Хлорофилия

2009
Хлорофилия (1 книга из 2)

Эта книга взорвет ваш мозг.
Эта книга рассказывает о том, как Москва заросла травой высотой с телебашню.
Эта книга рассказывает о том, как русские сдали Сибирь в аренду китайцам.
Эта книга рассказывает о том, как люди превращаются в растения.
Эта книга рассказывает о временах, которые наступят, если каждый будет думать только о своих аппетитах.
Добро пожаловать в Москву.
Добро пожаловать в Хлорофилию.

Купить книгу Хлорофилия, Андрей Рубанов

<p>Если мужчина гордится своей женщиной — это счастье. Женщине можно многое простить, когда она дает повод для гордости.</p>
Добавила: katya
<p>– У вас есть дети?<br />– Нет, – ответил Савелий и сразу почувствовал стыд. Нельзя отрицательно ответить на такой вопрос и не ощутить стыда.</p>
Добавила: katya
<p>Государству не нужны Эйнштейны. Нужны солдаты, налогоплательщики и избиратели. Ну, и, естественно, женщины: для воспроизводства новых солдат и налогоплательщиков.</p>
Добавила: katya
<p>А я - высшее существо. Я на девяносто процентов состою из чистого марочного коньяка.</p>
Гарри
Добавила: set
<p>Когда в доме пахнет едой - это не современно, это мешает персональному комфорту.</p>
Савелий
Добавила: set

написала рецензию27 февраля 2019 12:26
ХлорофилияАндрей Рубанов

Эта книга не взорвала мой мозг, как обещала аннотация. Ну а в остальном в аннотации правда написана, только я правильно сделала, что её не читала, потому что тогда бы было гораздо менее интересно.

На дворе 22 век, и самые страшные прогнозы относительно судьбы России сбылись: нефть кончилась, численность населения сократилась до 40 миллионов, а всё, что восточнее Урала, отдано в аренду китайцам. Весьма ужасающие перспективы, и, читая подобное, я надеялась, что силы мысли недостаточно для того, чтобы это всё реализовалось. Картина усугубляется тем, что вся Москва заросла загадочной, неизвестно откуда взявшейся высоченной травой. Такой травой что, чтоб увидеть солнце на верхних этажах, люди понастроили небоскрёбы в сотню этажей высотой. Но на этом кошмар происходящего не заканчивается, поскольку трава эта ещё и обладает психотропными свойствами, и люди ее жрут (именно жрут, а не едят) тоннами. И вот в такой сюрреалистичный мир нас погружает фантаст Андрей Рубанов.

Сюжет в романе развивается неторопливо. Читателя постепенно вводят в курс дела экскурсами о том, откуда взялась трава, как изменилась жизнь людей после её появления и что вообще из этого всего следует. Книга весьма философская и в ней много аллюзий на нашу повседневную жизнь: повсеместные праздность и пофигизм, возведение в культ физических удовольствий, потакание слабостям, расслоение общества, которое здесь буквально, потому что статус определяется тем, на каком этаже ты живёшь. Чем выше этаж – тем выше статус. Мне понравилась и тонкая ирония автора, у которого высотный комплекс называется «План Путина», а в одном фильме одновременно могут играть голограммные модели Энтони Хопкинса, Георгия Вицина и Михаила Пореченкова. И таких забавных вещей в романе целое море.

Читалась книга очень легко, но при этом я бы не назвала её примитивной. В ней есть всё, что нужно: и сюжет, и персонажи, и атмосфера. Мне немного не хватило динамики и интриги, зато впечатлила прописанность мира. Ключевой поворот сюжета, конечно, может немного шокировать, но к нему читателя подготавливают как аннотацией, так и прозрачными намёками в самом романе.

Поэтому я считаю, что роман «Хлорофилия» очень даже достойный и приятно, что автор русский и наш современник. Так что есть представители неплохой фантастики и сейчас, не только классикой единой живём.

P.S. Только для тех, кто читал книгу. Почему у них там все так зациклены на солнечном свете, ведь растениям без разницы солнечный свет на них попадает или искусственный электрический – они в обоих случаях прекрасно фотосинтезируют? Для меня это вопрос.

#флешмоб_Х

написал(а) рецензию26 октября 2018 10:46
ХлорофилияАндрей Рубанов

#Весна1_1курс (1.3 Весеннее равнодействие)

Кто не может пройти мимо антиутопии - тот я! Прочитала за один день, оторваться просто не смогла. Спасибо Декану!

Нестандартная задумка, четкий и выразительный слог автора, яркие описания антиутопической реальности - для меня все сложилось удачно в этой книге. В утрированном сюжете : сытая Россия 22века, остатки которой поместились теперь в одной столице, ставшей гиперполисом; заброшенные земли и отданная в аренду Сибирь щедро платившим китайцам ; выросшая в Москве трава, заслонившая собой солнце и несущая в своей зеленой мякоти "радость в чистом виде"; и, конечно же, главный лозунг обеспеченных россиян "Ты никому ничего не должен!".

Главный герой живёт радостной жизнью известного журналиста и состоявшегося мужчины , мечтая о переезде на 80-ые этажи небоскребов , ближе к солнцу. Степень приближенности к верхним этажам стала мерилом достатка . Он открыто презирает " травоедов", смысл жизни которых сводится к поиску новой порции мякоти , но тайно по утрам сам глотает пилюли с концентрированной травой для ощущения "движняка". Автор своими поворотами сюжета , выдергивает ГГ из " зоны персонального комфорта", заставляет переосмысливать свои жизненные правила и искать ответы на главные вопросы. Для чего мы живём? Что действительно важно в жизни? Можно ли все изменить? И, главное, что делать дальше, что бы оставаться Человеком?

Помимо всего, в книге много рассуждений автора (через метания гг) о россиянах, о нации в целом, о её постоянном стремлении к саморазрушению . Согласитесь вы с ними или нет ,но равнодушными вряд ли останетесь.

Определённо к прочтению. Взрыва не было, но яркая неординарная история получилась.

@katya, так и манишь на доп) еще и Князев читает! Это же ван лав!

@katya, я нашла озвучку только Олега Исаева( он тоже хорош, ты уверена, что Князева слушала?

@katya26 октября 2018 13:11

@nuta2019, блин, точно! Попутала, но он клево читает

написала рецензию15 февраля 2016 22:59
ХлорофилияАндрей Рубанов

Сразу скажу, что не 10 только из-за концовки, которая мне показалась смятой.
Что будет, если русским дать возможность ничего не делать, а жить на чужие деньги, причем припеваючи? А если при этом в Москве все зеленое? В буквальном смысле. Хлорофилия стала для меня открытием в жанре среди русских произведений (пожалуй, почти также впечатлила в свое время первая книга Метро 2033, однако сравнивать нельзя - характер совсем разный).
Книга легкая в прочтении, вряд ли подойдет тем, для кого важна каждая микромелочь сюжета. Это легкая книга о непростой ситуации в необычной альтернативной реальности . Некоторые шутки автора в тексте будут понятны только русскому человеку. Раскрытие главного героя тоже очень понравилось. Он не идеален, он не герой, но и не выходец трущоб. Он разный. Такой же разный, как и мир, выстроенный автором. Единственное, что разочаровало - концовка. А так -прекрасное чтиво.
Когда читать: В транспорте и где угодно. Читается легко и не сложно прерваться (при учете, что книга затягивает)

написала рецензию4 августа 2015 12:31
ХлорофилияАндрей Рубанов

От этой книги я ждала большего. Возлагала на нее какие-то надежды, большей частью ничего конкретного, но все равно получила немного не то, чего ожидала.
Для начала - не понимаю, о каком взрыве мозга говорится в аннотации. Его нет и не будет, если вы не совсем уж дебил. Все на поверхности, копать не то, что глубоко, даже ямку для похорон божьей коровки ковырять не придется. Здесь все в лоб. Ну а если вы читаете и все равно ничего не понимаете, то в конце вам расскажут)
22 век, все население России живет только в Москве, так как численность конкретно сократилась, не хотят женщины рожать. Сибирь сдали в аренду китайцам, а в столице родины на всех свободных участках земли растут огромные толстые стебли травы, которые достигают огромной высоты и заслоняют солнце. В итоге сразу пошло очень мощное классифицирование людей по благосостоянию: те, кто побогаче, живут повыше и наслаждаются солнечным светом, а бедные вынуждены обитать в вечной тени.
Первая половина книги мне нравилась, достаточно интересно описывался новый строй мира, часто звучала ирония относительно того, что русские даже на плодородных землях ничего не могут толкового сделать, а китайцы и в Сибири сделали настолько много, что содержат всю Москву чуть ли не на 100%-ном обеспечении. Все сделано китайцами, к чему не прикоснись. А русские разучились работать, вся их жизнь - это телешоу "Соседи", в котором есть четкий график скандалов: каждые 2 дня скандал среднего уровня, каждые 5 дней - скандал посерьезнее. Вот так и живут по расписанию скандалов, пьют воду, едят траву и деградируют, деградируют...
Вторая часть книги стала скучновата, повторяется триста раз одно и то же, патриотизм иногда переходит границы, нет вообще никакого развития, а вот уже в конце стало действительно интересно.
А что будет, есть китайцы исчерпают ресурсы Сибири и соберутся домой, не планируя дальше поставлять России продовольствие? Что будет делать огромная куча народа, оставшаяся без еды, денег, не умеющая работать?
В итоге, книга понравилась в тех местах, где есть действие, а когда идут бесконечные диалоги, по сути, повторяющие друг друга, хочется быстрее их пролистать. пока не уверена, что буду читать продолжение.

Тарантино (@loki)4 августа 2015 14:36

@mani, так тут наоборот показывают попытки людей осознать, что они хрень творят)

а у меня нет такой избирательности))

@mani4 августа 2015 14:38

@loki, мне не нравится сама мысль о тупом стаде, просто в твоей рецухе не видно, что мы восстали из пепла-) только деградация-(

Тарантино (@loki)4 августа 2015 14:40

@mani, для этого 2 часть есть))))))))

написала рецензию27 июня 2015 22:54
ХлорофилияАндрей Рубанов

Книга завлекла обложкой и названием. Что я от неё ждала? Ничего, потому что это фантастика, а фантастику я не люблю. Однако, книга получила от меня 8 баллов. Возможно в этот заслуга чтеца Олега Исаева, которого я с огромным удовольствием слушала. Он читает с выражением, так реалистично, что погружаешься в книгу с головой! Необычный сюжет, необычная манера изложения. Насыщенная книга, иногда думаешь - ну вот и конец скоро, а потом раз - и новая глава! И так несколько раз я попадалась.

Место действия - Москва, 22 век. Сибирь сдали в аренду китайцам, деньги от аренды получают россияне, которым не нужно работать. Они прожигают свою жизнь, занимаясь всякой фигнёй, постепенно деградируя - такое у меня сложилось впечатление. И вот в один момент Москва обросла гигантской травой. На сколько гигантской? 300 метров! Траву пытались вырубать, изводить, но ничего не получилось, на месте срубленного стебля вырастало ещё два или три. Трава росла быстрее, чем её вырубали. Жизнь изменилась, трава изменила всё…

Как бы так написать, чтобы не наспойлерить? Что именно изменила трава? ВСЁ! Как жизнь, где жить, чем питаться, куда тратить деньги. В какой-то степени люди стали зависеть от травы. Стали появляться высокие дома, и чем выше ты живёшь, тем престижнее. На каждом этаже своя жизнь, свои правила. Мне это чем-то напомнило книгу Дом, в котором... Мариам Петросян. Возможно, насыщенностью действий.

Трава растёт, учёные думают, как от неё избавится, как её искоренить, а обычные люди продолжают жить, становясь счастливее, зависимее, деградируя. Очень повеселило шоу «Соседи», суть примерно так же, что и Доме-2 (да, да, я смотрела это шоу в 2004 году, и говорят, что оно до сих пор идёт!!!). Такой тонкий намёк на то, что сейчас уровень интеллекта людей примерно такой же, как и в 22 веке в книге. Люди зависимы от шоу, они бегут домой быстрее после работы, чтобы посмотреть, как на экране телевизора кучка невежд ругаются или дерутся, им нравится смотреть, как нафуфыренная дама с мозгами курицы выгуливает свою собачку, убирает за ней фекалии, ругается с мужем или с соседкой, как они любят, ненавидят и мстят. В книге очень много саркастических сравнений с нашей действительностью.

Люди начали стоить высотки, чтобы быть ближе к солнцу. А почему они хотят быть ближе к солнцу? Ответ в книге.
Люди стали ощущать счастье. А как они этого добились? Ответ в книге.
Почему произведение называется «Хлорофилия»? Ответ в книге.
Что станет с Москвой, китайцами и людьми? Ответ в книге.

Я удивлена, но книга мне понравилась.
#Л1_4курс

@lerochka27 июня 2015 23:21

Не знаю как там в Москве, но у нас в Самаре чуть шагнешь и везде теплицы китайские. Но вот после них, наоборот, даже травы не остаётся.

Доп. экзамен номер 2)

Joker (@nikfrock)28 июня 2015 1:02

@lerochka, вот поэтому останется на нашей планете только Китай...и Самара)))

Тарантино (@loki)15 июля 2015 16:03

@katya я и не спорю, что ее хорошо читают) дело в другом. в том, как оно было залито на сайт