Рецензия на книгу Хлорофилия от baska_kielbaska

написала рецензию5 июня 2015 19:53

Легкая книга с увлекательным сюжетом и узнаваемой обстановкой.
Роман о гибели/перерождении России. Страной завладели китайцы, москвичи погрузились в сладкое ничегонеделанье и благосостояние, регионы обезлюдели, а в столице настал рай земной... И это, конечно, только начало конца.

Из плюсов:
1. Остроумные и едкие переосмысления социальных проблем современности. Автор доводит пороки общества до абсолюта - и смотрит, что из этого получится. Чего стоит телепроект "Соседи", где все подглядывают друг за другом и радуются чужим порокам.

2. Узнаваемые типажи. Герои ведут себя более или менее логично. Плоских характеров и скучных несостыковок в их поведении не было.

3. Любопытная идея в основе, которая действительно развивается. Трава - это не просто экзотический антураж в романе, это двигатель регресса, новая идеология и физиология общества.

4. Неожиданные повороты сюжета. Предугадать, что будет дальше, мне было по-настоящему сложно. Хотя это, скорее, не из-за особой хитрости автора и умения скрыть внутренние резервы сюжета. Причина - в незамыкании событий в узкие рамки заданных условий. Обстановка и состояние героев меняются прихотливо, не всегда исходя из логики предыдущих действий.

5. Автор не преследует цель набить роман фантастикой и футуристическими новинками. Герои могут ездить на бензиновых ретро-автомобилях, смотреть телевизор и строить такие же отношения, как в современном мире. Радует, что Рубанов не погнался за дешевыми "спецэффектами" в ущерб смыслу. Пара фантастических деталей придают происходящему достаточный оттенок нереальности. Больше было бы утомительно.

6. Приятные фишечки, разбросанные в тексте. В развитии сюжета не играют особой роли, но сдабривают повествование до хорошего вкуса. Например, Тетрадь Стеблеядящих с новой религией и философией травоядных.

Из минусов:
1. Не проработаны побочные линии. В начале о некоторых персонажах (доктор Смирнов, владелец соляриев Глыбов, писатель Гарри Годунов) автор закидывает любопытные удочки - с перспективой развития на последующих страницах. Однако ожидания читателя окажутся обмануты. Интересные второстепенные ребята так и не "выстрелят".

2. Неглубокая проработка проблематики социума, государства и философии общества, после того как читатель уже введен в курс дел. Мироустройство мало меняется - даже после коренного перелома главных факторов, на него действующих. Москва остается на заднем плане, а действо перемещается из внутреннего мира героев во внешний экшн.

3. Чрезмерная привязка к текущим реалиям. Не люблю я социальщину в литературе. Отражения пороков современного человека слишком уж явные, мало завуалированные иносказаниями. Иногда отдает морализаторством.

А в целом книга неплохая. Не произведение искусства, но хорошая заявка на будущее. Я бы прочла продолжение.

Joker (@nikfrock)5 июня 2015 19:58

Я все понял, ты мне только скажи - травка-то качественная?)))

@nikfrock, мне прям захотелось попробовать, пока читала. Судя по всему, шикарная вещь.))

@loki7 июня 2015 20:44

Давно поглядывала на книгу, наверное, все же добавлю в список)

@tinuviel Рената 1 августа 2014
Честно сказать, страшно было начинать читать антиутопию русского автора - наверное, у меня есть некоторые предубеждения. И все же решила, что хотя бы для разнообразия ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 5 декабря 2014
Она удивляет. Поражает. Шокирует. Ещё одна вольная фантазия антиутопистов о нашем будущем. Но что особенно радует, фантазирует наш соотечественник, и центральное место занимает именно Москва, ...Читать далее
@set Светлана 20 июня 2015
В аннотации написано, что книга должна взорвать мой мозг. Наверное, тем, что откроет глаза на правду, что всегда надо оставаться человеком, нельзя лениться, ты кому-то ...Читать далее