась попросить Мальвину перед свой смертью оставить все это в секрете!

Муха - мой герой. Мальчик, который не смотря на подростковый возраст, не приставал нахально к Мальвине, а галантно ухаживал и тихонько ждал взаимности.

Соседка - женщина, которая смогла разглядеть в дедушке негодяя. Совершенно посторонний человек, но она была внимательнее мамы и папы, которые пропускали слова дочки про дедушку мимо ушей. Неужели можно так не чувствовать своего ребенка, чтобы не видеть происходящего? И ругать Мальвину, самостоятельно отправляя в лапы этого зверя..

Автор меня покорил. Написать о насилие и извращении, не вдаваясь в подробности - это мастерство. Даже особо впечатлительным книгу читать можно. Тут нет подробных сцен с описанием грязных действий, но ты понимаешь, что именно случилось даже без слов.

P.S. Когда Мальвина сказала папе в машине, что дедушка ее поцеловал, он и правда не услышал или просто сделал вид, что не услышал?..

Катя (@katzhol)13 июня 2018 11:02

Мальвина, Красная Шапочка. Сказочные имена в совершенно несказочной истории

Катя Катина (@katya)13 июня 2018 11:33

@jasa_anya, про съедение точно гуманнее, ее же потом спасли
@katzhol, точно подметили

Благодарю!Книгу читать я точно не буду, но вы так хорошо и понятно изложили, что я сразу поняла- не мое)Очень эмоционально и в красках.

написала рецензию13 июня 2018 9:49
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Коварные аннотации. Нельзя им верить. То сюжет раскроют, то соврут, то таинственности нагонят.

Если бы я знала, что в книге имеет место инцест, не взялась бы. А чужие рецензии перед чтением я не изучаю, боюсь свои ощущения потерять в чужом мнении. И с самого начала книги такая мерзость… Вот тебе и номинант на детскую литературную премию. Любопытство взяло вверх, дочитала, и совершено не жалею.

Поразительно, как автору удалось так мягко, аккуратно, но в то же время неподдельно описать проблему сексуальных отношений тринадцатилетней девочки и родного деда. Без излишней мерзопакостности и ненужных деталей. В то же время эмоции у меня били через край. Я ненавидела родителей девочки за их отношение к ней и к окружающим. За эгоизм, самомнение, шантаж, давление. Актриса-мать, профессионал по вызыванию жалости, неадекватный псих-отец. Про деда писать не хочу, единственное чувство, которое он вызывает – гнев.

Эти эмоции такие сильные и яркие, потому что история очень реалистичная. Поэтому финал поднял другую бурю эмоций, крайне положительную, воодушевляющую на добрые поступки, укрепляющую веру в человечность.

#зло1_2курс
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка).

Nyut Bary (@nyut)13 июня 2018 9:52

Все-таки не буду...

написала рецензию8 июня 2018 11:14
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

«Мерзко, как же мерзко…», - это первое о чем я думала, начиная читать эту книгу. Представляя поцелую дедушки извращенца и внучки, меня чуть не вырвало, а ведь Мальвина все прекрасно понимала и просто боялась сопротивляться. Как же противно осознавать насколько ее дедушка жалок, и насколько не имеет принципов.

Читая дальше, мне становилось все больнее, меня переполняла злость, и буквально становилось трудно дышать. Мне так хотелось спасти, спрятать Мальвину от несправедливости и этого кошмара и наказать всю ее семью за эгоизм и равнодушие (деда вообще убила бы, да и бабушку с того света достала бы), что после каждой главы приходилось откладывать книгу, чтоб совладать с эмоциями и прийти в себя.

Не могу сказать, что это легкое и увлекательное чтение. Скорее книга экстремальная, ведь читателя выдергивают из привычного мира, выводят из равновесия и заставляют испытывать не самые приятные эмоции. Это как ест лимон, после каждого укуса нужна передышка. Сам же слог книги, который помогает доесть лимон как сахар, настолько он оказался гладким и легким для восприятия.

В итоге я рада, что наконец-то прочла эту книгу (в хотелках с самой первой книжной академии, только руки не доходили), правда перечитывать ее второй раз психического здоровья у меня не хватит.

Юлия (@yachmenka_magical)11 июня 2018 15:40

@Nyut, тут не так много деда, мерзостно, но не много. А книга очень интересная)

Nyut Bary (@nyut)11 июня 2018 15:44

@Yachmenka_magical, из-за мерзости откладываю пока в сторонкху

Юлия (@yachmenka_magical)11 июня 2018 16:16

@Nyut, вот прям захотелось сагитировать на чтение)) тут дедок со своими пакостями как бы фоном проходит. А вот мысли, чувства, Мальвины описано настолько натурально, что оторваться не возможно😃

написала рецензию9 июня 2018 10:32
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Эту книгу можно поставить в один тематический ряд с «Волшебником» В. Набокова и «Милыми костями» Э. Сиболд. Все три книги описывают одну и ту же проблему, но по-разному.

Сюжет становится понятен с первых страниц и в прямом смысле до ужаса прост- дедушка-педофил использует для удовлетворения родную внучку, ловко манипулирует ею и всеми родными. Ближайшие родственники же Мальвины (главной героини) остаются при этом безучастными, а бабушка даже способствует утехам старого козла.

Раскрывается роман ретроспективно, возвращаясь к более ранним воспоминаниям девочки, к ей чувствам и происходящим событиям в семье и ближайшем окружении. Параллельно идет рассказ о нынешней жизни, детских приключениях и тревогах, первой любви.

Написано очень по-девичьи: нежно, просто, доверчиво, открыто. Сомнения, эмоции, надежды создают эффект присутствия и это пробирает до костей, временами перехватывая дыхание.

Приближает к действительности и ещё больше ужасает ещё тот факт, что действие происходит в цивилизованной Европе и в благополучной семье.

Книга заставила задуматься и мысленно поблагодарить свою семью и окружение, что об этой шокирующей проблеме я подробно узнаю лишь из книг и уже будучи более чем взрослой.

Очень понравилась сюжетная линия с мальчиком, когда главная героиня находит в юном друге защиту и утешение. По собственному опыту готова подтвердить мысль автора – простые дворовые мальчишки, наши детские друзья, сорванцы – наши ангелы! Окружая девочку плотным шумным кольцом, целыми днями пропадая на прогулках, защищают от ненужного и даже опасного присутствия взрослых дядек с нечистыми помыслами. Служат как бы моральным инкубатором, позволяя поддерживать развитие строго по возрасту.

Книгу надо читать в любом возрасте в качестве предостережения, пищи для размышлений, напоминания о жизненной необходимости более чуткого отношения к дочерям, племянницам, сёстрам и всем представительницам женского пола, порой безмолвно и стыдливо терпящим насилие.

Lactococcus (@natalya.s.alex)9 июня 2018 13:03

@katya, можно на "ты", если хотите)

Катя Катина (@katya)9 июня 2018 13:11

@natalya.s.alex, договорились

@bedda9 июня 2018 13:16

Какая страшная тема...

написала рецензию30 мая 2018 21:46
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Пословица говорит, что слова - серебро, а молчание - золото. Только вот реальность доказывает, что пословицы отнюдь не всегда правы.
Мальвине тринадцать, но уже через две недели четырнадцать, и на первый взгляд она кажется обычной девочкой. У нее приличная семья, есть лучшая подруга Лиззи, есть занятия музыкой. И есть страшная, постыдная тайна, с которой Мальвина живёт уже много лет. Живёт, делая вид, что ничего плохого не происходит, но при этом ужасно страдая в душе. И кто знает, как бы все закончилось, если бы не люди, которым не все равно.
Книга поднимает тему ,о которой часто умалчивают, а то стыдно, неприятно, и детям такое знать не надо. А ведь семейное насилие, увы существует не только в таких книгах, но и в жизни. Но хуже даже не только сам факт этого насилия, но то, что никто не готов ребёнку поверить. Мальвина несколько раз пытается сказать правду, но сталкивается лишь с непониманием и фразами по типу: "Он же тебя любит", "Ты просто бесчуственная и не любишь деда" и так далее, и тому подобное и прочее прочее. И никто не подумает даже о том, что девочка пытается достучаться до них, пытается намекнуть, что у неё не все в порядке. А уж бабушка.. ее поведение( а точнее её поведение в воспоминаниях девочки) просто поражает отвратностью поведения, ведь одно дело не знать, а другое знать и не мешать происходящему. Кстати, очень интересен контраст между полным безразличием родни и соседкой деда, полячкой, которая знать Мальвину не знает, но при этом все поняла.
Но при этом, поднимается в книге и полная противоположность семейному насилию - первая любовь. Такая простая, немного наивная и милая, она придаёт книге светлых красок. Ведь что может быть приятней чем просто узнавать другого человека, медленно открываться ему. Да и Муха, парень который понравился Мальвине, не может не вызывать улыбку своим поведением. И, как мне показалось, если бы не он, неизвестно ещё, смогла бы девочка преодолеть свой страх.
Эта книга написана как подростковая, но она не только для них, но и для взрослых. Подросткам надо прочитать, чтобы точно понять - молчать нельзя! И не только о насилии, но обо всем, что кажется неправильным и плохим, ведь взрослые на то и взрослые, они понимают больше, и может смогут помочь. А взрослым( а скорее родителям) стоит прочитать ,чтобы сравнить себя с семьей Мальвины, и никогда не вести себя так, а научиться слышать и слушать. А то кто знает, может в другой раз не найдётся доброй соседки, которая и увидит, и услышит, и спасет.

написала рецензию22 мая 2018 1:14
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Хочется начать рецензию с какой-нибудь светлой и проникновенной цитаты, но как назло ничего не приходит в голову!

Я только что закончила книгу, и честно говоря, хочется кричать во всё горло «Это же шедевр!!». Вот чем отличается эмоциональная рецензия, написанная сразу после прочтения, от рецензии обдуманной и рассудительной, которая создавалась через какое-то время. В голове сумбур и каша, понимаешь только, что очень понравилось и ты прямо весь горишь этой книгой.

Подросток Мальвина - девочка тринадцати лет. Худая и высокая для своих лет, есть лучшая подруга Лиззи. Мальвина - хороший и добрый ребёнок, с обычными подростковыми мыслями и проблемами в голове. Почти...
В этой шкатулке есть потайное дно, и Мальвина тщательно его скрывает. Ее тайна ужасная, по-взрослому ужасная. Там где начинается ее тайна, она очень меняется - замыкается в себе и теряет голос. А Мальвине нужно, просто жизненно необходимо, приобрести этот голос. И тогда все изменится, абсолютно всё..

Вот она, хорошая книга для подростков. Как вы можете понять, книга эта совершенно не о волшебных сундуках или секретах. Она о том, какими по-настоящему страшными могут быть взрослые. Безразличные, «слепые», трусливые и слабые духом, для того что бы посмотреть правде в лицо. Я всё-таки чуточку СПОЙЛЕРНУ и скажу, что худшим персонажем для меня во всей этой истории, как ни странно это сейчас будет звучать, оказалась бабушка. И ни одна, даже самая страшная болезнь, не может служить ей оправданием.

Эта история и правда заслуживает наград. Страшная и гадкая, но она рассказывается так, что ты не чувствуешь всей этой гадливости прямо, писатель жалеет читателя, рассказывая всю историю от лица девочки. В мире Мальвины есть не только плохое, есть и хорошее, а от плохого она научилась закрываться и уходить в себя..

Книга может и не шедевр, но в моём понимании хорошего, очень близка к этому.

@loki22 мая 2018 14:49

@littlemermaid, я просто прочитала несколько книг на эту тему и они уже стали одинаковыми и неинтересными. Особенно, из серии Только не говори маме и тд

@loki, это вот эта https://www.livelib.ru/pubseries/19620-realnye-istorii ?? Эти книги вообще нормальные, просто друг друга повторяют, или не очень?

@loki22 мая 2018 20:58

@littlemermaid, я прочитала точно одну (а может и больше) и мне не понравилось, как написано. Если я правильно помню, их пишут сами выросшие дети. Поэтому именно художественная ценность на любителя

написала рецензию20 мая 2018 20:08
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Сколько было разных мыслей и чувств во время чтения, а сейчас надо написать рецензию и у меня ступор. Очень сложно выразить мнение по поводу таких вот книг. Ведь как остаться сторонним наблюдателем, просто читателем и не начать осуждать книгу из – за темы, которая поднята в ней?
А между тем, и книга, и содержание, и герои (как положительные, так и отрицательные) здесь на высшем уровне. И придраться особо не к чему. Тема «насилия над детьми» раскрыта и показана без прикрас, скрывания, и к глубочайшему сожалению, отношения взрослых к «таким» вещам в семье, именно такое в большинстве случаев (хочу верить, что это не так).

Жила – была «Красная Шапочка». Ей, 13 (но через две недели – четырнадцать). У нее были папа с мамой, старшие брат (Пауль) и сестра (Анна). И жили бы они возможно припеваючи, да вот незадача, на другой улице, жили бабушка с Серым Волком (премерзкие личности).
И вот как – то раз, собралась к ним Красная Шапочка, да только в корзинке вместо пирожков и горшочка с маслом, несла она свою детскую чистую невинную душу и… тело. Что происходило дальше в доме близких и родных людей?
На этом бы очень хотелось остановиться.

Рассказ ведется от лица Мальвины (самой шапочки). Она рассказывает о том, как она живет, с кем дружит, где любит проводить свободное время, и еще о том, КАКОВО, ей навещать несчастного дедушку (старпер гнусный(((
Во время рассказа не покидало ощущение, что рассказывают и живут две разные девочки, Мальвина (живая, веселая, задорная и полная жизни) и Красная Шапочка (запуганная, замороженная, невесомая и воздушная). И их чувства и ощущения разные, респект автору, как это передано, преподнесено (иногда до слез, на пределе человеческих детских возможностей).

Отдельная песня про саму ее семью. Все бояться старика и готовы откупиться от него ребенком. Папа типа глава семьи, а тоже ссыт, у мамашки мигрени, брат … В общем все милые и заботливые и делают вид, что все ОК.
Вопрос в том, почему это все видят совершенно посторонние люди, которые готовы помочь не смотря ни на что? Почему самые близкие на такие вещи закрывают глаза?
Думаю, что их грех за сокрытие и потакание гораздо серьезнее и страшнее, даже чем у таких старых извращенцев. Так как этих можно с натягом назвать больными и просто моральными уродами, а тем, кто про это знает и молчит – оправдания нет.

Это уже вторая книга курса, когда мерзости преподнесены читаемо, чувственно и интересно. Это спасибо @loki за такие крутючие списочки))

#зло1_2курс (извела меня кручина - доп)

@loki21 мая 2018 17:43

вот мне очень нравится, когда мерзости изысканно подают, оно как-то прям очень тогда цепляет, но не вызывает отторжения

написала рецензию18 мая 2018 9:51

@loki18 мая 2018 17:10

по твоим отзывам я почему-то думала, что ты оценишь ниже

Злой Гений (@asyaa)18 мая 2018 17:51

@loki, так книга хорошая очень на самом деле, смысл в ней есть, герои крутые, просто сама тема, я ж не ожидала, что книга будет о таком

написала рецензию25 сентября 2015 18:48
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

@gayka87, в ознакомительных целях прочитать можно)

@natsiv19 января 2016 3:28

@gayka87, она не страшная. Я тоже очень впечатлительная. Могу вычитать что-то и не спать потом несколько ночей от шока )) Эта книга не такая. Она больше светлая, победная. Полезна для родителей - учит внимательнее относиться к детям, верить им. Учит говорить. Не только о насилии. Обо всем, что тревожит и о чем так сложно сказать вслух. Попробуйте, она не ломает психику ни капельки

@natsiv, скажите, а там нет описания всего этого? Потому что именно это в основном и пугает