Рецензия на книгу Тополек мой в красной косынке от aman

написал рецензию1 июня 2015 15:36

Чем больше читаю книг Чингиза Айтматова, тем больше мне он нравится как писатель. Простые, но удивительно теплые и душевные произведение. Мне кажется, они не оставят равнодушным никого.
Так и "Тополек..." читаешь и не можешь оторваться. История простого шофера, который сбился с пути. "Не так повернул коня жизни..." - как он сам потом рассказывает. Обвинять или осуждать его, конечно, не стоит, но и переживать за него как-то не получается. Конечно, никто не застрахован, но, по мне, он сам во всем виноват и заслужил то, что имеет. И почему-то кажется мне, что вряд ли он изменится. Да, он вполне осознает свои ошибки, вроде изменился, но кто знает, что будет при схожих обстоятельствах и потрясениях. Впрочем, это уже совсем другая история.
Ну и Асель - гордая и сильная девушка. Всё же мне кажется, что ее выбор в конце был обусловлен не столько признательностью и чувством долга перед Батемиром, сколько страхом перед будущим. Возможно, она еще любит Ильяса, но она не уверена в нем. И после тех испытаний, что она пережила, ей не хочется повторения. Да и сын ее уже достаточно взрослый.
Хотел написать написать про книгу, а получился анализ персонажей) Тем не менее, прекрасное произведение, которое советую прочитать всем.

@rina_gart Ирина 24 мая 2015
#М1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 После прочтения этой книги в моём сердце остался небольшой осадок грусти. Мне очень хотелось другого завершения этой истории. Да, несомненно, главный герой совершил ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 8 июня 2015
Это, на самом деле, грустная история. Я читал её и действительно переживал за Ильяса и Асель. Их первая встреча, свидания, создание семьи - всё пропитано ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 20 августа 2019
Нет повести прекраснее на свете, чем повесть об искренности в отношениях между людьми. Не большое по объему произведение возмещается количеством эмоций, которые рождаются в процессе ...Читать далее